Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Приютская старушка Герда. Реактивно растущая опухоль. Либо насобираем на операцию, либо... муки онкологии, вскрывшаяся опухоль... смерть...


shustrokot
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Спасибо огромное!!!
Да, как я понимаю, форма крайне агрессивная и нехорошая. Ждем гастпоскопию. Если там метастаз нет, уже полегче было бы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделали гастроскопию, метастаз не нашли, нашли эрозивный гастрит. Взяли биопсию, ждем цито- и гистологии по результатам этой биопсии.
Сегодня Герда ест. Ее не тошнит. Но обнаружены увеличенные лимфоузлы. Три. Возможно, это воспаление, но, возможно, метастазы. Мы очень этого боимся.
Ребятки, милые, мы уже опять в долгах, опять клянчим по друзьям и соседям. Помогайте, пожалуйста. Герда нам очень тяжело дается. Но не усыплять же ее просто из - за отсутствия денег, когда уже прооперировали, начала есть, значит, хочет жить.



Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все очень плохо.

Нам стало уже казаться, что стало все налаживаться, Герда начала более - менее есть, выходить гулять, залезать на кровать. Обсудили с радиологом облучения. И он был настроен на процедуры, на еще пожить, но обмолвился, что, если с последнего КТ (в середине Июля) появились метастазы, облучать будет бесполезно. КТ дорого, времени прошло немного, вероятность небольшая. Но мы подумали, что, если появились, то лучше узнать сейчас и не облучать собаку, если это не принесет пользы. Проверили. Сегодня. Нашли метастазы. Кт выложу позже, просто уже нет сил.

Вот такая беда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Онкология это всегда беда. Бедная собака. Может еще поживет немного. Столько сил стоит их вытащить из приюта, обследовать, пролечить.
Может Гердочка сама будет понемногу кушать и радоваться спокойной жизни, сколько получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Свет, там с аппетитом же еще у нее гастрит...
И Передержка говорит, у нее что - то явно побаливает. Она иногда скрипит, иногда постанывает. Но что - непонятно. У не метастазы в легких. Они не должны болеть, мне кажется. Шея зажила, тоже болеть не должна. Гастрит может болеть? Она же плохо ест, ей то рыбы дадут, то мяса, то она сама кормом сухим похрустит. Да еще же таблетки. Так что, и гастрит может обостряться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Метастазы, особенно в начале, не болят. Потом могут дать одышку, отказ от еды. Думаю, болит желудок. Надо мягкую пищу, ферменты ( панкреатин) для лучшего усвоения и переваривания пищи. Таблетки для лечения.
Для желудка хорошо что то обволакивающее ( отвар геркулеса), что снизит боль. По себе знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разговаривали сегодня с передержкой.
То ест, то не ест. Особенно по утрам капризничает. Но к вечеру аппетит, в основном, стабилизируется. Осваиваем спец. добавку для повышения аппетита из сушеного рубца. Ну и отварная рыба...

Разваренные рис и геркулес интереса даже с рубцом не вызвали. Увы. Это мы в самый первый день испробовали. Гастрит же...

Омез и альмагель нам в помощь.

Пробуем еще поменять обезболивающее, так как иногда она постанывает.

Ну и молимся, что бы она еще пожила, поела, погуляла.

Ранка на животе затягивается.

Вот такие у нас дела...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отвар семян льна, очень хорошо при желудочных проблемах. Это мне врач советовала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С отваром семян льна - понятно. Обволакивающее вещество. Сказала им. Спасибо за совет.

С обезболиванием беда. Тот препарат, который нам посоветовали, который хорошо собакам помогает, в 2019 решили не сертифицировать. Как и многие другие хорошие лекарства. И ни по рецепту, ни без рецепта мы его просто не нашли. Вот в интернет аптеке показан, а звонишь - нет его. Я так билась перед Новым годом, когда на наши противоэпилептические закончился сертификат и его не ввозили, а запасы закончились. Я тогда, как бешенный таракан металась по Москве, скупая его, натыкаясь на подделки, даже научилась их идентифицировать, с ужасом думая, что, вдруг не сертифицируют и что делать... Что с нашими фармацевтами творится...

