Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Cтарики тоже хотят жить. У кошки Лизы онкология. Прошли облучение. Лиза ушла


смолянка
 Поделиться
Подписчики 5

Рекомендуемые сообщения

Елена, ничего хорошего. Отказали в химии. Потому что метастазов нет. Но есть опухоль 2,5 см, которую вырезали (всю гряду). Это 3 стадия, по словам тех же онкологов. А при третьей стадии показана химия. Говорят. кошка возрастная, могут быть осложнения после химии. Но у Лизы норм. анализы, в том числе биохимия (печень-почки). И даже если будут осложнения. это не грозит смертью. А рак грозит.
Лизе дали год. В то же время с нами лечились кошки, которым два года назад капали химию после операции, так как были метастазы в лимфоузлы, и они нормально прожили эти два года.(А сейчас возникли метастазы в легких, они капаются, но это уже месяц-два жизни.)
Как-то у меня арифметика в голове не складывается. Кошки при худшем течении болезни, чем у Лизы , прожили два года на химии. Нам обещают всего год. но химию при этом делать отказываются.
Не могу успокоиться. Ведь время, когда имеет смысл капать химию, для Лизы проходит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамара, нужна другая клиника и другой онколог.
Может быть, изменить название темы?
Кто может посоветовать хорошего онколога?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я вроде в поболтайке спросила.
Насчет профессионализма онкологов в Биоконтроле сомневаться не приходится. Это они же учат онкологов из других клиник. Просто после Серули я думаю, что врачи могут руководствоваться в своих действиях разными соображениями, не только пользой для пациента. А может-у меня паранойя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамара, личку почистите пожалуйста.

Тут нужно мнение ещё одного специалиста. Это обычная практика у нас. Две головы лучше одной.


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно, если есть возможность, желательно услышать мнение другого специалиста. Вот только где его взять?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я стараюсь сейчас что-то сделать. Трудно смириться. Ведь год-это почти что ничего.
Елена, личку почистила.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Fudgie @ 7.12.2018, 1:24) <{POST_SNAPBACK}>
Тут нужно мнение ещё одного специалиста. Это обычная практика у нас. Две головы лучше одной.

Можно попробовать у Розовской Т. А. проконсультироваться. Она раньше в Герцена принимала, а сейчас в Скорой ветеринарной помощи "03-вет". Станция находится на ул. Натальи Ковшовой 27, метро Озёрная. Сайт:drvasin.ru, тел.: +7(495)649-03-36. Я у неё как-то была на приёме с кошкой в Герцена, но у нас оказалась не онкология. На форуме её знают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, Розовская сейчас в вет. онкоклинике при ин-те Герцена не работает. Но я дозвонилась до нынешнего главврача клиники. Она сказала, что существует протокол. согласно которому при отсутствии метастазов, наличии высокодифференцированной (как у Лизы) опухоли, и если опухоль не превышает 3см (у Лизы 2,5 см) химия не капается. Вроде немного от сердца отлегло. Узнала еще одну немного обнадеживающую информацию, что метастазы быстрее появляются у молодых кошек, чем у старых. Но остался один вопрос-есть у Лизы 3 стадия или нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(смолянка @ 8.12.2018, 3:13) <{POST_SNAPBACK}>
Да, Розовская сейчас в вет. онкоклинике при ин-те Герцена не работает. Но я дозвонилась до нынешнего главврача клиники. Она сказала, что существует протокол. согласно которому при отсутствии метастазов, наличии высокодифференцированной (как у Лизы) опухоли, и если опухоль не превышает 3см (у Лизы 2,5 см) химия не капается. Вроде немного от сердца отлегло. Узнала еще одну немного обнадеживающую информацию, что метастазы быстрее появляются у молодых кошек, чем у старых. Но остался один вопрос-есть у Лизы 3 стадия или нет?

Вы спрашивали меня по раку моей кити. Но у Вас личка забита, не могу ответить.

