Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Как помыть раненого уличного кота


Natallee
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане! Я никогда не имела дела с ранеными животными.Но вчера сын принес домой побитого раненого кота. У кота выкушен кусок мяса на передней лапе, сильно поранена подушечка на задней. Глаза гноятся, нос и уши вроде чистые.
Сын гулял с подружкой и этот кот подошел к ним и стал плакать. У кота была перевязана бинтом одна лапа, кто-то о нем немного позаботился. Но кот очень худой и очень грязный. Дети отнесли кота в лечебницу, там промыли раны, сделали укол антибиотика. В выписке написано - вирусная инфекция, рваные кусанные раны. Переломов нет.
В общем оказался этот кот теперь у нас дома, на ответственности сына. Сын обещает пристроить его после лечения.
Собственно вопрос - как кота помыть, не нанеся ему вреда? Кот пока очень мало двигается, лежит в нише стеллажа, но пару раз залезал на диван.
И есть ли шанс найти коту дом?
Зубы вроде белые, кот очень контактный, ласковый. Сегодняшнюю процедуру перевязки перенес довольно стойко. Ночью сходил в лоток. Кастрированный или нет - не понимаю... Окрас - самый обычный, дворянский, бело-черный
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Natallee @ 25.4.2019, 13:31) <{POST_SNAPBACK}>
..как кота помыть, не нанеся ему вреда?..

Под вредом вы понимаете попадание воды на открытую рану на лапе? Это не страшно, если после мытья обработать рану хлоргексидином и снова наложить повязку с левомеколем, или с чем врач прописал.

Я бы больше боялась вреда, который раненый уличный кот может нанести вам во время промывки. Можно просто намочит марлю в хлоргексидине
и протереть всего кота, скорее всего он будет не против, хлоргексидин копеечное средство и дезинфицирует гораздо лучше воды.

Пристроить можно все, но зависит от приложенных усилий и большого желания (если уж Зеленский стал президентом - а кто б мог подумать?)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ОЛЬГА С.Л. @ 25.4.2019, 18:20) <{POST_SNAPBACK}>
(если уж Зеленский стал президентом - а кто б мог подумать?)

Спасибо Вам за отзыв! Иногда президентом стать легче чем пристроить помоешного кота blush.gif
Кот стал активнее. ходит по комнате за сыном и орет - весна! Заезжал сегодня знакомый сына, учился на ветеринара. Показал как правильно делать перевязки и уколы. Следов блох не увидел, вроде ничего страшного, просто кот сильно истощен, ну и открытая рана болит. Кот оказался не кастрирован, воняет.... Года 2 примерно. Кастрировать сказал можно сразу после прохождения курса антибиотиков.
За стойкость, проявленную во время процедур, кот получил новые ФИО - Василий Г. Теркин
Боюсь до дефабержирования пометит что-нибудь, потом от запаха не избавится...
Отсюда вопрос - как-то можно избежать этой неприятности???
И вообще куда с ним кидаться, как найти ему дом???
У себя могу оставить только на время, что бы подлечить, отмыть, подкормить.
У сына к тому же аллергия на собак, не знаю как он на кота среагирует...
А вообще хороший кот, человекоориентированный, не агрессивный совсем, про ум и сообразительность судить пока рано, но точно не дурак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в чем проблема оставить кота себе?

Пусть сын сделает аллергопробу на аллергию к кошкам, и станет понятно, можно оставлять кота или нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Natallee @ 26.4.2019, 11:56) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо Вам за отзыв! Иногда президентом стать легче чем пристроить помоешного кота blush.gif
Кот стал активнее. ходит по комнате за сыном и орет - весна! Заезжал сегодня знакомый сына, учился на ветеринара. Показал как правильно делать перевязки и уколы. Следов блох не увидел, вроде ничего страшного, просто кот сильно истощен, ну и открытая рана болит. Кот оказался не кастрирован, воняет.... Года 2 примерно. Кастрировать сказал можно сразу после прохождения курса антибиотиков.
За стойкость, проявленную во время процедур, кот получил новые ФИО - Василий Г. Теркин
Боюсь до дефабержирования пометит что-нибудь, потом от запаха не избавится...
Отсюда вопрос - как-то можно избежать этой неприятности???
И вообще куда с ним кидаться, как найти ему дом???
У себя могу оставить только на время, что бы подлечить, отмыть, подкормить.
У сына к тому же аллергия на собак, не знаю как он на кота среагирует...
А вообще хороший кот, человекоориентированный, не агрессивный совсем, про ум и сообразительность судить пока рано, но точно не дурак.



