Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

ЦИСТИТ у КОШЕК. Бактериальный


vikidm
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, как-то писала о цистите.
Но, время идёт, и тема "убежала", однако она актуальна.

Из моего большого (к сожалению) опыта, наиболее частой причиной бактериального цистита (и внезапного с кровью) бывает кишечная палочка, попавшая из ануса в мочевыводящие пути.
Кошь часто присаживается и мало писает, или у кота внезапно моча с кровью.

Почему так пишу, т.к. по началу всем сдавала мочу на Бак.посев (как научились нормально делать, то теперь Цистоцентезом!)

Но, со временем поняв наиболее частую причину (кишечная палочка! эпидермис не в счет, это кожа кошки), ну и разл.кокки.
Сдавать на бак.посев нет необходимости и лишних денег!

Что из назначенного врачами НИКОМУ не помогло, лишь потеряли время:
- Бетамокс и др.а/б
- Кобактан (суспензия жуть болючая в/м)
и различные примочки типа Кантарена

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬsad.gifсредняя кошь 5кг) 0,1мл/кг
- Папаверин 0,5 п/к ПОДКОЖНО (далее 2 р/д *3-5 дн)- колем и быстро отпускаем (щипет) - от спазм!
- Дицинон (этамзилат) если кровь- 0,5 в/м В МЫШЦУ (далее 2р/д *3-5дн)
И ЕДЕМ К ВРАЧУ В САМОЕ БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ!!!!!!!

Идеальнее всего решить эту проблему- попросить врача уколоть КОНВЕНИЮ, так ОДНИМ уколом Вы избежите многодневных уколов!
Конвения действует почти на все бактерии, особо ж.вывод.путей!
В Обереге продают в розлив на рецепшене. дозировка 0,1мл/на кг веса- ПОДКОЖНО один укол.
ЦВЕТ должен быть ЖЁЛТЫЙ, СВЕТЛОЖЁЛТЫЙ, А НЕ ОРАНЖЕВЫЙ и ТЁМНЫЙ (это просрок)

Если есть желание узнать, что вызвало цистит, сдайте мочу на бак.посев методом Цистоцентез (это практически безболезненно, и хорошо переносится. Как подготовиться к центезу- в сл.постах.
Обычно полагается если есть бактерии в ОАМ или их очень подозревают - сразу же отправляют на окраску по грамму. Это 1 макс 2 дня и уже можно определиться со спектром аб. Хотя бы примерно.
А по посеву уже просто откорректировать.

Анализ будет готов через 14 дней, и Вы узнаете скорее всего о той же кишечной палочке...
А....хотя мы с врачом поржали!!! когда ВЕТТЕСТ выдал коту Синегнойную палочку- без комментариев! mad.gif mad.gif mad.gif

Проколите папаверин и дицинон (до окончании кровотечения) КАК НАЗНАЧИТ ВРАЧ!!!
БУДЬТЕ ВСЕГДА ЗДОРОВЫ !!!!!
------------------------------------------------
УЗИ мочевого очень желательно, вдруг бактерии размножились из-за раздражения камушками......???? blush.gif
----------------------------------------------------
Совет: слушаем врача, но назначения ВСЕГДА сами проверяем!

ЛЕКЦИИ СЯТКОВСКОЙ О.С. ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИМ !!!
Ольга Сятковская - Инфекции мочевыводящих путей. Антибиотикотерапия урологических патологий кошек. https://www.youtube.com/watch?time_continue...p;v=mAcD4uP35Ks
Ольга Сятковская - Циститы кошек: общая задержка мочи. Блокированный кот. https://www.youtube.com/watch?time_continue...p;v=7nrQVb8beuA Изменено пользователем vikidm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
vikidm, вам платят за рекламу конвении?..

