Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

ХПН у собаки 2.5 года (врожденное). советы по лечению/врачам


Валери88
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! наша история уже длится 2 года с момента обнаружения у щенка 8 мес. самоеда гидронефроза обоих почек. Много врачей пройдено за это время. Много узи сделано. Были у нефрологов (не всех конечно)но тех кто на слуху на .том форуме. В целом поддерживающую терапию вели и получалось держать креатинин на 250, мочевина 25.

Делали 2 раза переливание крови. Первый раз в самом начале как только узнали о диагнозе т.к. показания по эритроцитам и гематокриту были критическими.

2 раз несколько дней назад. Сильно упали эритроциты. Креатинин и мочевина выросли до 400. Сейчас проводим опять интенсивную терапию физрастворомб альмагелем (т.к. фосфор выше нормы) ну и остальными препаратами пожизненными.

Собака не ела 5 дней, была рвота голодная ? видимо. Со стулом беда полная. вечный понос. Врачи, у кого были ничего особенно не сказали, кто-то выписал альбумин без показателя его по биохимии, а он оказался чуть ниже нормы. Другой врач склонял к стационару за 15 тыщ в сутки... еще один поставил панкреатит без анализов на амилазу и липазу... Короче - лечим собаку сами. Сделали несколько дней в.в. капельниц по рекомендации врача. собака начала есть.

Но я не знаю к кому уже обращаться по лечению. Доверия врачам нет совсем.
Поделитесь пожалуйста своим опытом лечения пиков (приступов). может у вас есть врачи, кто помог и правильные назначения давал. Опыт поддержки текущего состояния животного.... может я что-то делаю неправильно.

Например в ренальном корме много жира. а он у нас жил на нем последнее время (консервы РК) сейчас перевела его на фармину ренал - кто-то писал на форуме, что он лучше. Один врач сказал, что так панкреатит может у него развиться, если уже не развился. Амилаза 2000. и имеет смысл подобрать диету на натуралке... в общем я с замешательстве

Очень нужны также советы по питанию...

Заранее спасибо! и извините за сумбур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!
Поделюсь опытом, возможно, Вам что-то поможет.
У моей собаки был нефросклероз обеих почек, и панкреонекроз в анамнезе.
По питанию: после панкреонекроза прищлось с сушки переводить на натуралку, так как сухой корм вызывал приступы. Ела она отдельно сваренную гречку, сильно разваренную, и отдельно сваренную говядину или курицу, мелко порезанную. В кашу при варке добавляла тертую морковь. Когда начались проблемы с почками, на ренальный корм мы не перешли именно по причине панкреатита (жирное нельзя категорически).
По лечению: мы спасались подкожными капельницами (трисоль и глюкоза). Достаточно долго удерживали показатели креатинина и мочевины, но нефроны продолжали умирать, и настал момент...
Вела нас прекрасный доктор Аксенова Евгения Павловна, ведущий терапевт Зоовета, я очень ей благодарна. Такой тяжелый пациент, возрастной, с букетом болячек, после онкологии, но доктор делала все возможное, учитывала все нюансы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ольга50 @ 24.5.2019, 0:22) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте!
Поделюсь опытом, возможно, Вам что-то поможет.
У моей собаки был нефросклероз обеих почек, и панкреонекроз в анамнезе.
По питанию: после панкреонекроза прищлось с сушки переводить на натуралку, так как сухой корм вызывал приступы. Ела она отдельно сваренную гречку, сильно разваренную, и отдельно сваренную говядину или курицу, мелко порезанную. В кашу при варке добавляла тертую морковь. Когда начались проблемы с почками, на ренальный корм мы не перешли именно по причине панкреатита (жирное нельзя категорически).
По лечению: мы спасались подкожными капельницами (трисоль и глюкоза). Достаточно долго удерживали показатели креатинина и мочевины, но нефроны продолжали умирать, и настал момент...
Вела нас прекрасный доктор Аксенова Евгения Павловна, ведущий терапевт Зоовета, я очень ей благодарна. Такой тяжелый пациент, возрастной, с букетом болячек, после онкологии, но доктор делала все возможное, учитывала все нюансы.

