Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Помогите определиться с диагнозом


unknownuser
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Друзья, приветствую вас. Прошу вашей профессиональной помощи, в виду разочарования в ветеринарии, где назначают гомеопатию и лекарства с недоказанной эффективностью, поэтому как всегда, спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Анамнез: Подкинули кошечку в возрасте 5 мес, забрал, была любима, ни на чем не экономили никогда. Кошка квартирная, ооооооочень чистоплотная. В связи с переездом в новое жилье, было принято давно созревающее решение стерелизировать кошку.(на момент жила у меня пол года, т.е. в возрасте примерно 1 год 2 мес) Операция прошла успешно, котейка легко все перенесла, ездила каждый день на антибиотики. Уже в новом жилье быстро адаптировалась, как обычно лазила где попало, воровала еду, вообщем все было супер. Подарили новый цветок - традесканцию, котейка его обгрызала, много обгрызла, но я ей никогда не запрещал есть цветы, всегда все было ок.

Совпадение или нет, но стал замечать, что котейка прячется под одеяло, 0 активности, кушает слабо. Так где-то 5 дней, сначала не заметно было, думал ну просто, но потом началось то, что повергло в ужас - котэ начало клонить в бок, при походке падала. Потемнела моча, сразу отнес на анализ, и тут пришел вот такой результат:

Сразу начали лечить, б6 б12, цефтриаксон,ревмоксикам, циклоферон(настаивать не стал, думаю пускай колят), физраствор глюкоза 20 мл в холку, котэрвин и бетаргин внутрь.

Лечение мгновенно дало результат, на первый день были позитивные сдвиги. Ходит нормально, прыгает. после 3-х дневного лечения уже игралась с игрушкой, прыгала, кушала хорошо, кал хороший. Но начала почему-то жрать силикагель, убрали.

Прошло 5-7 дней, опять вялость, спит, но ходит нормально, кушает немного, но кушает, но вроде как начались проявления асцита, болезненность в подвздошной области, брюшное дыхание, пока живот не увеличивается, поднялась температура до 39.6. Сразу сдали анализ мочи:

Динамика вроде бы положительная, коллосальная я бы сказал по ОАМ, вет врач говорит вирусный перитонит, скорее всего умрет.

Вопрос: Если вирусный перитонит, Почему уже более чем 2 недели в заболевании, нету явных признаков перитонита - похудения, рвоты, и так далее, сегодня покакала, кал более-менее норм, немного слизи, но впринципе не плохой, действительно ли это перитонит? В чем причина может быть? Грешил на цветок, кормил фосфалюгелем, думал из-за цветка поражение печени, но почему почки были затронуты? Врачи говорили панкреатит и отпускали, предлагали димедрол с анальгином и досвидания.

Друзья, может ли это быть ФИП? Буду очень благодарен за любую помощь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Забыл кое-что добавить. К вопросам, вопрос - почему при таком заболевании, если идет прогресс, улучшились анализы мочи?
Так же фото пациента добавляю, чтобы оценить есть ли асцит. Вес всегда был 2 кг 600 грамм. В начале заболевания( примерно 3 недели после стерилизации) 2 кг 500 грамм.

Так же котейка до сех пор вылизывает свою шерстку, мышечной слабости визуально нет, при уколах или особенно если даешь внутрь лекарства, активно сопротивляется, при виде вет врача резко оживает и со скоростью света улетает под диван.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы только мочу сдавали? Биохимию и общий крови, узи не делали?
По анализу мочи ставить вирусный перитонит как минимум странно

Если причина в традесканции, удалите ее. НО описание самочувствия кошки соответствует любому заболеванию, как циститу, так и какому-нибудь пиело- или гломерулонефриту

Чем кормите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сомнительно, что дело в традесканции. Это не то растение, которое вызывает тяжелые состояния.
Поддерживаю предыдущего человека, нужны анализы крови и УЗИ.
Врача бы тоже сменить, но, желательно, заранее узнать, кого из врачей хвалят в других клиниках, если они есть, конечно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Mimosa @ 8.11.2018, 20:25) <{POST_SNAPBACK}>
А вы только мочу сдавали? Биохимию и общий крови, узи не делали?
По анализу мочи ставить вирусный перитонит как минимум странно

Если причина в традесканции, удалите ее. НО описание самочувствия кошки соответствует любому заболеванию, как циститу, так и какому-нибудь пиело- или гломерулонефриту

Чем кормите?

