Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Собаки взрослые средние, адаптированные к содержанию в открытом вольере. Шатурский р-он, МО, 170 км от МКАД


 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

С утра прислали приветы от Тедди. Игорь, теперешний хозяин Тедди, постоянно на связи с куратором. Всё основательно спрашивает, советуется. Уже распланировал посещение клиники, стрижка когтей (каюсь, забыла подстричь перед отъездом) Сегодня обсуждали, когда лучше стерилить.

 

0euWXN97NA0.thumb.jpg.723135939d69efb19ed21f4c08a1ed2b.jpg     4QYV5MGwwlU.thumb.jpg.b3bd39238aaedb8a4694af4081c549e8.jpg

 

rOGyuYhoWyo.thumb.jpg.f790fa7177360641170be57d42a3f7c6.jpg     W4SRW9wZCt4.thumb.jpg.89a6df2b2a7b0126d43418520fcbfd75.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DSC_7356.thumb.JPG.193d347044f70d1499389015f463ab75.JPG Фото сделано весной, как только доделали вольер. 
 
БОЛЬШОЙ ВОЛЬЕР
Передержка собак, Шатурский район, Московская обл., 8 903 107 42 56, Елена.

Не могу нарадоваться, что у меня теперь есть большой выгульный вольер для конюшенных собак. А уж как довольны теперешней жизнью собаки, не передать словами.

Особенно хорошо это сказалось на поведении братьев гончаков Гордона, Зака и Тимы.

Уж сколько они мне нервов потрепали, пока не было этого вольера, не передать словами. Парни хоть и метисы, а не чистые гончие, но двигаться им надо было всё равно очень много. Моих прогулок товарищам совершенно не хватало.

Гуляем мы всегда в любую погоду три раза в день. Прогулки длятся около часа.

Во время прогулок все собаки могут свободно перемещаться по полю без поводков. Могут бегать, играть, охотиться на мелкую живность, летом купаться в водоёмах.

Казалось бы, чего ещё надо? Но гончаки они на то и гончаки, чтобы много двигаться. То, что могла дать им я, парням не хватало. Им необходимо было бегать в два-три раза больше.

Вот и срывались в постоянные побеги. Следить за ними надо было в оба глаза. Чуть отвлечёшься на других собак, этих и след простыл.

Тима никогда не убегал далеко. Уйдёт с братьями чуть дальше и сразу возвращается. А Зак с Гордоном могли и совсем сбежать. Слава Богу, ничего с ними не случилось за те несколько раз, когда они пропадали на 4-5 дней.

Я уже буквально молила куратора Наталью забрать их на другую передержку, где не ходят гулять в поля. Где собаки гуляют только на огороженной территории. Но не сложилось. Так парни у меня и остались.

С постройкой большого выгульного вольера ситуация в корне изменилась.

Теперь братья могут круглосуточно носиться по предоставленной им территории. А это 5 на 14 метров размеры конюшни и 12 на 14 метров размеры вольера. Плюс прыгать по будкам и бегать по отсекам.

Как начнут носиться, так будки на улице не выдерживают натиска, перемещаются по земле с места на место. Сейчас поставили одну тяжёлую будку, так и ту умудряются сдвинуть, бегая вокруг неё.

Но зато на прогулке гончаки стали теперь более адекватные. Уже не рвутся удрать куда подальше. Держатся на нашем поле. И подозвать их стало гораздо легче.

Теперь они стали больше охотиться на всякую мелочь, чем носиться, выпучив глаза.

А уж какие парни красавцы. Загляденье! Неужели никто не хочет взять себе верного друга для походов на природу?

Для охоты не годятся, сразу говорю. Выстрелов боятся панически.

А без выстрелов вполне себе могут охотиться. По запаху сразу же определяют, что кто-то по полю из диких пробежал. Начинают по следу двигаться. Только я их не пускаю далеко бежать, так и убежать могут.

Выбирайте, кто из парней приглянулся и звоните. 8 903 107 42 56, Елена.
 
Тима
DSC_9977.thumb.JPG.5f42b8ad0e2d4b8b113d23a3ac0b8013.JPG
 
DSC_0191.thumb.JPG.961639547f0d231e817e4c3772c9b7ce.JPG
 
DSC_0195.thumb.JPG.ac4064e1ee988115032a88a91ddb1faa.JPG
 
Гордон
DSC_0324.thumb.JPG.d7fffabfb4999f974cae4e4a95fd9835.JPG
 
DSC_0198.thumb.JPG.4869973f920c8c73c6c1bea846ef19fb.JPG
 
Зак
DSC_9913.thumb.JPG.e3604e27848ef0b925add31783b7aa83.JPG
 
DSC_0175.thumb.JPG.2f8979a053b0bceea32c4710fb37d07d.JPG
 
 
 

 

Изменено пользователем mXmelova
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, mXmelova:

С утра прислали приветы от Тедди. Игорь, теперешний хозяин Тедди, постоянно на связи с куратором. Всё основательно спрашивает, советуется. Уже распланировал посещение клиники, стрижка когтей (каюсь, забыла подстричь перед отъездом) Сегодня обсуждали, когда лучше стерилить.

 

0euWXN97NA0.thumb.jpg.723135939d69efb19ed21f4c08a1ed2b.jpg     4QYV5MGwwlU.thumb.jpg.b3bd39238aaedb8a4694af4081c549e8.jpg

 

rOGyuYhoWyo.thumb.jpg.f790fa7177360641170be57d42a3f7c6.jpg     W4SRW9wZCt4.thumb.jpg.89a6df2b2a7b0126d43418520fcbfd75.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ЧИЖИК:

 

Лежит, как будто всю жизнь только тут и живет. Спокойная!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, ЧИЖИК:

Лежит, как будто всю жизнь только тут и живет. Спокойная!

Да, Тедди очень деловая. У меня она жила в вольере, но чуть проскочит мимо вольера, сразу бежит в дом. Открывайте, я хочу домой. Так что теперь ей хорошо, то, что надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSC_0350.thumb.JPG.f95217f1c0ef601104d238e36096a264.JPG

 

КНОПОЧКА ПОЕХАЛА ДОМОЙ!
Передержка собак. Шатурский район Московской обл., 8 903 107 42 56, Елена.

Очередной пост радости. Ещё один хвостик обрёл семью.

Сегодня приехали за нашей маленькой Кнопочкой. Ехали аж из Волоколамска.

Увидели фотки щенка и влюбились. Очень переживали, что она достанется другим. Женщина вообще сказала, что если Кнопочку отдадут кому-то другому, она не сможет взять никакого другого щенка.

Вот такая любовь с первого взгляда.

А сколько восторгов было, когда увидели в живую, когда взяли на руки! Это надо было видеть.

И я их понимаю. Самой нравилось брать на руки, тискать. Сразу на душе хорошо-хорошо!

А самое главное, что люди опытные. У них уже были собаки. Сперва одна собака, потом другая. Обе были взяты маленькими щенками и дожили до глубокой старости.

Последняя собака умерла в июле этого года в возрасте 15 лет. Стало пусто и одиноко. Решились ещё на одну собаку. И как раз наткнулись на фото нашей красотули.

Кнопа сперва обрадовалась новым людям, но на улице испугалась и начала дрожать. Пыталась вырваться Но ничего, за долгую дорогу привыкнет к своим новым маме и папе. А завтра уже будет себя чувствовать хорошо.

Эх. Думала, когда Кнопу заберут, я, наконец-то, отдохну. Не надо будет бегать вытирать бесконечные лужицы. Следить, чтобы не грызла недозволенное. Не надо вскакивать по ночам. Но... Грустно...

Кнопа доставляла мне много хлопот. Но радости от общения с ней было гораздо больше.

Плачу...

А Ташка, нянька Кнопочки, тоже переживала. Искала свою деточку по всем углам. Заглядывала мне в глаза, будто спрашивала, куда делась её деточка.

Сейчас успокоилась. Спит. Наверное, тоже в душе плачет.

В добрый путь, наше маленькое солнышко. Долгой и счастливой жизни в любви и заботе! Счастья, тебе, навсегда!

 

DSC_0348.thumb.JPG.d4865a66d383f4e6e5150d2c254b5b18.JPG

 

rWCBv_cwOGM.thumb.jpg.7e197a4e9453ac53894698ef6d9eb419.jpg

 

А помните, какой она приехала ко мне?

 

S0C4Au2OeO4.thumb.jpg.dcb30fc9991fca364692ecb07ea11430.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
КЕНЗО
Передержка собак. Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

Вчера наблюдала, как Кензо играет с Тошкой.

Кензо вообще очень редко с кем-либо играет. Он может рвануть по полю, учуяв свежий след. Может немного отойти от меня в сторону по своим делам. Но чаще ходит сзади меня, уткнувшись в меня носом.Иногда выходит вперёд, чтобы получить от меня поглаживание.

