Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Уличный кот с проплешинами


Klipsidra
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Я живу в сельской местности, с месяц назад на двор приблудился кот. Поселился в хлеву с живностью, подкармливаю. Кот контактный, даёт себя трогать. Сразу дала глистогонку, т.к. бока были раздуты. Активный - ест, пьёт, вылизывается, лезет ласкаться. Но очень мне не нравится его внешний вид.
Во-первых, текут глаза. Прокапала неделю ципровет - пока капала, было лучше, после прекращения сразу загноились снова.
Во-вторых, он всё время чешется, да так, что в некоторых местах шерсть поредела, кожа под шерстью в коростинах. Корки не мокрые. Когда кот появился, был только один очаг за правым ухом. Сейчас - на голове между ушей, правая лопатка, правое плечо, правая сторона шеи. Самую первую точку (за ухом) обрабатывала фунгином, не помогло.
Я никогда не сталкивалась в живую с лишаём. Это он? Трогаю кота только с перчатках, очень боюсь, что заразит мне всю живность и птицу.
Везти в клинику на обследование абсолютно невозможно. Не потому, что мне лень или жалко денег. Просто таковы реалии. В ареале моего обитания есть только веткабинеты, которые проводят минимальные манипуляции и анализов не берут. Ближайшая оснащённая ветклиника находится за 200км, попасть туда я совершенно не могу.
На специализированных ветеринарных форумах рекомендуют исключительно обратиться ко врачу и сдать анализы.
Я знаю, большинство завсегдатаев этого форума имеют колоссальный личный опыт по лечению животных, и очень прошу мне помочь советами. Достать любые ветпрепараты для меня не проблема, уколы колоть умею, и я очень хочу помочь этому несчастному котею.

Прилагаю фото:





Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это, скорее всего, нотоэдроз. Если живёте в сельской местности, то в ветстанции должен быть препарат Ивермек. Его применяют для свиней и овец, но и кошек лечить тоже можно.Я тоже живу в маленьком городке, и бездомных лечу именно этим препаратом - ИВЕРМЕК. Разводить его нужно с ВОДОЙ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ. Строго соблюдая вес!!! Так как он крайне токсичен!
Разведите его следующим образом: берёте инсулиновый шприц, на нём деления 10, 20 и т.д до 100.
Набираете Ивермек до 20. Жидкость вязкая, идти будет медленно. Наберите чуть больше, потом с воздухом уйдёт и в шприце ДОЛЖНО ОСТАТЬСЯ 20.
Затем открываете воду для инъекций, набираете до 100.
Сколько весит кот? Если 3 или 4 кг, то колем 50. Чтобы не уколоть лишнего, из шприца слейте половину!

Если кот весит 5 или 6 кг, то колите 80.

Колоть нужно в мышцу, т.е в ногу. Кладём кота на бок, и в бедре нащупываем мягкое место( как окорочок) . Можно попросить уколоть ветеринара. Только не доверяйте ему набирать препарат!!! Они привыкли работать с крупными животными, сто процентов передозу сделают! И кот тогда умрёт...

Через 14 дней повторяем процедуру.

Удачи!
Будут вопросы, звоните мне 8952 190 0717. Или в вацапе, если есть. Не стесняйтесь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Дикий Барсик @ 15.2.2020, 15:46) <{POST_SNAPBACK}>
Не лучше стронгхолд на холку?

Аля, поверьте, в сельской местности нет Стронгхолда...Даже в Пензе не всегда можно найти.
А так, конечно, Стронгхолд лучше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Альбина @ 15.2.2020, 15:17) <{POST_SNAPBACK}>
Сколько весит кот? Если 3 или 4 кг, то колем 50. Чтобы не уколоть лишнего, из шприца слейте половину!

Если кот весит 5 или 6 кг, то колите 80.

Через 14 дней повторяем процедуру.

Удачи!
Будут вопросы, звоните мне 8952 190 0717. Или в вацапе, если есть. Не стесняйтесь!


