Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Sos! Положительный анализ пцр у котенка на панлейкопению!


Анастасия 28
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, котенка взяли в возрасте 1 мес. несколько месяцев периодически в калле было немного крови, обратились к ветеринару, сказали, что не правильно кормлю, нельзя совмещать влажный корм и натуралку, посоветовали к влажному добавить сухой.
Котенку было три месяца. Начала вводить Акану, на второй день у котенка начался понос с примесями крови и слизи, через два дня назначили нам лактобифид и синулокс 7 дней 2 р/д., лечебный роял гастро. После приема антибиотиков и корма стул сразу наладился, прошло 10 дней в калле крови больше не было.
После лечения антибиотиками сдали анализы на короновирусный энтерит, панлейкопению и токсоплазмоз методом пцр. Обнаружили панлейкопению. Побежала в др.клинику, снова сдали анализ на панлейкопению методом пцр, общий и биохимический анализ крови, (делала та же лаборатория, других у нас нет) снова пришел + ответ.
У котенка нет никаких симптомов, он активный, температура/слизистые в норме, стул регулярный без крови 2р/день, аппетит отличный, целый день скачет.
В одной клинике сказали отстать от кота, т.к. по анализам отклонения незначительные и чумка лечится симптоматически, а у нас симптомов нет.
В другой клинике посоветовали поставить три дня сыворотку глобфел и через две недели привить.
Вопрос в следующем, нужно ли его прививать с + анализом по панлейкопении без каких либо симптомов? (т.к. осталось не ясным, понос с кровью был реакцией на новый корм или совпало с симптомами чумки) Является ли кот просто носителем, переболел ли он в легкой форме и все обошлось? В таком случае у него должен был выработаться иммунитет? (вопрос-зачем тогда прививать) Какого ваше мнение на этот счет?
Писала на форуме клиники белый клык, ответа нет sad.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Анастасия 28 @ 4.8.2019, 16:22) <{POST_SNAPBACK}>
В другой клинике посоветовали поставить три дня сыворотку глобфел и через две недели привить.


Бред сивой кобылы, прививайте и отстаньте от котенка. А вот за питанием стоит последить, если кишечник чувствительный.
И не ходите больше в клиники, которые используют глобфел и другие препараты с сомнительной эффективностью и безопасностью.

p.s. Не хотите ему дружка или подружку из моей темы в подписи? Эти кисики переболели паном, им в любом случае не страшно такое соседство.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(de_kadance @ 4.8.2019, 16:47) <{POST_SNAPBACK}>
Бред сивой кобылы, прививайте и отстаньте от котенка. А вот за питанием стоит последить, если кишечник чувствительный.
И не ходите больше в клиники, которые используют глобфел и другие препараты с сомнительной эффективностью и безопасностью.

p.s. Не хотите ему дружка или подружку из моей темы в подписи? Эти кисики переболели паном, им в любом случае не страшно такое соседство.


Ну вот в одной клинике сказали не делать ничего, а в другой - три дня 1р/д сыворотку и через 2недели привить.
Я начиталась, что вакцина ослабит иммунитет и были случаи, когда котэ этой болезнью после заболел. Вот и думаю, для чего прививать, если он контактировал выходит с вирусом и у него уже сам иммунитет выработался. Ничего не пойму :/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Анастасия 28 @ 4.8.2019, 17:27) <{POST_SNAPBACK}>
Ну вот в одной клинике сказали не делать ничего, а в другой - три дня 1р/д сыворотку и через 2недели привить.
Я начиталась, что вакцина ослабит иммунитет и были случаи, когда котэ этой болезнью после заболел. Вот и думаю, для чего прививать, если он контактировал выходит с вирусом и у него уже сам иммунитет выработался. Ничего не пойму :/


