Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

ХПН и гипертиреиоз у кота


kustanica
 Поделиться
Подписчики 3

Рекомендуемые сообщения

У Вас есть возможность попросить Вам выписать Carbimazol? Это человеческое лек-во, кот. в кишечнике уже превращается в тиамазол, т.е. Ваш Тирозол. Карбимацол намного лучше переносится животными.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(kustanica @ 7.7.2019, 13:04) <{POST_SNAPBACK}>
Заказала на Айхерб: Нукс Воймика, и вяз красного дерева. Через неделю придет.


Вяз красного дерева? Кора скользкого дуба помогает от тошноты и язв на слизистых. http://pharma-project.ru/484-slippery-elm-...100-kapsul.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Мисюсь @ 14.7.2019, 18:58) <{POST_SNAPBACK}>
У Вас есть возможность попросить Вам выписать Carbimazol? Это человеческое лек-во, кот. в кишечнике уже превращается в тиамазол, т.е. Ваш Тирозол. Карбимацол намного лучше переносится животными.


Мисюсь, прошу пощения, только увидела ваши сообщения (захожу только по выходным). Я попробую спросить, но боюсь, что наш Вет рецепта не него не даст - судя по отношению к нам, особого желания лечить кота нет. Попробую сама в аптеках узнать есть ли в продаже, и продают ли без рецепта. Но тогда какая дозировка?
Я бы не сказала, что и Тирозол он плохо переносит: во всяком случае после приема его не тошнит, не рвет - просто дальше идет снова спать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Мисюсь @ 14.7.2019, 19:27) <{POST_SNAPBACK}>
Вяз красного дерева? Кора скользкого дуба помогает от тошноты и язв на слизистых. http://pharma-project.ru/484-slippery-elm-...100-kapsul.html


Блин))) Дурацкий встроенный переводчик, даже не подумала, что звучит как-то не так)) Именно его и заказала.
Вчера первый раз его опробовала. Развела половину капсулы водой, и давала по 1,5-2 мл 2 раза в день. Получила заказ с Айхерб во вторник, но опробовала только вчера - не знаю как в будни разнести лекарства. Получается, что с утра и вечером просто некуда его впихнуть...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рассказываю, как прожили эту неделю.

Лекарства на этой неделе.

Во вторник пришла посылка с Айхерб - скользский дуб и Нукс воймика. Нукс воймика особенно ждала - т.к. Омез в еде начал чувствовать, и есть отказывался если его там чуял. Поэтому с понедельника его убрала. Но сразу пришло облизывание губ, отрыжка после еды, частое сглатывание. Поэтому когда во вторник пришла посылка, очень обрадовалась. Нукс воймика пришел в небольших таблеточках, 250 шт в маленьком бутыльке. Взрослым 4 шт в день, детям - две. Начала давать по одной штуке в день в корм. Его кот не ощущает, ест, но и эффекта я не увидела. Отрыжка осталась, облизывание и сглатывание тоже. Поэтому добавила 2 штуку также в корм (получается с утра и вечером по 1 шт). Но также вид у кота без изменений. Не знаю: это слишком мало или слишком много? Работает ли он вообще в корме? И работает ли на моем коте?
Купила Гамавит, решила чередовать его в инфузиях с В12. В инструкции написано, что можно внутривенно, внутримышечно и подкожно. Внутривенно мне не сделать, внутримышечно не получилось - на лапах просто одна кожа и небольшой слой мышцы, которую не могу проколоть - кожа, как слоновья, игла просто упирается в кожу, и не входит(( В мае, когда колола ему внутримышечно Дексаметазон в заднюю лапу, были очень упитанные "окорочка", хорошие крупные, мышечные лапы... Сейчас - слезы - ноги очень отощали, одна кожа((( Поэтому Гаммавит был подкожно в холку в инфузии с Натрием хлором. Переносит вроде нормально.
С пн по вс были: подкожные капельницы NaCl + В12 или Гаммавит ежедневно 60-100 мл. Теперь получается влить за один раз. Наверно, кот теряет силы?.. Или смирился?) В основном, это 60 мл в день. Один раз сделала 100 - поняла, что за раз, наверно, это очень много - ему после этого было нехорошо. Лежал, ничего не ел и не пил, почти не ходил. Только к вечеру оклемался (пришла пожилая мама - наблюдала за ним). Но один раз в день с инфузией лучше - не так на шкурке сказывается(((
Постоянно были: Вентер 1\4, либо 1\3 таблетки 2 раза в день, Полисорб 1\3 чайной ложки 2 раза в день, Дюфалак не давала - стул почти каждый день, оформленный. Омез отменила, вместо него Нукс Воймика - 2 шт в день. Тиразол по 2,5 мг 1 раз в день два дня через день (2 дня принимаем, день отдыхаем от него).
Вот тут и проблема с лекарствами, вернее с нехваткой времени и невозможностью разнести лекарства по времени из-за нашей работы... Полисоб бы надо отменить, наверно, уже три недели даю, надо сделать передышку, но чем его заменить не знаю - Хофитол и Канифрен сразу сплевывает, обильное слюнетечение на них, и все выплевывается обратно(((
Получается, по режиму так:
05.30 утра - Посорб
06.00 - инфузия
07.00 - Вентер
Далее мы сразу уезжаем на работу, так что 1 шт Нукс Воймика оставляем размолотым в еде.
Возвращаемся около 18 часов вечера.
18.00 - Тиразол
20.00 - Полисорб
22.00 - Вентер
На ночь - Нукс воймика в корм.

