Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

ХПН у кота. Помогите советом.


enswer
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!
Кот без породы, возраст 4.5 годика. Кастрирован.
Поставлен диагноз ХПН.
Изначально обнаружили опухшие почки, выпирали из туловища, вес кота был около 7 кг. Сейчас дай бог 2.5 кг весит.
Прошли лечение капельницами, антибиотики, таблетки в течении 3 недель.
Улучшения были, немного начинал кушать и хоть ходил, даже немного бегал. Спустя 2 недели, опять лежачий в основном, иногда ходит попить, вчера получили анализы, всё неутешительно( почки опять увеличились в размерах. Во рту появились язвочки. Запах. Шерсть облысела и редкая стала.

Помогите советом что делать, пытаемся снизить мучения кота, промывая ранки во рту, мажем метрогил-дента.


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При таких показателях коту нужны постоянные капельницы, можно делать подкожно, но каждый день. Очень сильная интоксикация.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Mimosa @ 2.10.2018, 14:00) <{POST_SNAPBACK}>
При таких показателях коту нужны постоянные капельницы, можно делать подкожно, но каждый день. Очень сильная интоксикация.


Вот нам тоже сказали что нужно будет делать капельницы на протяжении всей его жизни. Так кота тоже мучать не хочется(
Такое себе(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К сожалению, "вся жизнь" при таких показателях может быть очень недолгой. Это достаточно критичные показатели sad.gif Хотя есть надежда, что получится снизить и стабилизировать.

Но все симптомы - и язвочки, и запах, и отсутствие аппетита - это от повышенного креатинина и мочевины.
Вы сдавали анализ мочи, делали УЗИ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы капельницы внутривенные делали?
Очень высокие все почечные показатели. И анемия уже началась. К сожалению, ничем тут особо уже и не поможешь..
Нужно сдать анализы на электролитный состав крови и пробовать капать подкожно, желательно 2 раза в день. И должен постоянно наблюдать хороший доктор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ольга50 @ 4.10.2018, 23:58) <{POST_SNAPBACK}>
Вы капельницы внутривенные делали?
Очень высокие все почечные показатели. И анемия уже началась. К сожалению, ничем тут особо уже и не поможешь..
Нужно сдать анализы на электролитный состав крови и пробовать капать подкожно, желательно 2 раза в день. И должен постоянно наблюдать хороший доктор.


Ольга, я бы точно не стала говорить так однозначно. Повышение креатинина может быть вызвано разными причинами (т.к. присоединиться к заболеванию почек здесь может любая инфекция в организме, воспаление и т.д.). Думаю, что главная задача здесь делать все возможное, а там уж как Бог даст. Первое, что необходимо, это найти очень грамотного нефролога в вашем городе. Вижу, вы в Екате, поищите, поспрашивайте, наверняка кто-то подскажет что-то, я могу только в Москве порекомендовать.

Далее, при таких показателях действительно необходимы либо капельницы постоянные, либо инфузии (мы вот уже 4 года с ХПН делаем подкожные инфузии 2 раза в неделю), что-то для повышения гемоглобина - возможно, эпокрин, если не поможет - переливание крови. И далее все стандартно - микардис, хофитол, канефрон, ипакитине. Дозировки не пишу, т.к. их только врач лечащий назначает.

И еще крайне важно определить, хроническая почечная недостаточность или острая (а последнюю вполне могли принять за первую, если у доктора нет особого опыта)

Почечная недостаточность
Существует две формы почечной недостаточности – острая и хроническая, которые очень важно дифференцировать, как по прогностическим, так и по терапевтическим причинам. Выздоровление более вероятно у животных с острой почечной недостаточностью, чем с хронической, поскольку это состояние потенциально обратимо. Точная ранняя диагностика острой почечной недостаточности жизненно необходимо для начала лечения, которое предоставит шанс на выздоровление животного. Но, к сожалению, на сегодняшний день не существует «золотого стандарта» разграничивающего острую и хроническую почечную недостаточность. Это объясняется тем, что у животного может быть обострение хронической почечной недостаточности, не выявленной ранее.