На анализ кровь брали или стул? Анализ может быть ложноположительным. Эта конская сыворотка все, что может сделать, это вызвать аллергическую, а то и анафилактическую реакцию, вирус из крови она убрать не в состоянии, даже если он там есть, в чем я лично сомневаюсь. Не работают сыворотки, забудьте о них.
За 10 лет волонтерства ни один котенок у меня не заболел от вакцины (а это точно больше сотни), более того, в руководстве WSAVA, кажется, упоминается, что официально таких случаев зафиксировано не было. Начитаться можно чего угодно, типа "взяли, привили, а он умер", только забыли упомянуть, например, что взяли на птичьем рынке.
Прививать нужно 1) из-за остальных вирусных инфекций; 2) чтобы НЕ ПРИВИВАТЬ котенка от панлейкопении, вы должны быть уверены, что у него уже есть антитела к ней в достаточном титре. Если найдете, где сделать подобный анализ, это многое прояснит.
Мое мнение на эту тему озвучено в предыдущем сообщении. Ходите в ту клинику, где посоветовали оставить животное в покое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Носителей и переболевших можно спокойно привививать инактивированной мертвой вакциной (Мультифел-4), мы для носителей и переболевших применяли только ее, плохо никто не переносил.
Знаю, что есть сторонники всех колоть живыми вакцинами - но мы прививаем таких только инактивированной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(de_kadance @ 4.8.2019, 19:14) <{POST_SNAPBACK}>
На анализ кровь брали или стул? Анализ может быть ложноположительным. Эта конская сыворотка все, что может сделать, это вызвать аллергическую, а то и анафилактическую реакцию, вирус из крови она убрать не в состоянии, даже если он там есть, в чем я лично сомневаюсь. Не работают сыворотки, забудьте о них.
За 10 лет волонтерства ни один котенок у меня не заболел от вакцины (а это точно больше сотни), более того, в руководстве WSAVA, кажется, упоминается, что официально таких случаев зафиксировано не было. Начитаться можно чего угодно, типа "взяли, привили, а он умер", только забыли упомянуть, например, что взяли на птичьем рынке.
Прививать нужно 1) из-за остальных вирусных инфекций; 2) чтобы НЕ ПРИВИВАТЬ котенка от панлейкопении, вы должны быть уверены, что у него уже есть антитела к ней в достаточном титре. Если найдете, где сделать подобный анализ, это многое прояснит.
Мое мнение на эту тему озвучено в предыдущем сообщении. Ходите в ту клинику, где посоветовали оставить животное в покое.

На анализ методом пцр брали как они выразились «соскоб эпителиальных клеток кишечника». Иначе говоря, палочку в попу вставляли и прокручивали. Я думаю, что такой анализ у них тоже возможно сдать, но никто не предложил и взяли повторно такой же
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(de_kadance @ 4.8.2019, 16:47) <{POST_SNAPBACK}>
Бред сивой кобылы, прививайте и отстаньте от котенка. А вот за питанием стоит последить, если кишечник чувствительный.
И не ходите больше в клиники, которые используют глобфел и другие препараты с сомнительной эффективностью и безопасностью.


Я использовала неоднократно глобфел в лечении своих животных. Результат всегда положительный. Так что, если у вас отрицательное мнение о препарате, не стоит клеймить тех, кто его применяет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Автор, вам обязательно нужно котенка скорее привить?

Выждите месяц без симптоматики и прививайте.

И я за глобфел. Он дает пассивный иммунитет на две недели, после чего можно делать прививку. Также он используется для лечения.
В вашей ситуации, если бы она случилась у меня, я дала бы глобфел лечебно, как врач рекомендует. Через две недели после последнего укола глобфела при отсутствии симптоматики пана повторила бы глобфел профилактически - он дал бы иммунитет на две недели, затем провела бы вакцинацию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ЛиТ @ 4.8.2019, 21:17) <{POST_SNAPBACK}>
Автор, вам обязательно нужно котенка скорее привить?

Выждите месяц без симптоматики и прививайте.

И я за глобфел. Он дает пассивный иммунитет на две недели, после чего можно делать прививку. Также он используется для лечения.
В вашей ситуации, если бы она случилась у меня, я дала бы глобфел лечебно, как врач рекомендует. Через две недели после последнего укола глобфела при отсутствии симптоматики пана повторила бы глобфел профилактически - он дал бы иммунитет на две недели, затем провела бы вакцинацию.


Мне сейчас прямо срочно не принципиально привить, просто врач порекомендовал. А я переживаю, чтобы от прививки не было хуже и это не дало толчок на этот вирус. С таким впервые сталкиваюсь и не знаю кому верить. У мамы взрослый кот, 5лет, огромный лащеный красавец, которому никогда не делали прививок, но и анализов никаких не сдавали, подобранный с улице только глазки открыл и выкормлен с пипетки и бутылочки. Поэтому для меня прививки - нечто новое. Месяц выждать с первого положительного анализа необходимо? Котик три месяца у меня живет, вот кроме поноса и то когда ввела акану, проблем не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Анастасия 28 @ 4.8.2019, 20:56) <{POST_SNAPBACK}>
На анализ методом пцр брали как они выразились «соскоб эпителиальных клеток кишечника». Иначе говоря, палочку в попу вставляли и прокручивали. Я думаю, что такой анализ у них тоже возможно сдать, но никто не предложил и взяли повторно такой же

