Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Алиса - кошка без носа (Луганск)


Polina L.
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Цитата(смолянка @ 14.9.2019, 3:44) <{POST_SNAPBACK}>
Ну вообще диагноз уточняют не по цитологии, а по гистологии. Видно, небольшой специалист делал анализ. У Лисицкой описание обычно раз в 20 объемнее. Если кто-то может профессионально стекла сделать для гистологии-лучше передать в Биоконтроль. А еще лучше-кошку привезти в Москву.

В Луганске не делают гистологию. Цитология, которую видите - все, что пока доступно Алисе. Перевозить в Москву в ее нынешнем истощенном состоянии еще нельзя. И куратора не нашлось, кто ее готов принять полностью под свою курацию. Ищем опытного человека, который сможет ей заниматься worthy.gif
Лисицкая онколог, возможно она и по уже сделанным стеклам дала бы полее полное описание. В Луганске нет ветеринаров-онкологов. Если Вы сможете пояснить как сделать стекла профессионально, я спрошу могут ли сделать так как нужно для передачи в Москву (может быть есть протокол или онколог пояснит).

В личку отвечу, как только свяжусь с Ларисой. Изменено пользователем Polina L.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(qqbarsik @ 14.9.2019, 3:23) <{POST_SNAPBACK}>
Кто может объяснить, что это значит для кошки и чем грозит ? Одно понятно, что атипичных клеток нет )))

Я совершенно не ветврач, могу лишь сказать, как понимаю сама. Поскольку раковых клеток не обнаружено, предполагают эозинофильную гранулему. Как раз о ней говорила lorelei на первой странице темы и предлагала сдать ОАК. К сожалению, кровь пока сдать не было возможно, сильное истощение и обезвоживание. Возможно, сейчас как начала кушать, удастся сдать кровь.
Вот тут достаточно структурировано про эозинофильную гранулему, хотя опять же это не ветеринарный ресурс, а общепопулярный https://kotobormot.ru/eozinofilnaya-granule...chiny-lechenie/ Изменено пользователем Polina L.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я спрошу про стекла у онкологов. Но Вы можете спросить у человеческого патологоанатома (тот, кто делает вскрытие в морге). И нет, стекла для цитологии и для гистологии-разные. Жду фото кошки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Polina L. @ 14.9.2019, 11:34) <{POST_SNAPBACK}>
Возможно, сейчас как начала кушать, удастся сдать кровь.
Если Алиса получает глюкокортикостероиды, уровень эозинофилов на фоне приёма препаратов скорее всего будет близок к норме. Тем не менее и общий, и биохимический (особенно показатели минерального обмена) анализы будут очень кстати для оценки и коррекции состояния.

Цитата(смолянка @ 14.9.2019, 19:26) <{POST_SNAPBACK}>
Я спрошу про стекла у онкологов. Но Вы можете спросить у человеческого патологоанатома (тот, кто делает вскрытие в морге). И нет, стекла для цитологии и для гистологии-разные. Жду фото кошки.
Не стёкла разные, а технологии. Для начала необходимо правильно взять материал для гистологического исследования, а это далеко не все врачи умеют. Кроме того, биопсия осуществляется под наркозом, существует вероятность кровотечения. Не уверена
в безопасности инвазивных методов диагностики для животного в столь тяжёлом состоянии. Полагаю, о гистологической верификации диагноза (в том числе о реализации биопсии в Москве или другом городе) можно будет вести речь, когда кошка хотя бы немного окрепнет. И если есть необходимость пересмотра гистологических образцов, лучше отправлять не стёкла (собственно срезы), а парафиновый блок. Изменено пользователем lorelei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(смолянка @ 14.9.2019, 19:26) <{POST_SNAPBACK}>
Я спрошу про стекла у онкологов. Но Вы можете спросить у человеческого патологоанатома (тот, кто делает вскрытие в морге). И нет, стекла для цитологии и для гистологии-разные. Жду фото кошки.

Фото отправила, спасибо!