Ищем альтернативу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина, вывозили в том году на доживание приютскую Юльку с онкологией мозга. Месяцев 8 очень неплохо прожили на "Превикокс" - и обезбол, и противоспалит. Спросите у врачей. Нашим улучшает качество жизни иногда и с тяжелыми диагнозами
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, а о родном - то Превикоксе мы и не подумали... Дельно. Спасибо!

Вчера общались с передержкой. Герда вяленькая, плохо ест, когда встает и ложится, кряхтит, очень устает на прогулках. И Непонятно, то ли она вялая и слабая на Габапентине (он же и седативным эффектом обладает), то ли ей просто плохо. Мы уже весь мозг сломали, ЧТО ДЕЛАТЬ. Как понять, что происходит, живет ли ееще собака или дальше тянуть нельзя.

Передержка вообще в состоянии нервного срыва. Но говорит, будет терпеть ради Герды, в стационаре ей стресс.

Тяжелая ситуация.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Да вот, сегодня весь вечер переписываемся. То, кажется, ничего, ест, ходит, интересуется всем, то увядает, иногда ее тошнит, хотя ничего такого она сейчас не принимает. То, кажется, и не болит ничего, то начинает кряхтеть. Плоховато.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Герды больше нет. Стало совсем плохо. Целый день не могли уговорить поесть, стала как - то странно сглатывать, странно дышать, как буд - то в горле была пленка какая- то. Повезли в клинику, а там... Оказалось с другой стороны шеи выросла вторая опухоль, которая перекрывала горло уже с другой стороны. Мы - то все не могли понять, что не так, почему она так странно стала дышать, трогали шею с прооперированной стороны. А там, с другой стороны быстро росла вторая опухоль. Врач сказал, что здесь уже ничего не сделаешь, ни операцию на фоне кучи метастаз, ни облегчить ничем. Сказал, что завтра - послезавтра она начнет задыхаться и есть уже не будет. Ну что было делать?

Дать уйти ДО мучений, это то последнее, что мы можем сделать для них. То, чего бы я, не дай Бог, оказавшись в такой ситуации, хотела бы и для себя.

Передержка наша в полном ауте, куратор Герды плачет уже второй день, мы все тоже полумертвые. Тяжелый у нашего приюта сентябрь. Герда шестая за этот месяц, кого мы потеряли. Трое наших старичков умерли в приюте, трое на передержках. Наши старые ребятки уходят. Тяжело ужасно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жалко Герду.... Другой вопрос, что чудеса, конечно случаются, но крайне редко. И в случае с Гердой надежда на чудо практически отсутствовала с самого начала... Хорошо, что девочке дали возможность сейчас уйти без мучений.
Мягких облачков и сахарных косточек!

Девочки-волонтеры, держитесь. Терять очень тяжело, особенно когда это происходит так массово....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мягкой травки Герде. Очень жалко девочку
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мягкой травки, Гердочка..... Девочки, держитесь. Изменено пользователем stepanio
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(shustrokot @ 30.7.2019, 15:15) <{POST_SNAPBACK}>
Собаке БОЛЬНО СЕЙЧАС!!!
Гаранин считает, что следует делать операцию. Мы следуем указаниям одного из лучших из известных нам специалистов. По его словам у собаки есть хорошие шансы выкарабкаться и жить дальше.