Поглаживание для Кензо необходимо, как воздух. Видимо, это является для него подтверждением, что он не одинок. Проведу пару раз рукой по спине, скажу пару ласковых слов, и Кензо, успокоенный, пристраивается позади меня.

Так и гуляем.

А тут завязалась дружба с Тошкой. Не особо крепкая дружба. За всю прогулку парни могут пообщаться 3-5 минут. Но всё же, хоть что-то.

Кензо весь начинает светиться и радуется, как маленький щенок, что Тоша обратил на него внимание. Они даже могут немного пробежать вместе.

Когда Кензо был младше, он чаще играл с другими собаками. Теперь совсем перестал играть. Поэтому я и обратила внимание на этот факт.

Обычно Кензо относится враждебно к вновь поступившим собакам. Может даже кинуться укусить. Так было с Бимом. А тут такое преклонение перед мелким Тошкой. Даже удивительно.
 
DSC_0357.thumb.JPG.6c7918262cc5a9addcfe49ce07bbed96.JPG
 
DSC_0358.thumb.JPG.5477196909d44ad346358dc03b01710b.JPG
 
DSC_0360.thumb.JPG.a2bf620a3b00aa3737a3bb3cc6f0a969.JPG
 
DSC_0362.thumb.JPG.23edeeb52bbd53bea483535111e39263.JPG
 
DSC_0369.thumb.JPG.d7bb1ae31062896eb2bf706a2aab8127.JPG

Кензо относится к категории трудно пристраиваемых собак. Он дичок. Панически боится всех людей.

У нас всё лето тусовался народ. Почти всё лето гостили внуки, часто были дети. К ним ко всем приходили друзья. Да и так по делу много народу было.

Братья Кензо и Гуччи находились в постоянном стрессе. Хотя их никто не донимал и к ним в вольер никто не лез. Но сам факт присутствия посторонних на территории очень сильно отражался на психике собак.

Псы стали очень плохо есть. Гуччи ещё ничего, не сильно перепал. А Кензо от постоянного стресса превратился в скелет. За шерстью было не видно, как он похудел. Но я-то знаю. Рукой проводишь по телу, как по гармошке.

Сейчас народ разъехался. К нам почти никто не заходит. Да и по дороге люди стали редко проходить. Кензо с Гуччи успокоились. Начали проедать корм. Гуччи уже совсем хорошенький стал. Кензо ещё худоват, но уже не так рёбра торчат

И вот у меня постоянно крутится в голове такой вопрос. Стоит ли таких собак социализировать.

Многие предлагают разделить братьев и отправить на социализацию к опытным кинологам. Ну, с Гуччи, думаю, всё может получится. Он более спокойный, менее пуглив. Через пол годика, может, и привыкнет.

Но моё мнение такое, что Гуччи может привыкнуть только к одному человеку. Именно к тому, кто будет им заниматься всё это время. То есть, к самому кинологу. Но не факт, что он точно также адекватно будет общаться с совершенно посторонним для него человеком. К новому человеку нужна будет тоже достаточно долгая адаптация.

С Кензо, мне кажется, подобный вариант не получится. Психика Кензо не выдержит попытки социализировать его в городе. Там много народу, много машин. Стоит ли подвергать собаку подобным мучениям? Если даже здесь в знакомых условиях ему трудно переносить присутствие посторонних.

Я, например, считаю, что братьев надо пристраивать парой, чтобы им обоим было спокойнее привыкать к новым условиям.

И пристраивать надо куда-то в сельскую местность в частный дом, где низкая плотность населения. Им нужен достаточно прочный вольер, чтобы не могли сбежать, с двумя тёплыми будками. И нужна хорошо огороженная территория частного дома, по которой они могли бы гулять, и которую должны были бы охранять.

Ну и желательно, чтобы с ними общался только один человек. Этого человека они признают и будут слушаться только его.

Не так уж и много надо для счастливой жизни братьев.

Не нужна им никакая дрессировка и социализация. Это будет пустая трата денег. А психике собак будет нанесён урон.

А вы как думаете? Стоит ли Кензо с Гуччи разлучать и вывозить на социализацию?

А может кому-то нужны именно такие собаки? С которыми не нужно особо заниматься?

Днём могут сидеть в вольере, а ночью бегать по территории. Охраняют они хорошо. На сетку кидаются как звери, когда кто-то по дороге идёт. А у кого хватит здравого ума лезть на территорию к таким бешеным собакам. Ведь никто не знает, что они сами боятся. Я бы точно не полезла.

А когда привыкнут к человеку, который за ними ухаживает, то будут за ним ходить, как привязанные. Как сейчас ходят за мной. Никакой поводок не нужен. Мне их даже звать не надо. Я только кличку произнесу, они уже возле меня. Ни одна собака так не слушается.

Так что звоните, если наши парни вам подходят. 8 903 107 42 56, Елена.
 
Кензо
DSC_0421.thumb.JPG.ef2ce2676b5a56bb07e75a2039e51190.JPG
 
DSC_0380.thumb.JPG.c3af8c6bc7cd736d13e5db1c82e2d988.JPG
 
 
Гуччи.
DSC_0022.thumb.JPG.e4e42c23cad09a69e1e8e5dbb4d06197.JPG
 
DSC_9614.thumb.JPG.320ef9720d017fbafa4fafb69f7de9eb.JPG
 
 
 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, ЧИЖИК:

Радуюсь за Кнопочку. Плачу. Растрогалась.

Я первый день прямо места себе не находила. Сейчас осталась только радость от удачного пристройства.

 

Приветики из нового дома.

 

m44AvX0kPRQ.thumb.jpg.d052f7f0e986ed17e18c0b65d81652c3.jpg nEIAb1YtEWQ.thumb.jpg.20c3ce676cdfda7763802da091c783f4.jpg wYBx6nhnkjA.thumb.jpg.13cb9ad52381550ddc4a5006c48bb739.jpg xFUiej31Ldk.thumb.jpg.66b2e1f56ef152fbff4267f0df05e07d.jpg zNs8AyGdaCk.thumb.jpg.93fafd022ba503ad9dff97721ba79b83.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СЛЕД
Передержка собак. Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

Сегодня утром (08.09.2020) у нас получилась очень энергичная прогулка.

Не успела я выпустить собак из вольеров, как они учуяли посторонний след. Ну, уж не знаю, кто там ходил. Может, енот, может, лиса. Может, ещё кто-то из диких животных. Но явно не из мелких. На мышей и крыс собаки реагируют по другому.

А тут буквально взбудоражились. Начали носиться кругами, определяя, куда ведут следы. В такие моменты я очень боюсь упустить собак. Когда они пускаются по свежему следу, то тут уж кричи не кричи, они не слышат. Хорошо, если след оборвётся или повернёт назад.

Сегодня мне повезло. Собаки потеряли след возле вольеров и немного успокоились. Началось обычное обследование территории. Мы постепенно продвигались на поле. И тут Бу вновь наткнулась на свежий запах. Понеслась на поле, стая за ней.

Участвовали в гонке все. Даже Тошка нёсся, задрав хвост. Он не понимал, что случилось, но был очень доволен происходящим.

Животное, которое ходило у нас и так взбудоражило наших охотников, видимо, было совершенно спокойно. Оно уверенно перемещалось по полю, делая какие-то свои дела.

Это было видно по поведению собак, Они, пробежав метров 10, резко останавливались и внюхивались в оставленные метки, потом опять неслись. Часто возвращались по следу в обратную сторону. Здесь первой работала Бу, все остальные двигались за ней.

Стая всё время находилась в пределах видимости, поэтому я могла спокойно наблюдать за процессом.

У речки следы оказались совсем свежими, потому что собаки начали носиться с огромной скоростью. Был один момент, когда собаки рванули вдоль речки от меня. Впереди компании всей неслись гончаки. А самым первым Тима.

Хоть и метисы, но гончачья кровь постоянно даёт о себе знать. Этих товарищей нереально остановить, когда они пошли по следу. Даже с помощью электро ошейника.

Но, то ли дисциплина сыграла на руку, то ли след всё-таки повернул обратно, буквально через пару минут все вернулись на мой зов.

Охота длилась ещё минут пять и затихла у кромки воды. Собаки внимательно вглядывались в камыши, но никого не обнаружили. Постепенно все успокоились и принялись выкапывать из норок мышей.

Только я выдохнула, как из кустов раздалось кряканье утки. Вот зараза, что тебе не сиделось тихонько! Собаки, как ужаленные, подпрыгнули и понеслись в ту сторону. Вот чёрт, вдруг там опять выйдут на свежий след зверя.

Но обошлось. Охотнички начали возвращаться по одному из-за холмов.

