Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Нашла ползущую, замерзшую кошку


idma
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Утром 22 ноября я пошла на работу, и недалеко от дома возле тротуара увидела жуткую картину. На холодной земле лежала и тряслась от холода обессиленная кошка. Я не смогла пройти мимо, принесла коробку и упаковала ее туда.

Вечером поехали в клинику в соседний город, кошка к этому времени отогрелась. стала мурлыкать на приеме у врача. Померили температура - она была в норме, поставили обезболивающее. И всё что смогли сделать в этот день, рентгена в клинике и в самом городе для животных нету. В понедельник, т.е. сегодня мы съездили в Челябинск, нам сделали снимок, на снимке видно что у кошки переломана передняя лапа (но это давний перелом и уже зарос, лапа двигается не правильно), также видно что на спине переломан позвонок.

За эти дни пока кошка у меня живет, она очень хорошо кушает, писает (подтекает) и 2 раза какала.

В нашей клинике посмотрев на снимок сказали, что она не встанет, прогноз неблагоприятный.

Что делать я не знаю, может у кого то были подобные случае. Но поити и просто так усыпить я тоже не смогу. Она так на меня смотрит... это поимет тот кто хоть раз спасал животное.

Приложу фото рентгена.



Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В рентгенах не понимаю. Есть темы с похожими проблемами у животных. Попробуйте написать х кураторам, может, что-то дельное посоветуют.
Вот знаю у Наташи (Оладушек) похожая проблема с Чернышом. Тоже травмированного подобрала и тоже проблемы с подтеканием бывают.
Вот их тема http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=298937
Читайте, смотрите другие темы с похожими проблемами, списывайтесь с кураторами.
Усыпить, думаю, никто бы здесь не мог... Здесь люди и пол кошки спасали. Спинальников тоже спасают, адаптируют и помогают им жить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно, в московских и питерских ветклиникам для таких травмированных кошек много возможностей для реабилитации, есть врачи, которые подскажут способы, как жить такой кошке. Но и у вас можно что то предпринять.

Если есть смещение позвонков, их стягивают пластиной. Конечно, это недешевая операция. Иногда применяют консервативное лечение - т.е. ограничение подвижности, и за три недели образуется костная мозоль, пусть и с бугорком. Но если поврежден спинной мозг, то ходить кошка не будет в любом случае.

Т.е. кошка может жить и с операцией, и без операции. Главное - это налаженное опорожнение мочевого пузыря и кишечника. Часто приходится осваивать ручное отдавливанию мочевого пузыря - это очень облегчит состояние кошки, т.к. подтекание от переполненного мочевого ведет к мочевым дерматитам, это страшная вещь. Сейчас, когда моча подтекает, необходимо сделать гигиеническую стрижку зоны бикини - мне в ветклинике спинальникам это делают машинкой, хотя в других клиниках, бывает, отказывают. Но иначе трудно подмывать и просушивать, стриженую легче гораздо. И детской присыпкой.

И очень важно наладить стул. От неподвижности он может быть затруднен - надо давать или вазелиновое масло или дюфалак или сгущенку или что нибудь еще - но если кошка хорошо кушает, стул должен быть ежедневно - иначе копростаз и конец! Я своим сама клизму ставлю. Кстати на рентгене видно как у кошки забит кишечник. Хороший врач прощупает кишечник и сделает глубокую клизму ( с помощью тонкого катетера).

Так что если захотеть, кошке реально помочь. Напишите, что у вас получается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за советы.

С пи-пи и ка-ка кошка справляется ежедневно. Я пощипала ее лапы, и выявила что есть чувствительность на бедренной части лапы. слабая но она есть. Поэтому надеюсь или просто хочу верить, в то что кошка сможет встать.



[b] необходимо сделать гигиеническую стрижку зоны бикини - мне в ветклинике спинальникам это делают машинкой, хотя в других клиниках, бывает, отказывают. Но иначе трудно подмывать и просушивать, стриженую легче гораздо. И детской присыпкой.
[/b]


А за этот совет - просто ОГРОМНОЕ СПАСИБО)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
idma_ Вы просто молодец, не испугались, не прошли мимо..По этому снимку трудно сказать есть ли там перелом позвонка или только смещение (смещение точно есть )..очень обнадёживает то что она не ходит под себя и что есть чувствительность--это говорит о том что функция спинного мозга по краней мере частично сохранена. Насколько--покажет время. По этому всё не так безнадёжно.
Ещё раз респект за заботу о кошке. appl.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В разделе форума " Заболевания. Общие ветвопросы" вверху есть закрепленная тема "Животное -спинальник. Что делать." - прочтите обязательно! Если не успеваете, то в конце есть пост #44 - его уж обязательно сегодня или завтра прочтите!