Уверена, что сначала Гаранина встретят собаки с хорошими шансами. Когда придёт время.
Месяц и 10 дней изнурительных мучений, и Герда в лучшем из миров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, Герду жутко жалко. И жутко жалко ушедшую нашу Машу, и всех других наших бедолаг. Но, вот честно, положа руку на сердце, кто - нибудь, столкнувшись с такой ситуацией, даже помня историю Герды, предпочтет не оперировать? Я всегда верю в чудо, верю, что на самой границе краха случаются чудеса. Я их видела. Видела, как год жил пес Кубик, которому все давали 2 - 3 месяца, как ТФУ - ТФУ - ТФУ, миллион раз, и 333 раза по деревянному, живет моя личная радость с эпилепсией. А все говорили, ой, резистентная форма, ну год - два, ну 5. А она сейчас лежит у меня на кровати вверх лапами и ей 11.
И сколько бы за последние недели я ни крутила эту ситуацию в голове, я вижу, что было только два варианта: ничего не делать и усыпить ее тогда, месяц назад, потому что опухоль уже перекрывала горло. Или пробовать и пытаться выжить. И случись это со мной, не дай Бог, с самой мной, я бы хотела, попробовать выжить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катюша, я с вами, с вашими волонтерами. Вы дали шанс. Дальше, к сожалению, не всё решает воля человека.
Гердочке мягких облачков. Спи, детонька, спокойно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ЛёляКот @ 19.9.2019, 8:57) <{POST_SNAPBACK}>
Уверена, что сначала Гаранина встретят собаки с хорошими шансами. Когда придёт время.
Месяц и 10 дней изнурительных мучений, и Герда в лучшем из миров.


Герда в земле, Гагарин получил очередной “опыт” к практике и более 100.000₽ на баланс клиники.
Кураторы-люди не первого дня на форуме и, надеюсь, сделали вывод, что мнение еще одного специалиста лишним не бывает, как я писала ранее, даже после постановки диагноза светилой медицины, до операции.
Да и к мнению и советам форума можно иногда прислушиваться, а не только ставить перед фактом очередного сбора на операцию.

Жаль собаку. Если бы нашли метастазы ДО разрезания, а не во время, она бы ушла с меньшими страданиями.

Цитата(shustrokot @ 20.9.2019, 0:55) <{POST_SNAPBACK}>
Да, Герду жутко жалко.
И сколько бы за последние недели я ни крутила эту ситуацию в голове, я вижу, что было только два варианта: ничего не делать и усыпить ее тогда, месяц назад, потому что опухоль уже перекрывала горло. Или пробовать и пытаться выжить. И случись это со мной, не дай Бог, с самой мной, я бы хотела, попробовать выжить.



Был еще и 3й вариант- послушать мнения и дообследовать после Гагаринского диагноза.
12 сообщение для собаки стало приговором. Изменено пользователем y_u_l_i_a
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Вы бы свою собаку бы в такой ситуации бы усыпили?

И метастаз на тот момент не было.

И варианта было 2 - усыпить сразу или попробовать оперировать. Усыпили бы? Я нет. Это решение можно в любой момент принять и исполнить. А вот обратно - увы никак.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(shustrokot @ 21.9.2019, 1:38) <{POST_SNAPBACK}>
А Вы бы свою собаку бы в такой ситуации бы усыпили?

И метастаз на тот момент не было.

И варианта было 2 - усыпить сразу или попробовать оперировать. Усыпили бы? Я нет. Это решение можно в любой момент принять и исполнить. А вот обратно - увы никак.


На тот момент, на какой? Удаленная метастазированная миндалина не в счет? А сколько еще не заметили, тк под руку/скальпель не попалось? Да, не суть.

Одну из своих собак, как раз таки и усыпила при аналогичном диагнозе. Перед уходом, собак посетил 5-6 хирургов, но никто не давал больше 4 месяцев жизни, а операция могла дать детонацию процесса. Боль-страдания-смерть. Я готова была уверовать в развитие медицины по лечению рака, и в Гагарина, тк прошло уже немало лет, но-нет.

150 тысяч, это вау какая новая и классная сытая жизнь, для 2 приютских собак ,на год. Если речь идет о таких суммах предстоящих трат,то консультация еще одного онколога, была бы совсем не лишняя. Все-таки не привычная омж и животное в возрасте.

Перечитайте первую страницу. Никто не сказал- идите усыплять. Советовали- перепроверить.

