Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Нужны советы для лечения кошечки-спинальника. Проблемы с мочеиспусканием.


Elena.M
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане.
Очень нужна Ваша помощь. Проблема в следующем…
Месяц назад приблудилась к нам во двор кошечка, месяцев 7-8 возрастом. Хвост поломан и скальпирован. На следующий день ее отвезли в клинику и прооперировали, хвостик удалили, но киска сама не писает и не какает. Также был установлен катетер на 5 дней, поскольку мочевой был перерастянут и воспален и отжать его нормально не вышло. Сначала я надеялась, что после курса антибиотиков спадет воспаление с хвостика и все восстановится. Но восстановилась более-менее только дефекация, а писать самостоятельно она так и не начала.
По применяемым лекарствам:
Почти месяц колю по 0,1 прозерина утром и вечером и 0,2 нейромидина вечером.
При последнем посещении клиники (2 дня назад) нам еще добавили по ¼ таблетки ношпы два раза в день. (С ношпой отжимать стало легче) Отжимаю я ее трижды в день: в 7 утра, в 17-30 и около 12 ночи. В основном, при отжимании мочевой довольно большой, но пару раз был наполнен не сильно. Иногда, если задерживаюсь с отжиманием – вижу, что кошка начинает подтекать.
Прогресса и улучшения за месяц нету. Разве что отъелась-отмылась-повеселела, беситься начала с другими малышами, кушает ну ооччень хорошо))).

Сейчас мне очень нужны советы тех, кто с подобным сталкивался!!!!
Возможно ли у нее улучшение? Месяц – это показатель или нет?
Какие можно еще применить препараты?
Может, 3 раза в день – это слишком часто отжимать и надо немного подождать, может сама сходит? Просто я очень боюсь застоя мочи и воспаления мочевого и почек, поэтому отжимаю почаще…


Кто сталкивался с подобным, посоветуйте пожалуйста, правильно ли я провожу лечение?

Буквально сегодня наткнулась на упоминание, что передоз прозерина может дать обратную реакцию - а я то уже целый месяц его применяю!
И еще, прозерин и нейромидин - вроде как аналоги... По крайней мере интернет выдает такую информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, в Москве обычно назначают или прозерин(считается тяжёлым, с побочкой в виде тошноты или рвоты, устаревшим, хотя людям его применяют) или нейромидин (считается более мягким).
При неврологии курс прозерина три недели, и у меня первый спинальник ровно через три недели начал сам писать как по команде, но это повезло. Хохлов, который в Москве одним из первых начал заниматься вет.неврологией , потом продляет прозерин ещё на три недели, если не сработало.
Сейчас уже применяют и другие препараты. Убретид можно принимать два раза в неделю, это удобнее чем прозерин, и без побочки с тошнотой, вроде.

Но важно регулярно мануальной опорожнять мочевой, тогда стенки не будут перерастянуты, мочевой будет ощущаться как упругий мешочек, и больше вероятность самостоятельного мочеиспускания. Неправильно думать, что регулярное мануальное опорожнение помешает наладиться естественному - наоборот! У атоничным мочевого эта функция в принципе не восстановится, т.к. в мочеиспускании участвуют не только сфинктер, но и мышцы окружающие мочевой пузырь, перерастянутый мочевой ни на что не способен!

Надежда на восстановление мочеиспускания всегда остаётся, бывает и через два года - но все это время животное увы инвалид, и сам не выживет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ОЛЬГА С.Л. @ 11.12.2019, 18:42) <{POST_SNAPBACK}>
Да, в Москве обычно назначают или прозерин(считается тяжёлым, с побочкой в виде тошноты или рвоты, устаревшим, хотя людям его применяют) или нейромидин (считается более мягким).
При неврологии курс прозерина три недели, и у меня первый спинальник ровно через три недели начал сам писать как по команде, но это повезло. Хохлов, который в Москве одним из первых начал заниматься вет.неврологией , потом продляет прозерин ещё на три недели, если не сработало.
Сейчас уже применяют и другие препараты. Убретид можно принимать два раза в неделю, это удобнее чем прозерин, и без побочки с тошнотой, вроде.

Но важно регулярно мануальной опорожнять мочевой, тогда стенки не будут перерастянуты, мочевой будет ощущаться как упругий мешочек, и больше вероятность самостоятельного мочеиспускания. Неправильно думать, что регулярное мануальное опорожнение помешает наладиться естественному - наоборот! У атоничным мочевого эта функция в принципе не восстановится, т.к. в мочеиспускании участвуют не только сфинктер, но и мышцы окружающие мочевой пузырь, перерастянутый мочевой ни на что не способен!

Надежда на восстановление мочеиспускания всегда остаётся, бывает и через два года - но все это время животное увы инвалид, и сам не выживет.



Спасибо большое, что ответили!

Спинальник у меня первый - до сих пор меня чаша сия миновала... А тут уж, раз такое дело - буду надеяться на восстановление. Просто мне сказали, что раз не начала писать самостоятельно через месяц - все, пожизненно это. А ваши слова дают мне надежду)

Получается, что применяя одновременно прозерин и нейромидин я что-то не так делаю?
На прозерин побочки нет, все нормально. На Убретид - цену посмотрела((( очень дорого(((

Кошечка весит 2 кг, дневную дозу прозерина делю на 2 части: 0,1 утром (в 7 утра) и вечером (7-7:30 вечера). Одновременно даю 1/4 таблеточки ношпы.
А вот нейромидин колю за один раз 0,2 вечером, часов около 23-23:30.

Отжимаю 3 раза в день. Утром около 7-30, вечером в 18-18:30 (после работы сразу) и перед сном, после укола нейромидина в 23-23:30.

Мочевой, когда начинаю отжимать, - тугой, размером с мандарин. По мере отжимания становится мягче а потом выскальзывать начинает. Возможно, я его не до конца дожимаю - но что с этим сделать - не знаю. Если начинаю его ловить, когда убегает - киса возмущается очень сильно.
Какает она сама, идет в лоточек, копает, 2-3 раза присаживается по маленькой какашке... Иногда когда отжимаю - одновременно какает - все же давлю на животик, вот и получается так.



Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...