Jump to content
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Собаки взрослые и щенки, средние, адаптированные к содержанию в открытом вольере. Шатурский р-он, МО, 170 км от МКАД

Recommended Posts

mXmelova
Posted (edited)

Катюша – дома!
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

В воскресение, 04.07.2021, уехала домой Катюша.

Позвонили по моему объявлению с Авито. Спрашивали, можем ли мы привезти собаку в Рязань. А у меня как раз сын собирался ехать в Рязань.

Опять молодая пара. Опять сомнения. Отдавать боязно. Но молодой человек сказал, что оформит договор на себя. И, если что, собака останется с ним. У него была лайка, умерла от старости. Теперь ищет для своей семьи новую собаку.

Рискнули. Отдали. Куратор на связи с ручками. Радоваться будем потом, когда пройдёт испытательный срок.

Очень хочется, чтобы Катюше повезло и это был её настоящий дом и её любящая семья. Счастья тебе, Мася!

Почему-то не грузятся фотографии. Уже второй пост без фоток

Edited by mXmelova
mXmelova

У нас появился новенький. Ванечка.

Вот видео про него.

mXmelova

Мне пришлось перевести Ванечку в открытый вольер,потому что утром был непрекращающийся кашель. Если пёс не будет пытаться сбежать из этого вольера, то так его в нём и оставлю. Куратор Екатерина вентилировала вопрос по новому вольеру, но с неё запросили огромные деньги. Поэтому попробуем обойтись своими силами.

mXmelova

Вчера возили Ванечку в клинику.

lANiom-CXzY.thumb.jpg.7a87cbff246838970d312e06e6fdb936.jpg

Вчера с утра написала мне Лера и сказала, что они приехали в деревню в отпуск и могут помочь машиной, если надо будет везти Ваню на кастрацию. На что я ответила, что кастрация отменяется из-за сильного кашля Вани, и нам нужно бы съездить на осмотр к врачу.

За что люблю Леру, она долго не раздумывала, предложила свозить собаку прямо в этот же день. Я позвонила в клинику и договорилась о приёме.

С Лерой поехал её муж Роман. Он предположил, может, понадобится его помощь. Всё-таки собака крупная.

Я подвела Ванечку к машине. Пёс радостно вилял хвостом новым знакомым, но залезать в машину наотрез отказался. Пришлось запихивать Ваню вовнутрь силой. Мы хотели водрузить собакена на сиденье, чтобы он лежал рядом со мной. Но Ванечка втиснулся между сиденьями. Пришлось переднее сиденье отодвинуть вперёд, чтобы освободить немного места для пса.

Так всю дорогу Ванечка и ехал. Я пыталась уговорить забраться на сиденье, но это было бесполезно.

Из машины собаку тоже пришлось тянуть, но не так усиленно. Выйдя из машины, Ванечка начал сильно рваться, испугался окружающей обстановки города. В клинику тоже завели с трудом. Там железное крыльцо с железными решётчатыми ступеньками. Железо громыхало при каждом шаге, и пёселю было очень страшно.

А в клинике Ванечка успокоился и уже вёл себя прилично.

Я боялась, что на приёме будет много народу. Боялась, что не смогу справится с такой большой собакой. Особенно боялась, если вдруг будут мяукать кошки. Я же не знаю, как Ваня относится к кошачьим.
Но нам сильно повезло, посетителей почти не было. А единственная кошечка сидела тихонько в переноске и никак себя не проявляла.

Наталья Анатольевна прослушала у собаки лёгкие, сердце, и сказала, что каких-то серьёзных патологических нарушений в работе этих органов не выявила. Предположила, что у Ванечки вольерный кашель и выписала ему Юнидокс Солютаб. Сказала начать давать таблетки, и, если через три дня не будет улучшения, то привезти собаку сдать кровь на исследование сердечных глистов. Сразу сдать кровь не могли, потому что было воскресение.