Ну есть аллергия или нет вы увидите сами, зачем еще какие-то пробы делать blink.gif

Если она есть, то проявится сама, без аллергопроб.))

Предотвратить неприятности от некастрированного кота можно только поместив его в клетку.))) Никак больше. Большую клетку, для собак. Туда лоток, лежак, миски с едой/водой.

Я своей подобранной кошке покупала и сажала, пока не стерилизовали. Потому как на постели гадила.((( После стерилизации еще нужно не меньше месяца, пока гормоны улягутся.

Хотя вот знаю кучу котов и кошек которые не метят, будучи нестерилизованными. Это индивидуально. Как повезет.))

Вы пока не заглядывайте так далеко вперед на пристройство.
Подлечите, откормите, кастрируйте, там посмотрите.

С пристройством тоже все индивидуально. Бывает шикарные красавцы не пристраиваются (кучу таких знаю, сидят годами), а какие-то заурядные находят дом.
Тут как повезет.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за отзывы! Мы только в начале пути, поэтому очень ценно общение с вами!
С аллергией боремся с рождения. Пробы - ерунда это. Может быть проба отрицательная, а человеку плохо, и наоборот. И на одного кота может не быть, а на другого начаться, проходили это. Очень не хочется провоцировать...К тому же есть еще причины, почему не хочу соглашаться оставить кота, но это не для этого форума...
Да и не люблю я котов rolleyes.gif
Вчера дети протерли кота губкой, стал немного почище. Исправно писает в лоток, сегодня сделал кучку.
Стал слегка отпихивать меня лапой, когда делаем перевязки и прочие процедуры, но если строго сказать и крепко взять эту лапу, успокаивается. Все ж очень терпеливый кот. Уважаю. Пока нигде не метит....ттт...3 раза по дереву...
В клетку чет жалко...да и денег она стоит, у нас сейчас с этим не очень, лучше лишний раз сходим к ветеринару. Лапа мне не нравится, кожа на полсантиметра отходит от мяса, мне кажется это надо обрезать и ушить, как наш знакомый мальчик сказал.
Хотя, если начнет хулиганить, тогда придется в клетку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем помыли мы Теркина. Сын носил его к ветеринару, а когда ехали домой, у кота случился понос. Так что кот не оставил выбора biggrin.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста!
Первые каки были кучкой, потом поносит 1-2 раза в день. Сегодня после поездки совсем жидко
Сейчас коту колем цефтриаксон, думаю понос из-за антибиотиков. Может ему что-то закрепляющее подавать?
Линекс это я так понимаю потом уже, после курса
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуйте Ветом 1:1 в еду на кончике ножа, можно однократно - иногда сразу стул крепким становится, или несколько раз, в каждое кормление, до стабилизации стула. Это ветеринарный препарат, маленький пакетик 30 р ( большие фасовки за 150 р - это для сенбернаров). Кроме того, человеческий энтерол четверть капсулы, Фуразолидон 1/6 таблетки, - но начать с Ветома, это мягкий и эффективный препарат. Изменено пользователем ОЛЬГА С.Л.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Natallee @ 29.4.2019, 13:57) <{POST_SNAPBACK}>
Подскажите пожалуйста!
Первые каки были кучкой, потом поносит 1-2 раза в день. Сегодня после поездки совсем жидко
Сейчас коту колем цефтриаксон, думаю понос из-за антибиотиков. Может ему что-то закрепляющее подавать?
Линекс это я так понимаю потом уже, после курса


Попробуйте Энтерол за полчаса до еды. Его можно одновременно с антибиотиками и даже нужно. Только между уколом и энтеролом должен быть перерыв часа в два.
Я давала своим утором и вечером (надо инструкцию перечитать) за полчаса-40 минут до еды. А колола вечером, через 2 часа после еды.

Ну, в общем, рассчитаете.))