Цитата(lorelei @ 14.9.2019, 20:58) <{POST_SNAPBACK}>
Если Алиса получает глюкокортикостероиды, уровень эозинофилов на фоне приёма препаратов скорее всего будет близок к норме. Тем не менее и общий, и биохимический (особенно показатели минерального обмена) анализы будут очень кстати для оценки и коррекции состояния.

Не стёкла разные, а технологии. Для начала необходимо правильно взять материал для гистологического исследования, а это далеко не все врачи умеют. Кроме того, биопсия осуществляется под наркозом, существует вероятность кровотечения. Не уверена
в безопасности инвазивных методов диагностики для животного в столь тяжёлом состоянии. Полагаю, о гистологической верификации диагноза (в том числе о реализации биопсии в Москве или другом городе) можно будет вести речь, когда кошка хотя бы немного окрепнет. И если есть необходимость пересмотра гистологических образцов, лучше отправлять не стёкла (собственно срезы), а парафиновый блок.

Собрала в табличку все назначения Алисы. Перевозить ее пока рано, она на цитологию когда возили и то очень устала.


По сдаче крови спрошу, но показателей в б/х там немного (газы крови знаю, что не сдают).
Вот как пример, что обычно сдают, б/х анализы другой кошки приюта:
Изменено пользователем Polina L.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По биохимии - расширенный профиль, показатели минерального обмена там (крайне желательно с калием, который почему-то не отмечен). А почему антибиотик всего три дня давали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(lorelei @ 15.9.2019, 1:34) <{POST_SNAPBACK}>
По биохимии - расширенный профиль, показатели минерального обмена там (крайне желательно с калием, который почему-то не отмечен). А почему антибиотик всего три дня давали?

Лариса: Ей плохо было настолько, что и после антибиотика было плохо. Я побоялась. Минималка у него три дня. Гной прошел за эти три дня.
Она не ела и была белая совсем, температура снижена. При сниженной не рекомендуют антибиотик, а я и так колола. Тут просто выбора не было, т.к. был гной во лбу, выше носа.


Кровь постараются сдать ближайшие дни (когда именно зависит от состояния кошки), но вынуждены просить на это финансовой помощи (приют в долгах настолько, что сегодня там нечем даже покормить кошек) help.gif
Обычно бх и оак + забор крови 980р, расширенный думаю будет немного дороже (по электролитам Лариса уточнит)
Поездка в клинику и обратно около 500р

На еду Алисе также нужна помощь, кушает сейчас Тему. Запах ей нравится и сама просит. Он более мелкодисперсный, чем бэбикэт, плюс Лариса разводит водой. Кормит со шприца. Но Кошка облизываясь все равно нет-нет да в нос еду языком переносит(( Хотят попробовать снова ей куриное филе порезанное предложить.

Очень нужна помощь, в идеале постоянные финкураторы Алисе worthy.gif

Суммой оканчивающейся на 5р (смс с пометками на сб часто не доходят последнее время) или отписаться, что это Алисе:
СБ 4276 5214 0058 3435 (Андрей Анатольевич С.)
ПриватБанк 6762 4620 8400 7001 (Валентина Андреевна С.)
Вебмани :
Z059448356723 - Доллар
R495740162507 - Рубль
E108633228996 - Евро
ЯК - 410017055194074
QIWI кошелек - +38095146865
PayPal - polilos@inbox.ru

Изменено пользователем Polina L.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отправила 2 перевода на ЯК, 200 и 300 (сначала ошиблась, хотела сразу 500 р.) с подписью "Для Алисы "
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проконсультировалась у онколога. Вечером напишу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(qqbarsik @ 16.9.2019, 2:36) <{POST_SNAPBACK}>
Отправила 2 перевода на ЯК, 200 и 300 (сначала ошиблась, хотела сразу 500 р.) с подписью "Для Алисы "

Пришли, спасибо большое! flowers.gif

Цитата(смолянка @ 16.9.2019, 18:43) <{POST_SNAPBACK}>
проконсультировалась у онколога. Вечером напишу.