Спасибо вам! Ивермек для инъекций у меня есть, глистогоню им коз. Кот мелкий, не больше 3кг.
Что такое вода для инъекций? Простите за глупый вопрос, но она продаётся в аптеках?
В\м уколы колоть я умею, в том числе мелким животным.

Спасибо ещё раз!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Klipsidra @ 15.2.2020, 17:56) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо вам! Ивермек для инъекций у меня есть, глистогоню им коз. Кот мелкий, не больше 3кг.
Что такое вода для инъекций? Простите за глупый вопрос, но она продаётся в аптеках?
В\м уколы колоть я умею, в том числе мелким животным.

Спасибо ещё раз!

Вода для инъекций продаётся в обычной аптеке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Альбина @ 15.2.2020, 18:01) <{POST_SNAPBACK}>
Вода для инъекций продаётся в обычной аптеке.


Спасибо, поняла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Klipsidra @ 15.2.2020, 17:56) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо вам! Ивермек для инъекций у меня есть, глистогоню им коз. Кот мелкий, не больше 3кг.
Что такое вода для инъекций? Простите за глупый вопрос, но она продаётся в аптеках?
В\м уколы колоть я умею, в том числе мелким животным.

Спасибо ещё раз!

Раз кот мелкий, колите 50.
...
Два часа назад мне кота домашнего принесли Ему наш вет 50 НЕразбавленного вколол Ивермек.....Кот НИКАКОЙ
Под холку показала как физ-р колоть, сразу укололи 30 кубов. Теперь дома будет каждый час колоть по 30. Выживет или нет, не знаю....



Делайте строго по схеме, какую я выше дала!!! Иначе только загубите...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Альбина @ 15.2.2020, 18:14) <{POST_SNAPBACK}>
Делайте строго по схеме, какую я выше дала!!! Иначе только загубите...

Я поняла, буду делать, как вы написали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поняла, что не проблема вет препараты..
Цитата(Klipsidra @ 15.2.2020, 10:52) <{POST_SNAPBACK}>
Достать любые ветпрепараты для меня не проблема,



Цитата(Альбина @ 15.2.2020, 16:37) <{POST_SNAPBACK}>
Аля, поверьте, в сельской местности нет Стронгхолда...Даже в Пензе не всегда можно найти.
А так, конечно, Стронгхолд лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Дикий Барсик @ 15.2.2020, 19:23) <{POST_SNAPBACK}>
Поняла, что не проблема вет препараты..


Не проблема, но стронгхолд пришлось бы заказывать в городе и долго ждать, это не ходовой здесь препарат.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Дикий Барсик @ 15.2.2020, 19:23) <{POST_SNAPBACK}>
Поняла, что не проблема вет препараты..

Аля, поверьте, если соблюдать дозирование, препарат ОЧЕНЬ помогает!! Уж сколько я им животных вылечила. И бездомных, и в мини приютах домашних. И никаких последствий. Все живы здоровы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Klipsidra
Обратитесь в группу
https://www.facebook.com/groups/435302879985516/
Там на вопросы отвечает очень хороший дерматолог Николаева Любовь Викторовна.
https://www.eduvet.ru/about/staff/dermatolo...bov-viktorovna/
Прямо напишите там, что вопрос к ней.
Она подскажет и на что похоже по фото, и какие дозировки для тех препаратов, которые у вас в регионе есть, и какой курс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ficus @ 16.2.2020, 1:37) <{POST_SNAPBACK}>
Klipsidra
Обратитесь в группу
https://www.facebook.com/groups/435302879985516/
Там на вопросы отвечает очень хороший дерматолог Николаева Любовь Викторовна.
https://www.eduvet.ru/about/staff/dermatolo...bov-viktorovna/

Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем, советы тут лучше не давать. Всегда найдутся люди, которые покажут, что ты дура.
Хотя я, как человек из глубинки, дала совет человеку из сельской местности. Потому что имею именно в этом вопросе очень большой опыт...Как человек, не имеющий возможности обращаться к ветеринарам. И совет дала тому, у кого этой возможности нет. Но как же я посмела....