уже писала в другой теме, настоятельно рекомендую вам изучить максимальное количество инфы про этот антибиотик, ибо

препарат в редких случаях может вызвать тяжелые побочные эффекты, за счет развития токсического гепатита (поражения печени) и гемолитической анемии. Причем в отличие от других антибиотиков группы цефалоспоринов, которые выводятся в течение суток из организма, Конвения действует более двух недель и поэтому побочные эффектв могут быть более тяжелые, вплоть до смерти.

Цистит - заболевание - которое яйца выеденного не стоит, а вы предлагаете применять СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫЙ АНТИБИОТИК длительного действия, который при однократном введении уже никаким образом и ничем не выводится из организма и в случае побочного эффекта животное ПОГИБАЕТ МЕДЛЕННОЙ МУЧИТЕЛЬНОЙ СМЕРТЬЮ, а хозяевам остается лишь в отчаянии и бессилии наблюдать за его агонией, ибо помочь уже невозможно?.. Вы этого добиваетесь - чтобы форумчане пичканули этой отравой энное количество кошек и сразу скопом отправить их всех на радугу?..

Публикую здесь отзыв (был на форуме белого клыка, уже удален оттуда) владелице, чья кошка в мучениях погибла от этого препарата

ВНИМАНИЕ! ИНЪЕКЦИОННЫЙ АНТИБИОТИК КОНВЕНИЯ (CONVENIA) ОЧЕНЬ ОПАСЕН!
Эта статья написана мною с целью, чтобы как можно больше владельцев кошек и собак, да и ветеринаров тоже узнали правду об этом опасном фармацевтическом препарате.
Моя любимая кошка Катенька умерла в результате одного укола Конвении. Малышка умирала долго и мучительно на моих глазах, а я не понимала, что с ней происходит, пытаясь помочь. Я не хочу, чтобы и другие животные погибли от Конвении!
Мне невыносимо больно от того, что позволила сделать ветеринару моей кошке этот злополучный укол. Почему я не проявила бдительности, доверившись незнакомому мне препарату! Ветеринар информировал меня, что уколет антибиотик Конвению, но не предупредил о потенциальных реакциях организма; возможно, что и сам не знал о них. В инструкциях о Конвении на русском языке (в том числе и в интернете) о побочных действиях препарата ничего не пишут. Отзывов на русском языке о Конвении в интернете Вы также не встретите.