Выходить из клиники Ваня отказался, его сильно пугало железное крыльцо. Пришлось тянуть за поводок. Ванечка упирался-упирался, потом спустился на две ступеньки и прыгнул. Коготь задней ноги застрял в решётке, и пёс во время прыжка потянул ногу. Чёрт, я испугалась, что сломал ногу. Но через некоторое время Ванечка начал наступать на ногу, всё обошлось.

Как-то не продумано с этими ступеньками, ведь не всех собак возможно выносить на руках.

В машину опять пришлось Ваню запихивать силой, и опять не получилось положить его на сиденье. Пёс всю дорогу ехал между сиденьями, ему было не удобно ни сидеть, ни стоять, ни лежать, но забраться на сиденье отказывался.

Мы сразу заехали в аптеку и купили нужные таблетки.

А уж когда подъехали к дому, Ванечка сразу узнал место и обрадовался. Сам выпрыгнул из машины и побежал во двор.

Таблетки я начала давать в тот же вечер. С утра кашель стал сильнее, но немного реже. Надеюсь, что Ванечка выздоровеет. Хоть на старости лет пожить ему нормальной жизнью. Врач сказала, что точно определить возраст не может, но явно вторая половина жизни, так что ещё один старичок.

TfupAYt6i8k.thumb.jpg.f3537c4dec0ebb200e47246b8f762e62.jpg

YLdlR5hNGG8.thumb.jpg.d8d737fcd894bc1908c2de5a552dd2b2.jpg

А это видео я снимала в предыдущий день перед поездкой, просто сразу не выложила. Там видно, как Ванечке тяжело.

• 2 weeks later...
mXmelova

Как всегда не хватает времени выкладывать то, что сняла на видео. Сегодня собрала видео про Лёву. 

Лёва стал очень активным и бодреньким. Особенно на прогулках. Я думаю, можно начинать искать ему новый дом.

mXmelova
Второе посещение клиники с Ванечкой.

NS-NLL-E33A.thumb.jpg.8554b6224c9b38e1f96aca0ae56a3925.jpg

Вчера мы ездили с Ванечкой на сдачу крови.

В машину опять пришлось пса заносить, сам заходить отказался. На этот раз сразу положили его на сиденье. И было гораздо удобнее. Ваня мог сидеть и лежать рядом со мной, смотреть в окно. Но он не оценил преимуществ такого положения и в середине пути потихоньку перебрался на пол. Так и ехал остаток пути между передними и задними сиденьями.

Вчера был будний день и в клинике оказалось много посетителей. Я рассчитывала, что мы тихонечко постоим в сторонке и подождём своей очереди, ну как в прошлый раз. Только я не учла того обстоятельства, что за прошедшие две недели Ванечка сильно окреп и телом, и духом.

Не успели мы выйти из машины, как Ваня рванул знакомиться с первым встречным пёсом. Еле его удержала от более тесного контакта. Пёса тоже жаждал общения, ласково подмигивал Ване и вилял хвостом. Слава Богу, вскоре подошла ближе их очередь, и они с хозяйкой зашли ждать в клинику. Но двери в клинику были открыты, и тот пёс периодически выглядывал и приглашал Ваню присоединиться к нему.

Поразила своей уверенностью одна молодая дама с маленькой беременной собачкой. Дама вынесла свою крошку из клиники, прошла пару метров и опустила собачку на асфальт. Чуть ли не под носом у нашего кобеля! Ваня так рванул, что мы втроём еле его удержали.

Как только дама взяла собачку на руки, Ваня удивлённо закрутил головой, не понимая, куда вдруг делась та шикарная крошка.

Не успела я маленько расслабиться, как Лера подозрительно ласково спрашивает, а как Ваня относится к кошкам. Ну, вообще-то, я не знаю, как он относится к кошкам, не было такой возможности проверить. Смотрю на прохожих, ни у кого не вижу на руках кошки. Да где, кошки-то? Да вон они, недалеко, в кустах играют. И действительно, всего-то метрах в пяти играли под кустом кошки. Ваня, как и я до этого, их не видел.

