Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Агрессия исключительно на маленьких собак у очень контактного и бесконфликтного со средними и крупными собаками пса.


TShapoval
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Я читала темы раздела. Полностью согласна, что агрессию дистанционно корректировать нельзя. Я готова оплатить визит кинолога и его рекомендации.
Но, с Вашего позволения, все же расскажу о проблеме, чтобы было понятно с чем придется иметь кинологу дело.

Прекрасный крупный пес бородатик 3-5 лет, мальчик кастрирован. Полтора года жил на вольерной передержке, никаких нареканий к поведению там не было. Когда забирали на квартирную передержку, просто нас предупредили, что пес серьезный, не сюсюкаться с ним и не лезть целовать в морду) (собственно и не собирались этого делать tongue.gif ) Хотя потом уже стало понятно, пес полностью доверяет людям, разрешает делать абсолютно с собой все, вплоть до стрижки когтей. В отношении людей очень добрый и ласковый. На передержке кроме него лишь одна хозяйская собака, дворняжечка девочка, немного мельче чем он. Поладили замечательно сразу же. Живут не ссорятся, мало обращают друг на друга внимания. Ко мне в гости мальчик тоже заходил, у меня две собаки средние, тоже, все без эксцессов, мир, дружба ...

Вообще мальчик оказался очень умненьким, единственное несколько дней писался на передержке в квартире, гуляли с ним в эти дни по 4 раза в день. То ли все же стресс, то ли пил воды еще сначала он много. Потом проблема рассосалась сама собой. Сейчас гуляет 2 раза в день, прогулки длительные.

Прошу прощения за предысторию, так вот о главном ... о прогулках. На улице знакомится прекрасно со средними и крупными собаками, породистыми и нет. Особо не играет, но может поскакать на поводке, если кто-то особенно понравится. Вливается в огромные тусы из 10 и более собак легко. Сам не агрессирует, если на него лают, внимания не обращает. Но все о чем я писала, абсолютно не относится к собаками (сукам и кобелям все равно) кто ростом со спаниеля, бигля и ниже.

Тут у нас поведение в корне меняется. Во-первых, мальчик эту всю мелочь просто ищет глазами на улице. Если далеко, то останавливается, смотрит, если уводишь, оглядывается долго. Если удача, с его точки зрения, ему улыбнется и небольшая собака пройдет где-то близко, то он прям ломится к ней или к нему, при чем виляет хвостом, может подскуливать. Первое время на это его виляние велись, и подводили ближе. Он начинает нюхать, хвостом виляет по-прежнему и .... подминая под себя лапами, бросается.

На передержке гуляют с ним осторожно, ни одна маленькая собака не пострадала. Но как же хочется избавить Кешеньку) от этого бзика с маленькими собаками. При чем это не то что новая собака у него такую реакцию вызывает. К примеру, у нас гуляет добрейший мальчишка корги. Вот сколько раз будет к нему подходить, столько раз делает попытки его схватить. А потом если уводишь, уже лает вслед, мол не удалось на этот раз.

Очень жду советов. Мне часто помогали темы открытые в разделе Корректировка поведения. И конечно, если нужен визит кинолога, то как с писала, буду рада и готова оплатить его.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таня,единственный совет,который могу дать:
Не ждите ,что " ..если будет необходим визит кинолога..., оплачу..". Готовы? Звоните и приглашайте.
Собаку по-любому надо видеть.
Удачи! Изменено пользователем ава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ава @ 31.1.2019, 13:11) <{POST_SNAPBACK}>
Таня,единственный совет,который могу дать:
Не ждите ,что " ..если будет необходим визит кинолога..., оплачу..". Готовы? Звоните и приглашайте.
Собаку по-любому надо видеть.
Удачи!

Да, Юля, обязательно пригласим кинолога. Единственное, может немного попозже. Я написала много, а по факту Кеша на квартирной передержке всего как 2 недели находится. Пусть окончательно освоится, ну может еще пару недель, а потом будем разбираться с нашей проблемой. Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='TShapoval' date='31.1.2019, 11:01' post='12551304']


Тут у нас поведение в корне меняется. Во-первых, мальчик эту всю мелочь просто ищет глазами на улице. Если далеко, то смотрит,останавливается, если уводишь, оглядывается долго. Если удача, с его точки зрения, ему улыбнется и небольшая собака пройдет где-то близко, то он прям ломится к ней или к нему, при чем виляет хвостом, может подскуливать. Первое время на это его виляние велись, и подводили ближе. Он начинает нюхать, хвостом виляет по-прежнему и .... подминая под себя лапами, бросается.