Спасибо огромное!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возила к А.А. Шимширту (ведущий онколог Биоконтроля) кошку с онкологией. Попросила в качестве гуманитарной помощи посмотреть, что с Вашей кошкой-фото и заключение цитолога.
Конечно, без гистологии точный диагноз никто не поставит. Но что было сказано: для эозинофильной гранулемы у кошки слишком большое поражение. скорее всего это плоскоклеточный рак. Во всяком случае доктор видел несколько кошек с таким же поражением и у них был плоскоклеточный рак. Об этом говорит и заключение цитолога (клетки и группы клеток плоского эпителия).На голове с таким диагнозом операцию не делают, иначе пришлось бы отрезать всю голову. Но облучают., сейчас в Обнинске. Эту кошку вылечить скорее всего не удастся, затронута уже кость, возможно удастся продлить жизнь, но для этого нужно смотреть гистологию и делать КТ. Без облучения-жизнь в несколько месяцев.
У меня было несколько кошек с плоскоклеточным раком ротовой полости. но уже в продвинутой стадии. Срок жизни-полгода. Одному коту пытались сделать облучение, но ремиссии достичь не удалось. Возможно потому, что у него был иммунодефицит. В то же время в клинике были кошки (облучались параллельно), которым удалось облучением остановить плоскоклеточный рак.
На гистологию материал можно выслать, и не обязательно стекла. Нужен кусочек ткани в пузырьке с 10-процентным формалином.Но мягкая ткань не менее 0.5 см и не с поверхности,а с глубины и желательно с кусочком кости. А можно это все делать, привезя кошку в москву.
Какое паллиативное лечение? Лучше не дексаметазон, а НПВС в качестве противовоспалительного и болеутоляющего. Это локсиком кошаче-собачий или мелоксидил. Локсиком. говорят. сейчас снят с производства. ,мелоксидил есть в Биоконтроле, может и еще где-нить. Пузырек 10 мл суспензии стоит 1000 р это длительное применение, кошке хватит на два месяца. После 2 нед. приема нужно сдать кровь (клин. анализ). Там в 1 мл 1.5 мг мелоксикама. Дозировка для кошки 0,05 мг\кг раз в день постоянно. Не знаю, можно ли брать инсулиновым шприцом, но если получится, то им, потерь меньше .Еще доктор посоветовал месяц подавать кошке синулокс. Я беру в собачьей дозировке, 250 мг, это выгоднее, и делю таблетку. Дозировка 12, 5 мг на кг. У него говяжий вкус. Если кошке можно положить кусочек на корень языка, то делю таблетку и кладу. Если нет, то растворяю в 1-1,5 мл воды и даю шприцом., 2 р в день.
В общем решайте сами. Может найдете в Москве куратора. который займется кошкой. На такую кошку , тем более с войны, деньги собрать наверное можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не слишком позитивное заключение((( , хотя и заочное...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что делать, правда всегда лучше.. Нужно оценить возможности и принять решение. Уточнить диагноз с помощью гистологии всегда можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смолянка, спасибо Вам большое! Передала все Ларисе.
Гистологию-кт-облучать нам с Ларисой кажется в случае Алисы невозможно (и кт и гистология и наверное при облучении самом (?) это наркоз, плюс еще будет травмирование опухоли при гистологии; как опухоль после вырезания кусочка в глубине да с костью отреагирует). Кошка настолько слабенькая, что ей кровь то до сих пор еще не взяли. Но кровь обязательно сдадут как только станет возможным, в ближайшее время. Синулокс ей сегодня заказали, инъекционный, будет числа 24 (в Луганске нет, поедут за ним в Каменск-Шахтинский). НПВС при анемии крайне нежелательные препараты, провоцирующие ее развитие (уши у нее все еще очень бледные), при сильной боли конечно надо будет применить.

