Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Sos! Кот съел мышь - риски бешенства и что делать?


дс28122019
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Кот, в феврале будет 5, вес около 7 кг, кастрированный, домашний. Непривитый. Живет в квартире. В пятницу с утра (т.е. вчера) я проснулась и обнаружила, что он доедает мышь (не знаю, откуда она взялась, дома никогда раньше их не было). Проконсультировалась с ветеринаром (по телефону), тот сказал давать Викасол - как антидот от крысиного яда. На мой вопрос - может какие-то анализы или еще что-то, ничего вразумительного не ответил. В пятницу кот был бодр и весел, вел себя как обычно. В пятницу вечером я дала ему 1 таблетку викасола, с утра сегодня еще 1. Когда давала вторую таблетку викасола с утра, у него изо рта пошла густая слюна с пеной, он тряс головой, как будто подавился, но потом все прошло.
Сегодня меня насторожило, что кот оч активно вылизывается, часто облизывает рот, как будто его тошнит, и оч неохотно пьет воду (подходит к миске, смотрит на нее, даже лапами трогает, но за день сделал всего один глоточек и все). Корм сухой ел, но тоже как-то нехотя (за утро прикладывался к миске два раза, но обычно если уж подошел, то ест долго, а тут прямо куснул и ушел). В туалет за день пока не сходил, когда не вылизывается, то спит. Обычно поактивнее.
В связи со всем этим у меня два вопроса:
1) что еще сделать/ дать коту, чтобы предупредить возможные опасные последствия;
2) на что обращать внимание в его поведении/ настроении, чтобы отследить и отвезти к врачу;
3) начиталась в инете про бешенство - теперь сижу и паникую, когда давала коту таблетки, расцарапал и обслюнявил меня всю. Коту сейчас уже поздно сделать прививку? нужно мне сделать прививку?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При отравлении крысиным ядом используется витамин К1 в инъекциях.

Викасол в таких случаях плохой помощник, хоть и лучше чем ничего.. Больше того, при передозировке викасол разрушает печень, причем очень быстро.

Никогда не слышала, чтобы домовые мыши были переносчиками бешенства.

Но я не ветврач и не могу ничего советовать. Если очень страшно, то надо в травмпункт. Изменено пользователем MartaF
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(дс28122019 @ 28.12.2019, 15:49) <{POST_SNAPBACK}>
В пятницу вечером я дала ему 1 таблетку викасола, с утра сегодня еще 1. Когда давала вторую таблетку викасола с утра, у него изо рта пошла густая слюна с пеной, он тряс головой, как будто подавился, но потом все прошло.

Вы коту дали максимальную суточную дозу для взрослого человека.
"При терапии взрослых пациентов дозировка лекарственного средства Викасол в форме таблеток может составлять от 15 до 30 мг в сутки. При внутримышечных инъекциях среднесуточное количество препарата варьируется от 10 до 30 мг. Дозировка не должна превышать 60 мг в сутки."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
передоз, кота может сейчас мутить. таблетка горькая, потому и пена.
не передается бешенство через поедание, тем более у домовых мышей, тем более через сутки.
следите 10 дней, если боитесь.
таблетку от глистов дайте через какое-то время. потом привейте кота.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бешенство - это не "мало пьет", это паралич гортани. А такими дозами витамина К вы кота и убить можете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...