Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Хроническая диарея у собаки с потерей веса, нет точного диагноза


Kulinova03
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, очень нужно Ваше мнение и подсказка. Буду благодарна от всей души! Из анамнеза: собака, мальчик, 6 лет, 18.3 кг, не кастрирован, проглистован в конце июля 18 года, не вакцинирован в прошлом году по причине плохого самочувствия. Хроническая диарея (очень мягкий "слизистый" стул, цвет - разный). Питание до начала лечения натуральное, сейчас Proplan Gastro.



Обратились к врачу летом того года, назначили фильтрум сти, папаверин и байтрил. Байтрил прокололи 5 дней, помогал пока делали уколы, потом всё вернулось (может курс короткий). Сдали биохимию - по анализу никаких нареканий, но чуть повышена щелочная фосфотаза, в кале глистов и простейших нет. Повторно прокололи байтрил (5 дней), но долго (дня 4) думали стоит или нет, а шприцы с набранным лекарством лежали не в холодильнике. Препарат не помог в тот раз даже на время использования. Начали кормить Педигри, стул уплотнился, но слизь присутствовала. От педигри начал отказываться и снова начали давать натуралку (скачок был лишним и корм, мягко сказать, плох). С начала сентября до февраля собака потеряла около 5 кг.

В феврале обратились в другую клинику. Сделали диагностику состояния ЖКТ. По результатам не в норме ALT (136), глюкоза (6.84), общий белок (77), альбумин (47). Амилаза и липаза в норме. В анализе на дисбактериоз выделены протей, грибы кандида и лактозонегативная палочка еколи. В кале нет стеркобилина, слизь +++

17 февраля!! Параллельно с ожиданием анализов врач проколол 7 дней дизпаркол, сделали 3 капельницы по 400 мл (была температура 40), витам, лиарсин+ковертал, фамотидин. Результата нет.

23 февраля!! Пытались пробовать трихопол по подозрению на простейшие - кал ухудшился. Отменили.

27 февраля!! Сделали узи. Заключение: лимфоузлы не увеличены, утолщение стенки желудка до 0,51 см, утолщены слизистый и мышечный слои. Тонкий кишечник 0,32-0,39 см, утолщен мышечный слой. Перистальтика кишечника непродуктивная, кашеообразные каловые массы в кишечнике (он перед узи не сходил по-большому, хотя гуляли часа полтора, но уже опаздывали и поехали так).

Стенка толстого кишечника не изменена. Признаки обострения хр. гастроэнтерита, биллиарного сладжа, дискинезии кишечника. Узист отметил густую желчь в пузыре. Назначили лоперамид 2 мг по 1 т два раза в день, ливео дети, неосмектин, хофитол (подозрение на раздраженный кишечник или лимфоцитарно-плазмоцитарный энтерит). Сказали проглистоваться Мильбемаксом. От лоперамида ему стало плохо, все время спал и отказался от еды. Опять же отмена.

4 марта!! По анализу на дисбактериоз и чувствительность к выделенным протею, кандидам и палочке врач прописывает флуконазол 100 мг 1 капсула 2 раза в день (3 недели) и синулокс 250 мг 1 табл 2 раза в день 2 недели. И у меня есть вопрос - действительно ли синулокс может помочь? Прочла, что в основе своей он назначается кошкам и при заболеваниях мочеполовой системы, а в побочках - понос, но при энтеритах используется. Врачу доверяем, но не хотим сделать хуже. Откуда слизь, разжижающая кал, так и не выяснили. Она ярко-желтая, на снегу остаются едкие следы.

ДИАГНОЗ - ДИСБАКТЕРИОЗ

Беспокоит сокращение мышц живота у собаки и всё тот же мягкий стул с "блестящей слизью" (это не профузный понос, не водянистый), собака не лежит как раньше на животе раскинув лапки врозь. Аппетит есть, гулять обожает, настроение не подавленное, но слабый немного и вес не тот, что прежде. Лечить антибиотиками готова, но я не понимаю правильно ли это лечение. Врач, как я поняла, подбирает антибиотик по результатам исследования микрофлоры ЖКТ, но так ведь можно подбирать очень долго, а антибиотики постоянно не есть хорошо, тем более АЛТ повышено в 2 раза. Подскажите, что делать в этой ситуации? И нужно ли давать Мильбемакс, если он ещё не здоров?

Гастроскопии мы очень хотим избежать, преднизолон пожизненно тоже(((

Фото (извините, если что не так)







Сейчас кал как на фото 2 и 3, 1 - единичный случай.



Анализы







Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За левым ухом обнаружили сегодня какую-то припухлость, как воспалившийся лимфоузел. Из симптомов ещё урчание в животе (если приложить ухо, но до начала приема лечебного корма слышно было и так), отрыжка периодически (после еды и в течение дня). Раньше был метеоризм (на натуралке) и периодически рвота желтым (на фото видно, но её нет уже месяца два).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...