Наша печальная история:
19 апреля этого года я обнаружила у нашей кошки Кати (12 лет) на десне гнойный свищ над потемневшим зубом (верхним премоляром). Я очень переживала по этому поводу, возможно внутренне предчувствуя беду, фактически не спала в ночь перед посещением ветклиники. Я понимала, что кошка пожилая и боялась необходимости применения наркоза и его возможных последствий. В то же время я осознавала, что ничего не делать с гнилым зубом тоже было опасно. Общее состояние моей кошки и температура были нормальными. На следующий день мы поехали в клинику, которой я доверяла до тех пор. Зуб уже немного шатался, и ветеринар быстро и благополучно удалил его, к моей радости, без использования наркоза. Тем более что моя кошка была очень спокойная. Также механическим способом ветеринар убрал зубной камень. А затем взвесил кошку и ввел ей в холку Конвению. Не знаю, правильно ли рассчитал дозу (не обратила тогда внимания, сколько он ввел). Я согласилась на введение этого препарата, хотя ничего не слышала о нем, но была напугана гнойным свищом и расслаблена тем, что всё обошлось без наркоза. Теперь не могу себе этого простить!
Ветеринар рекомендовал смазывать десна дентаведином (что я и выполняла) и, при необходимости, прийти к нему на контроль через 2 недели.
Следующую часть моего рассказа мне писать тяжелее всего. Я не могу без слез вспоминать о страданиях, которые испытывала наша кошка.
Через сутки ее впервые однократно вырвало сразу после еды. В последующие дни после кормления вырывало 1- 3 раз в день. Пропал аппетит, плохо стала пить. Мы кормили и поили ее через шприц. Я начала колоть ей в холку физиологический раствор и глюкозу от обезвоживания. Она перестала спать, ночью лежала с открытыми испуганными глазами, ей было плохо. Я заметила на коже под шерстью в районе холки (там, где вводили Конвению) обширное кровоизлияние. У кошки побелели десна (признак анемии), она стала очень вялая. Кроме того, она начала ходить, шатаясь, как пьяная, а через день после этого у нее отказали задние лапки. Мы обратились в ветклинику, где вырвали зуб, я описала все симптомы, на мой вопрос, не может ли это быть от Конвении, сказали, что нет. Списали всё на имевшуюся у нашей кошки опухоль матки, рекомендовали колоть обезболивающие. Сдать анализов крови не предложили. Поначалу я поверила, что дело в опухоли, пару дней колола ей кетонал. Но ведь опухоль была диагностирована 3 месяцами ранее, не увеличилась за это время в размерах (делали контрольные УЗИ) и не беспокоила кошку. И вдруг такая агрессия со стороны опухоли, которая, как выяснилось впоследствии, была доброкачественной? Меня начали терзать сомнения, что дело в опухоли. Состояние кошки ухудшалось с каждым днем, вслед за задними начали отказывать и передние лапки. Анализы, которые мы сдали уже в другой ветклинике, показали сильнейшую анемию (критически низкое содержание эритроцитов, гемоглобина), лейкоцитоз, сильно завышенные почечные (креатинин) и печеночные (АЛТ, АСТ) показатели. Помимо бесконечных ежедневных домашних подкожных инфузий в холку, во второй ветклинике поставили внутривенный катетер и начали внутривенные капельницы с лекарственными препаратами, которые улучшения, к сожалению, не принесли. 13 мая она не могла уже принимать пищу даже через шприц, так как начинала задыхаться, вечером дома у нее однократно случились судороги. Последние дни нам приходилось ее укутывать и греть, т.к. температура опустилась до 37,5 градусов. Она боролась до последнего. Глаза всегда были ясными и всё понимающими. 14 и 15 мая девочка не могла уже приподнимать даже голову. 15 мая в клинике во время очередной капельницы, сидя возле нее, я заметила, что у кошки стал отсутствующий взгляд, ни на что не реагирующий. Прямо в ветклинике повторились страшные судороги в течение нескольких минут. После приступа она просто лежала, сердце билось, она дышала, глаза были широко открыты, смотрели в никуда, не моргая. Я больше не могла смотреть на эти страдания. Всё было безысходно. Я приняла трудное для меня решение. Я не думала, что когда-нибудь смогу решиться на это. После ввода в наркоз ей ввели внутривенно лидокаин и маленькое сердечко и дыхание остановились. Нашей девочки не стало. Осложнения, развившиеся после укола Конвении, были несовместимыми с жизнью: гемолитическая анемия, токсическая острая почечная недостаточность, токсический гепатоз, острая токсическая невропатия, дыхательная недостаточность.
Мне не давали покоя обстоятельства смерти нашей девочки. Я имею некоторое отношение к медицине, поскольку моя профессия - человеческий офтальмолог. Прокручивая в голове произошедшее, я пыталась понять причины гибели кошки. Прогрессирующему развитию симптоматики поражения органов и систем непосредственно после посещения ветеринара вразумительных объяснений я не находила. Имеющаяся у кошки доброкачественная медленно растущая миома матки не могла сопровождаться такими симптомами, которые появились после укола и стремительно развивались далее. Лишь недавно, еще не оправившись от гибели любимой кошки, мне пришла мысль провести поиск информации в интернете о Конвении на английском языке. К сожалению, мои подозрения о том, что причиной трагедии мог быть введенный антибиотик, подтвердились! Все симптомы, наблюдавшиеся у Кати, описаны до мелочей в иностранных сообщениях, как результат побочного действия Конвении. Знать бы мне раньше о действии этого препарата!
Производство Конвении началось с 2008 года фирмой Pfizer (ныне Zoetis). В распоряжении Российских ветеринаров появился, думаю, с 2010-2011гг в Москве и Питере (в других городах - позже).
Конвения - антибиотик группы цефалоспоринов III поколения для ветеринарии. Позиционируется как препарат продленного действия в течение 2 недель, чем и прельщает ветеринаров (поскольку колется однократно). Но и выводится из организма очень медленно, накапливаясь в органах и системах и находясь в крови до 65 дней! Но обоснован ли риск однократного укола сомнительного препарата, действие которого на конкретный организм предугадать и, главное, остановить невозможно! Может быть, вашему любимцу повезет, а может быть, и нет. Разве не согласится хозяин на курс таблеток или уколов препаратов краткосрочного действия (в том числе с неоднократным посещением ветеринара), зная о возможном смертоносном действии Конвении?! Ведь краткосрочные препараты (арсенал их велик) и выводятся из организма быстро, и бороться с их побочными действиями возможно. Особенно не следует применять пролонгированные препараты пожилым животным, котятам и щенкам.
В то же время от Конвении погибали и молодые, крепкие животные (см. интернет – ссылки ниже). Владельцы обращались к ветеринарам с вполне решаемыми проблемами, типа кожной раны, гингивита (воспаления десен), цистита и т.п., а в результате применения Конвении теряли свое животное в сроки от 1 часа до 5 недель после введения препарата в зависимости от реакции организма. Действующее вещество Конвении цефовецин, который, заметьте, у людей даже не применяют.
Возможные реакции организма животного в ответ на введение Конвении (перевод с иностранных источников):
- смерть,
- тремор (дрожание), атаксия (нарушение координации движений, шатающаяся походка, нарушение двигательной активности), паралич,
- припадки, судороги,
- летаргия,
- анафилактический шок,
- острый отек легких и дыхательная недостаточность,
- почечная недостаточность,
- печеночная недостаточность,
- шумы в сердце,
- отек лица,
- местная кожная реакция в месте введения препарата: облысение, шелушение, покраснение, некроз (омертвение кожи)
- гемолитическая анемия (разрушение клеток крови - эритроцитов),
- рвота,
- диарея (понос),
- отсутствие аппетита,
- слюнотечение, зуд.
Пожалуйста, информируйте своих знакомых владельцев кошек и собак, а также ветеринаров о большом риске для жизни и здоровья животных Конвении!
Антидота этого препарата не существует! Применением Конвении злоупотребляют, когда есть альтернативные более безопасные антибиотики.

