Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Токсоплазмоз у трехмесячного котенка


ZXUnificator
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Помогите прояснить ситуацию по токсоплазмозу, и скорректировать план мероприятий.

У подобранного на улице котенка обнаружен токсоплазмоз. Диагноз поставлен по анализу ПЦР (локализация - соскоб эпителиальных клеток слизистой прямой кишки), дата взятия образца 01.12.2019. Котенку ветеринар назначил курс трихопол (10 дней) + синулокс (14 дней). 18.12.2019 повторный анализ (ПЦР) - все еще положителен. Анализы на антитела не назначались. Собственно, хочу посоветоваться - как лечиться дальше.

Котенок у меня под наблюдением с 28.11.2019, возраст котенка - примерно 3 месяца на момент публикации сообщения. Судя по чистому виду и дружелюбному поведению - выброшенный домашний. С того момента, как котенок у меня оказался, никаких подозрительных выделений из глаз/носа не обнаружено, стул нормальный и регулярный, покраснения глаз или чиханья - не замечено. Аппетит - просто отменный. Первые пару дней, после того как я котенка подобрал (а вместе с ним еще двух, явно из одного помета) - все котята были не слишком активные, больше жались друг к другу. Как освоились - начались сплошные игры и забеги, продолжаются и по сей день. Т.е. поведение - здоровое и бодрое. У двух других котят анализы от 01.12.2019 на токсоплазмоз отрицательные.

Основные вопросы:
1) Говорит ли положительный анализ ПЦР (соскобом "под хвостом") о том что котенок в данный момент выделяет ооцисты? Или единственная более-менее надежная проверка на выделение ооцист - это микроскопический анализ кала?
2) Разве для корректировки лечения не требуется следить за уровнем антител (IgM/IgG)?
3) Правильно ли я понимаю, что целиком избавится от паразита практически невозможно, а лечение направлено на снятие симптомов (при наличии) и на минимизацию размножения паразита? Что тогда считать "выздоровлением" котенка, в какой момент можно без опаски начинать заниматься его пристройством?

Статьи про токсоплазмоз читал, темы на форуме изучил... но, редкий случай, когда окончательного плана мероприятий я сформировать для себя не смог.

Поэтому, если кто сталкивался в последнее время с токсоплазмозом - прошу поделиться информацией и помочь наметить действия для дальнейшего лечения котенка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ZXUnificator @ 24.12.2019, 21:57) <{POST_SNAPBACK}>
1) Говорит ли положительный анализ ПЦР (соскобом "под хвостом") о том что котенок в данный момент выделяет ооцисты? Или единственная более-менее надежная проверка на выделение ооцист - это микроскопический анализ кала?
2) Разве для корректировки лечения не требуется следить за уровнем антител (IgM/IgG)?
3) Правильно ли я понимаю, что целиком избавится от паразита практически невозможно, а лечение направлено на снятие симптомов (при наличии) и на минимизацию размножения паразита? Что тогда считать "выздоровлением" котенка, в какой момент можно без опаски начинать заниматься его пристройством?



Попробуйте почитать презентацию Коняева С.В.
https://www.dropbox.com/sh/28163i5iti7ldwi/...D1%8B%D0%B9.pdf
отсюда http://parasitology.ru/
и послушать его лекции
https://www.zoovet.ru/klinika/video/toksopl...oz-s-v-konyaev/
и https://www.youtube.com/watch?v=CgU1Cir9D08
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Благодарю, хорошие лекции, многое помогли прояснить. В итоге котят "перевел" к более квалифицированному в данной области ветеринарному врачу :) Котятам сдали кровь на IgG и IgM (ИФА), результаты в отрицательных зонах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ZXUnificator @ 6.1.2020, 4:54) <{POST_SNAPBACK}>
Благодарю, хорошие лекции, многое помогли прояснить. В итоге котят "перевел" к более квалифицированному в данной области ветеринарному врачу smile.gif Котятам сдали кровь на IgG и IgM (ИФА), результаты в отрицательных зонах.

вот и замечательно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...