Утку, конечно, они не нашли. И взлетевшую утку я тоже не видела. Значит, поняв, что выдала себя, утка затихла и не шевелилась. Дикие птицы очень хорошо умеют маскироваться.

Домой вернулись все очень довольные прогулкой. А у гончаков энергия только попёрла. Им бы ещё пару часов такой беготни. Поэтому, они продолжили носиться и играть в вольере. Так увлеклись, что ошейники не могла снять.

Из всей стаи могу выделить основных работничков. Это Бу и гончаки. Ну, гончакам, как говорится, сам Бог велел. А Бу меня всегда удивляет. Вроде дворняжка дворняжкой. А вот поди, охотница. Откуда что взялось?

Так Бу, ведь, не только на поле охотится. Она на конюшне зимой всех крыс и мышей переловила. Только сейчас, почему-то перестала ловить. То ли гончаки ей мешают охотиться на крыс, то ли просто в конюшне она почти не находится. Всё время на улице в вольере. Там же в будке и живёт.

Придётся Бу закрывать, чтобы всех новых крыс выловила. А то, чувствую, опять на конюшне целый выводок завёлся.

А, может, кто-то заглядывается на нашу маленькую Бу? Если найдутся добрые ручки, отдам, не смотря на то, что такая собака нужна самому.

Бу привита, простерилизована, обработана от паразитов. На зиму ей нужен утеплённый вольер с будкой внутри или сарайчик. Просто в будке на улице она замёрзнет.

Можно с проживанием в доме. Бу умеет терпеть в туалет.

Звоните: 8 903 107 42 56, Елена.

 

DSC_9768.thumb.JPG.f3bd3fe606ff82721063a4d639356c72.JPG

 

DSC_9640.thumb.JPG.da1c9c36cd225532bfa0042ffa5c7b32.JPG

 

DSC_9622.thumb.JPG.033a5a7d6c6e6198f3e0352ebb3a5299.JPG

 

DSC_0033.thumb.JPG.c177d53ddecee7e02733c527f6bc3e50.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧУЖАЯ СОБАКА
Передержка собак. Шатурский район Московской области. 8 903 107 42 56, Елена.

Я опять попала на собаку.

Подъехала к дому машина, просигналила. Ко мне редко кто без звонка приезжает, поэтому я решила, что к мужу. Но, оказалось, ко мне.

Предложили взять собаку. Ага, вот я прям хожу и мечтаю, как бы мне взять на свою шею ещё одну собаку. Своих же мало. Говорю, что беру только на платную передержку.

Ну, люди молча садятся и собираются уезжать. По оброненной фразе понимаю, что собаку высадят где-нибудь подальше.

Язык мой - враг мой. Но собаку-то жалко. Начинаю интересоваться, что за собака. Говорят - лайка. Прибилась к одним, прижилась. Но сейчас они будут приезжать редко и собаку девать некуда. Вот попросили увезти куда-нибудь.

А на хера было её прикармливать, если не хотите участвовать в её судьбе. Она, может быть, к кому-то другому прибилась бы.

Вон у меня дед Шарик уже две зимы зимовал. Точно так же прибился к дачникам. Собака крупная, в квартиру не заберёшь.

Так люди уже семь лет пристраивают пса на зимовку, оплачивают его проживание. И даже не помышляют, чтобы от собаки избавиться таким способом. Лето он проводит с ними на даче, а на зиму отвозят на передержку. Чем не выход?

Пусть не каждый готов оплачивать зимнее проживание собаки, но надо было хотя бы озаботиться пристройством. Раз уж пожалели и начали подкармливать.

Решила я на эту собаку глянуть. Я же уже пристраивала Тихона, вдруг это он.

Открываю дверь и на меня смотрит такая же собака, как Тихон. Морда почти как у Тихона. Я скорее смотреть на тело. Но нет, не Тихон. Он был белый с пятнышками. А эта собака с серым телом.

Не, если бы был Тихон, забрала бы без разговоров. Хотя он мне в своё время столько нервов помотал, что вспоминать тошно.

Подумала я, подумала. Ладно, говорю, попробую пристроить. Пойду за ошейником. А они мне в два голоса: она не даётся ошейник надевать. Мы уже хотели, кусается.

Зависаю.

- А как же вы в машину затащили?
- А мы ей петлю из верёвки накинули, так и затащили.
- Ну, - говорю, - накидывайте опять. Она же сама в вольер не пойдёт. Её силой надо затаскивать.

Люди начинают крутиться вокруг собаки, открывают двери, и собака оказывается на улице без ошейника и без поводка. Я сразу зову к себе. Лайка в первый момент подошла ко мне на расстояние вытянутой руки. Понюхала мою протянутую руку. Поняла, что я совершенно незнакомая, сразу отбежала от нас подальше.

Ну и что теперь делать? А если она сейчас начнёт в деревне кур душить?

Меня заверили, что никаких кур она не трогает, вполне себе благовоспитанная собака.

Ага. Тогда ладно.

Думаю, может без машины она быстрее ко мне подойдёт? Прошу их уехать. Что толку стоять и смотреть на уходящую собаку.

Уехали.

Зову лайку к себе, но она, ещё раз на меня взглянув, убегает. Конечно, догонять я не пошла. бессмысленно.

Через какое-то время звонок телефона. Здороваются и сообщают мне, что моя собака разогнала им всех кур и уток. Утки спасались от неё в пруду, так она прыгнула за ними в пруд. Пришлось прогонять палками.

Объясняю, что это не моя собака.

- Как же не твоя, если она побежала в твою сторону.

Кое-как разъяснила ситуацию. Говорю, сможете поймать, заберу. Ко мне не подходит. Я её поймать не могу.

Ну, в самом деле, если бы ей хоть что-то надели на шею и я смогла бы завести её в вольер, то я бы автоматически стала нести за неё ответственность. А так мне её даже в руки не передали. Я не могу нести ответственность за чужой косяк.

Теперь собака бегает по окрестностям и скорее всего её пристрелят. Никто не будет смотреть, как она душит кур.

И фото у меня её нет. Могу выложить фото своего Тихона. Морды у них очень похожи. Только Тихон гораздо крупнее был и белый. А у этой собаки тело серое и рисунок на морде более яркий.
 
DSC_4871.thumb.JPG.6a8d885ac40661948d2ef0a894f8a5ff.JPG
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSC_9456.thumb.JPG.ee7a2df049ef1abbafdf67419ec15907.JPG

 

СМЕШНОЙ ГОРДОН
Передержка собак. Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

Из троих братьев гончаков Гордон самый смешной.

Всегда умиляет, как он бегает и извиняется, если отстал на прогулке и подошёл, когда я уже закрыла вольер.

Сегодня (10.09.2020) был как раз такой случай.

Мы возвращались с собаками с прогулки. Я собрала всех собак. Уже стали выходить с поля, как Гордон и Тима исчезли в высокой траве. Видимо, быстро удалились на довольно большое расстояние, потому что я не могла их дозваться с помощью электро ошейников.

Пока пыталась вернуть беглецов, стали рассыпаться по полю остальные собаки.

Решила поставить всех по местам, а потом уж вернуться за этими двумя.

Скорее всего где-то в траве раскапывали мышиную норку. Охотники, блин. Сразу становятся глухими к внешнему миру.

Закрыла собак, пошла снимать ошейники. Первыми всегда снимаю у Гуччи и Кензо.

В этот момент прибежал с поля Гордон. Он прибегает и, если вольер уже закрыт, бежит искать меня. На этот раз тоже подошёл к вольерам, но меня не заметил. Я была у Гуччи с Кензо.

Выхожу и вижу только мелькнувший в кустах зад.

- Эт-то что такое??? Почему отстал? - повысила я голос.

Гордон тут же развернулся и бросился ко мне. Как будто я его не ругаю, а кусок колбасы сейчас из кармана достану. Бегает ко мне - от меня, счастливо ушами хлопает. Ко мне боком прижимается так, что я даже идти не могу.

Ну как его ругать? Ворчу для порядка, а сама ухохатываюсь в душе. Так он похож на собаку из видео-ролика, где собака собиралась на дачу.

И так всегда, когда Гордон задерживается на прогулке. Никакого раскаяния. Только радость возвращения и встречи. Как будто месяц не виделись.

А Тиму пришлось звать дополнительно. Он за конюшней ещё какие-то следы вынюхивал. Прибежал только после сигнала электро-ошейника.

Гордон из троих братьев гончаков самый-самый. Самый адекватный, самый обучаемый, самый ласковый, самый сообразительный.

Может кто возьмёт парня для души? Для охоты не годится. Боится выстрелов. Но сейчас стал немного привыкать. Если выстрелы раздаются далеко, еле слышно, то не реагирует на них. Раньше прятался даже от таких звуков.

Пристраивается в вольер. В квартире не умеет себя вести, ни разу не жил.