Мое мнение, как владельца погибшего от Конвении животного, что препарат необходимо запретить! Фирма-производитель информирована о множестве случаев фатальных исходов после применения Конвении, однако продолжает распространять этот яд для наших любимцев. В то время как в Европе и Америке пострадавшие владельцы кошек и собак активно борются за запрет Конвении, собирают подписи, отправляют письма в различные комитеты и инстанции, проводят антипропаганду, размещая видеообращения и записи в интернете, опасная Конвения проникла на Российский фармацевтический ветеринарный рынок и «играет в русскую рулетку» с несчастными животными! Возможно, что многие из владельцев даже не подозревают, что их любимец погиб, казалось бы, от антибиотика, списав смерть на основное заболевание или проведенную операцию.

а это - ссылки на англоязычные источники


http://www.catinfo.org/?link=convenia

http://www.medhelp.org/posts/Cats/Ju...g/show/1865523

https://www.facebook.com/pages/Conve...18697391502152

http://consciouscat.net/2011/09/26/c...r-convenience/

http://www.youtube.com/watch?v=yk4MnjGUCGo

http://noconvenia.com/

http://www.drugs.com/vet/convenia.html

http://www.thecatsite.com/t/244226/c...a-side-effects Изменено пользователем Ночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владислав Скороходов (в терапии широкого спектра)
Конвения- это очень хороший препарат, но
а. это препарат второго выбора, его надо использовать когда амоксиклав (синулокс) не помог
б. он слишком долго работает, 2 недели, это не всегда удобно
в. не всегда п/к уколы эффективны - если животное обезвожено, то препарат просто не сработает, т.к. не будет всасываться

Применять стараюсь редко, когда нет другой возможности, обычно у агрессивных животных, реже у обычных домашних.
------------------------------
Из своего опыта (ест.с согласия врача), теперь всегда при уролог.проблемах - Конвения, т.к. описано выше- НИКОМУ др.антибиотики не помогли!!!!!!! Изменено пользователем vikidm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владислав Скороходов
если коротко - реальная гибель от приёма цефалоспоринов, в том числе конвении, может быть только от анафилаксии, что редкость при любом препарате.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
ВикиДМ, похоже, что мы с вами говорим на разных языках.