Но одна из кошек решила подразнить фортуну, направилась вальяжной походкой в нашу сторону и скрылась под соседней машиной. Хорошо, что мы все трое были наготове и тут же вцепились в Ваню. Если бы не Роман, мы с Лерой впечатались бы лбами в машину, под которой спряталась кошечка.

Мы уже готовы были посадить пса обратно в машину, но он занялся большими и малыми нуждами, поэтому пришлось оставить на улице. А вскоре все пациенты разошлись, и мы смогли зайти внутрь ожидать приёма. Лера бдительно стояла в дверях и предупреждала всех, что внутри крупная собака.

Врач послушала Ваню, а затем приготовились брать кровь. Медсестра спросила у меня, кусается пациент или нет. Ну, так-то он добрый, только не знаю, как относится к уколам. А сколько времени он у вас? Две с половиной недели…

Меня попросили взять Ваню с двух сторон за ошейник и прижать голову к себе. Помощница врача зажала псу заднюю ногу, а врач, стоя на коленках, приступила к процедуре. Обе нервно посмеивались, что сейчас им прокусят подушки безопасности. Лера и Рома тоже стояли, готовые броситься на помощь.

Ваня даже не шелохнулся!

Потом Ванечке предложили вкусняшку, но он отказался. Сухой корм вообще не ест, только натуралку. С порога мы его сводили очень медленно и осторожно, чтобы не потянул опять ногу. В машине Ваня ехал между сиденьями. Не захотел лежать рядом со мной. Всю дорогу я его гладила по голове. А как только я останавливалась, Ванечка аккуратно протягивал ко мне лапу, прося продолжения.

Милый добрый пёс. Но в клинику я его больше не повезу. Силушки в Ванечке таится немерено. И с каждым днём она проявляется всё больше и больше.
DMEYgNl_pV4.thumb.jpg.f2778b86cdfc78aff7ea150f1457eaa5.jpg

gLY5fy2Xzbw.thumb.jpg.b05ee729bf230cc85e8281127fe32ede.jpg

RZI-h5eJ1V8.thumb.jpg.0f549b801d158fff8cf27d5eae54db7a.jpg

vrTc4czDEfI.thumb.jpg.871774d9e2632462b13b0c2a21ee9ed9.jpg

VZBI1Bw8X88.thumb.jpg.1c0d1ce54135fe247cb471aba350bc0a.jpg
  • 3 weeks later...
mXmelova

АРБУЗНАЯ КОРОЧКА

DSC_1034.thumb.JPG.93bdb9e8df32966d786596df6d6434af.JPG

DSC_1178.thumb.JPG.c5b864ed21ef985910448dcf39386d1b.JPG

Давненько я ничего не писала, но этим просто не могу не поделиться.

Я не писала пост о том, что в очередной раз сбегали с прогулки гончаки Гордон и Зак, но рассказывала об этом в своём видео. Оба вернулись вечером с колотыми и рваными ранами. Гордона пришлось сразу везти в клинику зашивать. А у Зака я обнаружила две колотых ранки только на следующий день. Парни где-то налетели на острое железо.

Пару дней спустя, чуть оклемавшись, сбежал с прогулки Зак. У Гордона ещё болели швы, и он с братом не ушёл. Зак вернулся через три часа. Одному шляться было не интересно. Потом Зак ещё раз уходил один. Гордона я успевала остановить.

Сейчас трава высокая. Даже собачьих хвостов не видно. Окликнешь собак, они появятся в одном месте, а через пару минут уже выходят совсем с другой стороны.

Я решила вновь надеть на гончаков ошейники от электро-забора. Штука эта очень ненадёжная. Один ошейник вышел из строя через две прогулки (новый!), осталось два. Сам пульт от электро-забора громоздкий, так ещё к нему Егор приделал подзарядное устройство, потому что пульт стационарный.

Мало того, что у меня на шее висят пульты от всех электро-ошейников, так ещё и весь этот балаган от электро-забора.