Охрана из него тоже сомнительная. Нет, полаять на постороннего он может. Но не больше того. Костьми не ляжет, защищая хозяйское добро. Его самого надо защищать. А, может, это потому, что своего дома никогда не было? Будет дом, будет любимый хозяин и будет, что защищать?

Парень-то красавец и умничка! Только не повезло в жизни родиться метисом.

Нравится? Звоните! 8 903 107 42 56, Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSC_0544.thumb.JPG.35779e414b451eeb728ff0233ef78ffa.JPG

 

СОБАКУ ПОЙМАЛИ
Передержка собак. Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

Собаку из недавнего поста про брошенку поймали и она теперь находится у меня.

Пришли сегодня люди из нашей деревни спросить, не мои ли собаки сбежали. У меня собаки все на месте. Уже давно никто не убегал.

Сказали, что бегает парочка, чёрная собачуля и серенькая. Я сразу подумала про ту, которую хотели мне отдать, но она сбежала. Начинаю выяснять, та или нет.

Женщина говорит, что собак двое. Одна чёрная с белым, вторая - серенькая и очень худая. Но та собака не была худой. Я, наоборот, подумала, что не беременная ли она, раз такая толстая. Не могла же она похудеть за несколько дней.

После недолгого разговора женщина вспоминает, что да, пару дней назад бегала какая-то толстая лохматая собака. А эта не та, эта другая.

Ну и что делать? Застрелят псин ни за что.

Говорю, если поймаете, то ведите ко мне, заберу, чтобы не бегали и кур не жрали.

Сама особо и не надеюсь, что поймают. Обычно такие собаки к рукам не подходят, опасаются.

Не знаю, сколько времени прошло, но не очень много, мои собаки опять разлаялись. Выхожу. Ну ни фига себе! Стоит садовая тачка у ворот, в тачке сидит собака.

Мне объясняют, что идти на поводке собака отказывалась, ложилась на спину. Вот они её водрузили на тачку и привезли.

Оказалась именно та собака, которая сбежала из машины. Я, правда, сразу её не признала. Мне совсем по другому морда запомнилась. Казалось, что окрас морды в точности, как у моего Тихона. А теперь пригляделась, вообще не похожа.

И совсем она не худая. А женщине показалась очень худой. Вот такое странное восприятие. Я ведь тоже совсем не запомнила собаку. Но это точно она.

Про чёрную собаку ничего не сказали. Но она, скорее всего, из местных, может, из соседней деревни. Сама убежит домой, не потеряется.

Как поймали, толком не объяснили. Я только поняла, что собака как-то выскочила из под машины, чудом не попала под колёса. Но из-за неё под колёса попали утки, которые переходили как раз дорогу. То ли она за утками прыгнула, то ли ещё что.

В общем, очередная охотница на домашнюю птицу. Ой, чувствую, хлебну я с ней. Зарекалась брать лаек на передержку, но, видимо, судьба у меня такая, плачевная.

Женщина сказала, что собака очень ласковая, не кусается. Хоть в этом плюс. Ручную легче будет пристроить.

Вынесла я из дома ошейник. Стала надевать, собака испугалась, начала вырываться. Но её не отпустили. Когда её поймали, то надели на неё цепочку удавку с поводком, поэтому шансов вырваться не было.

Женщина очень быстро успокоила собаку. Я пристегнула свой поводок. Удавку сняли. Спустили собаку с тачки вниз.
Я сперва хотела поселить новенькую в уличном вольере. Но испугалась, что порвёт сетку и сбежит.

Попросила постоять с собакой подождать, пока я своих закрою по местам на конюшне. Тех мне удалось быстро распихать. Только Бу заныкалась в будке на улице и не желала выходить.

Ну, думаю, ладно, Бу трусиха, кидаться ни на кого не будет.

Вернулась за новенькой. Собака наотрез отказалась идти. Выворачивалась и ложилась. Тогда мы загрузили её опять на тачку, на этот раз на мою, и повезли на конюшню. Чёрт, тяжёлая, как мешок с овсом!

В вольере нас встретила Бу. Но от увиденного даже лаять перестала. Так мы довезли нашу принцессу до дальнего вольера и выгрузили там. Отстегнули поводок, а ошейник пока снимать не стала, только расслабила, чтобы сильно не давил.

Собака действительно оказалась очень ласковой. Свободно даётся гладиться. Пока не знаю, как её назвать. Принцесса - слишком длинно. Может, Прима?

Она совсем не ухожена. Шерсть валит с неё клочьями. Но упитанная, кормили её хорошо. Кашу у меня есть не стала. Какая, на фиг, каша! Небось, уточкой с утреца закусила.

Ну вот, теперь надо приводить собаку в порядок. Вычёсывать, глистогонить, капать от клещей, прививать, стерилить. На всё это понадобятся средства. Если кто-то сможет мне помочь, не откажусь! Тогда открою тему по собаке как положено.

Было бы здорово, если бы нашёлся куратор. Но я понимаю, что все и так завалены хвостами. Поэтому придётся взвалить ещё одну собаку на себя. Ох-хо-хо!

 

DSC_0543.thumb.JPG.441eedec2f2842f52c4e6d5c0f1427e9.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DSC_0560.thumb.JPG.900d395f1fbb27aebbc722750b364f2e.JPG
 
МИ-ЛОТА
Передержка собак. Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

Многим, наверное, интересно узнать, как дела у той брошенной лайки. Поэтому решила продолжить рассказ про неё.

Кличка для собаки придумалась сама. Во сне приснилась. Я всё думала, что надо как-то назвать созвучно принцессе. Не зря же её везли на садовой тачке, как особу королевских кровей. Но ничего из придуманного не подходило.

А тут во сне приснилось, что я зову её Ми-Лота. От слова милотА, наверное, но с ударением на букве О. Сокращённо Лота. Сперва как-то косноязычно казалось. А теперь ничего, от зубов только так отскакивает. Так что, Лота - Ми-Лота.

Первый день собака ничего не ела. К каше даже не притронулась Я попробовала показать ей, что в миске еда.. Предлагала кусочки курочки из каши с руки. С руки ела. Причём брала очень осторожно, чтобы не задеть зубами мои пальцы. А каша так и осталась не тронутой.

Сухой корм есть сразу стала, но норму не проела.

На следующий день я начала знакомить Лоту с поводком. Как только я его пристёгивала, собака сразу же бросалась на пол. А если я чуть-чуть тянула, переворачивалась на спину и так замирала.

Я решила приходить часто, каждый час. И каждый раз надевать поводок. При этом я максимально много трогала ошейник на шее. Перестёгивала его потуже, послабее. Ошейника Лота пугалась только если нужно было за него удержать собаку на месте. Но я по началу избегала подобных моментов.

Пристёгнутый поводок я то брала в руки, то клала на землю. Оказалось, что собака боится поводка только в моих руках.

Попутно я знакомила Лоту с другими собаками. Так-то они уже виделись через сетку из соседнего вольера. Но это не так интересно. Интересно было встретиться с глазу на глаз.

Поэтому, когда я приоткрывала щёлку в двери, все собаки утыкались носами в эту щель. Лай стоял оглушающий с обоих сторон.

Постепенно я открывала дверь всё шире и шире, не давая при этом собакам влезть внутрь вольера. Приём уже отработанный мной. Я всегда начинаю знакомство с новичками в таком порядке.

Обе стороны понимают, что не стоит переходить границу. Поэтому могут спокойно разглядывать друг друга. Но и я тоже внимательно слежу за реакцией, чтобы в любой момент дверь закрыть.

Лайке очень хотелось познакомиться со старожилами, но её пугал поводок в моих руках. С поводком она ложилась в глубине вольера. Без поводка подходила к самой двери.

Тогда я схитрила. Чтобы Лота встала и подошла, я клала поводок на землю, а потом незаметно брала его в руки. Раз за разом поводок мешал всё меньше и меньше, а дверь открывалась всё шире и шире.

Настал момент, когда новенькая решилась выйти из вольера. Она долго топталась у выхода, но всё таки рискнула. Я дала всем обнюхать Ми-Лоту и отправила обратно.

В следующий мой приход Лота уже прошла по коридору конюшни и вышла в прогулочный вольер. Обратно мне пришлось вести её обхватив руками позади передних лап. Тело приподнимаешь, а задние ноги сами переступают.

Тяжело, спина разболелась. Но оставить новенькую без присмотра в общем вольере нельзя. Могут накинуться всей сворой.

В очередной мой приход Лота уже сразу пошла на поводке на улицу и там мы с ней обошли всё по периметру. Обратно заводила, потягивая одной рукой за поводок вперёд, а другой толкая сзади. До коридора конюшни протолкала, а там собака пошла сама.