Дело в том что для удобной жизни хозяину спинальника надо отжимать мочевой пузырь кошке - тогда и кошка проживет без жутких воспалений от застойной мочи, и убирать за ней проще, она не будет подтекать, будет сухая попа.

Почему это стоит делать - доказывают врачи московской клиники Зоостатус, я там консультировалась лично, очень понравилось, разумно все объясняют, раскладывают по полочкам.

Вообще то неврологи назначают курс уколов дексаметазона или метипред в таблетках как противоотечные, даже если травма несвежая (обычно первые 10-14 дней после травмы их назначают), чтобы посмотреть динамику - будет ли улучшение. Паралельно неврологические препараты, улучшающие проводимость по нервным волокнам - нейромидин ( таблетки жутко горькие, лучше уколы), или прозерин ( старый препарат, имеет побочку- тошноту, например, зато через 20 мин после укола 0,1 мл прозерина можно легко отжать мочевой пузырь до размера грецкого ореха - если он не перерастянутый).

Учтите, если кошка подтекает, то это может быть от сильно переполненного мочевого пузыря, под напором сфинктер приоткрывается, моча вытекает. А сама кошка расслабить сфинктер не может - потому что перебит нерв от головы к задней части. Растянутый мочевой пузырь конечно не лопнет так просто, как иногда некоторые пугают, но все же это очень и очень плохо. Если он растянут больше двух суток - его действительно опасно отжимать вручную, лучше спустить мочу мочевым катетером или цитоцентезом - проколом брюшнины - но это должен делать опытный врач, на ПИКе часто пишут, как неопытный врач повредил уретру, и кошке непросто поставить мочевой катетер, в отличие от кота.

Сейчас у вас именно эта опасность и есть - перерастягивание мочевого пузыря, при этом мышцы, его поддерживающие, ослабевают, ведь они долго находились растянутыми - попробуйте подержать на вытянутых руках что то - долго не сможете, вот так и мышцы мочевого устают и ослабевают, и врачи говорят, мочевой стал атоничный. Но это обратимо.

Если действительно хотите помочь кошке, все можно сделать. Сразу не получается, так у многих, но потом все устаканится.

Я пишу про атоничный мочевой, про подтекание мочи, про обязательное отжимание мочевого - потому что так бывает в каждом случае, все с этим однажды сталкиваются, и сейчас надо эту проблему решить в первую очередь. Иначе через два месяца ( три недели - три месяца) начнется геморрагический цистит и смерть от сепсиса.

А про "ходить" - иногда добиваются спинальной походки. Но увы нерв от головы к задней части перебит, и никогда кошка не сможет управлять задней частью. Чувствительность то в задней лапе есть, как вы пишите, есть рефлексы отдергивания. Но они - не доходят до головы! И от головы к задним лапам не приходит сигнал! Как говорят, теперь две кошки - передняя и задняя. Вот о задней вы и должны взять заботу на себя. Пописать, покакать. На рентгене видно, как забит кишечник. Надо давать дюфалак, массировать живот, чтобы таких кишечных завалов не было. Если ветврач добросовестный ( а теперь всюду доступна самая последняя информация), он с вами вместе будет бороться за жизнеспособность кошки. Я вот живу не в Москве, но в нашем подмосковном городке нашелся врач, который два часа самоотверженно прочищал коту спинальнику кишечник, когда кот вдруг отказался есть - врач определил, что у него забит кишечник, хотя кот какал каждый день - но помалу.

Такие проблемы подстерегают спинальников оттого, что у них плохая иннервации задней части туловища, а ведь там находятся важные внутренние органы. Так что хождение на лапах - это не первейшая проблема спинальника, которую надо решить. Жизненно важно сейчас научиться отжимать мочу и полностью опорожнять кишечник. И хороший врач обязательно вам поможет, загорится этой идеей, почитает соответствующие статьи, ведь у него есть базовые знания и должна быть любовь к животным, стремление помочь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(CrissCross @ 29.11.2018, 20:05) <{POST_SNAPBACK}>
idma_ Вы просто молодец, не испугались, не прошли мимо..По этому снимку трудно сказать есть ли там перелом позвонка или только смещение (смещение точно есть )..очень обнадёживает то что она не ходит под себя и что есть чувствительность--это говорит о том что функция спинного мозга по краней мере частично сохранена. Насколько--покажет время. По этому всё не так безнадёжно.
Ещё раз респект за заботу о кошке. appl.gif



Спасибо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть один огромный минус, я живу в поселке, а у нас тут не ветеринары, а просто живодеры, которые посмотрев на такое животное всегда скажут только одно - усыпить. Так в принципе большинство населения и решает свои проблемы с животными. В ближайшем городе в вет. клинике сказали что помочь не смогут. В Челябинск возить я не смогу, да и просто финансово не потяну. Вот и справляемся самостоятельно.