Изменено пользователем y_u_l_i_a
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гердочка.......Беги,милая,на радугу,такая судьба-злодейка.....
Катя,сочувствую ,у Вас очень много потерь последнее время,дай Бог вам всем пережить это и уберечься от новых трагедий....
По поводу комментов типа "я же говорила!". Каждый куратор или хозяин поступает так ,как считает нужным для своего подопечного. У девушек-волонтеров огромный опыт вытаскивания с того света зверей. И у них многое получается. И живут они и волонтерят по принципу "лучше сожалеть о том,что сделано,чем о том, что не сделано". Я тоже,например,царапаюсь до последнего .
В любом случае, попытка помочь Герде была сделана с надеждой на чудо, а то что его не случилось-так это не повод злорадствовать и устраивать судилище волонтёрам. Они сделали то,что посчитали нужным. И Гаранин,действительно, светило в ветеринарии,это мой личный опыт общения с ним и помощи моим животным. Но он не Бог.
ПС. Фамилию хотя бы запомните доктора -ГаРанин,а не Гагарин,известный доктор,критикуйте, хотя бы правильно прописывая фамилию.... И деньги на операцию не критики собирали,а другие неравнодушные люди,вам-то что до этих денег?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леона, спасибо большое! Написали все, вот как я бы сама написала. И про лучше сделать, чем жалеть о несделанном, и про критику доктора, чьей фамилии даже не знают, кого тогда критикуем?

А метастаз не было НА МОМЕНТ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ОБ ОПЕРАЦИИ. Их нашли во время операции. И да, врач из мне известных, самый лучший в этом плане, метастаз не было, был шанс на выживание, было ради чего царапаться.

И в финале, еще раз, просто представьте себе: под 900 собак на 20 волонтеров с работами, семьями, своими животными, подобранцами, друзьями, родней, родительскими собраниями, детскими праздниками, выкрутасами начальства и помощью родителям на даче - всем тем же, что и у всех. Не все машинами. И болеют в приюте собаки постоянно и многие. Мы тоже иногда болеем, спим и тратим время на еду. И в сутках у нас те же 24 часа. И сбегать к 8 врачам при наличии диагноза от лучшего, ну уж простите...

Ребят, честно, мне надоело оправдываться. Если 2 человека будут считать меня идиоткой - ну и ладно, не бывает так, что бы всем нравиться.
НО, ПОВТОРЯЮ, ЕСЛИ ОПЯТЬ БУДЕТ СИТУАЦИЯ, КОГДА СОБАКА, Я, КТО - ТО ИЗ МОИХ ЛЮБИМЫХ ОКАЖЕТСЯ, НЕ ДАЙ БОГ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ, Я ОПЯТЬ БУДУ БИТЬСЯ ДО УПОРА. Усыпить (умереть) сейчас или, найдя, выпросив, вымолив денег (любой другой помощи), попробовать жить? Мне, честно, даже странно, что такой вопрос встает.

И, если не мы за приютских попросим, то кто? Они никому не нужны. Их вообще, как - бы нет. Они сидят за высоченным забором в своих клетках, едят всякую дрянь, которую закупает ГБУ, народ больше не видит на улицах бездомных собак, ничего не знает о приютах. Их не видят, до них никому нет дела. И, если мы не попросим за них, они тихо перемрут там в своих клетках с их глупой нам преданностью, ласковыми глазами, мокрыми носами, машущими хвостами и всем, за что мы их любим.

ПОЭТОМУ, ДОРОГИЕ, КТО ПОМОГАЛ, ПОДДЕРЖИВАЛ, СПАСИБО ЗА КАЖДУЮ КОПЕЕЧКУ, ЗА КАЖДОЕ СЛОВО ПОДДЕРЖКИ. МЫ ВСЕ ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРНЫ!!! ОЧЕНЬ -ОЧЕНЬ!!!

Те, кто считает волонтеров идиотами, ок, лично я согласна, идиоты, так идиоты. Нас многие ими считают. Имеют право. Демократия.

На этом я предлагаю просто прекратить эту дискуссию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...