Не знаю куда добавить пришедшую Кору скользкого дуба? По-хорошему надо давать до еды, но до Полисорба и Вентера? Если раньше ставать, часа в 4.00 утра, то сил у меня больше не останется, и так иногда начинаю срываться - похожу самой уже надо что-то принимать))) Да и кота жалко, очень он меня теперь боится - прячется от нас((( А если уменьшить промежутки между лекарствами, то боюсь они друг друга"поглотят", и смысла от них не будет...
Так что Скользкий дуб оставила до выходных.


Питание все такое же: сухой корм ест 40-50 гр за сутки (оставляем на день). Филе индейки и говядина. Говядину ест с бОльшим с удовольствием, нежели индейку. На неделе также давали немного говяжей печени, истерил, когда учуял, а уж когда готовили чуть не снял дверь с петель - так требовал себе в миску)))

На неделе бегал за веревкой, игрался с тапком)

Ипакетин через сито прочистила, но не ест. Попробовала давать Алмагель. Реакция - резко отрицательная, слюнеобразование, сплевывание, рвота. Похоже - у на он не пойдет - поэтому снова Вентер...

Леспедецы все еще нет(((( А если бы была, я наверно ее бы давала в воду, Полисорб отменила, а вместо него - скользкий дуб...

В ночь на сегодня (суббота - воскресенье) была сильная рвота. После всех лекарств часов в 11 ночи - рвота фонтаном одной водой, мл 200... Он, конечно, днем ел, но часов в 14, после этого только пил + наши лекарства. Пьет он много 400 мл за сутки, но и писает также мл на 500..
После этого сразу развела Скользкий дуб, попоила его. После этого побежал есть индейку с говядиной. Вставала в 4.00 утра еще раз дала 2 мл дала этот кисель (дуб) и снова подложила индейки... Снова все съел... от детского питания отказывается(((
Сейчас спит. Попозже снова дам киселя из дуба, Полисорб и Вентер + инфузия. Бедный мой котяра(((( Дуб, похоже действует хорошо, но когда его давать по будням???? Это в выходные я дома целый день, в будни же я в это время на работе((( Не знаю, что делать(((

Ну ладно, что-нибудь придумаю. Пока буду за ним наблюдать.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Дусечка @ 21.7.2019, 11:39) <{POST_SNAPBACK}>
А не хотите Леспенефрил давать? Там тоже леспедеца, только вид другой


Дусечка, пробовала. Не идет у нас. Обратно все выплевывает, куча слюней от него вытекает, а потом начинает чихать. Выветривала от спирта и час, и 8 часов, и сутки - все равно одна реакция((((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошла еще одна неделя.