Анастасия, сдайте кровь на Панлейко методом ПЦР. Если будет положительным - живите спокойно, у котенка уже есть антитела. Если отрицательно тем более живите спокойно, ваш котенок здоров)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(mamanata @ 4.8.2019, 21:33) <{POST_SNAPBACK}>
Анастасия, сдайте кровь на Панлейко методом ПЦР. Если будет положительным - живите спокойно, у котенка уже есть антитела. Если отрицательно тем более живите спокойно, ваш котенок здоров)


Этот анализ как правильно называется? Чтобы сдали то. что нужно worthy.gif я прописываю в инете как вы указали, не нахожу ничего, там везде смыв из кишки, то что мы делали sad.gif
На анализе, кот.мы сдавали написано просто: Feline panleukopenia virus (ПЦР), соскоб эпителиальных клеток слизистой прямой кишки
и второй анализ: Toxoplasma gondii (ПЦР), Feline panleukopenia virus (ПЦР), Feline coronavirus enteritis (ПЦР), соскоб эпителиальных клеток слизистой прямой кишки

Смотрю в этой лаборатории, где сдавали, там есть еще
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(mamanata @ 4.8.2019, 21:33) <{POST_SNAPBACK}>
Анастасия, сдайте кровь на Панлейко методом ПЦР. Если будет положительным - живите спокойно, у котенка уже есть антитела. Если отрицательно тем более живите спокойно, ваш котенок здоров)

Что кровь, что соскоб с прямой кишки одинаково хорошо подходят для выявления П.

Прививать или нет носителей нет единого мнения ни среди форумчан, ни среди врачей. Хотя большинство врачей "за".
У меня был котеннок, переболевший в два месяца и в 9 месяцев продолжал носить вирус. Его ждала семья за границей и надо было прививаться и оформлять документы. Врач дал добро на вакцинацию. Как же тяжело переносил! Температура, отказ от еды, потекли и нос, и глаза. И что толку от такой вакцинации?!

Прививала кошку с лейкозом, тоже чуть не померла. Хотя врачи считают , что лейкозников нужно прививать, как и кошек без лейкоза.

Теперь, имея свои "грабли", я бы не стала прививать ни лейкозников, ни носителей других вирусов. П в их числе.

Мой ребёнок чуть не стал инвалидом после вакцинации. Несколько лет боролись за него. И я видела тех, кто стал тяжелым инвалидом после вакцинации. И умирают дети. Аллергическая реакция, отек мозга, и все.

Что кошки, что люди, та же органика. Лучше не рисковать. Подождать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Анастасия 28 @ 4.8.2019, 22:00) <{POST_SNAPBACK}>
Этот анализ как правильно называется? Чтобы сдали то. что нужно worthy.gif я прописываю в инете как вы указали, не нахожу ничего, там везде смыв из кишки, то что мы делали sad.gif
На анализе, кот.мы сдавали написано просто: Feline panleukopenia virus (ПЦР), соскоб эпителиальных клеток слизистой прямой кишки
и второй анализ: Toxoplasma gondii (ПЦР), Feline panleukopenia virus (ПЦР), Feline coronavirus enteritis (ПЦР), соскоб эпителиальных клеток слизистой прямой кишки

Смотрю в этой лаборатории, где сдавали, там есть еще

Методом ИФА, простите blush.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(mamanata @ 4.8.2019, 22:06) <{POST_SNAPBACK}>
Методом ИФА, простите blush.gif


Методом ифа нашла только комплекс, на панку, герпевирус и кадицивирусу. Чисто на панку, выходит, что нет.
По результатам там будет понятно, что Животное вакцинировано/нет или имеет/не имеет МАТ (материнские антитела). Но ведь иммунитет, полученный от мамы кошки через три месяца исчезает, следовательно, моему 4месяца уже, и его нет. И он не вакцинирован. Тогда смысл в этом тесте? Объясните плз, мне деревянной 😭

Цитата(EAL @ 4.8.2019, 22:06) <{POST_SNAPBACK}>
Что кровь, что соскоб с прямой кишки одинаково хорошо подходят для выявления П.

Прививать или нет носителей нет единого мнения ни среди форумчан, ни среди врачей. Хотя большинство врачей "за".
У меня был котеннок, переболевший в два месяца и в 9 месяцев продолжал носить вирус. Его ждала семья за границей и надо было прививаться и оформлять документы. Врач дал добро на вакцинацию. Как же тяжело переносил! Температура, отказ от еды, потекли и нос, и глаза. И что толку от такой вакцинации?!

Прививала кошку с лейкозом, тоже чуть не померла. Хотя врачи считают , что лейкозников нужно прививать, как и кошек без лейкоза.

Теперь, имея свои "грабли", я бы не стала прививать ни лейкозников, ни носителей других вирусов. П в их числе.