К сожалению, не делали, потомучто врач приезжал на дом, сразу назначил лечение, после которого котейке стало лучше, поэтому смысла небыло.. сейчас понимаю, что будем делать, возможно даже завтра, денег и сил не экономлю..

Была на смешанном питании, корма роял сухой и влажный, сейчас на гастро интенсиал, раньше хаирбалл контрол почти всегда..
но корма сухие начал давать буквально пару месяцев назад, до этого только влажный + давал домашнюю еду, любит кефир, сметану, сыр, сейчас отвариваю грудку - ее чето кушает, а корма нет.. Понимаю, что дисбаланс в БЖУ, но сильно тянет ее на белок, из углеводов поддерживаю глюкозой..

Сам понимаю, что диагноз поставить так наугад невозможно, но вы, как опытные и видавшие не одну судьбу котячуу, похоже ли это конкретно на ФИП?

Цитата(Доротея @ 8.11.2018, 21:16) <{POST_SNAPBACK}>
Сомнительно, что дело в традесканции. Это не то растение, которое вызывает тяжелые состояния.
Поддерживаю предыдущего человека, нужны анализы крови и УЗИ.
Врача бы тоже сменить, но, желательно, заранее узнать, кого из врачей хвалят в других клиниках, если они есть, конечно.

не поверите - искал лучшую клинику по отзывам, как и писал, денег не экономлю, в итоге пошел в самую лучшую по отзывам и топ рейтингам типа "петэдвайзор"
и там сказали панкреатит... я ее принес туда на стадии вялых симптомов, это было даже до того, как ее на бок косить стало конкретно.

В итоге по сарафанке нашли врача, который ездит на дом, и с ним как-то вроде бы нашли общий язык, но он тоже разводит руками, и дальше чем "аскорбиновая кислота, б6 б12, физраствор/глюкоза" мы не движемся..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это точно не от традесканции, у нас это было любимое растение кролика.
Сдайте анализ крови, ока и биохимию, Узи внутренних органов. Возможно и гломерунефрит. Смущает высокая плотность мочи и цилиндры.
Ну и проблемы с мозгом я бы не исключала.
Вы в Москве?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы сейчас влажными кормами кормила, тем более, кошка любит натуральную еду.
Во влажных кормах уже "вода" заложена, т.ч., ниже вероятность обезвоживания, а это бывает у болеющих животных.
Натуралка - тоже неплохо. "Идеальность" готовых кормов несколько преувеличивают.
А, когда кошка болеет и плохо ест, лучше кормить тем, что ест охотно. Диетические корма малопитательны, как правило, долго ими кормить тоже не рекомендуют. Только на время лечения.
Я бы обратилась в клинику и сдала анализы по максимуму. На дому хорошо прививки ставить, а диагностика - дело более сложное.
На глазок серьезные вещи диагностировать сомнительно.
Да, и, возможно, кошке понадобиться интенсивная терапия, это тоже удобнее делать в клинике.
Очень надеюсь, что выясните, в чем проблема и подлечите кошечку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо всем, дальнейший курс понятен) Сегодня котейка вроде бы получше себя чувствует, вызову врача на дом, начнем с забора крови на дому, котэ очень накаталась уже в машине, не хочу хотябы пока что добавлять новый стресс поездками.
Сделаем анализы крови сначала)

Вчера ночью, думая о аппетите, вспомнил, что в детстве котэ любила печень.
Купил кролинную печень, отварил. Котэ кушает аж примуркивает)) Куплю сегодня роял рекавари в паштетах, буду давать и то и то, что будет есть с охотой))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Печень не нужно отваривать, лучше переморозить и сырую, размороженных давать. Там и витаминов больше и других полезных веществ.
И, действительно, лучше в нормальную клинику съездить.
Но, смотрите сами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...