Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Приютская Старушка Люся. Онкология и дирофиляриоз. Надо вывозить. Нужны фин. кураторы на 1 500. Помогите спасти!


mishka 88
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Утром совершенно не могла открыть глаза. В итоге проволынила аж до 10 - Люся пришла возмущаться, что вот даже она уже проснулась, а где движенье? где утренняя прогулка? завтрак, наконец???

Попросила мужа вывести Люсю. 

Через 15 минут всё-таки встала. Муж варит кофе, Люся рядом храпит на подушке.

Люся удостоверилась, что всё завертелось - муж начал одеваться, и мгновенно уснула! Проснулась, когда я начала лёгкое резать, готовясь к прогулке.

 

Люсина манера - шла-шла, внезапно завалилась набок (буквально!) и уснула, - до сих пор изумляет.

 

У Люси заросла проплешина на хвосте. Я думаю, что это произошло после приёма "масла дикого лосося". Но после лекции Паки от этого масла отказалась - на бутылке написано, что оно содержит и омега-3, и омега-6 (вообще, омега-6 обычно имеет растительное происхождение, откуда это в рыбьем жире?).  Пака говорит, что омега-6 провоцирует развитие рака, если он уже есть в организме.

Выбираю препарат, содержащий только омега-3.

 

Люся любит зелёный лук. И даже чеснок (попробовала, потому что со стола при готовке упал кусочек), а кабачки в этом году не заходят. Но при этом никакого интереса к траве на улице не проявляет. Люся готова пробовать абсолютно всё!

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люся стала играть.

Давно уже, попадая на кровать, упирается макушкой в одеяло и чихает, и надо, чтоб в это время ей чесали копчик и загривок (всё рядом - Люся  небольшая).

Позже, попадая в такие ситуации, Люся стала подставлять ещё и бочок для поглаживания.

А сегодня после обязательной программы Люся встала на лапы, я сделала вид, что касаюсь её передней лапы, она сделала вид, что в ответ кусает мою руку. Потом  - с поддержкой* - спрыгнула с кровати и сразу же напрыгнула обратно.

 

Не стала бы об этом писать, но youtube сегодня выдал в "рекомендованных" видео люсиной прогулки, которое мы же и снимали на третий день люсиного у нас пребывания.

Я среагировала на знакомую ярко-голубую шлейку. А так - другая собака, ни пластикой, ни даже шерстью на Люсю не похожая. 

 

 

* Люся уже привыкла, что с поддержкой правильней, чем самой. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

На сайте анекдотов кто-то написал про нашу Люсю:

"Люся прошла курс омоложения и попросилась на ручки."

 

Люся расслабляется всё больше: на прогулках взбегает на горки, чтобы сбежать оттуда с ускорением, мчится за длиннолапой Лялькой (лайкой) навстречу приключениям.

Но по зову (стараюсь не злоупотребять) - сразу прибегает (за кусочком, ей это важно).

 

Люся,  вообще, очень требовательная дева. Если не спит, ей нужно наше внимание.

Люся генерила, я убиралась в спальне, Ляля-Миша-Линда дремали на кровати. 

Положила Люсю на кровать, поцеловала-погладила, и она заснула глубоко, с сапом и храпом.

Посмотрела на Люсю как раз в тот момент, когда она открыла глаза. И сразу из глубин Люси урчание (типа, заводится; или как маленький ребёнок: капризничал, чуть поспал, проснулся и вспоминает, что что-то не так, но что именно?)

 

Люся, кстати, научилась показывать, что надо бы дополнительно перекусить (за это про себя называю её "профсоюзницей" - из-за её выступления все получают внеплановый перекус).

 

Люся заимела поклонника из нашего подъезда - такого же размера, но с пушистым хвостом, брехливого (наши все четверо лают по делу, а он - просто так!) кобелька. Бегает рядом с Люсей, Люся-то "ноль внимания, фунт презрения" (с), а он активный, всё за Люсей повторяет :564da112d749c_wink(1):

Изменено пользователем digitalia
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Вчера гуляли - был такой ветер, что сухие кленовые листья вихрем взрывались.

