Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Кот постоянно просит еду.


Norto
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Коту 13-ый год идет. Я когда-то создавал тут тему про его "испорченность", к примеру он зовет посмотреть как он кушает и надо стоять рядом, пока не покушает. Сейчас такая ситуация возникла. Кормили сухим, потом перед сном мокрым, все было более менее. В последние месяцы постоянно мяукает и бежит на кухню, чтобы ему дали мокрый. Мать иногда угощала его куриной грудкой, когда готовилась курица на протяжении всего времени мяукал и просил её. Иногда угощался творогом , совсем немного. Иногда сметаной 15%. Привык ходить на кухню и выпрашивать еду. Даже когда просто что-то в руках включает попрошайку, типа вдруг угостят. Я объяснял маме, что нельзя с ним сюсюкаться отказывая в еде, что он не понимает , что она говорит, но чувствует интонацию. В общем проблема на самом деле и в прошлый раз и сейчас была в родителях, а точнее в гиперопеке мамы. Сейчас кот может мяучить каждые 10 минут, смотря на неё. Мои нервы не выдерживают уже.

Возможно ли, что с возрастом кот начал больше хотеть другую пишу, более натуральную? Можно ли его на неё перевести? Как-то он болел гастритом, кушал диетический корм. Мать утверждает, что кот всегда себя начинает "так вести" в летнее время. Возможно ли такое?

Ещё если кота отвлекаешь, гладишь его, играешь с ним, выпускаешь на балкон, то на некоторое время он успокаивается, теряет интерес, но чуть какой шорох от матери услышит, сразу хочет посмотреть есть ли возможность угоститься. Коту честно говоря не достает внимания и я думал раньше, что это он так к себе его привлекает. Но сейчас это явно не то, у него какой-то "невроз" на счет того, чтобы скушать что-то , что не является сухим кормом. Еда всегда лежит в доступности, голодом его никто не морит.

С зубами все в порядке, не падали ещё. Иногда тошнит шерстью, раз в 2, 3 недели может стошнить кусочком корма и воды. Мать поит его из под крана, возможно вода в этот момент холодная и дает такую реакцию. Повлиять на мать я не могу, пытался сотни раз. Постоянно следить за котом не имею возможности.