Лекарства:

Неделю назад, в субботу началась тошнота водой, начала давать кисель из скользкого дуба, но в воскресенье даже с киселем тошнота повторилась, плюс добавился понос. Пришла к выводу, что понос - это следствие киселя(( Если его не даю, стул нормальный, как только дам, даже 1-1,5 мл - сразу понос.
А так как омез он в еде чуял и не ел, квамател мини невозможно в него запихать, то решила через силу пихать ему алмагель. Хотя бы кислотность в желудке понизит, а если и на фосфор повлияет, то вообще замечательно. При постоянном приеме Алмагеля рвоты нет. Но и запихать в кота Алмагель проблематично. Давала утром и вечером по 0,5 - 1 - 1,5 - 2 мл. Большая часть оказывается на мне в виде слюней, но часть проглатывается, так что такие странные дозы лекарства. Следом сразу даю Вентер 1\3 таблетки, разведенные водой. Если выпьет полностью 2 мл Алмагеля, то Вентер не даю.
Вообще, у нас проблема с лекарствами, у которым есть вкус, запах - может нормально глотать только что-то нейтральное: Вентер, Полисорб, Нукс Воймика. И то - в виде суспензии (разведенные водой). Таблетки в сухом виде не воспринимает - вылетают из его глотки, как из катапульты((
Нукс воймику кладу в пищу - 1 шт днем и 1 шт на ночь. Не знаю - действует ли? Т.к. частенько он бежит есть после Алмагеля, и может, он его гасит?
Полисорб побоялась продолжать давать. Везде написано, что давать непрерывно можно только 21 день, а я давала уже 30... Нигде нет информации, что можно давать его пожизненно без перерывов.
Поэтому на замену купила Фильтрум Сти (тоже энтеросорбент) в таблетках. Таблетку делю на две части, развожу водой, и даю половину утром, половину вечером. Но идет хуже, чем Полисорб - тот был виде киселя (водички нейтрального вкуса), а Фильтрум Сти хотя и не содержит ярко выраженного вкуса, но дает сильный осадок, который проблематично проглотить. Я, конечно, следом выпаиваю из шприца воду, чтобы котя мог это запить, но все равно часть лекарства остается у меня на рукавах...

Подкожные капельницы NaCl + В12 или Гемобаланс ежедневно по 80-100 мл.

Вчера (в субботу) ухудшилось состояние - пропало желание есть и пить (питье меня особенно испугало, т.к раньше постоянно тусовался у чашки с водой). Начались поддергивания хвостом, нижней частью спины - над хвостом, постанывания (хрипы???) при выдахании((( Теперь ищет уединенные места, особенно ищет прохладные - безумно просится на холодный пол балкона. Просто ложится и лежит. Страшно, что застудит остатки почек, но еще страшнее, не дать ему снять боль холодом. После того как отказался от своей любимой печенки и воды решила добавить к инфузии Дексаметазон 0,1 мл. После нее через 1,5 часа попил, поел. К вечеру вроде разошелся - и паштет лечебный съел, и печенки поел.

Тиразол был по 2,5 мг 2 раза на неделе (в разные дни, когда настрой был более- менее). Если вижу, что ему нехорошо, то боюсь лишний раз его мучить(

Думаю, что началось наше угасание((( Активности на неделе почти не было. На окно не хочет, во всяком случае птицы больше его не интересуют.
Рад открытому окну только тогда, когда там сильный ветер, и прижимается к сетке спиной и хвостом, а голову поворачивает в стороны комнаты, но при этом интереса к происходящему не проявляет.
К спине (ближе к хвосту) притронуться не дает - кричит, видно, болезненные ощущения вызывает(((
Зрачки постоянно расширены, сужаются только когда лежит на холоде.
Дыхание с хрипами, периодически стонет. После любой еды и питья, икает, дергает животом.

Но с другой стороны - иногда активно просит еды, мяукает, толкает миску - особенно сейчас подсел на лечебный пашет от Фармины "Ренал", в баночки 80 гр, съедает за один раз - потом умывается, крутится на спине, закидывает лапку за голову - короче очень довольный и расслабленный. Одна беда, пашет этот в одном магазине только у нас в городе нашла, баночка стоит 150 руб за 80гр, выкупила все 5 шт, а больше нет(((

Так что не знаю, кажется мне, что я его мучаю только(((( Может, гуманнее будет прекратить его страдания? Просто уж очень страшно он иногда постанывает. Может у него жуткие боли? Как понять????
Я понимаю, что с при таком режиме питания и почти полном отсутствии лекарств то, что он протянул 3 месяца уже чудо, и надо благодарить Бога за это время с нашим любимцем. Но как же хочется, чтобы он протянул еще подольше... А если своим "лечением" я только продлеваю его мучения?