Перед вечерней прогулкой новенькая уже свободно гуляла в выгульном вольере с другими собаками. Только закатывала истерики, когда я уходила. Очень ей хотелось идти со мной.

Рискнула взять лайку на прогулку с собаками. Я рассчитывала, что она пойдёт за стаей, а не будет лежать на земле, протестуя против поводка.

Лоте ещё предстояло познакомиться с собаками из дома и с уличных вольеров. Поэтому на выходе произошла заминка.

Собаки остановились обнюхать новенькую. Лота встала, не понимая, что надо делать. А я не могла пройти вперёд, потому что должна была находиться рядом с лайкой.

В конце концов мне удалось заставить собак идти вперёд и новенькая потянулась за ними.

Шла она хорошо. На землю не падала. Тянула, конечно, но не критично, можно было контролировать. С половины прогулки я уже могла управлять Лотой, показывая натяжением поводка, куда поворачивать.

А когда уже подходили к дому, Лота поняла, что её сейчас закроют в ненавистном вольере, и заартачилась. Я попробовала потянуть силой, но почувствовала, что ошейник может соскочить с головы. Хотя и был затянут достаточно туго. Головка-то маленькая.

Я успокоила собаку, погладила, и затянула ошейник вообще очень туго. Нельзя позволить ей вывернуться. Сбежит - не поймаешь, да и зачем сразу приучать к плохим привычкам.

После этого Лота подёргалась, подёргалась и подчинилась. Ещё пришлось настоять на своём при входе в вольер.

Прогулкой я осталась довольна. Только была вся в мыле. Ох, не привыкла я бегать по полю вприпрыжку!

На ночь Ми-Лоту я закрыла, чтобы не случилось никаких драк. А утром она забыла меня, что такое ошейник и поводок.

Я её выпустила в выгульный вольер в расчёте, что собака сама ко мне подойдёт. А она ни фига, не подошла! Ходила за ней кругами. Хотела уже загонять на место, чтобы там пристегнуть. Но Лота вдруг легла на землю и позволила подойти.

А дальше уже всё шло по отработанной схеме. Ошейник потуже и вперёд!

В начале Лота понеслась с той же скоростью, как и вчера. Но тут уже я запротестовала. Сил у меня больше не осталось скакать, как молодая.

Оказывается, собака прекрасно ходит медленно. Останавливается по команде "стой". Стоит и ждёт, сколько надо. В общем, пора переходить к следующему этапу - приучать к электро-ошейнику.

Но сегодня я пока не стала этим заморачиваться. Вчера мне написали и обещали приехать познакомиться с собакой. Но пока не приехали... Поэтому решила сегодня ограничиться прогулками на поводке. А завтра уже продолжить обучение.

Что я могу в итоге сказать про Лоту? Собака достаточно сообразительная. Быстро усваивает новые правила поведения. Я думаю, что и в квартире быстро адаптируется. В вольере в туалет не ходила, значит, умеет терпеть. Ночью не воет. Ну и важно, что очень ласковая и ручная.

А, кстати, бурно реагирует на мужские голоса. Начинает бегать вдоль сетки и лаять. Видимо, хозяин был мужчина. Ну, ясное дело, собака-то охотничья.

А уж как она прыгнула за утками в пруд, так это говорит о том, что она обучена охоте. Может, я ошибаюсь?

Если кого-то заинтересовала наша Ми-Лота, звоните: 8 903 107 42 56, Елена.
 
DSC_0559.thumb.JPG.b746a1de57c8776dca9b1beb8dbbe5a9.JPG
 
DSC_0554.thumb.JPG.a3afb353a7ce026cfce36c2bb85ec095.JPG
 
DSC_0556.thumb.JPG.99c5ddbeca88adaacc86c6b6e3b37242.JPG
 
DSC_0580.thumb.JPG.b75bf0c18ed3ee7fba1e4c406288d733.JPG
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSC_0679.thumb.JPG.c8b7c0333668670171bd7189a2e3fe59.JPG

 

МИ-ЛОТА ПОЕХАЛА ДОМОЙ!!!
Передержка собак. Шатурский район Московской области. 8 903 107 42 56, Елена.

 

Вчера так и не приехали смотреть Ми-Лоту. И я уже приготовилась начать усиленный пиар собаки.

 

Лота оказалась очень умной собакой. Схватывала всё на лету.

 

За те несколько дней, что она находилась у меня, Лота привыкла к рукам. Перестала бояться ошейника и поводка. Научилась прекрасно ходить на поводке. Совершенно не тянула, останавливалась по первому требованию и ждала, сколько надо.

 

Сегодня она у меня уже ходила на прогулку без поводка. Подходила по первому требованию. Запомнила свою новую кличку. И даже обратно в вольер зашла сама.

 

Замечательная собака. Поэтому я не расстроилась, когда не приехали знакомиться. Думаю, такую собаку я быстро пристрою.

 

Я бы уже с утра начала пиар Лоты. Но у меня в планах было написать пост про Тиму. Я куратору обещала. Тем более хороших фоток его наделала.

 

А Лоту собралась пофоткать на обеденной прогулке. Ведь теперь она гуляет без поводка и я спокойно могу заниматься фотосъёмкой.

 

И тут звонок по телефону. К Лоте едут знакомиться! Именно те, кто хотел её забрать. Конечно же, я обрадовалась! Но фоток всё равно наделала.

 

Лоту забрала молодая семейная пара. Пока в квартиру. Но к зиме планируется переезд в дом. Так что Лота будет жить в своём доме.

У людей есть опыт содержания маламута.. Поэтому, решение взять лайку осознанное. Знают, на что идут.

 

Для знакомства я вывела Ми-Лоту из вольера на поводке. Она сразу же подошла к своим новым хозяевам и облизала их обоих. Мы немного погуляли, чтобы собака привыкла к ним. А потом повели к машине.

 

У машины Лота испугалась, стала прятаться за меня. В машину пришлось затаскивать. Я думаю, Лоточка быстро привыкнет к новому дому и будет счастлива.

 

Обещали присылать приветики из дома.

 

Счастья тебе, милая Лота. Больше никогда не убегай и не теряйся. Всего несколько дней ты провела у меня, а полностью покорила моё сердце! В добрый путь, моя ласковая девочка!

 

DSC_0626.thumb.JPG.22c5510262b0b0fa028042570ce25936.JPG

 

DSC_0627.thumb.JPG.e5624616ec9d9146ae9e9d0f442ad147.JPG

 

DSC_0629.thumb.JPG.e63f2b423215a750378293ef0ceb3681.JPG

 

DSC_0669.thumb.JPG.f433bd769747357a753de1d44c1d81f3.JPG

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая радость читать такие посты! Лота удивительно красивая собака. И удачливая. Пусть эти качества сопровождают ее всю жизнь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ЧИЖИК:

Какая радость читать такие посты! Лота удивительно красивая собака. И удачливая. Пусть эти качества сопровождают ее всю жизнь!

Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DSC_0655.thumb.JPG.20272e9d8dfbc7cc5a21c8594a3841b0.JPG
 
ТОШКА
Передержка собак. Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

Вчера вечером пошла кормить собак и слегка замёрзла. Хотя вечером уже стараюсь одеваться потеплее. Не хожу как летом.

Ой, думаю, наверное, ночью будет мороз.

Первым делом забеспокоилась про Тошку. Он же у нас товарищ квартирный. К холодам не приученный.

А ещё ситуация такая сложилась, что Тошка не хочет заходить в конюшню. Постоянно находится в выгульном вольере. И днём и ночью.

В прошлом году Тоша жил в первом вольере на конюшне. Прямо напротив входа. И в этом году потребовал, чтобы ему вернули его же закуток.

Пока я Тошку закрывала отдельно, всё было нормально. Но потом он стал тусить вместе со всеми собаками. И я перестала закрывать его на ночь в этом вольере.

До Тошки никому этот вольер был не нужен. А как только Тоша обосновался там, сразу же появились конкуренты.

Очень это место понравилось гончакам. Они стали прятаться там, когда слышали выстрелы. А потом вообще переселились туда.

Пока была на передержке Тедди, Тоша пользовался её расположением. Он мог зайти в свой любимый вольер, залезть на свою любимую будку, и никто не смел его прогнать. Потому что рядом неизменно оказывалась Тедди.

А с Тедди спорить никто не решался. Она сразу впивалась зубами в спорщика.

Как только Тедди уехала домой, ситуация в корне изменилась.

Тоше сразу показали, какое место он занимает в стае. Гончаки перестали пускать малыша в его законный вольер. А в оставшиеся пустующие три Тоша сам не хотел заходить.

Тошка обосновался на улице в выгульном вольере.

Там у нас стояло две будки. В них жили Бу и Ричи. Пришлось поставить ещё одну будку специально для Тошика.