На сегодня у нас ситуация такая:
- аппетит хороший,
- пи-пи и ка-ка она просит, чтобы я ей помогла: помассировала живот, хвост как бы задрала вверх. Делает эти дела примерно 2 раза в день.
- сегодня пытается ползти, но встать полноценно на передние лапы не может, потому что одна лапа срослась не правильно.
- подстригли зону "бикини" - стало проще.
- массирую лапки, подушечки.
- если щипну за "ляшечку", то верещит, ниже коленного сустава молчит, там видимо совсем ничего не чувствует.

У мамы кошка как то приползла, думали не выживет, отлежалась. Месяц ползала. лапы не шевелились, но она просила чтобы ее вынесли в огород, на землю, она вырывала как могла яму и делала свои дела. Сейчас бегает и скачет, ловит мышей, маме приносит иногда - видимо в знак признательности. Ходит не совсем ровно. У нее видимо была повреждена тазовая область. Вот глядя на эту кошку, как то и теплиться надежда, что и мой найденыш хоть как-то встанет на лапки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(idma @ 30.11.2018, 8:30) <{POST_SNAPBACK}>
..У мамы кошка как то приползла, думали не выживет, отлежалась... У нее видимо была повреждена тазовая область. Вот глядя на эту кошку, как то и теплиться надежда, что и мой найденыш хоть как-то встанет на лапки.

Надежда - это самое первое, что позволяет добиться успеха, но вслед за надеждой должно идти действие, и знание.

Повреждение таза - это одно, а повреждение спинного мозга - это совсем другое. Поэтому я так настойчиво призываю почитать про спинальников. Главная их проблема не в том, что они не могут ходить на 4 лапах. С этим живут. Но вот неполное опорожнение - может привести к копростазу в кишечнике, когда каки спрессуются и будут как каменные, их трудно извлечь даже хорошему ветврачу, а плохой скажет, что лучше усыпить ( у меня сейчас кот Васька с такой проблемой - год назад его приговорили к усыплению, но мы боремся), а застой мочи - к некрозу стенок мочевого пузыря, это происходит не сразу, не через неделю, и не через месяц даже - но через четыре месяца может произойти.

Поэтому я призываю вас действовать уже сейчас, ведь потом помочь будет очень непросто. А сейчас можно за два дня по видео освоить отжимание мочевого пузыря.

И какие бы ни были у вас ветврачи, но можно же одного найти, который заинтересуется, поможет следить за опорожнением кишечника и мочевого пузыря. Просто прощупать мочевой пузырь - ветврач должен знать, где он находится у кошки. И буквально пальцами определить, какой объем он содержит. Если больше грецкого ореха - надо попытаться отжать мочу. Спинальники позволяют это сделать в отличие от здоровых котов, которые зажимаются.

И так же прощупать кишечник - пальцами, бывает там много накоплено. Тогда, сгибая разгибая задние лапы, можно добиться дефекации, это рефлекторно происходит, - когда поделаешь, легче сходить по большому, и у кошки движения задними лапами ( поджимая к брюшку - и распрпямл,я лапки) вызывают стул. Еще хорошо помогает человеческий микролакс, но это дорого выходит.

А если считать абсолютно всех ветврачей неспособными на жалость - то действительно можно не дождаться помощи. Но когда начинаешь действовать, объяснять врачу свою позицию, приводить примеры - сейчас через интернет много таких можно найти - тогда дело будет двигаться, и кошка дождется помощи.