И еще: глядя иногда, как он вздыхает, крутится, ищет темное холодное место - вдруг ему неожиданно станет плохо? Как ему помочь до приезда вет.врача? Я даже не знаю, что из обезболивающих можно дать? Таблетки, инъекции? Должна ли я иметь что-то под рукой? И как это проявится? Судороги? Отдышка? Или наоборот - он начнет задыхаться? Боже, даже не верится, что я такое спрашиваю... Реву сижу(((((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(kustanica @ 27.6.2019, 12:59) <{POST_SNAPBACK}>
Но долго ли он так прожил бы?


А главное качество жизни, а не количество. Так что смотрите на состояние кота в первую очередь, а не на анализы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='kustanica' date='28.7.2019, 9:12' post='12609250']
Прошла еще одна неделя.

Вы знаете, не факт, что у кота рвота и плохое самочувствие из-за почек. У двоих моих старшеньких 18+ эти 2 заболевания. У кота ХПН уже 7 лет и креатинин даже понизился до 200. Лечился все годы Хеелевской гомеопатией в рот и Нокс Вомика и Леспедица в питьевую воду. Кот дожил уже до деменции и умрёт точно не от почек. А у кошки -щитовидка и фиброз лёгких. Она попала в 10% кошек, которые не переносят лекарства от щитовидки. Мы перепробовали все средства, в том числе и мазь в уши. Результат одинаковый - у неё начинается острый гастрит и рвота даже водой. Последние полтора года она на преднизолоне , н это от фиброза, и щитовидку мы не лечим и она живёт. Коту мы тоже пытались давать почечные корма и ипакетине, но он всё забракоковал и ест то, что любит. Любаягомеопатия добавляется только в воду! С едой она не действует, она должна впитаться через слизистую во рту. Конечно, мои коты частный случай, но у нас вот такой опыт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(de_kadance @ 28.7.2019, 10:13) <{POST_SNAPBACK}>
А главное качество жизни, а не количество. Так что смотрите на состояние кота в первую очередь, а не на анализы.

Согласна полностью. Поэтому постоянные капельницы (некоторые делают годами) и частые анализы мы отмели сразу. Старичкам стресс вреднее всего. А качество жизни - пока ест, значит всё нормально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Birmacat14 @ 28.7.2019, 11:33) <{POST_SNAPBACK}>
Лечился все годы Хеелевской гомеопатией в рот и Нокс Вомика и Леспедица в питьевую воду.


Birmacat14, спасибо за ответ. Да, читала про эту гомеопатию. Но у нас ее не продают, да и похоже наш Вет вообще про нее не знает. Надо было не принимать все слова врача на веру, и не начинать бессмысленное лечение Тирозолом и Миккардисом, от которых жутко скакнули вверх все показатели по почкам. До этих лекарств я даже не предполагала, что мой активный, жизнерадостный кот превратится в жалкую тень себя((( Только поздно я начала шерстить интернет на эту тему, слишком поздно у меня пришло понимание, что, возможно, не стоило проводить такое лечение((( Надо было еще в апреле над этим всем хорошенько подумать, а не следовать инструкция профессионала (как я думала), все это через интернет заказать(((

Цитата(Birmacat14 @ 28.7.2019, 11:33) <{POST_SNAPBACK}>
Любая гомеопатия добавляется только в воду! С едой она не действует, она должна впитаться через слизистую во рту.

