Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Вакцинация уличной кошки, вопрос по бешенству


GreenEyes
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем, у меня такой вопрос: взяли уличного котенка из пригорода Бухареста. Малышка изумительная, жрет, как конь, не может поверить счастью smile.gif Были у ветеринара, сделали все прививки и паспорт ЕС. Но немного беспокоит вопрос: если она цепанула вирус бешенства, пока была полубездомной, через сколько это может проявиться? Когда можно считать, что кошка свободна от вируса? Прививку сделали буквально на днях. Ветеринар сказала, что риска почти нет, потому что в окрестностях Бухареста вирус вроде как победили. Есть ли какие-то меры предосторожности и вообще советы, как себя безопасно вести? Когда будет 100% ясно, что кошка без вируса? Очень беспокоюсь, подскажите, кто разбирается в этом, пожалуйста!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(GreenEyes @ 23.12.2018, 16:29) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день всем, у меня такой вопрос: взяли уличного котенка из пригорода Бухареста. Малышка изумительная, жрет, как конь, не может поверить счастью smile.gif Были у ветеринара, сделали все прививки и паспорт ЕС. Но немного беспокоит вопрос: если она цепанула вирус бешенства, пока была полубездомной, через сколько это может проявиться? Когда можно считать, что кошка свободна от вируса? Прививку сделали буквально на днях. Ветеринар сказала, что риска почти нет, потому что в окрестностях Бухареста вирус вроде как победили. Есть ли какие-то меры предосторожности и вообще советы, как себя безопасно вести? Когда будет 100% ясно, что кошка без вируса? Очень беспокоюсь, подскажите, кто разбирается в этом, пожалуйста!


Хорошо, что вы так переживаете за бешенство, но я бы больше беспокоилась о наличии лейкоза и иммунодефицита, потому что как раз эти заболевания достаточно часто встречаются и не проявляют себя до поры до времени, а при стрессе (операция, вакцинация) "поднимают голову". Лучше проверьте кошечку на них, вот это действительно важно.
А чтобы подобранная кем-то кошка оказалась бешеной - такого на моей практике еще не встречалось
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ficus @ 23.12.2018, 18:56) <{POST_SNAPBACK}>
Посмотрите здесь
http://www.abcdcatsvets.org/rabies/

То же самое в переводе

Бешенство кошек.. Рекомендации Европейского консультативного совета по болезням кошек. 2012 г Часть 1.
http://www.veter96.ru/zabolevaniya/infekci...shek-2012-g-rek
Бешенство кошек. Симптомы и профилактика. Рекомендации Европейского консультативного совета по болезням кошек. 2012 г. .Часть 2.
http://www.veter96.ru/zabolevaniya/infekci...hek--simptomy-i

Цитата
Патогенез
Бешеные животные являются единственным источником вируса. Вирус попадает в слюнные железы за несколько дней до начала клинических симптомов и вирус передается через укус или царапину кожи или слизистую (носа, глаз или ротовой полости). Кровь бешеных животных не является инфекционной. Средний инкубационный период у кошек составляет 2 месяца, но может варьировать от 2 недель до нескольких месяцев или даже лет, в зависимости от дозы занесенного вируса и выраженности и локализации раны [Jackson 2002, Charltonetal, 1997]. Инкубационный период вариабелен, поскольку, вирус двигается вдоль периферических нервов с нормальным аксоплазматическим потоком из места попадания вируса к центральной нервной системе: поэтому, чем больше расстояние до центральной нервной системы, тем длиннее инкубационный период; и чем больше плотность иннервации ткани в месте попадания вируса, тем короче этот период [Greene & Rupprecht,
2006]. Очень длинный инкубационный период описан в некоторых экспериментальных случаях [Murphyetal, 1980 EBM класс III], и это необходимо учитывать, когда оценивается история появления раны, особенно у свободно блуждающих кошек, демонстрирующих внезапные поведенческие изменения и/или симптомы дисфункции двигательных нейронов, которыми может начинаться клиническая фаза.

Вирус реплицируется в поперечнополосатых мышцах и в соединительной ткани в месте попадания в организм и затем продвигается в периферические нервы через нейромышечное соединение [Murphyetal, 1973]. Альтернативно, он может инфицировать периферические нервы прямо, распостраняясь до центральной нервной системы через аксональный путь. Вирус может затем продвигаться к слюнным железам ретроградным аксональным путем. К этому времени, животное становится инфекционным, т.е. примерно за 3 дня до появления первых клинических симптомов. Ко времени появления первых клинических симптомов вирус широко распостранен в органах организма. В большинстве случаев смерть наступает в пределах 5 дней, таким образом, кошка или собака будет выделять вирус из слюнных желез в течение примерно 8 дней. Большинство клинических симптомов относится к вирусиндуцированной дисфункции центральной и периферической системы, а не смерти нейронов и нарушений нейротрансмиссии [Jackson 2002]. Гликопротеины бешенства, вероятно, играют важную роль в распостранении вируса через синапсы между нейронами и в топографическом распределении вирусной инфекции в пределах нервной системы [Etessamietal, 2000].
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо всем! Да, я это всё прочитала. Третий день гуглю.

Меня беспокоит вопрос: животное можно ввозить в страны, свободные от бешенства (Англия, например), животных можно ввозить через 21 день после вакцинации. А инкубационный период, как я читала, может длиться реалистично до 4-6 месяцев. Получается, эти правила не гарантируют безопасность?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я это к чему: получается, любое животное с улицы нужно держать в карантине минимум полгода, чтобы убедиться, что оно не болеет бешенством? Редко, кто так делает, по-моему... Я прямо не знаю, что делать, как себя обезопасить. Кошка очень милая, следов от укусов на теле не было...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прививку сделали, кошка без травм, заболеваний в районе нет...расслабиться имхо и не накручивать себя. даже после покусов кого-то животным наблюдают за зверем всего 10 дней, если все ок, то даже прививки перестают колоть пострадавшему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Helga* @ 27.12.2018, 20:53) <{POST_SNAPBACK}>
прививку сделали, кошка без травм, заболеваний в районе нет...расслабиться имхо и не накручивать себя. даже после покусов кого-то животным наблюдают за зверем всего 10 дней, если все ок, то даже прививки перестают колоть пострадавшему.


Да, я это тоже читала про 10 дней. Бухарест - все-таки, не Африка и не Азия.... За поведением буду наблюдать. У нас еще одна кошка, но она полностью привита.
Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...