Мой ребёнок чуть не стал инвалидом после вакцинации. Несколько лет боролись за него. И я видела тех, кто стал тяжелым инвалидом после вакцинации. И умирают дети. Аллергическая реакция, отек мозга, и все.

Что кошки, что люди, та же органика. Лучше не рисковать. Подождать.


Сколько вы считаете, мне нужно выждать? Так мнения разнятся 😱 одни советуют месяц, а у вас вон аж в 9 прививка была... моему сейчас 4 месяца, живет у меня из них 3 месяца..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Анастасия 28 @ 4.8.2019, 22:24) <{POST_SNAPBACK}>
Методом ифа нашла только комплекс, на панку, герпевирус и кадицивирусу. Чисто на панку, выходит, что нет.
По результатам там будет понятно, что Животное вакцинировано/нет или имеет/не имеет МАТ (материнские антитела). Но ведь иммунитет, полученный от мамы кошки через три месяца исчезает, следовательно, моему 4месяца уже, и его нет. И он не вакцинирован. Тогда смысл в этом тесте? Объясните плз, мне деревянной 😭

Я кажется щас сама запутаюсь))
Но насколько я понимаю, методом ПЦР (кал) определяют антиген, т.е. сам вирус. У вас его нашли, т.е. судя по этому анализу он есть и выделяется котенком в окружающую среду. Но предположим он (анализ) ложноположительный ( хотя дважды положительный уже наводит на мысль)
Но мы хотим все равно убедиться в наличии вируса в крови и тогда сдаем ИФА. Как раз в вашем случае анализ должен быть информативным, потому что материнских антител уже нет а антител от вакцины нет по случаю отсутствия прививки. Значит получаем отрицательный ответ - ваш котенок здоров. Получаем положительный - все-таки переболевший. Но, по большому счету вся эта возня только для понимания ситуации. В жизни котенка от этого ничего не изменится. Касаемо комплекса - можно сдать отдельно, только это будет дороже в пересчете на один анализ. Например только на П - 800р, а на три вируса - 1500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Анастасия 28 @ 4.8.2019, 22:24) <{POST_SNAPBACK}>
Методом ифа нашла только комплекс, на панку, герпевирус и кадицивирусу. Чисто на панку, выходит, что нет.
По результатам там будет понятно, что Животное вакцинировано/нет или имеет/не имеет МАТ (материнские антитела). Но ведь иммунитет, полученный от мамы кошки через три месяца исчезает, следовательно, моему 4месяца уже, и его нет. И он не вакцинирован. Тогда смысл в этом тесте? Объясните плз, мне деревянной 😭



Сколько вы считаете, мне нужно выждать? Так мнения разнятся 😱 одни советуют месяц, а у вас вон аж в 9 прививка была... моему сейчас 4 месяца, живет у меня из них 3 месяца..


Вирусуносительство П может сохраняться до года. Обычно 1-2 месяца вирус уходит. Я бы пропила гликопина, и через месяц пересдала бы.
Я ни в коем случае не призываю отказываться от вакцинации. Но прививаться должны только здоровые животные. После болезни надо выждать время, надо окрепнуть. Аппетит, стул, настроение-все должно быть в норме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(mamanata @ 4.8.2019, 21:33) <{POST_SNAPBACK}>
Анастасия, сдайте кровь на Панлейко методом ПЦР. Если будет положительным - живите спокойно, у котенка уже есть антитела.


Ну вам сейчас насоветуют.
Автор, чтобы хоть в чем-то разобраться, прочитайте хотя бы рекомендации по вакцинации WSAVA 2016 https://www.wsava.org/WSAVA/media/Documents...015-Russian.pdf . Иначе так и будете метаться между кусками сомнительной информации.

Цитата(ЛиТ @ 4.8.2019, 21:17) <{POST_SNAPBACK}>
И я за глобфел.


Ну вы же не интересуетесь ветеринарией, верно? Не состоите в ветеринарных сообществах, не читаете статьи, не посещаете вебинары, не общаетесь с ведущими специалистами? В таком случае, вы можете быть за что угодно, хоть за святую воду. А что, кому-то и она помогает.
Ну чтоб не быть голословной, вот тут с форума того же БК про глобфел: http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=17840
Вот еще инфа к размышлению https://vk.com/wall-39862779_3940?w=wall-7052834_60918

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ЛиТ @ 4.8.2019, 21:12) <{POST_SNAPBACK}>
Я использовала неоднократно глобфел в лечении своих животных. Результат всегда положительный. Так что, если у вас отрицательное мнение о препарате, не стоит клеймить тех, кто его применяет.