А вот этого я не знала. Ну ладно, попробую дать через шприц с водой. Хотя очень болезненно он эти манипуляции воспринимает. Интересно, если в обычную миску с водой бросить, то сколько шт Нукс Воймика надо, чтобы концентрация вещества сохранилась... Но тут не рассчитать, попробуем с водой. Только можно ли его давать после Алмагеля?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(de_kadance @ 28.7.2019, 10:13) <{POST_SNAPBACK}>
А главное качество жизни, а не количество. Так что смотрите на состояние кота в первую очередь, а не на анализы.


de_kadance, спасибо за поддержку. Я также подумала, когда перестала мучить его этим безвкусным лечебным кормом. Пусть ест, что хочет, то к чему привык за почти 17 лет: хочет говядину - пусть ест, хочет индейки - пусть ест, хочет печенки или сердца свинного - он ее получит. Главное, чтобы ел, а не лежал тряпочкой и отказывался от любой еды. Сформировавшийся рацион уже не поменять, а лишать его последних радостей не дело. Пусть получает свои вкусняшки, хоть какая-то радость для него.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нукс Вомика и Леспедицу я просто сыпала в миску с питьевой водой. Гомеопатия работает по другому, не нужно соблюдать концентрацию. Просто растворите в миске с питьевой водой 5-6 шариков. Воду я меняла 2 раза в день. Кот пил много, любил пить из большой стеклянной салатницы, литра на 4. Оба средства я покупала с разбавлением D6.И обязательно кормите. Не бойтесь давать мясо, печёнку или всё, что он любит. Пока ест, будет жить. Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничего не понимаю...
Сегодня позвала частного врача (не из клиники, где назначали лечение) на дом - посмотреть кота. Он (доктор) сказал, что кот наш не обезвожен, что холка, которая расходится за 4 сек - это нормально, просто кот старый, кожа эластичная, плюс животное потеряло в весе (большой объем лишней кожи). Что обезвожен кот будет только тогда, когда холка будет расходится от защипывания за 7-8 сек.
Сказал, что инфузии надо прекратить, в крайнем случае делать 1 раз в неделю 60 мл раствор Ринегера (там больше калия, которого не хватает коту). Он считает, что кот не обезвожен, а наоборот - как шарик, весь в отеках, и надо лишнюю жидкость сгонять (уменьшить количество выпиваемой воды), и отказаться от капельниц. Желательно еще подавать отвар брусничного листа - сработает, как мочегонное...
Выругал, что кормим натуралкой и кормом. Что натуралку надо убрать, и кот потерпит-потерпит и будет есть только один лечебный корм, что поголодает денька 3, и потом и корму будет рад. Сомнительно. Да к тому же вроде наоборот все говорят, что голодать с такой болячкой нельзя...
Также назначил Аспаркам 1\4 таблетки 2 раза в день. Также сказал, что надо поддержать печень Гептралом (инъекции внутримышечно 1 раз в день по 1 мл в течении 5 дней).
Сказал, что раз зрачки расширены - это идет интоксикация организма, и надо просто питаться правильно - только кормом, тогда все вернется на круги своя...
Не послушал, почти не щупал((( просто постоял рядом, посмотрел на него, позасекал вдохи и выдохи, посмотрел холку.
Кот при нем дышал идеально, без малейшего хрипа, т.е. главная проблема из-за которой собственно я и вызывала этого вет.врача так и не была решена(((( Но как только за врачом закрылась дверь - хрипы сразу вернулись. Вот ведь хитрая пушистая попа!)))

В раздумьях... Обезвожен или нет...Как это понять? И кому верить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ХОЧУ ВАМ ПОМОЧЬ !
Слишком долго тянется эта эпопея с Гипертиреозом, прыгает креатинин, кот отравлен мочевиной, повышена активность щитовидной....
Слишком много назначений, слишком много советов, кот замучен в усмерть- результата НОЛЬ!
Сделайте несложное телодвижение, только так можно прервать этот бег по кругу.
В Москве есть ведущий эндокринолог, умница, светило- Беленсон Максим Михайлович
Пока !!! он имеет возможность отвечать на вопросы на Форуме Клиники Белый Клык!

Если Вы не воспользуетесь этой возможностью, то будете полной дурой.