Сейчас получает:

с 5 сентября
п/к Травматин 1мл (был перерыв, уточню даты и допишу)
п/к физ р-р 20мл, 3 р/д + 1 р ночью
в/м гемобаланс 0,25мл, раз в 2 дня
в/м цефтриаксон 0,5 мл
в глаза Флоксал 3 р/д
в нос Максидин после кормления

16 сентября п/к 5% глюкоза 20 мл

с 16 сентября
в/м циклоферон 0,5 мл
в нос и ушки полидекса нозальная и ушная

16 сентября после циклоферона, полидексы и глюкозы оживилась в плане аппетита и сама попросила и съела немного сырника. До этого где-то с 15 числа есть со шприца конечно не отказывалась, но к концу кормления, когда ей уже в нос (языком облизываясь заносит) корм попадает есть не хочет. От предложенного мяса также отказывалась. Была аппатичной в том смысле, что покормят она ляжет и лежит, в основном спала. А вчера поела сама этот сырничек и стала общаться с Ларисой и только потом уже легла отдыхать.
17 сентября Алиса мяукала - просила сырник (как оказалось), при виде всего остального сидела не реагировала или вообще отворачивалась, при виде сырника вскочила побежала к картонке.
Лариса кормит ее бэбикетом из шприца. Сама кошка только сырники согласна есть. Изменено пользователем Polina L.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что по ушам определяют анемию-не слышала, вот если десна бледные-да. Не знаю. можно ли кошке гемобаланс при раке, а В12, препараты железа колют. Витамин Е-точно нельзя. Может, ее мяском сырым поддержать? Я двое суток морожу говядину, потом тоненькую строганину делаю. проливаю кипятком и маленькими кусочками даю. чтобы кошка могла проглотить. Кота с плоскоклеточным раком ротовой полости, когда сам не смог есть, кормила из шприца детским питанием. Его и разводить не нужно, просто добавляла воду в шприц, кошке же нужна вода. Потом сделали эзофагостому, тоже кормила из шприца.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(смолянка @ 20.9.2019, 5:08) <{POST_SNAPBACK}>
Что по ушам определяют анемию-не слышала, вот если десна бледные-да. Не знаю. можно ли кошке гемобаланс при раке, а В12, препараты железа колют. Витамин Е-точно нельзя. Может, ее мяском сырым поддержать? Я двое суток морожу говядину, потом тоненькую строганину делаю. проливаю кипятком и маленькими кусочками даю. чтобы кошка могла проглотить. Кота с плоскоклеточным раком ротовой полости, когда сам не смог есть, кормила из шприца детским питанием. Его и разводить не нужно, просто добавляла воду в шприц, кошке же нужна вода. Потом сделали эзофагостому, тоже кормила из шприца.

Лариса: слизистая ротовой полости анемична, без иктеричности. Также анемичны непигментированные участки кожи. Витамины при раке нельзя любые.
Про сырое отвечу сама, что мне Лариса сообщала: отказывается, отворачивается, не ест. Самое странное - поджаренное ест. Видимо ее кормили так раньше хозяева - едой со стола. Она все жаренное готова есть, а вот корм и сырое мясо не воспринимает. Детским кормили, оно кончилось, сейчас есть бэбикэт (это все со шприца), ну и немного сырников дают (специально творог купили), разок обжаренного мяса предложили. Вареное тоже есть отказалась, предлагали.

В Луганске холодает, отопление пришлось включать, чтобы потеплее стало. Алису тужуркой накрыли. Потом она согрелась, этот момент как раз на фото (поздний вечер, покушала, спала).
Вот, что мне утром Лариса писала: Она ночью так сладко спала. Растянулась и даже не слышала, что я хожу. Ей тепло было, потягивалась, на спину ложилась и лапы кверху из под тужурки выставляла. Утром валялась всяко, зевала.


Изменено пользователем Polina L.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из новостей по Алисе: с 22 сама кушает паучи, если так пойдет и дальше в конце недели повезут сдавать кровь. Ушки хлюпают. Зона поражения на мордочке потихоньку увеличивается - появилось пятно на правой щечке. Сама кошка активная, общительная. Сегодня поехали забирать ее синулокс.
Есть видео, но как тут выкладывать, к сожалению, не знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Polina L. @ 24.9.2019, 17:41) <{POST_SNAPBACK}>
Из новостей по Алисе: с 22 сама кушает паучи, если так пойдет и дальше в конце недели повезут сдавать кровь. Ушки хлюпают. Зона поражения на мордочке потихоньку увеличивается - появилось пятно на правой щечке. Сама кошка активная, общительная. Сегодня поехали забирать ее синулокс.
Есть видео, но как тут выкладывать, к сожалению, не знаю.