Как сейчас кошка, не хуже ей? Хороший аппетит? Потому что изменение в аппетите это явный признак неблагополучия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сейчас кошка, не хуже ей? Хороший аппетит? Потому что изменение в аппетите это явный признак неблагополучия.
[/quote]

Добрый вечер, долго не выходила, времени катастрофически не хватает.
У нас прогресс, правая лапка с каждым днем все сильнее и сильнее дергается, в ней все больше и больше силы сопротивления. Левая. к сожалению. молчит.
Что касаемо туалета, кошка не подтекает. Я уже знаю когда она хочет в туалет, она пытается встать, скажем так: до начала хвоста, она поднимает и поворачивает спину, как бы приседает. Интуитивно старается встать в позу, чтобы сходить в туалет. Помогаю, отжимаю. моча выходит. Какает тоже хорошо. Аппетит отменный. Очень ласковая и требует чтобы я ее гладила, ей нравиться. когда я сжимаю и массирую ее задние лапки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я все время думаю про вас с кошкой.Вы молодцы! Левую молчащую лапу надо каждый день все равно упражнять. Неврология это не хирургия, чик и готово, курсы лечения по месяцу два три, и лечебная физзарядка. Но мы же не торопимся, будем и три месяца заниматься. Здесь на ПИКе многие так со своими животными занимались. Главное, нет пролежней, есть аппетит.

Но следите, если цвет мочи изменится с соломенного на темноватый, надо бы или сдать анализ мочи посмотреть лейкоциты, или пропить аб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Напишите обязательно сюда https://www.zoovet.ru/forum/?tid=13, на этом форуме отвечает первоклассный специалист, известный в Москве хирург Шпак Владислав Николаевич. Он хирург, невролог, ортопед и травматолог. Выложите рентген и все заключения, доктор подскажет вам, чем помочь коше в данной ситуации
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Прошло примерно 2,5 месяца с того дня как я нашла Кошу.
Что могу сказать?! Поломанная передняя лапка совершенно не мешает ей перемещаться со скоростью света. Задняя левая лапка так и не дала признаков жизни. Задняя правая по прежнему дает сопротивление и рефлекторно трясется если ее почесать за подушечки или пощипать. Массирую лапки хотя бы пару раз в день.
Что до туалета, то я научилась ее "отжимать", "по-большому" кошка ходит без проблем, но, естественно, она не на горшок.
Одна женщина правильно советовала - поживите с животным 2-3 месяца и тогда вы поймете свои возможности. Мои возможности не могут дать животному-спинальнику должный уход. Поясню:
- живем в квартире, я не могу отпустить "на прогулку" без моего присмотра.
- я работаю, т.е. с 8 до 17 меня нет, в туалет сводить некому. Бывает я прихожу и она уже "переполнена". Помочь мне и ей - некому.
- в отсутствии меня и в ночное время Коше приходиться жить в ванной.
- у меня есть еще 2 кошки, и старшая не принимает покалеченную.
- физически уже не успеваю и за котами, и за детьми, и за домом...
Поэтому прошу о помощи, реальной помощи дельным советом по пристройству кошки туда или тому кто действительно имеет опыт работы с покалеченным животным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(idma @ 8.2.2019, 21:24) <{POST_SNAPBACK}>
Прошло примерно 2,5 месяца с того дня как я нашла Кошу.
Что могу сказать?! Поломанная передняя лапка совершенно не мешает ей перемещаться со скоростью света. Задняя левая лапка так и не дала признаков жизни. Задняя правая по прежнему дает сопротивление и рефлекторно трясется если ее почесать за подушечки или пощипать. Массирую лапки хотя бы пару раз в день.
Что до туалета, то я научилась ее "отжимать", "по-большому" кошка ходит без проблем, но, естественно, она не на горшок.
Одна женщина правильно советовала - поживите с животным 2-3 месяца и тогда вы поймете свои возможности. Мои возможности не могут дать животному-спинальнику должный уход. Поясню:
- живем в квартире, я не могу отпустить "на прогулку" без моего присмотра.
- я работаю, т.е. с 8 до 17 меня нет, в туалет сводить некому. Бывает я прихожу и она уже "переполнена". Помочь мне и ей - некому.
- в отсутствии меня и в ночное время Коше приходиться жить в ванной.
- у меня есть еще 2 кошки, и старшая не принимает покалеченную.
- физически уже не успеваю и за котами, и за детьми, и за домом...
Поэтому прошу о помощи, реальной помощи дельным советом по пристройству кошки туда или тому кто действительно имеет опыт работы с покалеченным животным.