Покупайте пакетики детские, по 250 мг. кажется. Делите примерно напополам, половинку утром разводите, половинку вечером.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем здравствуйте!
Теркин явно идет на поправку. Задняя лапа практически зажила, передняя тоже значительно лучше, кость затянулась, не кровит. Попа постепенно округляется, мясцо на окорочках появилось, а то кости и кожа, не понятно куда укол делать. Стал упираться всеми своими вилками и отпихиваться, когда процедуры проводим. Но отходчивый, не обижается потом.
Кот видимо с непростой судьбой. Явно жил с людьми, безошибочно определил холодильник. Но совсем не умеет играть. Смотрит и даже лапой не шевельнет. И лежать предпочитает на полу, а не на диване или кресле. Гоняли его что ли...
И практически не вылизывается. Вот это беспокоит больше всего. Почему, как думаете? натура такая? или потому что кот? Ротовая полость в порядке, ветеринар смотрел. Что, его мыть периодически придется?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Natallee @ 30.4.2019, 18:42) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо! попробуем!
пс...а как тут фото выложить? что-то не поняла...

Через фотохостинг, например этот https://radikal.ru/
Выбрать файл - Загрузить на сервер - Коды для форума (скопировать и вставить в текст ссылку на фото) Изменено пользователем Zanna 73
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Natallee @ 6.5.2019, 11:26) <{POST_SNAPBACK}>
..мясцо на окорочках появилось, а то кости и кожа, не понятно куда укол делать. Стал упираться всеми своими вилками и отпихиваться, когда процедуры проводим..
И практически не вылизывается. Вот это беспокоит больше всего. Почему, как думаете? натура такая? или потому что кот? Ротовая полость в порядке, ветеринар смотрел. Что, его мыть периодически придется?

Кот начнет сам мыться, когда достигнет определенного уровня благополучия. Пока появились силы отпихиваться на процедурах. Вот когда это издевательство закончится, кот почувствует полное блаженство, а в таком состоянии коты и вылизываются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, им когда плохо, они не вылизываются. Надо чтобы силы появились.

Мы же тоже, когда болеем, так за собой не следим, как когда здоровы и идем на работу.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zanna 73 - радикал для меня это что-то вне области понимания, сына напрягу. ОЛЬГА С.Л., MargaritaLana - спасибо за участие! Ну что ж, подождем biggrin.gif
Нирвана у Теркина почти наступила. Сын разрешает спать на своем столе. И уже стал отказываться от вареной говядины, пурину ему подавай.
Сегодня были у врача. Врач сказал что у Теркина присутствуют признаки анемии и выписал уколы или витамины. Уколы сказал лучше. А мне кота жалко, и так исколотый, да и периодически просить приходится кого-то что бы эти уколы сделать. 2 дня после моих на лапу начинает припадать, типа идти не может. Сначала прям поверила, испугалась что животине навредила. Я ж не делала никогда эти уколы до него. Но как только дверь открываю, вскакивает и бежит со всех ног на кухню, боится завтрак пропустить - мы его кормим после процедур. Про внезапную хромоту напрочь забывает, хитрец!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Natallee @ 7.5.2019, 19:14) <{POST_SNAPBACK}>
Zanna 73 - радикал для меня это что-то вне области понимания, сына напрягу. ОЛЬГА С.Л., MargaritaLana - спасибо за участие! Ну что ж, подождем biggrin.gif
Нирвана у Теркина почти наступила. Сын разрешает спать на своем столе. И уже стал отказываться от вареной говядины, пурину ему подавай.
Сегодня были у врача. Врач сказал что у Теркина присутствуют признаки анемии и выписал уколы или витамины. Уколы сказал лучше. А мне кота жалко, и так исколотый, да и периодически просить приходится кого-то что бы эти уколы сделать. 2 дня после моих на лапу начинает припадать, типа идти не может. Сначала прям поверила, испугалась что животине навредила. Я ж не делала никогда эти уколы до него. Но как только дверь открываю, вскакивает и бежит со всех ног на кухню, боится завтрак пропустить - мы его кормим после процедур. Про внезапную хромоту напрочь забывает, хитрец!