Дело не в вашем личном вкусе, а в современных данных
https://www.wsava.org/WSAVA/media/Documents...015-Russian.pdf
Цитата
Пассивная иммунизацияНесмотря на то, что вакцинация (т.е. активная иммунизация) играет главную роль в профилактике инфекционных заболеваний, при лечении инфекционных заболеваний во многих странах по-прежнему используется пассивная иммунизация. Хотя вирусная инфекция запускает как клеточный, так и гуморальный иммунный ответ, именно антитела способствуют снижению концентрации вируса в крови и последующему выздоровлению. Поэтому при многих вирусных болезнях уровень антител считается аналогом степени защищенности. Во время виремии антитела к поверхностным структурам вириона, уже имеющиеся в крови до инфицирования или пассивно инъецированные животному после него, связывают вирусные частицы, нейтрализуя их активность и подготавливая к удалению из организма. При пассивной иммунизации в терапевтических целях большинство сывороток крови или иммуноглобулинов вводятся подкожно (поскольку они получены от животных других видов) и быстро поступают в кровеносное русло. Было установлено, что внутривенная инфузия плазмы или сыворотки (полученной от животного того же вида) работает также хорошо, и это не стало неожиданностью. В человеческой медицине доказано, что при локальном инфицировании, например, в месте укуса человека бешеным хищником, постконтактная (постэкспозиционная)профилактика с использованием антител также имеет неоценимое значение. Человеческий антирабический иммуноглобулин обеспечивает быструю защиту при проведении постконтактной профилактики в первый день после укуса. Следует инфильтрировать максимально возможным количеством препарата рану и окружающие ее ткани, также можно ввести его внутримышечно в месте, удаленном от места введения антирабической вакцины (иммуноглобулин и вакцина вводятся одновременно). В ветеринарной практике профилактическая активная иммунизация мелких домашних животных так широко распространена, что вопрос об использовании сывороток для профилактики/лечения рассматривается только в исключительных случаях (например, собака с чумой плотоядных, или кошка с панлейкопенией, или вспышка болезни в приюте, питомнике или зоогостинице). До сих пор существует рынок сывороток и иммуноглобулинов; компании-производители таких препаратов есть в США, Германии, Республике Чехия, Словакии, России и Бразилии. Используют препараты либо гомологичного, либо гетерологичного (например, от лошади) происхождения, ассоциированные (против нескольких вирусов) и содержащие сыворотку или ее иммуноглобулиновую фракцию. Несмотря на наличие таких препаратов, группа VGG рекомендует применять их с осторожностью и только после тщательного рассмотрения ситуации. При вспышке чумы плотоядных (CDV) в приюте, питомнике или зоогостинице гораздо безопаснее и эффективнее вместо введения сыворотки вакцинировать всех собак вакциной против CDV (см. информацию ниже и Таблицу 7) (Larson & Schultz 2006) [EB1]. Раньше в таких ситуациях рекомендовали вводить МЖВ вакцины внутривенно (не по инструкции), а не подкожно или внутримышечно, но почти не существует доказательств тому, что такой способ обеспечивает более эффективную или быструю защиту, чем подкожное или внутримышечное введение. Введение вакцины против CDV любым из этих способов незамедлительно или очень быстро обеспечит защиту от тяжелого течения болезни и смерти. В таких случаях вакцина не предотвратит заражение, но защитит от тяжелого течения болезни (особенно от неврологической формы), в результате чего животное выживет и приобретет пожизненный иммунитет.
Перевод с английского языка. Документ на англйиском языке опубликован в журнале Journal of Small Animal Practice ♦ Vol 57 ♦ январь 2016 ♦ © 2016 WSAVA18 Что касается вспышек FPV или CPV-2 в кошачьих или собачьих приютах/питомниках/гостиницах, недавнее исследование показало, что введение иммунной плазмы после появления клинических симптомов не снижает заболеваемость или летальность (Bragg et al.2012) [EB1]. Однако это исследование подверглось критике, поскольку каждому щенку в нем вводили лишь небольшой объем иммунной плазмы (12 мл). Обычно ученые и практикующие ветеринарные врачи используют значительно большие объемы (6,6-11 мл/кг), и некоторые опытные врачи-клиницисты и исследователи полагают, что такие большие дозы оказывают положительный эффект. (Dodds 2012) [EB4]. Для того, чтобы польза была максимальной, сыворотку или плазму необходимо применять после заражения, но до проявления клинических симптомов. В таком случае лучше всего применять иммунную сыворотку или плазму в течение 24-48 часов после инфицирования, и необходимо большое количество сыворотки или плазмы с высокими титрами. Сыворотка или плазма должны вводиться парентерально (например, подкожно, внутривенно или интраперитонеально), а не перорально. Пероральное введение бесполезно, даже если лечение начато до инфицирования. Важным моментом для приютов является относительно высокая цена таких коммерческих продуктов. Альтернативной практикой, которая иногда применяется в приютах, является получение сыворотки или плазмы от переболевших (реконвалесцентов) или недавно привитых животных. Но такая практика связана с риском, поскольку сыворотку не всегда проверяют на наличие патогенов, вызывающих трансмиссивные болезни (например, кровепаразитов или возбудителей, вызывающих хронические вирусные инфекции у кошек). Серологическое тестирование является более эффективным способом контроля вспышек заболеваний в приютах (см. информацию ниже и Таблицу 7).