Можете себе представить? На конюшне 4 вольера, в каждом будки, 1, 2 и 3! Ещё проход между вольерами и коридор во всю длину. А три из шести собак живут на улице и не желают заходить под крышу!

До вчерашнего дня Тоша вполне справлялся с холодом. Первые дни он немного дрожал по утрам (это было ещё под крышей в его вольере). Потом начал адаптироваться. Вскоре перестал трястись перед утренней прогулкой. Значит, и ночью не мёрз. Шерсть была сухая и могла сохранить тепло.

Но после прогулки Тоша отчаянно дрожал. Несмотря на утренний холод он регулярно лез в речку, а потом мокрый трясся, пока не начнёт пригревать солнце. При всём при этом ни в какую не соглашался сидеть закрытым. Свобода и только свобода!

Я, конечно, внимательно следила за состоянием здоровья. И, если бы заметила, что Тошин организм не справляется с нагрузками, стала бы сажать под крышу безо всяких разговоров. Но Тоша справлялся.

И я даже заметила, что Тоша поумнел. Перестал купаться, когда холодно. Днём купается, а утром и вечером - чаще нет. Только если ножки намочит.

Вообще, природа милосердна. Животные постепенно адаптируются к сильным зимним холодам. Начиная с августа идёт закалка. Ночью поднажмёт холод, а утром солнышко всех отогрело. Похолодало, дня три-четыре надавило, опять отпустило. Опять тепло.

И так постепенно организм животных привыкает к холоду. Если вы видите, что уличное животное дрожит от холода, это не значит, что надо скорее затаскивать в квартиру. Достаточно предоставить укрытие от ветра.

Дрожит, значит, идёт адаптация к более низким температурам, чем были до этого. Если в этот момент убрать в тепло, то адаптации не получится. Тогда уж надо на совсем забирать в тепло.

Но я повторю, природа начинает закаливать своих детей ещё летом в августе, а то и в июле. Нельзя домашнее животное выкинуть на улицу зимой и рассчитывать, что помёрзнет-помёрзнет и привыкнет. Не привыкнет.

Поэтому Тошка меня напрягает тем, что не хочет жить в помещении. Он же домашний! Квартирный!

И вчера я подумала, что если ночью прижмёт морозец, Тоше будет слишком холодно.

Надо закрывать, решила и постановила я. А как закрывать? Ну закрою я Тошу в вольере, а дверь на конюшне надо оставлять открытой. Вдруг Ричи и Бу захотят зайти внутрь. Тогда на конюшне будет тоже холодно.

Загнать всех внутрь и не закрывать по местам, а только закрыть входную дверь тоже не вариант. Могут ночью подраться из-за замкнутого пространства. Выход только один. Вообще всех поставить по местам и закрыть входную дверь. И Тоше будет тепло, и мне спокойно.

Так я и сделала. И с чувством выполненного долга ушла домой.

В начале всё было спокойно и я радовалась, что так ловко всё придумала. А только собралась ложиться спать, как из конюшни раздался ужасный вой и лай. Подпрыгнула, как ужаленная. А-а-а!!! Вдруг кто пытался вылезти и ногой за сетку зацепился!

Напялила на лоб фонарик и бегом туда. По ходу включила там свет. Сразу же все заткнулись. Пока я дошла до двери, ни звука оттуда не было. Захожу, все начали скулить и повизгивать, чтобы я их выпустила.

Ну и фиг с вами! Гуляйте! Иначе так и буду всю ночь прыгать.

Как же они радовались, когда я их открывала. Как будто месяц на свободу не выходили. А всего-то часок посидели.

Кстати, мороза сегодня ночью не было. Небо затянуло облаками. Да, думаю, я перестраховалась. Тошка бы не замёрз. Шерсть была сухая. К тому же за пару недель пребывания у меня, шерсть у Тошки подросла и распушилась.

Про остальных собак я даже не переживала. Для них подобная погода нормальная. Уж они-то закалённые.
 
Изменено пользователем mXmelova
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DSC_9769.thumb.JPG.412bd2f0159e99d51244897bcee459b4.JPG
 
БУСИНКА
Передержка собак. Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

Живёт у меня на передержке некрупная собачка Бусинка. Сокращённо Бу. Весит где-то 15-17 кг. Давно уже живёт. Третью зиму предстоит ей зимовать у меня. А хозяина как не было на неё, так и нет.

Заколдованная, что ли?

Нет, я понимаю, когда в частный дом хотят крупную собаку, чтобы двор охраняла, то такая, как Бу не годится. Но ведь не всем же крупные собаки нужны. С большой собакой не каждый может справиться, да и прокормить её сложнее.

А некрупная собачка любому ко двору придётся. С ней можно и в лес за грибами и ягодами сходить, и на речку отдохнуть. Такую легко на поводке водить, уж точно не сорвётся. И окружающие люди от такой шарахаться не будут.

Но сидит наша Бусинка и никто её совсем не замечает.

Вот скажите мне, чем плоха для частного дома? Лаять она умеет хорошо. Хозяину точно сообщит, что к калитке чужой подошёл. Трусовата маленько, ну так размер такой. Зато на рожон не полезет, никого не загрызёт. Это не минус, а, наоборот, плюс.

Бусинка очень и очень ласковая, просто лизунья. Любит, когда её гладят, просто млеет. Детям станет отличным другом.. Для пожилых хозяев станет утехой.

Таких собак чаще берут в квартиру. Но Бу никогда не жила в квартире, поэтому и пристраиваю её в частный дом. Там проще. Можно держать в доме, пока все дома. А как все ушли по делам, так Бусинку можно в вольер отправить, на всякий случай, чтобы дома ничего не портила.

Не, ну я не знаю. Может, и не будет ничего портить. Не могу точно сказать. Может, Бу окажется отличной собакой и для квартиры. Ну не было у меня такой возможности проверить. Всё-таки, в частный дом надёжнее как-то!

А так Бусинка даже терпеть в туалет умеет, хотя и прожила всю жизнь в вольере.

Ну, кому такую замечательную малышку? У кого во дворе ещё нет звоночка? Конечно, не на цепь! Бусинке нужна добрая хозяйка, которая не только накормит, но и приласкает, и поговорит, и с собой погулять возьмёт.

Бусинка закалённая, крепкая, у неё отличное здоровье. Она привита, обработана от паразитов и стерилизована. Уже не будут ко двору сбегаться стаи кобелей, да и сама она никуда не сбежит по природной надобности. Уже не надо будет переживать на счёт щенков. Разве плохо?

Просто берёшь собаку и наслаждаешься жизнью.

Бусинка находится на передержке в Шатурском районе Московской области. Возможна разумная доставка.

Звоните 8 903 107 42 56, Елена
 
DSC_0032.thumb.JPG.8d3a3a50a53fcbf8472f97824fe503dc.JPG
 
DSC_9621.thumb.JPG.78c57b1748e2ab3c8d9b5df90078f43b.JPG
 
DSC_9769.thumb.JPG.2ca5f22d539e921c062cd6ccba494e03.JPG
 
 
 
 
 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DSC_0740.thumb.JPG.c4d335480719a35b6e95b8ffbf803015.JPG
 
ГОТОВИМСЯ К ЗИМЕ. ГУЧЧИ И КЕНЗО
Передержка собак, Шатурский район Московской области. 8 903 107 42 56, Елена.

В эти выходные приезжал старший сын Егор. Первым делом доделал новую будку у Гуччи. Надо было прикрепить петли и упоры на крышку будки. Чтобы можно было крышку поднимать и проводить внутри уборку.

Мои сыновья знают, какие трусишки Гуччи и Кензо, поэтому стараются все работы в вольере делать в их отсутствие, пока я гуляю с собаками. Но, как правило, этого времени всегда не хватает.

Так было, когда Юрка докрашивал новую будку Гуччи.

Я с трёх сторон покрасила. А со стороны другой будки подлезть не могла. Новую будку мне не сдвинуть, она слишком тяжёлая. А старую я тоже не могла отодвинуть, потому что Гуччи и Кензо оба прятались в ней, пока я красила.

Ну и дно у новой будки надо было красить.

Мы пришли с прогулки, а у Юры работа в самом разгаре. Я сперва хотела загнать Гуччи и Кензо в соседний пустой вольер. Но у меня никак не получалось их там закрыть. Парни либо забегали по одному, либо сразу же выскакивали оттуда, как ошпаренные.

Пришлось посадить их в свой вольер. Что тоже получилось не сразу. В тот раз братья могли спрятаться в отодвинутую старую будку. Поэтому сразу затаились.

Вот и вчера я пришла с собаками с прогулки, а Егор не успел доделать. Сын сразу же вышел и отошёл подальше, чтобы я могла загнать трусишек на место. А там в вольере не только чужой запах, ещё и будка опрокинута. Короче, посадила собак с большим трудом!