На практике, в ветеринарном центре ЗООВЕТ, мы чаще всего сталкиваемся с хронической формой почечной недостаточности. Данному заболеванию подвержены животные любого возраста, но чаще страдают пожилые: собаки в возрасте 8-9 лет, кошки в возрасте 12-13 лет.

Причиной развития хронической почечной недостаточности являются такие заболевания почек как: гломерулонефрит, пиелонефрит, интоксикация тяжелыми металлами, почечная дисплазия, амилоидоз почек.

https://www.zoovet.ru/stati/slovar-veterina...phrase_id=47971 Изменено пользователем Ночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ночка @ 6.10.2018, 16:16) <{POST_SNAPBACK}>
Ольга, я бы точно не стала говорить так однозначно. Повышение креатинина может быть вызвано разными причинами (т.к. присоединиться к заболеванию почек здесь может любая инфекция в организме, воспаление и т.д.). Думаю, что главная задача здесь делать все возможное, а там уж как Бог даст. Первое, что необходимо, это найти очень грамотного нефролога в вашем городе. Вижу, вы в Екате, поищите, поспрашивайте, наверняка кто-то подскажет что-то, я могу только в Москве порекомендовать.


Я не доктор. Просто у меня 2 недели назад ушла собака с хпн и я очень конкретно вникала в суть вопроса.
Здесь высокие показатели мочевины. И показатели гематокрита и гемоглобина, насколько я понимаю, говорят о начавшейся анемии, что характерно именно для хпн.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ольга50 @ 6.10.2018, 17:06) <{POST_SNAPBACK}>
Я не доктор. Просто у меня 2 недели назад ушла собака с хпн и я очень конкретно вникала в суть вопроса.
Здесь высокие показатели мочевины. И показатели гематокрита и гемоглобина, насколько я понимаю, говорят о начавшейся анемии, что характерно именно для хпн.


Ольга, примите мои соболезнования cry2.gif cry2.gif cry2.gif

Я не сомневаюсь, что вы хорошо разбираетесь в этой теме. Я лишь хочу сказать, что хпн бывает разная - бывает хроническая, а бывает острая - именно поэтому я и кинула ссылку на статью - и при острой возможен сильный скачок креатинина и сильное падение гемоглобина. Мы все это проходили ровно 4 года назад (заболели 12 сентября 2014). Панлейкопения + кальциовироз + начальная стадия хпн все это ударило по почкам очень хорошо. Креатинин у нас тогда был за 500, а гемоглобин у нижней границы, слизистые все побелели. Слава Богу, наша замечательная доктор, о которой я неустанно повторяю всем на этом форуме, вовремя это заметила и мы начали предпринимать все меры еще до того, как гемоглобин упадет совсем. Мы кололи эпокрин, долго исправно лечились.

Сейчас, - СЛАВА БОГУ!!! flowers.gif - креатинин у нас стабильно держится около 200, уровень гемоглобина нормальный. У знакомой девочки, у нее кошка тоже почечница, был в свое время скачок креатинина до 1000, потом все вернулось на круги своя. Я хочу сказать только, что ситуаций много разных самых, и мы никогда не знаем, как оно будет, если не сделаем все от нас зависящее, всевозможное и невозможное, чтобы спасти животинку. И я по опыту многих людей знаю, что креатинин за 700 - это еще далеко не приговор, поверьте. При условии, что будут предприняты все меры для его снижения. Но, повторюсь, здесь нужен классный нефролог, иначе кота действительно легко потерять
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ночка @ 6.10.2018, 20:33) <{POST_SNAPBACK}>
Я не сомневаюсь, что вы хорошо разбираетесь в этой теме. Я лишь хочу сказать, что хпн бывает разная - бывает хроническая, а бывает острая

Острая почечная недостаточность называется ОПН, а вот ХПН - именно хроническая
Вы же работаете в Зоовете?
Я немного против джинсы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...