Цитата(Ларра @ 4.8.2019, 20:11) <{POST_SNAPBACK}>
Носителей и переболевших можно спокойно привививать инактивированной мертвой вакциной (Мультифел-4), мы для носителей и переболевших применяли только ее, плохо никто не переносил.
Знаю, что есть сторонники всех колоть живыми вакцинами - но мы прививаем таких только инактивированной.


https://www.wsava.org/WSAVA/media/Documents...015-Russian.pdf
Цитата
СПРАВОЧНЫЕ ДАННЫЕ: ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ПАРВОВИРУСА КОШЕК(FELINE PARVOVIRUS (FPV) VACCINES)
Виды имеющихся вакцин МЖВ вакцины: Такие препараты содержат аттенуированный (авирулентный) парвовирус кошек (вирус панлейкопении кошек) в различных титрах, без адъюванта. Существуют инъекционные препараты и препараты для интраназального применения, в которых FPV содержится в сочетании с другими вакцинными антигенами (например, с FCV и FHV-1). МЖВ вакцины являются более предпочтительными из-за быстрого начала действия, более высокой эффективности при преодолении противодействия материнских антител, а также и большей вероятности обеспечения удовлетворительного иммунитета (DiGangi et al. 2011, Lappin 2012). Интраназальные комплексные вакцины с FPV не следует применять в условиях приюта или, если они используются для получения иммунитета к FCV/FHV-1, их следует давать одновременно с инъекционной МЖВ вакциной против FPV (Schultz, 2009). Инактивированные (убитые) вакцины: Доступны убитые адъювантные вакцины против FPV; ответом на инъекцию одной дозы некоторых из этих препаратов ранее не встречавшимся с этим возбудителем кошкам может быть активная выработка антител за относительно короткий промежуток времени. Но для всех убитых FPV вакцин требуется двукратное введение с интервалом 2-4 недели, и иммунитет формируется только после инъекции второй дозы. Убитые вакцины могут быть полезны для диких и экзотических видов животных, для беременных кошек или для кошек, инфицированных ретровирусами, то есть в тех случаях, когда МЖВ вакцины противопоказаны.Механизм действия и длительность иммунитета После естественного инфицирования/переболевания длительность иммунитета пожизненная. На основании экспериментов по контрольному заражению и серологических исследований считается, что длительность иммунитета после вакцинации МЖВ вакцинами составляет 7 или более лет.
Перевод с английского языка. Документ на англйиском языке опубликован в журнале Journal of Small Animal Practice ♦ Vol 57 ♦ январь 2016 ♦ © 2016 WSAVA53 Было показано, что иммунитет после вакцинации убитыми вакцинами от панлейкопении сохраняется не менее 7,5 лет (Scott & Geissinger 1999). Хотя большинство случаев панлейкопении кошек вызывается заражением FPV, появились варианты парвовируса собак (CPV-2a, CPV-2b и CPV-2c), которые инфицируют кошек и могут стать причиной их болезни (Decaro & Buonavoglia 2012). Отдельные современные вакцины против FPV предоставляют некоторую степень защиты против этих вариантов CPV.
Материнские антитела препятствуют активной иммунизации котят в течение разных периодов времени в зависимости от титра колостральных антител и количества антител, поглощенных в первые часы после рождения. «Окно восприимчивости» определяется как период времени, в течение которого котенок может быть заражен полевыми вирусами, но вакцины еще не могут иммунизировать его. По аналогии с парвовирусом собак предполагается, что иммунная брешь возникает, когда уровень антител слишком низок для защиты от естественного заражения, но все еще достаточно высок для того, чтобы препятствовать вакцинации. После завершения серии вакцинаций котенка в возрасте 16 недель или старше и повторной вакцинации в возрасте 26 или 52 недели его не следует ревакцинировать чаще, чем один раз в 3 года. Наличие антител в сыворотке крови у активно иммунизированных кошек старше 20-недельного возраста коррелирует с защитой вне зависимости от их титра. Когда вакцинация используется для контроля вспышки заболевания в условиях приюта, МЖВ вакцины, вызывающие более быстрое развитие иммунитета, дают клиническое преимущество. После вакцинации МЖВ препаратами защита появляется очень быстро (Brun & Chappuis 1979). Меры предосторожности МЖВ вакцины против FPV не следует использовать для диких видов животных, если нет доказательств, свидетельствующих об их безопасности. МЖВ вакцины против FPV нельзя использовать для беременных кошек, поскольку существует риск передачи вируса плодам и развития у них внутриутробных патологий. В некоторых странах для вакцинации беременных кошек зарегистрированы инактивированные вакцины против FPV, но лучше избегать ведения этих вакцин беременным кошкам без особой необходимости. МЖВ вакцины против FPV нельзя вводить котятам моложе 4-6-недельного возраста во избежание повреждения мозжечка, развитие которого продолжается в неонатальный период. МЖВ вакцины против FPV не следует использовать для представителей вида с сильно ослабленным иммунитетом. Хотя риск не представляется высоким, при серьезном иммунодефиците (являющемся, например, клиническим проявлением инфицирования FIV или FeLV или следствием действия жестких иммуносупрессивных препаратов) потеря контроля над репликацией вируса потенциально может привести к развитию клинических симптомов после вакцинации.