/quote]

Вот это вы подметитли - значит сможете с этим работать.
( И это не агрессия. Перевозбуждение. Агрессия возможна при контакте, но не неизбежна)

Есть на любое перевозбуждение достаточно простая тактика.
"Если далеко, то смотрит" - вот дайте насмотреться. Что б надоело. Не уводите, не успокаивайте, не давайте приближаться.
Насмотреться долго - дождаться пока не отведет взгляд сам( хоть на секунду, но сам). Возможно идти за другой собакой минут 10 на расстоянии "далеко".
Потом начинать кормить и расстояние сокращать.
Вместо фанатичного разглядывания собак начнет "если удача, с его точки зрения улыбнется" оценивать по другому , не улыбнется.
Сначала успокоиться, потом привыкнуть отвлекаться на хозяина, потом расстояние сокращается.
Через несколько месяцев пройти мимо собаки в 2 метрах возможно без возникновения перевозбуждения и потери контроля.
Будет на вид собаки какое-то заученное действие ( взгляд на хозяина, посадка) - не важно.

Работа на значительном расстоянии от других - опасности нет.
Главное что вы замечаете состояние собаки от расстояния "далеко" и "близко" и когда можно ближе чувствуете.
И не избегать встреч, больше наоборот. Полпрогулки пусть маячит собака "далеко".

В ускоренном варианте на площадке смотреть сразу на 10-20 собак.
И потом сокращать расстояние не только с едой, но и другими воздействиями для отвлечения и успокоения (знакомыми собаке уже).
Ускоренный вариант рекомендуется только с кинологом на площадке.
(Описал как форсировать нежелательно самостоятельно).
( Описал, как форсировать нежелательно самостоятельно) Изменено пользователем Werter
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо Вам большое! Вот именно так с Кешей на передержке и гуляют, то есть не избегают особенно собак маленьких, дают вдоволь насмотреться. А вот сокращать расстояние и при этом давать что-то вкусное, это обязательно возьмем на вооружение.
Интересно, тут встретили кошку. Реакция один в один как на маленьких собак - семенит на месте, перебирает лапами, виляет хвостом, подскуливает и очень хочет рвануть к кошке. А нельзя)
Что касается кинолога, то передержка настоятельно советует, прежде чем приглашать получше узнать Кешу и в других аспектах поведения. К примеру, он меняется, почти ежедневно что-то новое в его поведении можно заметить. К игрушкам раньше не приближался близко, пару дней назад открыл для себя пищащие игрушки, теперь их фанат. Недавно первый раз повалялся на улице на спинке, да с таким удовольствием, раньше такого не было. Стал лапы передние на кровать ставить, это максимум что можно делать на передержке, на кровать запрыгивать не разрешается. Да он в отличие многих собак и не пытался, а тут видит как хозяйская собака лапы ставит, и ему захотелось) Из не очень хорошего, тут спёр какую-то мелочь дома с тумбочки, тоже раньше в этом замечен не был. Это все не страшно. Смысл в том, что так или иначе мальчик раскрывается. Передержка говорит, что может через пару недель кинологу уже проще будет что-то рассказать о поведении Кеши, и потому больше смысла будет в занятии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да.. что сказать - удачи Вам, реально к кинологу лучше сразу.
Цитата(TShapoval @ 31.1.2019, 12:01) <{POST_SNAPBACK}>
Когда забирали на квартирную передержку, просто нас предупредили, что пес серьезный, не сюсюкаться с ним и не лезть целовать в морду) (собственно и не собирались этого делать tongue.gif ) Хотя потом уже стало понятно, пес полностью доверяет людям, разрешает делать абсолютно с собой все, вплоть до стрижки когтей.

У меня дома кот (брали в зоомагазине 6 лет назад, жил в клетке.. стало жалко) такой серьезный, не любит когда его гладят (максимум 2 мин) и т.д.. всем гостям говорю, не трогайте кота.. особенно - когда пьяные, а у меня что не праздник, так все лезут с ним целоваться (реально красивый кот). как итог, последний раз 8 царапин на лице (глубоких)
До этого один раз век поцарапал, переносицу, щеку - это всем разным людям.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я когда брала своего кобеля , то меня предупредили , что нападает на маленьких собак. И это была правда.
Сейчас он очень хорошо общается с маленькими собачками. Но мы сначала прошли курс дрессировки на послушание( целый год) , потом уже близко познакомили с первым мелкашом. Знакомили с осторожностью . Потом вместе гуляли. И со временем, он полюбил всех мелкашей , не обращает внимания , даже если они на него лают и бросаются , он думает , что они играют .
Но все индивидуально и еще зависит от причины, почему ваша собака не любит некрупных собак. Может его обидела в детстве такая собака , тогда перебороть негатив будет сложнее. Мой кобель просто не понимал , что это за зверек и срабатывал охотничий инстинкт. А теперь он знает , что собаки бывают маленькие и в добавок, они безопасные. Кошек на улице он пытается гонять , хотя дома 5 шт. Но если уличная кошка не убегает , а замирает , то моя собака теряет к ней интерес, агрессии не проявляет.
Тут должен наблюдать кинолог и давать рекомендации основываясь на поведении конкретной собаки.

Мне кажется , чтобы решить вашу проблему (а это проблема) , собака как минимум должна слушаться , а это надо пройти курс на послушание. Изменено пользователем дуняша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...