Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Чем отмыть машинное масло


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!
Проблема: кот выкупался в яме с водой и отработанным машинным маслом (полусинтетика). Чистыми остались только уши и подбородок. Все остальное тело в масле. 2 раза мыли с шампунем, протирали водкой - результат сомнительный. Ситуация усугубляется еще тем, что кот меня не знает (подобрыш). Что еще можно попробовать? Брить - не вариант из-за активного сопротивления любым манипуляциям. Разве что гладиться дается, если поуговаривать.
В порядке бреда. Периодически чищу светлую шубу крахмалом, посыпаю и вычесываю. Может для кота этот способ тоже подойдет? Но крахмал кошкам не особо полезен вроде, а уж в сочетании с машинным маслом и вовсе.
В общем, не пойму, что делать, чтобы вместе с маслом вся шкура не слезла - это же не лапа-две, а целая тушка!
Буду признательна за советы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
попробуйте средством для мытья посуды, Фэйри и пр.

если кот потом будет не на улице, то побрить тоже вариант, но нужен помощник, держать кота.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фейри пробовали в первую помывку, перед тем, как мыть шампунем. Эффект нулевой.
Брить пока не пойму как. Шерсть очень специфическая (фенотипичный бенгал) и моя зообритва ее на масле не цепляет. Вернее, цепляет, но не режет, а зажевывает. Да плюс кот почти взрослый - активно сопротивляется и даже вдвоем не удержать. Станком - боюсь.
Может какой-то относительно безвредный сухой абсорбент придумается? Порошок активированного угля?
п.с. Нет, кот на улицу не вернется. Изменено пользователем Huso
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
масло с шерсти сухим ничем не адсорбируется.

попробуйте мазут растворить растительным маслом, обтереть салфетками, потом остатки - фейри. совсем не отмываемое состричь.
странно, фейри обычно отмывает, но не в первого раза конечно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Растительное масло. Льняное очень хороший вариант, но дорогой. Можно и подсолнечное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем, если кому интересно, то расскажу продолжение истории. Мыть еще раз не стала, т.к. в итоге выяснилось, что бедного кота помыли до меня целых 3 раза: 1 раз с Фейри тот, кто его выловил из ямы, и 2 раза в Подмосковной ветеринарке, последовательно с Фейри и с шампунем. Потом кот попал ко мне, где тоже комплексно искупался, как я уже рассказывала. Итого 6 "ванн" за сутки, если считать и купание в масле.
Брить тоже не отважилась, учитывая длительную стрессовую ситуацию, в которой находилась животина, и отсутствие существенных функциональных расстройств от поглощения технического масла при вылизывании.
Котовий организм решил все сам - начал стахановскими темпами перелинивать. Никогда подобного не видела - с него летит шерсти больше, чем с моего старшего сибироида в период острой линьки. Мое участие в процессе ограничилось вычесыванием колтунов, которые образовались после первых суток, наглаживанием при любой возможности (кстати, рекомендую - отличное средство для снятия масла оказалось biggrin.gif , только руки сильно сохнут от непрерывного мытья) и кормлением смесью из сырой говядины с субпродуктами и гепатопротектором. Маслом не воспользовалась, посчитав токсическую нагрузку и без того чрезмерной. Сейчас шкура на хребте и грудине уже выглядит вполне пристойно и даже породный глиттер слегка восстановился. Бока, лапы и пузо еще клочковатые с залысинами, но, если так и дальше пойдет (т-т-т!!!), то через недельку-полторы уже не придется вздрагивать от вида кота.
Единственное, что меня беспокоит - верхний слой эпидермиса отслаивается пластами в местах активного роста новой шерсти. Не обычная стрессовая перхоть, а именно тонкая прозрачная пленочка. Химический ожег?... Как полагаете, нужно ли что-то предпринять сверх гепатопротектора, вроде рыбьего жира или витаминов? Сама определиться пока не в состоянии - вроде бы и надо, но с другой стороны не хочется лишний раз нагружать печень...

upd Шерсть продолжает сыпаться - сейчас ходим почти лысые, как сфинкс) Были у врачей. По результатам обследования говядину рекомендовали заменить на индейку в связи с гастритом и небольшим токсическим поражением печени, а также добавить витамины для шерсти (Волмар). Изменено пользователем Huso
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...