Потом мне пришлось стоять возле калитки, чтобы собаки немного успокоились и перестали носиться по стенам. В моём присутствии оба брата вжались в сетку в том месте, где я стояла, и дрожали от страха.

Только долго дежурить мне было некогда, чуть позже я ушла от них. Надо было ошейники со всех снимать.

Егор сказал, что потом Гуччи с Кензо забрались в новую будку, старую-то Егор опрокинул. И сидели там прямо с открытой крышкой и смотрели, как Егор работает. Пусть крышка открыта, зато вокруг стены защищают.

Егор даже погладил братьев. Они не убежали, только вжались в подстилку ещё сильнее.

А на следующий день Егор взялся делать вторую зимнюю будку. Потратил на неё весь день.

К Егору приехал друг Евгений. Потом Женя занялся своей машиной и работал за забором на дороге. А Егор трудился с другой стороны вольеров, сильно в стороне.

Никто к Гуччи с Кензо не подходил, в вольер к ним не лез. Но у Кензо был сильнейший стресс. Кругом враги! Окружили, демоны!!! Когда я зашла в вольер к братьям, чтобы налить обрат, Кензо кинулся ко мне в ноги, весь трясясь мелкой дрожью.

От еды эти двое отказались. Всё осталось нетронутым. Вечером мы им ставили новую будку. Это был ещё более сильный стресс для собак. Надо было выровнять грунт под опорными досками. Постелить подстилку в будку.

Гуччи с Кензо чуть не умерли от страха. Но, зато, теперь у них у обоих новые тёплые будки.
 
DSC_0693.thumb.JPG.5e56040d7b6d046e6399e997821caf2d.JPG
 
DSC_0729.thumb.JPG.e0f1201753502ee988404510d4c5a8b5.JPG
 
DSC_0741.thumb.JPG.6efa8d4b3065fd7f0992cd3d3b2f0ea3.JPG
 
DSC_0744.thumb.JPG.313f11525a9fc7c8f72db3a7e2f82e38.JPG

Сегодня я красила вторую будку. Опять покрасила только три стороны. Надеюсь на Юру. Когда приедет, докрасит две оставшиеся, пока я буду гулять с собаками.

Гуччи и Кензо наедине со мной ведут себя спокойнее. С любопытством наблюдают за моей деятельностью. Могут даже лечь недалеко, чтобы лучше было видно.

Это собаки одного хозяина. Их вполне можно приручить, только нужно иметь терпение. Доверять они будут только одному человеку и только за ним будут ходить хвостиком.

Но где же найти таких людей, которым было бы интересно достичь результата. Было бы интересно покорить два непокорных сердца.

Вернее, такие люди есть. Те, которым было бы интересно заняться братьями. Только если бы не жирное НО. У этих людей полный комплект хвостов. Братьев Гуччи и Кензо просто некуда взять.

Но ведь подобные люди не одни такие? Или одни? Неужели больше не отыщется огромного доброго сердца, способного растопить ледяной страх в собачьих душах?

Гуччи и Кензо не злобные, они не проявляют агрессию и не кусаются. Они просто жутко боятся всех посторонних.

Мне они доверяют. Лижут руки и лицо. Но даже я обращаюсь с ними очень осторожно. Нельзя делать резких движений, иначе парни сразу же отбегают. А так любят, чтобы я их гладила. Любят, чтобы я их вычёсывала. На прогулках всегда рядом, подходят по первому слову.

Мы не можем разлучить братьев. Гуччи-то переживёт разлуку, и привыкнет к новому месту и к новому хозяину. Он более стабилен. Но вот Кензо разлуку не переживёт, даже если он останется в привычном ему месте, но один.

Так что, пристраиваем только двоих, во двор частного дома, в вольер с тёплыми будками. И нужна хорошо огороженная территория для выгула. Потом-то, когда привыкнут, с ними можно гулять везде. Они не убегают и идут, как привязанные.

Но в начале, чтобы не сбежали, территория должна быть хорошо огорожена. Потому что, если сбегут, то поймать их без ловца не получится.

Если найдётся человек, готовый взять братьев себе, звоните: 8 903 107 42 56, Елена (передержка), 8 925 753 33 81, Галина (куратор).
 
DSC_0156.thumb.JPG.d4c8c8131b581361e8287aba524f501b.JPG
 
DSC_9711.thumb.JPG.bddb78368fccb26b3ae4cda783941e89.JPG
 
 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DSC_0583.thumb.JPG.1972bfbe2dae706c0952dd2a6d3f5cbf.JPG
 
ГДЕ ЛУЧШЕ, ПОД КРЫШЕЙ ИЛИ НА УЛИЦЕ?
Передержка собак, Шатурский район Московской области. 8 903 107 42 56, Елена.

Сделав большой выгульный вольер для собак, живущих в конюшне, я решила, что теперь у них просто идеальные условия для проживания.

Теперь эти собаки могут находиться на улице столько, сколько им нравится. А спать могут в помещении. Там и крыша над головой, и стены от ветра и непогоды защищают. Ну идеально ведь, правда?

Каково было моё удивление, когда Ричи совсем перестал уходить под крышу, а полностью обосновался в выгульном вольере. Даже под моросящим дождём продолжал лежать у сетки.

Ладно, поставила специально для Ричи будку. Жалко, лежит мокрый под дождём. Пусть хоть в будку залезает.

Сразу же в этой будке обосновалась Бу. Она тоже перестала заходить в помещение. Раз есть будка, значит нечего в четырёх стенах делать.

Бу в будке, а Ричи продолжает жить под открытым небом.

Смотрела я на это, смотрела, и опять дрогнуло моё сердце. Я выставила в выгульный вольер ещё одну будку. Когда-то эта будка принадлежала Линде. У неё маленький лаз и в ней более комфортно.

Бу моментально поменяла жил площадь, перебралась во вторую будку. А Ричи занял первую.

Всё, вроде бы, утряслось.

Летом поступали новые собаки, которых я селила в конюшне. Как только их принимали старожилы, новички могли сами выбирать, где находиться большую часть времени. И большую часть времени вновь поступившие собаки находились под открытым небом.

Но было лето, было тепло. Я не напрягалась. Даже попав под дождь, никто бы не простыл. К тому же у собак была возможность в любой момент забежать под крышу. Я махала рукой, сами разберётесь, кому где спать.

В середине августа привезли Тошу. Он товарищ квартирный и уж ему-то не пристало лежать под открытым небом. Ага! Счас! Тоша только первые дни прятался в конюшне.

Август сменился сентябрём. По ночам стало совсем холодно. А Тошка спит на земле под открытым небом. Конечно, не совсем на голой земле. Я старалась постелить ему побольше сена. Но он мог пойти и лечь в другом месте, где подстилки меньше. Да и вообще, хоть и лежит на толстом слое подстилки, но ведь под открытым небом!

Когда Егор сделал первую зимнюю будку для Гуччи с Кензо, старую их будку мы притащили конюшенным собакам. В вольере стало уже три будки. Я наивно полагала, что теперь в ней будет спать Тоша.

В третьей будке обосновались гончаки! Пока стреляли, гончаки прятались в конюшне, под крышей. А как стрелять перестали, эти товарищи вышли из подполья и тоже обосновались в вольере.

Гончаки такие смешные, они могут уместиться втроём в одной будке. Как уж они умудряются там расположиться, не понятно. Собачки ведь не маленькие, и ноги у них длинные. Но факт остаётся фактом.

Походила я походила, посмотрела на всё это безобразие, и решила, что надо для Тошки вытащить самую маленькую будку из конюшни. Как раз ту, в которой он раньше жил.

Вытащила. Поставила в ряд с теми тремя.

Вооот! Теперь у Тошки есть крыша над головой.

В маленькой будке поселился Зак! Зак!!! В маленькой будке! Там дырочка высотой с грудную клетку Зака. Но ему это не стало препятствием. Так же как не стал препятствием сам размер будки.

Вытаскиваю на улицу ещё одну будку из конюшни. Теперь-то для Тоши уж точно будет место. Будок пять, собак шесть.

Гончаки вольготно разлеглись в трёх будках. Я очень редко видела, чтобы они лежали по одному. Всё время или трое в двух будках, или все разом в одной. Хотя у них раньше стояло три будки, но одна почти всегда пустовала.

А тут каждый на своём месте.

В эти выходные Егор сделал для Гуччи и Кензо ещё одну зимнюю будку. А старую мы тоже утащили конюшенным собакам.

Теперь в выгульном вольере стоит 6 будок. Все собаки живут на улице. На конюшню почти не заходят. Только гончаки могут там спрятаться в случае опасности.

Что-то мне подсказывает, что зимой будет подобная ситуация, если собакам предоставить право выбора.