Что можете посоветовать? Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это совершенно нормально, если кот хочет влажный корм, а не сухой.
Есть кошки, которые больше сухой любят, другие влажный, третьи за "натуральное кормление"
Тем более, кот уже в возрасте, у него даже потребности могли измениться в питании.
Я бы сделала акцент на влажном корме, раз просит, это, в некоторой мере, даже профилактика МКБ, т.к., корм уже содержит влагу.
Возможно, и жевать сухой корм стало не очень удобно (зубы, десна с возрастом тоже слабеют).
А, если у кота был гастрит и его часто тошнит сухим кормом, то сухой корм - совсем не вариант.
При гастрите сухой корм противопоказан, он может раздражать желудочно-кишечный тракт.
Иногда животные сами знают, какая еда им больше подходит. Вот, и просит у Вас влажный корм.
У нас дома утром и вечером дается влажный корм, сухой стоит для перекуса.
Если он больше натуральную пищу любит, можно и натуралкой кормить, обычно люди это не делают, т.к., хлопотно. Плюс реклама, которая говорит, что сухой корм - идеальная еда. Это не совсем так.
Идеальная еда та, что подходит конкретному животному, на которой он себя хорошо чувствует и ест с удовольствием.
Из крана многие любят пить, т.к. кошки любят очень свежую воду, а текущая вода, это как ручей в их понимании, самая свежая вода.
От скопления шерсти можно мальт-пасту давать или подушечки для вывода шерсти. Траву пророщенную покупайте, если он ее ест, она тоже очищает.
комки шерсти опасны при скоплении в кишечнике.
И, конечно, постараться уделять ему больше внимания.
Это не испорченность у кота, а естественная потребность в общении.
Многие считают, что кошки живут сами по себе, но это миф. Кошки так же нуждаются во внимании человека, как собаки.
Кот у Вас уже не молодой, можно и побаловать его, не так много лет у него впереди.
Удачи! Изменено пользователем Доротея
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Изменение в поведении, в том числе пищевом,-причина для беспокойства. Кот давно был у врача? 13 лет-почтенный возраст. У котов изменения в здоровье начинаются после 6 лет. Нужно сдать хотя бы минимальные анализы крови-клинический, биохимический. сделать УЗИ. Узнаете, в каком состоянии почки-печень. нет ли диабета. Если кот постоянно просит еду и при этом начал худеть, нужно проверить щитовидку, сдать кровь на гормон Т 4 общий, чтобы исключить гипертиреоз. Если гормон повышен , назначают тирозол. Делают УЗИ щитовидки. Если она увеличена, делают операцию и т. д.
Если стал больше пить, возможно, почки. Когда кошки отказываются от сушки, почти всегда это воспаление во рту. Вы можете его не увидеть. Зубной камень, который вызывает воспаление, язвы на десне, обычно бывает на задних зубах. Его нужно убирать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ощущение, что он в принципе сытый, просто какое-то нервозное состояние и чуть что просит. По нему видно, что он манипулирует матерью, т.к она со своей гиперопекой может сломаться и давать ему еду. Кот не упитанный, но если оставить его совсем на мать, думаю он таким станет. Она совершенно не может вести какой-то распорядок, быть строгой в нужный момент. Кот привык, что каждый мяук за ним выходят и смотрят что ему надо. Т.е буквально создается ощущение "даешь палец - откусывает руку" и мне это не нравится т.к я вижу, что кот какой-то беспокойный. Затишье только когда спит. Я не думаю, что для кота это правильное поведение, но он уже не молод и исправлять что-то, только его насиловать. Хотелось бы просто понять что же ему надо, наесться до отвала?

Возможно это правда зубы. надо проверять, но сейчас финансовой возможности нет. У вета был пол года назад, все было в норме.
Спасибо за советы, как получится поведу проверять кота. Попробуем давать больше мокрого. Но как же его от мамки то отвязать? Чтобы был более самодостаточным котом, а не все время ждал еды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не думаю, что это большая проблема а, что он внимания хочет. Это же живое существо, он должен общаться с людьми.
Любит Вашу маму, мама его, это же здорово.
Оба довольны. Тем более, сами пишите, что мало им занимаетесь..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно. Вы не переносите свои человеческие взгляды и предпочтения на кота. Он не может манипулировать человеком так, как делают это люди. Просто после стерилизации пища-почти единственное желание, которое осталось у него. Ну и привязанность-это же здорово и для человека, и для животного.
А еще у мужчин часто возникает ревность, когда женщина (жена. мать) уделяет животному внимание. К сожалению. Надеюсь, к Вам это не имеет отношения. Не нужно сравнивать человека и животное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, ревности у меня нету. Выглядит как манипуляция т.к жил с котом один пару раз, несколько месяцев, он вел себя спокойно , практически не мяукал. Если мяукнет, то я всегда четко понимал почему он это делает. К примеру латок убрать или хочет кушать, или хочет чтобы его погладили, поиграли с ним. Не могу не заметить, что кот понимает с кем он контактирует. Он знает, что у меня он лишнее лакомство не выпросит и всегда терпеливо ждет, не предложу ли я ему чего сам. Т.е какую-то мыслительную деятельность я не могу не заметить. А мать, она поддается мяуканиям и он активно этим пользуется, сразу начинает выпрашивать, даже не осознавая что там она в руке держит.

Постараемся больше уделять ему время.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы поймите, что люди живут очень насыщенной жизнью, у нас работа, семья друзья, развлечения.
У кошек и собак есть только мы. Конечно, он тянется к Вашей маме.
Далее, если и попрошайничать, для него это способ общения
Хотя, я думаю, что он правда, хочет вкусненького, хочет есть.
Будьте снисходительны к его маленьким слабостям.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...