http://veter96.ru/zabolevaniya/infekcionny...a-koshek-2012g-
Панлейкопения кошек.. Рекомендации Европейского консультационного совета по болезням кошек .2012г. Часть 2 Диагноз и лечение.
Journal of Feline Medicine and Surgery
June 2013
Оригинал http://www.abcdcatsvets.org/abcd-guideline...a-2012-edition/

Цитата
Диагноз

Панлейкопения кошек диагностировалась ранее выделением вируса из крови или фекалий в культурах CRFK или Mya 1 клеток и демонстрацией гемагглютинации эритроцитов свиньи. Однако, эти методы сейчас редко используются.

На практике, обнаружение антигена панлейкопении кошек (FPV) в фекалиях обычно осуществляется с помощью коммерчески доступного теста латексной агглютинации или иммунохроматографического теста. Эти тесты имеют хорошую чувствительность и приемлемую специфичность в сравнении с референсными методами (EBM класс I). Тесты, выпускаемые для определения антигена FPV, также как и тесты для выявления антигена парвовирусного энтерита собак (CPV) могут быть использованы для диагностирования антигена панлейкопении кошек в фекалиях.

Диагностика с помощью электронного микроскопа потеряла свою важность вследствие более быстрых и автоматизированных альтернатив. Специализированные лаборатории выполняют ПЦР тесты с использованием цельной крови или фекалий. Использование цельной крови рекомендуется для кошек без диареи или в том случае, если образцы фекалий недоступны. При помощи тестов ПЦР установлено, что здоровые кошки имеют положительные тесты при исследовании фекалий в течение нескольких недель, но эпидемиологическая значимость этого неизвестна. Клиницисты должны помнить об этом при интерпретировании диагностических данных.

Аналитическая чувствительность тестов на выявление антигена может быть нарушена антителами, связавшими антигенные детерминанты, что делает антигены недоступными для моноклональных антител при тестировании.

Антитела к панлейкопении кошек могут быть выявлены тестом ингибирования гемагглютинации, ELISA или непрямыми иммунофлуоресцентными тестами. Однако, их использование имеет ограниченную ценность, поскольку не позволяет дифференцировать между антителами вследствие инфекции и антителами вследствие иммунизации. Однако, простое присутствие антител расценивается как защита против панлейкопении в полевых условиях, независимо от того, получены они вследствие активной иммунизации или после инфекции. Пассивно приобретенные антитела (материнские или из гипериммунной сыворотки) рассматриваются как защитные в титрах от 80 или выше, по аналогии с парвовирусной инфекцией собак.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Панлейкопения кошек.. Рекомендации Европейского консультационного совета по болезням кошек .2012г. Часть 2 Диагноз и лечение.
Journal of Feline Medicine and Surgery
June 2013
Оригинал http://www.abcdcatsvets.org/abcd-guideline...a-2012-edition/
[/quote]

Я уже кучу информации перелопатила, но так и не нашла, нужно ли итоге прививать и через сколько(
Вот со статьи, кот.Вы скинули, тут однократно введение сыворотки тоже советуется..и потом вакцинация

«Иммунные сыворотки против панлейкопении кошек могут вводиться подкожно или интраперитониально и могут защищать в течение 2-4 недель. Если используется коммерческий продукт лошадиного происхождения, повторное назначение не рекомендуется, поскольку это может привести к анафалактической реакции. Поскольку назначенные иммуноглобулины будут связывать парвовирусные антигенные детерминанты, эти животные не должны вакцинироваться в течение первых 3 недель после пассивной иммунизации.»