Какие уколы колете? Если витамины группы В - то подкожно можно.
И не используйте иглы от шприцов 2мл. Колите инсулинками, тогда не будут так травмироваться ткани.

Я котов только инсулинками всегда колю. Только они разные бывают: те, что покороче - подкожно, подлинее - в/м
И вводить препарат в/м надо очень медленно, тогда не так больно и не будет шишек потом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На полу он может лежать по собственному желанию, а не потому, что его гоняли
У нас кошки дома в ассортименте, и у всех свои предпочтения по сну в разных местах.
Одна в жару под одеялом спит, другая всю зиму в холодной ванне или в стиральной машине
А, есть кошка,которая раз в две-три недели меняет свою дислокацию.
По поводу мытья. Вдруг пригодится, существуют несмываемые шампуни, наносятся на шерсть, расчесывают и вытирают.
Но, обычно, кошки сами очень хорошо и быстро себя отмывают. Конечно, если кошка уж очень грязная, стоит ей помочь в мытьё.
Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Natallee @ 29.4.2019, 13:47) <{POST_SNAPBACK}>
В общем помыли мы Теркина. Сын носил его к ветеринару, а когда ехали домой, у кота случился понос. Так что кот не оставил выбора biggrin.gif

Да.. такое бывает, здесь скорей всего уже и кот сам хотел помыться, потому что понимал, что сам не справится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как Теркин? Что с анемией? Чем вы его кормите? Давайте сырое мясо (говядина, индюшка)+сердце + немножко печени, сырой желток. Там много витаминов, аминокмислот и анемия пройдет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Агуша @ 14.5.2019, 15:44) <{POST_SNAPBACK}>
Как Теркин? Что с анемией? Чем вы его кормите? Давайте сырое мясо (говядина, индюшка)+сердце + немножко печени, сырой желток. Там много витаминов, аминокмислот и анемия пройдет.

Здравствуйте! Как приятно что читаете! Всем спасибо за советы и участие! Теркин толстеет потихоньку. Прыскаем витамины в рот. Кормим сейчас шебой. Пурина что то круто получается. Вяся теперь в день по 2 пачки трескает и перекус еще, что из кастрюли перепадет Сырое мясо думаете можно уже? Даем пока только вареное. Желток попробую, Теркин уже капризничать начал, как в тыл попал.
Нирвана у кота уже наступила...на кухонных шкафах. Попробую фото выложить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такого принес

Это примерно через неделю. Задняя лапа почти в порядке



В нирване


Такой сейчас



Пришел на ужин



Цитата(MargaritaLana @ 8.5.2019, 1:39) <{POST_SNAPBACK}>
Какие уколы колете? Если витамины группы В - то подкожно можно.
И не используйте иглы от шприцов 2мл. Колите инсулинками, тогда не будут так травмироваться ткани.

Я котов только инсулинками всегда колю. Только они разные бывают: те, что покороче - подкожно, подлинее - в/м
И вводить препарат в/м надо очень медленно, тогда не так больно и не будет шишек потом.

Инсулинками и колола...что то мне обычными 2 мл проще показалось, как раз потому что вводится быстрее. А тут медленно, а кота уже вдвоем держать надо пока третий колет. кот дергается, страшно поранить его
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кот красавец, какой необычный окрас-просто мистер Икс.
Шеба не лучший выбор, да и не дешевый, если еще учесть состав без мяса.
Попробуйте Онтарио, например, банка 400 гр ок 150 руб
Но сырое мясо-лекарство
Витамины Гемобаланс от анемии https://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=1438
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, если взглянуть под правильным углом - то вместо помоечного окраса обнаружится таинственная маска Мистера Икс.

А вначале кот был просто Освенцим, задняя часть просто анатомическое пособие! Мясо начало нарастать на задних лапах? Правильно советуют, лучше откармливать не консервами, а сырым ошпаренным мясом - его надо меньше для насыщения, выйдет дешевле, а пользы больше.

Гемобаланс, я читала, можно даже в рот давать, а не в уколах.
Колоть подкожно котам можно вдоль всего хребта вплоть до таза, так мне говорил ветврач - кандидат наук. И почти все препараты, которые у человека вводят в мышцу, котам можно колоть подкожно из за особенностей из организма ( хорошо всасываются)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...