Какая непростая тема.... как Вы сейчас, как котейка?
Могу посоветовать вот что:
— через конопку жалоба в первом сообщении обратиться к модераторам о переносе темы в скорую для поиска кураторов.
Здесь темы практически никто не читает;
— сможите ли Вы потянуть оплату передержки финансово?
Перевозку не так сложно найти, как передержку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще надо открыть тему в разделе "Требуется передержка".
Как у нее с анализами на инфекции?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот тут речь про передержку с медуходом, конечно далековато от вас и 2013 год, но как вариант попробовать списаться, узнать.
https://m.e1.ru/f/130/1573175/

На форуме есть предложения передержек в медуходом, правда это в основном Москва и область.
Изменено пользователем Оладушек
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(idma @ 8.2.2019, 21:24) <{POST_SNAPBACK}>
Прошло примерно 2,5 месяца с того дня как я нашла Кошу.
Что могу сказать?! ..
Одна женщина правильно советовала - поживите с животным 2-3 месяца и тогда вы поймете свои возможности. Мои возможности не могут дать животному-спинальнику должный уход...
Поэтому прошу о помощи, реальной помощи дельным советом по пристройству кошки туда или тому кто действительно имеет опыт работы с покалеченным животным.

У меня опыт со спинальниками - пять лет. Что могу сказать...да все просто - человек с ограниченными возможностями будет годами лежать без малейшей надежды на какой то просвет, не нужный никому на свете, а уж кошка инвалид - кому она там нужна?!! Какой там должный уход! Да нет таким места, нигде!

Но нет, конечно, в России есть приюты со спинальниками, и с замечательными условиями. Но, понимаете, Коше туда вряд ли возможно попасть! Москва, Подмосковье, Питер - я знаю несколько приютов, да и у самой несколько спинальников. Но, во первых, вопрос доставки из Челябинска (туда Вы привезти можете?) до Питера или Москвы - это геморрой ещё тот, хотя доставляют, конечно, с проводниками на поезде, и т.п. - но это надо все состыковать. Но самое основное - бюджет, содержание и медуход требует денег - и это поиск благотворителей, спонсоров. Кому то везёт, но не всем. У меня половина спинальников теряет спонсоров в течении первого года. Но я знаю людей, который связали свою судьбу с кошкой спинальником, и не бросают ее. Например, хозяйка в Сергиевом Посаде, Подмосковье - возит к врачу в Москву, целый день на работе, но приспособились жить - второй год!на самом деле главное - это приспособиться и войти в ритм. Пусть на время в ванной, пусть надо подмывать - это как собаке мыть лапы после прогулки, а главное - Вы научились отжимать мочевой пузырь! И Коша жива.

Повторю, инвалидов много, но вытянуть счастливый билет и остаться жить, не быть усыпленным достается не каждому животному инвалиду. Вы уже этот билет Коше вручили. Но и теперь существует выбор - искать помощи, спонсоров и место в приюте (контакты я могу поискать), либо попытаться войти в ритм и упростить свою жизнь с Кошей ( я на своем, и чужом опыте знаю, что это возможно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ОЛЬГА С.Л. @ 13.2.2019, 19:46) <{POST_SNAPBACK}>
У меня опыт со спинальниками - пять лет. Что могу сказать...да все просто - человек с ограниченными возможностями будет годами лежать без малейшей надежды на какой то просвет, не нужный никому на свете, а уж кошка инвалид - кому она там нужна?!! Какой там должный уход! Да нет таким места, нигде!

Но нет, конечно, в России есть приюты со спинальниками, и с замечательными условиями. Но, понимаете, Коше туда вряд ли возможно попасть! Москва, Подмосковье, Питер - я знаю несколько приютов, да и у самой несколько спинальников. Но, во первых, вопрос доставки из Челябинска (туда Вы привезти можете?) до Питера или Москвы - это геморрой ещё тот, хотя доставляют, конечно, с проводниками на поезде, и т.п. - но это надо все состыковать. Но самое основное - бюджет, содержание и медуход требует денег - и это поиск благотворителей, спонсоров. Кому то везёт, но не всем. У меня половина спинальников теряет спонсоров в течении первого года. Но я знаю людей, который связали свою судьбу с кошкой спинальником, и не бросают ее. Например, хозяйка в Сергиевом Посаде, Подмосковье - возит к врачу в Москву, целый день на работе, но приспособились жить - второй год!на самом деле главное - это приспособиться и войти в ритм. Пусть на время в ванной, пусть надо подмывать - это как собаке мыть лапы после прогулки, а главное - Вы научились отжимать мочевой пузырь! И Коша жива.

Повторю, инвалидов много, но вытянуть счастливый билет и остаться жить, не быть усыпленным достается не каждому животному инвалиду. Вы уже этот билет Коше вручили. Но и теперь существует выбор - искать помощи, спонсоров и место в приюте (контакты я могу поискать), либо попытаться войти в ритм и упростить свою жизнь с Кошей ( я на своем, и чужом опыте знаю, что это возможно)


Со всем соглашусь. Вот только судя по тишине в теме..... жива ли еще кошь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...