Спасибо большое за ваш ответ!
Попробуем К ней обратиться. У нас тоже капельницы сейчас нонстоп. Корм ренальный не ест. Зато индейку уплетает. Мы как узнали о диагнозе сразу отменили весь живой белок и перевели на ренал. Так он у нас и неплохо на нем жил. Но со стулом всегда была проблема. А сейчас и ренал не впихнуть((

Цитата(Ольга50 @ 24.5.2019, 0:22) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте!
Поделюсь опытом, возможно, Вам что-то поможет.
У моей собаки был нефросклероз обеих почек, и панкреонекроз в анамнезе.
По питанию: после панкреонекроза прищлось с сушки переводить на натуралку, так как сухой корм вызывал приступы. Ела она отдельно сваренную гречку, сильно разваренную, и отдельно сваренную говядину или курицу, мелко порезанную. В кашу при варке добавляла тертую морковь. Когда начались проблемы с почками, на ренальный корм мы не перешли именно по причине панкреатита (жирное нельзя категорически).
По лечению: мы спасались подкожными капельницами (трисоль и глюкоза). Достаточно долго удерживали показатели креатинина и мочевины, но нефроны продолжали умирать, и настал момент...
Вела нас прекрасный доктор Аксенова Евгения Павловна, ведущий терапевт Зоовета, я очень ей благодарна. Такой тяжелый пациент, возрастной, с букетом болячек, после онкологии, но доктор делала все возможное, учитывала все нюансы.

Если не сложно, поделитесь пожалуйста как вы поняли что все, и уже нет смысла вытягивать собакку? Ориентировались на показатели креатинин/ мочевина? Или по состоянию животного. Я так не хочу его мучать. Но он вроде еще бегает на улице, хотя вялый конечно. После капельниц оживляется. Какие у вас были критические показатели этих параметров?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Валери88 @ 24.5.2019, 11:55) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо большое за ваш ответ!
Попробуем К ней обратиться. У нас тоже капельницы сейчас нонстоп. Корм ренальный не ест. Зато индейку уплетает. Мы как узнали о диагнозе сразу отменили весь живой белок и перевели на ренал. Так он у нас и неплохо на нем жил. Но со стулом всегда была проблема. А сейчас и ренал не впихнуть((


Если не сложно, поделитесь пожалуйста как вы поняли что все, и уже нет смысла вытягивать собакку? Ориентировались на показатели креатинин/ мочевина? Или по состоянию животного. Я так не хочу его мучать. Но он вроде еще бегает на улице, хотя вялый конечно. После капельниц оживляется. Какие у вас были критические показатели этих параметров?

Ориентировалась и на состояние, и на анализы. Усыпила, когда вообще перестала есть, в последний день даже не пила. Креатинин на тот момент был 1500, мочевина 90. Причем ухудшение пошло очень резко, за 10 дней сгорела моя ласточка.. Почечникам очень важно не быть голодными, поэтому я давала то что она ела, плюс чтобы избежать приступ панкреатита. Очень рекомендую Аксенову!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ольга50 @ 24.5.2019, 0:22) <{POST_SNAPBACK}>
Вела нас прекрасный доктор Аксенова Евгения Павловна, ведущий терапевт Зоовета, я очень ей благодарна. Такой тяжелый пациент, возрастной, с букетом болячек, после онкологии, но доктор делала все возможное, учитывала все нюансы.


И нас Аксенова Евгения Павловна буквально спасла ( о чем регулярно пишу на этом и на других форумах уже 4,5 лет)! Доктор специализируется именно на нефрологии, и нас к ней направил известный специалист в области кошачьей нефрологии Роман Леонард - мама обратилась к нему осенью 2014, когда обнаружилось, что у нашей Ночки больные почки.

БОльные почки выяснились при панлейкопении + наша кошечка подхватила кальцивироз ((. Диагноз был - острый глумеронефрит, впоследствии поставили 2ю стадию ХПН. В течение полутора месяцев боролись за жизнь нашей кошечки и, слава Богу! - Ночка выздоровела.
Уже 4,5 года у нас ремиссия, наблюдаемся у Евгении Павловны несколько раз в год - плановые осмотры, узи и т.д. Постоянно оказываем поддерживающую терапию (подкожные инфузии 2 раза в неделю, микардис, ипакитине), креатинин держится на том же уровне. Очень благодарны доктору за спасение нашей кошечки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ночка @ 31.5.2019, 18:44) <{POST_SNAPBACK}>
И нас Аксенова Евгения Павловна буквально спасла ( о чем регулярно пишу на этом и на других форумах уже 4,5 лет)! Доктор специализируется именно на нефрологии, и нас к ней направил известный специалист в области кошачьей нефрологии Роман Леонард - мама обратилась к нему осенью 2014, когда обнаружилось, что у нашей Ночки больные почки.

БОльные почки выяснились при панлейкопении + наша кошечка подхватила кальцивироз ((. Диагноз был - острый глумеронефрит, впоследствии поставили 2ю стадию ХПН. В течение полутора месяцев боролись за жизнь нашей кошечки и, слава Богу! - Ночка выздоровела.
Уже 4,5 года у нас ремиссия, наблюдаемся у Евгении Павловны несколько раз в год - плановые осмотры, узи и т.д. Постоянно оказываем поддерживающую терапию (подкожные инфузии 2 раза в неделю, микардис, ипакитине), креатинин держится на том же уровне. Очень благодарны доктору за спасение нашей кошечки.

Спасибо за ответ!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...