Вывод сделан.

Автор, Вам желаю вылечить кота.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Альбина @ 17.2.2020, 22:27) <{POST_SNAPBACK}>
Автор, Вам желаю вылечить кота.

Я вам очень благодарна за совет.
Сегодня удалось купить воду для инъекций, сделала коту укол ивермека. О результатах напишу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Klipsidra @ 18.2.2020, 10:51) <{POST_SNAPBACK}>
Я вам очень благодарна за совет.
Сегодня удалось купить воду для инъекций, сделала коту укол ивермека. О результатах напишу.

Главное, чтобы хорошо перенёс. Обычно кошки ведут себя нормально, и едят, и пьют сразу.
А результаты, когда начнут проплешины зарастать, результат после второго укола будет виден.

Буду ждать хорошего результата!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
День добрый.

Сделала коту два укола ивермека по схеме Альбины. Улучшения наступили уже после первого укола! Расчёсанный корки стали отваливаться, кот перестал бешено чесаться. Второй укол делала вчера, но уже видно, что лечение отлично помогло, следов расчёсов практически не осталось.
Альбина, спасибо вам ОГРОМНОЕ еще раз!

Что меня по-прежнему беспокоит, так это гнойные глаза. Я уже писала, что капала ципровет, и он помогал только на время применения. Как только перестала капать, гной вернулся.
Утром кот встречает меня в таком виде:




Протираю ватными кружками, смоченными в крепкой чайной заваркой два раза в день. Правый глаз полностью залеплен белым гноем и фактически не открывается даже после промывания, постоянно сощурен. Левый не так сильно течёт, им кот смотрит в окружающий мир в течение дня.
Как думаете, можно с этим что-то сделать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Глаза великолепно лечат капли Флоксал ( около 200 рублей, правда, стоят) и мазь Корнерегель, но она около 500 стоит.

Еще можно попробовать мазь Тетрациклиновую, тоже помогает.
А вот капли Флоксал советую купить. Отлично помогают!

Очень рада, что котику уже лучше smile.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот такой эффект дают капли Флоксал и мазь Корнерегель. И ещё плюс к ним ОБЯЗАТЕЛЬНО неделю антибиотик Цефтриаксон, по 0,5 (полкубика) внутримышечно 2 раза в день.

Было:



Стало:



Это по совету форумчан я так котёнка лечила. Успешно, но на один глаз кот теперь слепой(((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коту антибиотики нужны, капли это тоже хорошо, но их недостаточно.
Заваркой не нужно протирать, ее только суточную можно использовать и то, не желательно.
Протирайте хлоргекседином и закапывайте Флоксалом 2 раза в день, можно и три.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Доротея @ 3.3.2020, 17:50) <{POST_SNAPBACK}>
Коту антибиотики нужны, капли это тоже хорошо, но их недостаточно.


+100500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Благодарю всех за ответы.

Правильно ли я поняла, что флоксал неветеринарный препарат и искать его надо в человеческих аптеках?

Хлоргексидин не травматичен для использования на глазах?

Из антибиотиков прямо сейчас в наличии есть синулокс, амоксисан и ветбицин. Могу я применить что-то из этих препаратов, или нужен именно цефтриаксон?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Флоксал человеческий препарат.
Хлоргекседином перед каплями глаза протирать рекомендовал офтальмолог. Если сомневаетесь, протирайте любым лосьоном для глаз или кипяченой водой.
Насчет антибиотиков, они действуют на разные группы возбудителей болезней, поэтому, я не берусь советовать конкретный препарат.
Нам только после анализов назначали. В разных случаях разные. Было дело, синулокс слабо помог, нам выписали курс другого препарата.
Недавно кошку лечили Юнидокс Солютаб.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...