Итак:
1. Регистрируетесь на Форуме БК http://www.bkvet.ru/forum/forumdisplay.php?f=12
2. В разделе Эндокринология создаёте тему "Гипертиреоз у кота" с указанием для Беленсона М.М.
3. Возраст кота, кастрирован, чем кормите
4. Когда начались проблемы, жалобы, когда поставили диагноз
5. Выкладываете все последние анализы (кровь, анализы на гормоны, заключение УЗИ)
6. Выкладываете назначения врачей, результат
7. Задаёте вопрос

Если Вы упустите момент для консультации, будет плохо, то что он Вам ответит- это руководство для Вашего лечащего врача,
которого пока НЕТ.
ЛЕКЦИЯ Беленсона М.М. "ГИПЕРТИРЕОЗ " https://www.youtube.com/watch?v=6AM4tDTQvsc


Скажите, в каком городе Вы проживаете ?
И ещё- НИКОГДА НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧАМ ПО ИНТЕРНЕТУ И РЕКЛАМЕ , если не хотите, чтобы он в ближайшее
время Вас покинул.......
Изменено пользователем vikidm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...
Вера Петровна

Здравствуйте. Прошу откликнуться тех, у кого кошки при гипертиреозе долгое время принимали тирозол. И тех, кто при гипертиреозе вообще не давали кошке тирозол. Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 hours ago, Вера Петровна said:

Здравствуйте. Прошу откликнуться тех, у кого кошки при гипертиреозе долгое время принимали тирозол. И тех, кто при гипертиреозе вообще не давали кошке тирозол. Заранее благодарю за помощь.

Посмотрите вопросы-ответы Кусенковой Н.Ю. на форуме Медвет, наверняка там найдете ответы на вопросы, которые вас интересуют. Можете там открыть свою тему и ее расспросить. Тех, кто вообще не давал, наверное очень много, т.к. далеко не все сдают анализы.
https://med-vet.ru/forum/viewforum.php?f=11
 

Изменено пользователем ficus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня кот Мырик 18 лет. Гипертиреоз, гиперальдостеронизм, ХБП2 (+поликистоз), гипертензия, сердечная недостаточность.Параллельно хронич.гастроэнтерит.

Диагноз ГТ поставлен два года назад. С тех пор принимает тиамазол (мерказолил) 1/4*2р.д.

Переносит хорошо, была рвота пенкой, но если давать препараты после еды, рвоты нет вообще.

Был отрезок в год плохого аппетита, вес так и не набрал, гастроэнтеролог посадил его пожизненно на миртазапин и разбираться ему было лень!!!, что очень плохо.

Думала, что это побочка от тиамазола и аспаркама, назначали фамотидин, алмагель, но нет.

Обратилась в БК, сделали гастроскопию, пролечили хеликобактер, кардиолог добавил Конкор. Кот начал снова есть!!!!!!

Креатинин и мочевина в пределах 2 стадии, т.е. отмены тиамазола не требуется.

Принимает тиамазол, амлодипин, спирололактон, аспаркам, конкор. Аппетит хороший, рингер по схеме, Т4-26, калий добавлен.

Перенес перкутанную цистоскопию (удаление полипа в мочевом) в 18 лет.

Держимся! Главное, кот сам ест, сам ходит в туалет, бодрый, груминг выполняет. Худоват.

 

Изменено пользователем vikidm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вера Петровна

Здравствуйте, vikidm! Большое спасибо за ответ. Извините, что не смогла сразу ответить. У меня кошка Мурка, 12 лет, Т4-160 (первоначально), потеря веса. Если вам не трудно, ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. Первоначально какой Т4 был у Мырика и какие признаки ГТ?

2. Приходилось ли корректировать дозу тиамазола за эти 2 года?

3. Как часто сдавали анализ крови Т4, клинический и биохимию и анализ мочи?

Кот у Вас молодец! Здоровья ему!

Я начала давать тирозол 1/4т х 2. Но нет уверенности - обязательно давать или можно обойтись без этого, т.к. много побочек. Сейчас Т4 - 67.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Т4 сначала был 243, потом 303. Признаки ГТ- резкое похудение и зверский аппетит, много пьёт/много писает. Креатинин/мочевина в норме, низкий калий, повышен АЛТ и ЩФ ок.200, повышен белок/креатиин в моче, высокое давление.

2. Корректировать после подбора не приходилось, так и остались на 1/4т*2р.д.тиамазол

3. Т4 мониторили сначала каждые три месяца, теперь раз/полгода, ОКА  и почечные выборочно показатели БХ, моча+СБК так же при хорошем самочувствии раз/полгода.