У моей была 3 стадия, опухоли три штуки вроде, но не больше 2,5 см. Метостазов в лимфоузлах и нигде не было. Но нам врач сказал, что нужно делать химию, так как без химии метостазы пойдут через 3-12 мес. Но мы не смогли сделать химию, так как стали отказывать почки. Почки держали как могли. Потом, чуть больше года прошло, стал отказывать костный мозг, может из за большого количества лекарств может из за рака, держали на переливаниях крови. В итоге почки все таки не выдержали. Метостазов так не было.

Хирург нам сказал, что при удалении опухолей удаляются только видимые клетки рака, но остаются в организме, те, которые не видны, их много и их нужно удалять химией.

Очень странное решение врача у Вас, однозначно стоит перепроверить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Лизы все-таки 2-3 стадия, сказал Шимширт. При 3 стадии химия капается, но не Лизе. И в этом согласны все онкологи. Потому что 18 лет. (Слабая химия кошке не поможет, сказала Розовская, нормальная доза кошку убьет.) Еще потому что рак высокодифференцированный и нет метастазов в лимфоузлах, сказала Якунина. Был бы затронут хоть один лимфоузел, можно было бы говорить о химии.
Розовская ,как я поняла, вообще против химии. Отдаленные метастазы проснутся через 2-5 лет. Вам хватит 2-5 лет?-спросила она.
Местные метастазы (возможные) убрали вместе с одной грядой. За 4-6 недель все должно зажить. А потом, считает Розовская, нужно " дорезать", то есть убрать вторую гряду и возможные метастазы с другой стороны.
Есть ли какое-нибудь средство, препятствующее образованию и распространению метастазов? С доказанной эффективностью-нет, сказал Шимширт. Понятно. что у Лизы сломался механизм борьбы с раковыми клетками,упал иммунитет. Он порекомендовал попить полиоксидоний.
В общем, я поняла, что метаться более смысла нет. все равно кардинально Лизе помочь нельзя. Буду делать, что в моих силах-хорошо кормить, хорошо лечить (насколько это возможно).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамара, наверное в данном случае действительно надо отпустить ситуацию. У возрастных животных и пожилых людей рак прогрессирует медленно, годами. А ведь Лизе уже 18 лет!Осложнения после операции или токсичные препараты могут оказаться для нее гораздо более серьезной угрозой. Но при хорошем уходе, который она получает у Вас, кисуля еще поживет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень надеюсь, Марина! Худенькая она только, не поправляется пока.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
14 января нам с Лизушей нужно ехать к онкологу. Как сказала Якунина, первые три месяца после операции нужно "смотреться" каждый месяц. Не дай Бог появятся метастазы или рецидив. Если этот период пройдем, появится надежда на следующий этап жизни.
Загвоздка, как всегда, -деньги. На обследование и дорогу нужно минимум 10 тыс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Съездили с Лизушей к онкологу.Сдали анализы крови, узи. рентген. Пока вроде все в норме. Только под задней лапкой небольшое вздутие. Якунина сказала, что это небольшое воспаление у внутреннего шва. Должно пройти. Еще у Лизуши мочевина больше 13, но креатинин в норме (значит, не почки), и повышен печеночный показатель. Мочевина, сказала Сережина, не настолько велика, могла подняться, потому что Лизу мясом сырым кормлю, хочу, чтобы поправилась. Вес сейчас 3 кг, чуть увеличился, но мало. Еще она уже месяц кричит .Иногда с игрушкой, иногда нет.Если это не онкология и не гормон щитовидки (он в норме), то старость, скорее всего. Сережина назначила гепатовет и мексидол.
В дневном стационаре клиники встретили женщину, она уже два месяца делает химию кошке с ОМЖ и метастазами. Ее дочь из Франции привезла доппитание Нутрикоат кэт фирмы Вирбак. Добавка эта продается по всей Европе. В России ее нет. Вот как ее достать? У нас сейчас нет даже Вайо рекуперейшн. А Лизу обязательно нужно поддержать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Жаль, посоветоваться не с кем. Хотя кто-то же наверняка сталкивался с нервными проблемами у кошки. Лизуша кричит каждый день, ходит из комнаты в комнату и кричит. Других кошек пытается бить, ковры дерет. Такое поведение у нее было при гипертиреозе, но сейчас Т4 в норме.
Сережина считает, что это могут быть старческие нарушения. Сейчас и у кошек признают деменцию. Но это предположения. По телефону ни диагноз, ни лечение не дают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(смолянка @ 27.1.2019, 1:13) <{POST_SNAPBACK}>
Жаль, посоветоваться не с кем. Хотя кто-то же наверняка сталкивался с нервными проблемами у кошки. Лизуша кричит каждый день, ходит из комнаты в комнату и кричит. Других кошек пытается бить, ковры дерет. Такое поведение у нее было при гипертиреозе, но сейчас Т4 в норме.
Сережина считает, что это могут быть старческие нарушения. Сейчас и у кошек признают деменцию. Но это предположения. По телефону ни диагноз, ни лечение не дают.