Вирусуносительство П может сохраняться до года. Обычно 1-2 месяца вирус уходит. Я бы пропила гликопина, и через месяц пересдала бы.
Я ни в коем случае не призываю отказываться от вакцинации. Но прививаться должны только здоровые животные. После болезни надо выждать время, надо окрепнуть. Аппетит, стул, настроение-все должно быть в норме.
[/quote]

Вот в том то и дело, что кот с отличным аппетитом, стулом, резвый и бодрый. Единственное, сейчас буду с лечебного на новый корм переводить, пока не переведу и не убедимся, что он подошел, речи о прививке пока нет, как минимум ближайший месяц-полтора решила не делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ficus @ 5.8.2019, 0:22) <{POST_SNAPBACK}>
Дело не в вашем личном вкусе, а в современных данных


Таня, надо разжевывать и в рот класть, не все умеют работать с объемами информации больше двух строк, и тем более, делать правильные выводы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(de_kadance @ 5.8.2019, 12:39) <{POST_SNAPBACK}>
Таня, надо разжевывать и в рот класть, не все умеют работать с объемами информации больше двух строк, и тем более, делать правильные выводы.


Если у вас нет ответа на мой вопрос или вы не хотите мне «разжевывать», зачем тогда вообще пишите в этой теме? 😕
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Анастасия 28 @ 5.8.2019, 7:54) <{POST_SNAPBACK}>
Вот в том то и дело, что кот с отличным аппетитом, стулом, резвый и бодрый. Единственное, сейчас буду с лечебного на новый корм переводить, пока не переведу и не убедимся, что он подошел, речи о прививке пока нет, как минимум ближайший месяц-полтора решила не делать.


Вы на форуме волонтеров, здесь вам будут или ссылки на медицинскую литературу давать, кто сам что-то читал, или пересказывать свой личный опыт. Врачей здесь нет.
С конкретным случаем лучше задайте вопросы врачам Фотченковой на форуме БК, она специалист по инфекциям, или Скороходову В.А.
Я понимаю, что в Керчи у вас ситуация с врачами не очень. У нас тоже она еще далека от идеала. Но консультации получить бесплатно и заочно можно у очень хороших наших врачей, и они с пониманием отоносятся к тому, что не везде на местах можно получить адекватную помощь, и тратят время на консультации в инете.
Скороходову можете задать вопрос под каким-нибудь вебинаром по теме, он ответит
https://www.youtube.com/user/PchelaBull/videos
Фотченковой здесь
http://www.bkvet.ru/forum/forumdisplay.php?f=18
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Анастасия 28 @ 5.8.2019, 12:42) <{POST_SNAPBACK}>
Если у вас нет ответа на мой вопрос или вы не хотите мне «разжевывать», зачем тогда вообще пишите в этой теме? 😕


Я вам разжевала в первом сообщении вообще-то, только вы глотать отказались.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее всего это материнские антитела, к. могут показывать до 4-х месяцев
поэтому, если нет симптомов- ПРИВИВАТЬ вакциной ПОСЛЕ 2-х МЕСЯЦЕВ, далее по схеме для котят с ревакцинацией.
СЫВОРОТКИ- ЗАПРЕЩЕНЫ с 2014г.
Никаких гликопинов и хреновых иммуномодуляторов! Изменено пользователем vikidm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ficus @ 5.8.2019, 13:31) <{POST_SNAPBACK}>
Вы на форуме волонтеров, здесь вам будут или ссылки на медицинскую литературу давать, кто сам что-то читал, или пересказывать свой личный опыт. Врачей здесь нет.
С конкретным случаем лучше задайте вопросы врачам Фотченковой на форуме БК, она специалист по инфекциям, или Скороходову В.А.
Я понимаю, что в Керчи у вас ситуация с врачами не очень. У нас тоже она еще далека от идеала. Но консультации получить бесплатно и заочно можно у очень хороших наших врачей, и они с пониманием отоносятся к тому, что не везде на местах можно получить адекватную помощь, и тратят время на консультации в инете.
Скороходову можете задать вопрос под каким-нибудь вебинаром по теме, он ответит
https://www.youtube.com/user/PchelaBull/videos
Фотченковой здесь
http://www.bkvet.ru/forum/forumdisplay.php?f=18


Спасибо, я писала на этом форуме, уже как три дня жду ответа. Попробую снова smile.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...