К тому же надо постоянно отслеживать, чтобы собаки были по одну сторону холмов вместе со мной. Иначе сигнал от пульта перестаёт поступать к ошейнику и собаку начнёт бить шокером. А если собаки разошлись по разные стороны, то мне надо идти по верху холмов, чтобы сигнал поступал к обоим. Но с моей больной ногой там не везде удобно ходить. В общем, слишком хлопотно. Поэтому я и придерживала электро-забор на самый крайний случай.

Вот как раз этот случай и наступил. Но, прежде, чем надеть на собак, приспособление надо было зарядить. А я вспоминала про электро-забор только перед выходом на очередную прогулку. Чёрт!!!

Зак ещё раз уходил один, без Гордона, и возвращался. А вчера утром ушли оба, и Гордон и Зак. Вот, только я их подзывала, а в следующий раз, через несколько минут, братья не откликнулись. Сколько я их не звала, было бесполезно. Ну что же я электро-забор-то не зарядила?

После прогулки с собаками засобирался дождь. В небе погромыхивало. Гончаки боятся грома, и я очень надеялась, что они не убегут далеко. Вернутся, испугавшись грозы. Бегала смотреть, услышав малейший рык или лай.

Но вот уже и дождь зарядил, а собак всё не было. Это плохо. Переждут грозу где-нибудь в кустах, а потом и возвращаться будет не нужно.

Гончаки вернулись, как только прекратил поливать дождь. Я выглянула с порога на очередное перебрёхивание собак, на всякий случай позвала Гордона, и они оба вынырнули из-за кустов. Я быстренько накинула на ноги сапоги и пошла закрывать беглецов.

Как же братья мне обрадовались! Как будто это не они сбежали, а я. А они долго меня искали и, наконец-то, нашли. Крутились вокруг моих ног, не давая мне пройти. Гончаки вообще всегда радуются моему появлению после их возвращения. Ну как их ругать?

Сразу осмотрела охотничков на предмет ранений. Ничего не обнаружила. Но обратила внимание, что оба чешут глаза. Отёков вокруг глаз не было, на укусы не похоже. Ладно, буду смотреть.

На обеденной прогулке парни далеко от меня не отходили. Можно даже было не следить за ними, на сегодняшний день своё отбегали.

Гордон нашёл в траве большую арбузную корку. Муж ел арбуз, а корку бросил в расчёте, что коровы подберут. Сперва Гордон улёгся с коркой под деревом, но потом передумал и потрусил в мою сторону. Подбежал и тычется коркой в меня. Я сперва не поняла. Говорю, корочку нашёл, ну ешь, ешь. А Гордон подержал корку возле меня, а потом положил к моим ногам. На, мол, угощайся, самое вкусное тебе принёс!

Было очень приятно!

К вечеру глаза у Гордона совсем закрылись. Он продолжал их чесать, и я сделала ему противоаллергический укол. Отекли только веки, морда оставалась нормальной.

Утром ситуация с глазами не изменилась. А чуть позже глаза загноились, пришлось капать. Наверное, пока тёр глаза, грязь занёс. Теперь будем лечить.

Вчера вечером я поставила на подзарядку электро-забор, и сегодня утром надела его братьям Гордону и Заку. Они не подозревали от меня такой подлянки.

Зак в самом начале прогулки покрутился недалеко от меня и, смотрю, поднял голову, начал втягивать в себя запахи. Потом, не поворачиваясь на мой зов потрусил по прямой через поле. Гордон за ним. Второго я сразу тормознула. Вдруг электро-забор не сработает, тогда уйдёт только один Зак.

Зак скрылся в кустах на углу поля. Неужели не сработало? Не успела я об этом подумать, как из кустов выбегает Зак и тем же темпом по прямой бежит обратно. Ура! Заработало!!!

После этого Зак не пытался отойти от меня далеко, держался в пределах видимости. Ну ладно, немножко строгача не помешает. Иногда надо восстанавливать дисциплину.

mXmelova
НАВЕС ДЛЯ ВАНЕЧКИ.

Не знаю, была ли раньше у Ванечки будка или нет, но здесь пёс не делал никаких попыток залезть в конуру. Сперва я думала, что будка мала, лаз маленький. Попросила сына сделать вход в будку посвободнее, хотя бы на то время, пока сделаем специально для Вани новую будку по размерам пса.