Перечитайте еще раз все, что я описала выше - какие последствия может вызывать данный препарат. И, поскольку это препарат замедленного действия, эти последствия уже НЕОБРАТИМЫ, и животное будет умирать долгой и мучительной смертью у вас на глазах.

Владелец детально описал все что происходило с его кошкой, как страшно она умирала. Думаю, отзыв "хороший препарат" абсолютно излишен. Плюс - куча подобных отзывов на англоязычных сайтах.

Повторюсь, вам платят за рекламу конвении - вы рекламируете ее с упорством, достойным лучшего применения, не желая даже вникнуть и разобраться в вопросе?..

Помимо синулокса еще существует целая куча самых разных антибиотиков, не оказывающих такого пагубного действия.

А вообще, грамотный врач делает анализ мочи на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам, исходя из чего и подбирает подходящий антибиотик.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот мне не подскажите?
У кошкодав кровь в моче,сдали бакпосев с чувствительностью,врач назначил синулокс,прокололи,но кровь все равно есть.
что делать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему врач не назначил Дицинон при крови в моче?
А хоть спазмолитик назначил?
-----------
От Конвении у моих знакомых врачей ещё никто не умер.
Почему у кошки Кати произошёл анафилактический шок, нужно спросить у её лечашего врача.
Это крайне редкий случай....как и от др.антибиотиков может произойти.
Бедняжка мучалась от добр.опухоли матки, тут ещё и зубы удаляли. Было много назначено препаратов. Причину нужно искать в ТОМ списке, а не грешить на антибактериалку Конвения.

Вообще, нужно иметь в доме ампулу преднизолон или дексу (навсякий! от анафилактич.шока) и СРАЗУ МЧАТЬСЯ К ВРАЧУ!!!!
Цитата(Vika1 @ 11.8.2018, 14:52) <{POST_SNAPBACK}>
А вот мне не подскажите?
У кошкодав кровь в моче,сдали бакпосев с чувствительностью,врач назначил синулокс,прокололи,но кровь все равно есть.
что делать?
Изменено пользователем vikidm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
ЦИСТОЦЕНТЕЗ. подготовка к сдаче мочи.

"Мы рекомендуем убрать лоток за 3-4 часа до визита на центез. Обычно этого достаточно без допаивания, если кот не пописает по дороге, что, к сожалению, случается."
http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=18956

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
ЛЕКЦИИ СЯТКОВСКОЙ О.С. ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИМ !!!

Ольга Сятковская - Инфекции мочевыводящих путей. Антибиотикотерапия урологических патологий кошек. https://www.youtube.com/watch?time_continue...p;v=mAcD4uP35Ks
Ольга Сятковская - Циститы кошек: общая задержка мочи. Блокированный кот. https://www.youtube.com/watch?time_continue...p;v=7nrQVb8beuA
Изменено пользователем vikidm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
ЛЕКЦИЯ РЕДЬКИНА Н.Н. https://www.youtube.com/watch?v=iS8QC4vnRnM
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВОЙТОВА Л. ЦИСТИТЫ. Лекция 2017 https://www.youtube.com/watch?v=gcmkix4kZlg...PZ1OzdoUb48K2a8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Идиопатический. 01.02.19 Войтова Л.Ю. «Почему не писает котик?» (идиопатический цистит) https://www.youtube.com/watch?v=Khtx5LyzNM4 Изменено пользователем vikidm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Уважаемая Vikidm. Я - владелица той самой кошки Кати, погибшей от Конвении. По профессии я - врач (практика 23 года), доктор медицинских наук, заслуженный врач. С клиническим мышлением у меня, слава Богу, все в порядке. Также я кошколюб (на данный момент у меня 18 хвостиков).