Мне даже в какой-то момент показалось, что и Люсю ветром может подхватить - аж метнулась к ней.

Но тульским терьерам (ТТ) любая непогода - не помеха, бегала - уши назад, чем-то своим занята.

 

В люсином дворе грузовик с яблоками перевернулся кто-то рассыпал часть дачного урожая. Люся, не будь дурой, дня три подхватывала по яблоку (судя по уменьшению количества яблок, так поступала не только Люся; Ляля-Миша-Линда абсолютно равнодушны к уличным яблокам).

 

Вообще, люсино отношение к уличной еде сильно изменилось. 

На шуршание пакетов (поначалу притягивало, как магнит) не реагирует вообще. 

Михаил как-то устремился к людям, которые прямо на земле импровизировали стол с угощеньем из соседнего фаст-фуда.

Люся Мишу сопровождала, но, по-моему, даже не поняла смысла отклонения от маршрута (Мишу мне пришлось уводить за шлейку, а Люся так и последовала за Мишей).

Но так как играем в поиск кусочков, Люся научилась искать еду на земле по настроению: останавливается, начинает принюхиваться и ... находит. Или я её отвлекаю своим запасом прогулочной еды.

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

У Люси острый холецестит (камней нет, но есть утолщение стенки желчного пузыря).

Врач сказала, вызвано бактериальной инфекцией, что спровоцировало, сказать невозможно. Добавила, что маленькие собаки склонны к этому.

 

Всё началось внезапно - заболел живот, температура поднялась до 40.

Люся почти сутки провела в клинике. Сейчас уже дома, чувствует себя хорошо.

 

Через 3 недели - контрольное УЗИ и визит к врачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люся,солнышко,выздоравливай.

Лена, если нужна помощь на лечение, напишите.

Она кушает сейчас ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 hours ago, Айрин 12 said:

Люся,солнышко,выздоравливай.

Лена, если нужна помощь на лечение, напишите.

Она кушает сейчас ?

Нет, спасибо, помощи пока не надо.

У Люси хороший аппетит. На всякий случай, даю ей пока небольшие порции - перистальтика во время приступа была замедленной.

Сейчас Люся хорошо себя чувствует. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из нового в люсином мироощущении.

 

 

Теперь обязательно нужны длинные прогулки для впечатлений. И можно без сопровождающих собак (Люся долго чувствовала себя гораздо увереннее в сопровождении Миши-Ляли-даже Линды).

 

При нормальном течении жизни одна прогулка в день длинная. Не то чтобы много разных маршрутов, но длинная.

Когда в первый раз осенью похолодало и задождило (и это совпало с некоторым цейтнотом), пару дней гуляла с Люсей коротко: несколько 15-минутных прогулок в день в ближайшем дворе.

На третий день Люся затребовала очередную прогулку и жестами объяснила, куда идти. Даже ни разу не пописала. Просто ей нужна была длинная прогулка для удовольствия.

 

После приступа холецестита тоже сократила продолжительность прогулок (Люся ещё и заявляла о необходимости прогулки глухим одиночным гавком - типа, и сил-то на разговоры особо не было; а количество прогулок, наоборот, увеличилось до 6 - 7 в день).

Сегодня Люся позвала на очередную прогулку (уже не глухо, а вполне звучно). Я думала, что это очередная гигиеническая необходимость, не взяла прогулочную еду.

И эта лиса, поняв, что гуляем без фаст-фуда, шустро припустила от меня (оглядываясь, чтобы убедиться, что не отстаю).  Мы весело помесили грязь на одном из обычных длинных маршрутов. И ведь тоже ни разу не пописала!

 

 

И Люся перестала с удовольствием есть таблетки: раньше ела, как конфеты (буквально!), а теперь не впихнуть - выплёвывает!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Есть отличная новость: кардиолог Коровкин написал, что Люся в "кардиологической терапии не нуждается".

На словах: люсино сердце работает так же, как почти 2 года назад; митральный клапан как подтекал, так и подтекает, но не больше, чем раньше. Сердечные болезни редко взрываются и начинают стремительно развиваться, когда владелец сердца немолод (Люсе, примерно, 14).