Тамара, а какие-то успокаивающие ей давать нельзя? Бедная киса! Может, болит что-то? sad.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, нет, Марина, думаю, не болит. Иначе бы она не ела. А Лиза ест круглосуточно. Одну минуту полизала корм, пошла гулять по квартире, через три минуты вернулась, опять полизала и опять пошла и т. д. Всю ночь она лежит у меня на шее, не спит, через каждый час меня лижет (это значит просит еду), но ест мало. Я уже стала как кошка-ночью бодрствую, днем сплю. Но еда постоянная не идет на пользу. Лиза не поправляется. Поэтому я и думала, что щитовидка опять. Но гормон -34 (верхняя граница 60), железу прощупать онкологу не удалось.
Сережина советует посетить невролога, но это только в Москве.
Из успокаивающего советуют фенибут. Но я сейчас даю Лизе полиоксидоний, гепатовет и рекавери в порошке. Продаю и наверное фенибут попробую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамара, можно попробовать Анотен, к нему нет привыкания. Это новое успокаивающее средство.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это наше лекарство? Вы кому-нибудь давали?
Попытаюсь найти инструкцию. Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лекарство наше. Стоит от 310 до 350 руб.- это на курс. О нём можно прочитать на сайте anoten.ru. Его ни разу не использовала, но хочу попробовать ближе к весне для моей Марты, т. к. она хоть и стерилизована, но весной начинает в доме иногда метить. О препарате узнала осенью от зоопсихолога по НТВ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, Лена!
Проблема еще в том, что причин такого поведения может быть много. Например, печеночная энцефалопатия, когда повышен аммиак и он, грубо говоря, бьет по головному мозгу. В общем, хотелось бы узнать причину, тогда возможно удастся справиться с проблемой.
Елена Fudgie прислала 4050р. Спасибо большое! Купила кошкам и прежде всего Лизе вкусной еды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лиза начала дергаться во сне, чего раньше не было. Лапы, все тело. У меня только одна кошка была с такой патологией-Котя. Но там причина была ясна-.ее отравили крысиным ядом.который ударил вероятно по ЦНС. Она месяц лежала, потом шаталась, задние ноги до сих пор еле держат и ночью ее сильно дергает. А вот что с Лизой? Звонила в БК, Дубовицкой не будет три месяца. Других хороших неврологов не знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно позвонить в МИГ Хохлову. Он моим Томом занимался. Помог. Но личных контактов с ним не было, только по телефону.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боюсь, что нам разговор по телефону не поможет. У Лизы много сопутствующих серьезных заболеваний. Нужно ехать на прием. А он хирург-невролог (в основном занимается операциями) или просто невролог?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...