Поверьте, мои умозаключения не голословны и основаны на глубоком анализе результатов объективных данных обследований моей кошки. У нее развились гемолитическая анемия, острая почечная недостаточность и паралич, приведшие к смерти. Кто Вы извините по образованию и специальности, чтобы ставить под сомнения и выступать скептиком по поводу моего сообщения?

Конвения - это не простой цефалоспорин, как например, цефтриаксон. Цефтриаксон выводится из организма быстро. Конвения же содержит препарат Цефовецин, это вещество длительного действия, которое накапливается в крови и органах животного до 65 дней, очень медленно выводится. Побочные действия и осложнения могут возникнуть не только, как анафилактический шок (т.е аллергическая реакция немедленного типа), но и вследствие накопления и токсического действия вещества на организм. Влияние на организм медицинских препаратов намного шире, чем Вы думаете. Помимо аллергических реакций немедленного и замедленного типов, есть еще и токсическое действие. Это знает любой врач, во всяком случае, любой человеческий врач. Может Ваш ветеринар Скороходов не знает об этом, но это не повод все время ссылаться на его цитату о реальной гибели от цефалоспоринв.

Проблема в том, что владелец животного не может знать как перенесет его кошка или собака данный препарат. И если он не подошел вашему любимцу, то АНТИДОТА К КОНВЕНИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Вы никак не сможете вывести быстро препарат из организма. И вам останется только наблюдать, как Ваше животное мучительно умирает от Конвении. Цефовецин не применяется у людей вследствие высокой токсичности и рисков необратимых побочек. 

Цефтриаксон и Конвения - абсолютно не одно и то же, хоть и оба из группы цефалоспоринов. Ну, это то же, что считать одним и тем же пистолет и пушку, хотя оба относятся к оружию.

Совершенно глупо стрелять по воробью пушкой с такими возможными побочками, когда полно альтернативных более безопасных антибиотиков. На первый взгляд, "удобно": сделал один укол и "свободен". Но это мнимая свобода. Те риски, что вас ждут, совершенно не соизмеримы с ожидаемым положительным эффектом. Если Ваших кошек, Vikidm, "проносило", то им и Вам просто повезло. Радуйтесь! Но прекратите заниматься рекламацией Конвении! Это, в конце-концов, вредительство. Или, действительно, фармкомпания Вам приплачивает, или Вы искренне заблуждаетесь. Ведь известно, что в России пока гром не грянет, мужик не перекрестится... Т.е Вам необходимо своими глазами увидеть смерть своего питомца от Конвении, прежде, чем прекратить рекламную компанию этого прапарата. Многие Фомы неверующие пока сами не столкнутся с трагедией никому не верят. Я перелопатила кучу зарубежных сайтов с множественными сообщениями от владельцев животных, умерших от Конвении. В том числе эту дрянь вводили многим молодым и здоровым  кошкам и котам без никаких сопутствующих заболеваний, например, после кастрации. И животные умирали после введения Конвении!  Смерть может наступить в сроки от 1 часа до 65 дней после введения препарата.

Vikidm, почитайте статью с анализом действия Конвении ветеринара Лизы Пирсон для своего развития и информирования.

Мое сообщение не единственное. Теперь уже появились и отзывы на русском языке о смертоносном действии Конвении.

Но, наверное, Вам, Vikidm, проще спорить о чудодейственности Конвении, чем расширить свои знания и информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Vikidm, почитайте также для своего развития, что такое анафилактический шок и в какие сроки он возникает. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую ознакомиться для начала хотя бы со статьей ветеринара Лизы Пирсон по поводу Конвении

 

https://catinfo.org/convenia-worth-the-risk/

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...