Бедная девочка! Так вот дальше и поедает её чёртова болячка ((((( Хоть в тепле, сытости и безопасности....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(qqbarsik @ 25.9.2019, 3:10) <{POST_SNAPBACK}>
Бедная девочка! Так вот дальше и поедает её чёртова болячка ((((( Хоть в тепле, сытости и безопасности....

Лариса очень расстраивается, говорит так жаль ее (когда видит как Алиса радуется/делает успехи, ведь знаем, что не можем помочь) sad.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только бы ей не больно было... Такая трогательная киса, как же ее жалко!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(qqbarsik @ 28.9.2019, 4:02) <{POST_SNAPBACK}>
Только бы ей не больно было... Такая трогательная киса, как же ее жалко!

Лариса за ней наблюдает и если будет необходимо подключит обезболевающие (пока нет такой необходимости)

Вчера сдали кровь Алисе, но в БХА из расширенного был только калий - это максимум который сейчас доступен в Луганске.
По анализам у Алисы анемия, гипокалиемия, панкреатит. Есть и симптомы низкого уровня калия: нежелание двигаться, миастения и т.д.
Лекарства: Гемобаланс есть, креон взяли в долг на средства предназначенные на закрытие долга за корм.
Необходимо: вернуть долг за креон. Купить шприцы, лечебный корм гастро и ренал.

Кто-то сталкивался с низким калием, как его повышать?

ОАК
Эритроциты 2,79 (5-10)
Гемоглобин 67 (80-150)
ЦП 0,72 (0,75-1,05)
Тромбоциты 669 (300-700)
Лейкоциты 7,3 (5,5-18,5)
Эозинофилы 2 (0-6%)
Палочкоядерные 2 (1-10%)
Сегментоядерные 58 (35-75%)
Лимфоциты 31 (25-55%)
Моноциты 7 (1-4%)
СОЭ 75 (1-13)

БХА
Общий билирубин 9,4 (≤10)
АСТ 33,2 (≤50)
АЛТ 22,4 (≤100)
мочевина 18,9 (4-12)
Креатинин 116 (70-165)
ЩФ 19,8 (<65)
амилаза 3174 (500-1200)
глюкоза 8,8 (3,5-6,6) Примечание: часто повышается при стрессе, ранее Алисе мерили дома глюкометром 3 дня подряд: 3,6; 3,24; 4,0
ЛДГ 832,8 (35-500)
калий 2,1 (3,5-5,5)

Изменено пользователем Polina L.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю, Тамара-Смолянка должна знать. У нее каких только кошек проблемных не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то почти все показатели не в норме (((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В биохимии должны быть самые явные показатели работы печени-АСТ и АЛТ, а почек-креатинин и мочевина (есть). А амилаза какая-общая или панкреатическая?Гематокрита нет?

Увидела с лупой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(смолянка @ 3.10.2019, 3:31) <{POST_SNAPBACK}>
В биохимии должны быть самые явные показатели работы печени-АСТ и АЛТ, а почек-креатинин и мочевина (есть). А амилаза какая-общая или панкреатическая?Гематокрита нет?

Увидела с лупой.


Переписала анализы полностью (выше в посте).
Лариса: Какая амилаза - не знаю. У нас ее называют панкреатической амилазой. Гематокрита нет.

Ест сама, со шприца уже не кормят. Ест хорошо и много, сама просит, аппетит отличный.

Лечение на сегодня:
п/к синулокс 0,35 с 29.09
п/к травматин 0,5 (с 1.10, ранее кололи 1)
в/м гемобаланс 0,25 раз в 3 дн
п/к рингер 20 мл (пьет недостаточно, кровь брали с трудом)
креон по 11 микрогранул с кормом дважды в день с 1.10 Изменено пользователем Polina L.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...