 

Холецестит: по УЗИ положительная динамика - уменьшилось воспаление желчного пузыря.

Есть отклонения в работе печени и почек, поэтому терапевт Сорокина назначила урсофальк и витамин Е.

Дальше - контроль раз в полгода: анализы крови и мочи, УЗИ, прием терапевта.

 

Терапевт Евгения Сорокина понравилась (мы пока были только на одном приеме).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 6/3/2021 at 6:03 PM, digitalia said:

Люся, кстати, на плановом приеме рявкнула на ассистента - совсем новичка, - который давление ей измерял.

Паки в этот момент в кабинете не было - мне кажется, это имело значение.

 

На этой неделе Люся посетила 4 врачей (УЗИст, онколог, терапевт, кардиолог) и было видно, как по-разному она взаимодействует с разными людьми и что готова им позволить.

 

УЗИ делала Чернецова, она по-прежнему работает в смене с Пакой, так что без вариантов.

Попробовала вытереть люсин живот от геля после процедуры - Люся щелкнула зубами (раньше такого не бывало).

Вернее, Люся - при мне - дважды щёлкала зубами: на юного неуверенного ассистента Паки, пробовавшего измерить  давление, летом и на весьма бесцеремонную деву, бравшую кровь, когда с приступом холецестита приехали в клинику. Всё не про прикосновения к животу.

 

Я на всякий случай спросила и у Паки, и у терапевта Сорокиной, не может ли быть, что у Люси что-то болит, что я пропускаю. Сказали, нет.

Пака Люсю почти не касался; Сорокина, напротив, ощупала люсин живот до груди и Люся выразила неудовольствие.

 

В то же время, у кардиолога Коровкина Люся никакого ситуативного неудовольствия не выказывала, хотя и осматривал он её подробно, и ЭХО предполагает прикосновение близко к тем областям, что были чувствительны на предыдущих приёмах.

Но Люся у Коровкина, похоже, чувствовала себя спокойнее, чем на предыдущих приёмах: у терапевта - при предельной деликатности осмотра - стол был усыпан перхотью и шерстью; у Коровкина, хотя он прикасался к Люсе гораздо больше, на столе остались 3 люсиных волоса.

 

Это пост для памяти - пока для меня это просто необъяснимые наблюдения.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришли результаты анализов мочи - общего и соотношения белка/креатинина. Хорошие.

Т.е. несмотря на то что почки на УЗИ выглядят не очень (за 2 года ничего, на самом деле, не меняется, есть даже положительная динамика по расширению левой почечной лоханки - было 5 мм, стало 3 мм), функцию свою они выполняют.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Лена,как там наша Люся поживает,как у нее со здоровьем,все у  Вас в порядке? Давно не было новостей от Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люся в полном порядке. Тульский терьер (ТТ), как обычно, не даёт расслабляться домочадцам.

Подробнее напишу на на днях. С фото ТТ.

Просто сосредоточилась на основной теме: в период салютов и фейрверков, в основном, фокус на Линде (далматинке).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Люся опять изменилась.

В декабре было похолодание - гуляли мало, т.к. у Люси сразу мёрзла задняя лапка, где новообразование удалено, а потом - через секунды - и вторая задняя лапка.

Видимо, Люсе прогулок очень не хватало, потому что только чуть потеплело, она начала бегать на трёх лапах с сумасшедшей скоростью (мне кажется, раньше ей такая опция просто не приходилf в голову), сворачивать с тропинок на снежную целину - хоть Люсь быстро тонет в снегу, ей такие приключения очень нравятся.

 

Сейчас относительно тепло и Люся проявляет самостоятельность на прогулках, какой раньше мы не видывали. 

И еда уже не такой железный аргумент. Интересы, запахи, новые маршруты, новые впечатления.

Эдакий самостоятельный тульский терьер в свитере.

 

Не совсем уверена, но похоже, Люся стала интересоваться другими собаками.

Изменено пользователем digitalia
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасный Люсь! Как всегда все молодцы! Очень рада вашему настроению

Изменено пользователем Е.О.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...