Лаз сделали побольше, но собаку это никак не заинтересовало. Редкие дожди Ваня пережидал под открытым небом, свернувшись в клубочек. И даже вкусняшки Ванечка не пытался доставать из будки. Получается, что жил он всегда под открытым небом.

Я попросила сыновей и внука сделать для Вани будку, но не обычную. Я предположила, что пёс охотнее станет залезать под крышу, если две стороны у будки будут свободными. А когда Ванечка привыкнет спать под крышей, загородить сперва одну стенку. А затем, позже, и вторую, организовав лаз. Можно для начала даже сделать не лаз, а просто оставить вход на пол стенки.

В общем, соорудили для Ванечки навес. Установили в том месте, где пёс любил лежать. Но Ваня не оценил наших усилий. Ушёл в другой угол.

Зато новое сооружение очень понравилось Кукле. Стоило мне постелить свежее сено под новый навес, как тут же туда залезла Кукла и разлеглась, как королева. На морде было всё написано. Типа, ты, Ваня пока ещё Ванёк, и ничего не смыслишь в жизни. А жизнью надо уметь наслаждаться!

DSC_1053.thumb.JPG.4af3bfbceb49d88eeb8f97cc0dc0d5bb.JPG

Ваня только поглядывал со стороны. И, видимо, Кукла так умело наслаждалась жизнью, что Ванечка не выдержал и попробовал лечь рядышком. Места под новым навесом как раз на двоих. Но долго Ваня не выдержал там лежать, не привык он, чтобы что-то небо загораживало.

DSC_1056.thumb.JPG.b41d9da9e834913ca15a5e9a96a2733c.JPG

Он и к подстилке только-только начал привыкать. Я ему стелила сено там, где пёс спал, а Ванечка ложился на другое место на голую землю. Ну да, было жарко, но потом-то ночи стали прохладными. И на сене куда как удобнее лежать. Да и мягче.

Сейчас Ваня привык лежать на сене. И к навесу потихонечку привыкает. Всё чаще я его застаю там. Так потихонечку и обживётся.

mXmelova

На прогулке поснимала, как мы гуляем. Не стала выкладывать маленькими видюшками. Сделала одно видео.

mXmelova

ТОСЯ И БАНОЧКА ИЗ-ПОД ЧУДО-ТВОРОЖКА

VID_20210817_093455.thumb.jpg.d8460915d4e5f8ad0333eb8730d0d174.jpg

Тося очень любит вылизывать баночки из-под йогуртов, чудо-творожков и мороженного. И, каждый раз, когда я достаю из холодильника себе вкусняшку, садится рядышком ждать опорожнённую ёмкость.

Сегодня с утра я решила съесть чудо-творожок, а Тося села рядом. Уже доедая творожок, я подумала, что надо немного оставить Тосе. А то каждый раз ей достаётся пустая упаковка. Со вздохом посмотрела на остатки чудо-творожка и протянула Тосе:

-На, вылизывай.

Тося взглянула во внутрь баночки и отвернулась.

-Ну ты чего? На, забирай, это тебе!

Тося ещё дальше отвернула голову. Я подумала, что малышка просто не хочет сегодня вылизывать баночку, вот и не берёт. Ну и ладно! Взяла и доела сама. А опустошённую ёмкость протянула Тосе. На всякий случай протянула, даже не думала, что возьмёт.

А Тося увидела, что в баночке пусто, взяла её аккуратненько за край и унесла на своё место. Вот так! Оказывается, Тося не хотела брать баночку, потому что я не доела. А хозяйку нельзя обделять!

mXmelova

mXmelova

Пёс Вольт уже ходит на прогулки в поле со стаей. Но пока ещё никак не привыкнет. Боится и меня, и собак. На видео вчерашняя прогулка. Сегодня у нас ситуация немного изменилась. Вольт стал чаще подходить ко мне, но, всё равно, доверия ещё не достаточно.