Находясь в вольере, собаки могут наблюдать за жизнью вокруг, быстрее на неё реагировать. А в конюшне ничего не видно. Пока добежишь до выхода, всё самое интересное закончится.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

Эта история полностью выдуманная. Реально существует только собачка Бусинка, которую никто не замечает.

Написала я этот рассказ, когда сочиняли сказку про королев. Сюжет оттуда. Но выкладывать на суд читателей не стала.

А теперь подумала, а почему бы и не выложить? Может хоть так нашу маленькую Бу заметят. Ведь реально никто ни разу не заинтересовался собакой. Ждёт свою хозяйку?

Эх... Ладно, читайте!
 
DSC_0868.thumb.JPG.9deae6b7fd91e6140072be81eabb0dc2.JPG

БУСИНКА

Они ещё немного постояли над свежей маленькой могилкой. Маша утёрла слёзы концом платка, сползшего с тронутых сединой волос. Оглядела полянку позади огорода. Небольшой участок был со всех сторон загорожен кустами. Оставался свободным только узенький проход.

Здесь уже образовалось целое семейное кладбище домашних животных. Оба сторожевых пса здесь похоронены. Пять любимых кошечек. А теперь вот настал черёд Бусинки. Как же тяжело, ох, как тяжело, уносить их вот сюда, в последнее их пристанище. Каждый раз сердце разрывается на части.

Прощаться с Бусинкой было особенно тяжело.

Это была её любимая деточка, которую она выкормила молоком из шприца. Подарок сына… Как-то примчался на машине поздно вечером, сунул ей в руки скомканный шарф.

- Мать, выручай. Нашёл в пакете на мусорке. Все уже умерли, только этот щенок ещё тихонько пищал. Друзей поспрашивал, никто не смог взять. И я сутками на работе. А ты тут рядышком работаешь, прибежишь, если что. Ты только выкорми, а я потом пристрою кому-нибудь. Жалко, ведь тоже помрёт.

Маша тут же бросилась греть молоко, а гнездо из шарфа положила на печку, чтобы малышка быстрее согрелась.

- Такая крохотулечка, такая прямо бусинка, - умилялись мать с сыном над затихшим насытившимся щенком. И дали-то молока совсем капельку, чтобы животик не заболел, а уже притихла и спит.

- Ой, вот и кличка сама родилась! Бусинка, Бусечка!

С того самого вечера Маша почти никогда не расставалась с Бусинкой. Везде таскала с собой. Даже на работу носила. Благо, у них с этим не строго было. А потом все так привыкли, что женщина и собака не разделимы, что просто перестали обращать на это внимание.

Только однажды им пришлось расстаться, когда Маша попала в больницу. Бусинка места себе не находила. Есть совсем отказалась. Маше даже пришлось выписаться под подписку у главного врача. Иначе не отпускали.

И вот, спустя 16 лет, Бусинки не стало. Она до конца была бодренькой старушкой. И казалось, что проживёт ещё лет пять. Но, как-то утром, не смогла подняться. Лапы отказались повиноваться. А на следующий день умерла…

Ох, как сердцу больно! Ох, как душа разрывается!

Если бы не поддержка сына и подруги, рядом бы легла и тоже умерла бы…

Бусинка часто снилась своей хозяйке. А утром Маша плакала и шла навестить могилку. Но со временем боль утихла. Не зря говорят, время лечит. Только другую собаку не хотела заводить. Такой, как её Бусинка больше не будет никогда.

Мария была продвинутой женщиной. Знала, что такое компьютер. На работе приходилось им пользоваться, но только для работы. А дома такую технику не имела. Зачем она ей? Не будет же она целыми днями лупиться в экран, как молодёжь.

В деревне скучать некогда. Летом огород и заготовки на зиму всё время забирают. А зимой печки надо топить, снег чистить. Тоже не больно-то посидишь в каких-то там соцсетях.

Но сын настоял и привёз матери свой старый комп. Себе-то он другой купил.

- Давай, - говорит, - осваивай общение через интернет. Сама потом
будешь удивляться, как без компьютера раньше жила. Вон, будете с Верой, подругой твоей, друг к другу в гости на страницы ходить.

- Да мы и так в гости ходим, безо всяких там страниц.

Но постепенно втянулась, интерес появился. То рецепт новый увидит, то схему по вязанию крючком, то по огороду что-то полезное. И правда, веселее стало. Даже телевизор стал не нужен.

Вера, подруга, была младше на целых 15 лет. А вот ведь сдружились, как однолетки, не разлей вода стали. У Веры ни семьи, ни детей не было. Не складывалось у неё с мужиками, хоть караул кричи. Только начнёт с кем-либо хороводы разводить, а тут раз и мужика близко нет. То сам сбежит, то в командировку срочно ушлют, а то и законная жена каблуком надавит. В общем, не судьба.

Вера жила всего через несколько домов от Маши. Как-то вечером собралась уже спасть ложиться. Вдруг звонок.

- Вера, зайди ко мне, пожалуйста. – И голос такой напряжённый, аж звенит.

Подруга даже спрашивать ничего не стала. Рванула бегом из дома. Влетела, не стучась, забежала в комнату. Сидит Мария перед компьютером, прямая, словно кол проглотила. Уставилась в экран.

- Маш, ты чего там увидела? Ой, Бусинка! Да какая хорошенькая! Где фоточку раздобыла?

- Вера, это не Бусинка!

- Да ладно! Бусинка! Фотка какая хорошая. Я такой у тебя ни разу не видела.

- Вера, это не Бусинка! Вернее, тоже Бусинка, только не наша. Этой собаке два года. Два! Вера!

- Маш, а ведь Бусинка умерла 2 года и три месяца назад. Получается, незадолго до рождения этой…

- Маша, Маша, ты только не нервничай! – И Вера схватила трубку телефона. – Алё, Коля? Коля, срочно едь, езжай, тьфу ты. Гони сюда, твоей маме плохо.

И вот они уже втроём уставились на экран компьютера. Маша рыдала в голос.

- Она ведь во сне мне говорила, что вернётся, обязательно вернётся. Но я не верила. Думала, что это мне так хочется, вот и снится всякая ерунда. А в последнее время стало сниться, что смотрит на меня грустно и спрашивает, почему я не забираю её. А я поплачу и опять не верю.

- Мать, не плачь. Я привезу её. Возьму выходные и привезу.

- Нет, мне тоже надо ехать. А вдруг это не она? Я должна посмотреть на неё.

- Я с вами. Я поддержу морально, если что.

***

Хозяйка передержки сразу предупредила, что Бусинка немного трусовата. Чужих опасается. В первый момент прячется, сразу не подходит.

Они ещё даже не подошли к вольеру, как там поднялся жуткий гвалт. Все собаки лаяли, прыгали на сетку.

А одна, самая маленькая, с визгом начала носиться по вольеру. Прыгнет на сетку, взвизгнет и несётся по кругу. Да с такой скоростью, что лап не видно.

- Боже, что это с Бусинкой? – удивилась хозяйка передержки. – Как будто бес в неё вселился!

- Буся, Бусечка, маленькая моя, - не в силах удержаться на ногах, Маша упала на колени. – Это она. Она узнала меня.

- Так, женщина, только не умираем здесь! Я сейчас выпущу собаку к вам.
Бусинку выпустили из вольера. Она бросилась к своей любимой хозяйке. Стала прыгать вокруг неё, лизать лицо. Визг стоял такой, что можно оглохнуть.

Бусинка скакала вокруг гостей, пачкала их лапами. Но никто этого не замечал. Это был какой-то скачуще-визжаще-смеющийся шар.

Люди и собака кружились в каком-то волшебном танце и постепенно перемещались к машине. А позади них шла хозяйка передержки и тихонько плакала от радости.

Все сели в машину. Ни тебе ошейника, ни тебе поводка. Просто как-то все втянулись в машину и захлопнули дверцы. Уже заработал двигатель, и машина была готова тронуться в путь.

Но вдруг открылась дверь водителя, и мужчина подошёл к хозяйке передержки.

- Ох, простите нас ради Бога. Мы, наверное, сошли с ума! Мама точно не в себе от радости. Она сейчас ничего не видит кроме Бусинки. Спасибо вам огромное за собаку! Извините, что вот так чуть не уехали.

- Да ладно уж! Езжайте! Не каждый день такое счастье видишь!

Из машины выскочила женщина, та, что помоложе. Крепко обняла хозяйку передержки, расцеловала в обе щёки.

- Мы вам позвоним, обязательно позвоним. Спасибо вам огромное!
И уехали…

- Сказка. Светлая добрая сказка! – Подумала хозяйка передержки.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, Лена, прям до слез.. Какая светлая сказка..Спасибо Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Ирине:

Ох, Лена, прям до слез.. Какая светлая сказка..Спасибо Вам!

Я рада, что понравилось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...