Дозировки тирозола и тиамазола разные, обратите внимание!

Т4 нужно держать не более 25-30, без тиамазола будут стремительно ухудшаться почки. А вот когда ХБП переходит в 3-4 стадию, тиамазол нефролог отменяет или снижает дозировку. Тиамазол убирает протеинурию автоматом, а это улучшает выживаемость!!!

Не бойтесь, выполняйте назначения и молитесь.

У Мырика обнаружили злокач.перех-клет.карциному в мочевом, удалили при цистоскопии, впереди приём онколога.

Такой классный КОТ, и собрал все редкие кошачьи болячки, ему скоро 18 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вера Петровна

Здравствуйте, vikidm! Очень благодарна Вам за подробный ответ. Если можно, уточните пожалуйста:

1. почечные показатели ухудшались за это время?

2. уменьшалось ли количество лейкоцитов в крови?

3. приходилось ли сдавать одновременно все 3 анализа крови - Т4, биохимический и клинический - или это очень большая нагрузка на сердце?

Мырику желаю победить и проблемы с мочевым пузырём.

Моя Мурка с начала приёма тирозола стала вялой, менее подвижной. С увеличением дозы до 1/3Т стало хуже. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, думала о Вас...

1.  До приёма тиамазола ЩФ и АЛТ были высокие (это признак гипертиреоза), Креат/моч были в норме 90/10, потом подросли и показали истинную ситуацию. Сейчас ХБП2, в общем держимся креа-198-210, мочев-15 с помощью инфузий.

С начала приёма тиамазола креатинин ростёт в течение 3-х месяцев, затем останавливается (если нет прогрессирования ХБП).

2. Лейкоциты снижаются, сейчас 1,9 под контролем, бить тревогу ниже 1,5. Кот возрастной, поэтому такое возможно.

3. Всегда сдаю всё анализы вместе, это не нагрузка. :close_tema:ВАЖНО! ВСЕГДА Тиамазол принимать натощак за 4-6 часов до сдачи крови  на Т4 - иначе ложнозавышенный результат (рекомендовано Войтова ЛЮ-нефролог и Смирнова-эндокринолог). Например, вечером дать в 18:00, утром в 6:00 и к 10:00 ехать  на кровь.

:girl_hospital:Держите Т4 в районе ок.30!!!

При подборе дозы Тиамазола нужно титровать Т4 каждые 7 дней, пока на будет 25-30, тогда это ваша доза. Не допускать низкого значения-вялость, отказ от еды-это плохо кончится!

Если тироксин упал низко (передозировка 3-7-15)- нужно сделать перерыв 10 дней, и начать подбор заново с низкой дозы 1/4 от 5мг *2р.д. шагом повышения 1,25мг (1/4) и проверкой еженедельно  Т4. Это муторно, поэтому сделайте все правильно сразу. Я это все прошла, т.к. попалась дура-врач.

             :kiss3_mini: Мониторим креатинин/мочевина, фосфор, калий!, гематокрит, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, давление!

Вялость и плохой аппетит может быть с начала терапии тиамазолом, но только первые три месяца. Если дальше плохо, то нужно искать причину (УЗИ), измерить давление!  

        :heart_mini:П.С.   т.к. гипертиреоз может вызвать развитие сердечной недостаточности (гкмп), не поленитесь, во сне посчитайте ЧДД частоту дыхательных движений за минуту (секундомером в телефоне), сколько раз вдохнёт. Норма 20-25 или меньше, верх до 27. Выше- срочно к кардиологу.

Изменено пользователем vikidm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, vikidm! 

Благодарю за профессиональный ответ и восхищаюсь Вашими знаниями!

Из-за резкого ухудшения состояния Мурки при дозе 1/3 вернулись к 1/4Тх2 и врач советует перейти на карбимазол. Какое Ваше мнение?

К сожалению, у Мурки начались проблемы с почками: соотношение белка к креатинину в моче 0,51 (при норме <0,4). Плохо.

Сейчас будем сдавать анализ крови (до начала лечения креатинин 55, мочевина - 10,4).

ЧДТ в норме.

Ещё раз спасибо за Вашу помощь и терпение.

Как здоровье Мырика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...