Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Социальная опасность психически больного человека


Сара
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Ситуация: Моя коллега бала дома с дочерью (12 лет). В дверь постучали и она открыла, не спросив кто. Пришла соседка, у которой диагноз шизофрения. В принципе, мы все в поселке ее давно знаем, кокой-то сверхагрессии не замечали. Оказалось эта дама (больная) пришла убить ребенка. В результате по голове получила мать девочки - перелом носа, еще ряд травм лицевое части, сотрясение мозга. Ребенок цел, но в шоке, теперь боится подойти к двери. Мама в больнице. Дома бабушка. Полиция приехала через 5 часов после вызова. Сказали, что бы собирали подписи по соседям, искали опекуна напавшей, но изолировать ее они не могут, потому что она не социально опасна. Кто знает, пожалуйста, как поступать дальше? Куда бежать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не юрист. Никак. Принудительно у нас не забирают. В крайнем случае только если родственники будут инициировать это. соседей никто не будет слушать.
ПС. Сталкивалась с этой ситуацией лет 15 назад, когда больная соседка из коммуналку этажом ниже, находясь голышом, схватила соседскую 4х летнюю девочку, вытащила ее на лестничную клетку и орала, что вокруг бесы.
К счастью, она была не столь сильна, чтобы сопротивляться, и никаких дополнительных орудий у нее не было, девочку я забрала.
Муж этой сумасшедшей был в шоке, сидел в углу комнаты и рыдал. Никто на вызов не приезжал и психиатрическая говорила, что приедут только по звонку от родственника.
Пришлось моему мужу представляться родственником, тогда скорая психиатрическая ее забрала.
Сейчас все усложнилось в разы. Даже если вашу соседку, к счастью, заберут, то теперь и нет мест в псих больницах, теперь практически все лечатся амбулаторно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже не юрист. Но на уровне здравого смысла. Если есть диагноз, значит его какая-то клиника поставила и она должна быть (хотя бы числиться) на учете.
Если об этом диагнозе знают даже соседи, есть родственники или опекуны. Вряд ли врач сам ходил и рассказывал соседям.
Если это просто предположение, по крайней мере, официальных доков нет, то снять побои и в полицию.

Правда, не совсем уверена, что здравый смысл у нас работает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо. У этой мадам есть мать - она же опекун, где-то в Ялте живет. Найти ее, думаю, не реально. Слава Богу, это не моя соседка, но мы здесь все рядом (поселок). Ужасно, то что я сегодня видела ее в бот саду - ходит поет. Людей в саду много, в том числе и с детьми, а охраны - мало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Муринда @ 2.7.2018, 19:32) <{POST_SNAPBACK}>
Если это просто предположение, по крайней мере, официальных доков нет, то снять побои и в полицию.

Тоже не юрист, но насколько я знаю, УПК на людей с диагнозом распространяется. Их не наказывают, но как минимум полиция должна провести расследование.
То есть заявление подать нужно, если откажут в возбуждении, смотреть основания отказа, и в зависимости от них действовать дальше. Изменено пользователем Val_Kom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что эта женщина указала в заявлении в полицию? Написала, что дама угрожала убийством ее дочери? И то, что она защищая свою дочь, оказалась в больнице из за побоев не здоровой психически женщины?
Все это подходит под понятие социально опасная. Только не понятно почему полиция не отреагировала, она может вызвать неотложку псих. помощи.
Надо идти и опять писать заявление в полицию.

Цитата(Сара @ 2.7.2018, 19:36) <{POST_SNAPBACK}>
У этой мадам есть мать - она же опекун, где-то в Ялте живет. Найти ее, думаю, не реально.

Ну как не реально, если есть опекун, то есть документ об опекунстве. И там должны быть паспортные данные и телефон для связи.
Полиция должна этим заниматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Val_Kom @ 2.7.2018, 19:43) <{POST_SNAPBACK}>
Тоже не юрист, но насколько я знаю, УПК на людей с диагнозом распространяется. Их не наказывают, но как минимум полиция должна провести расследование.
То есть заявление подать нужно, если откажут в возбуждении, смотреть основания отказа, и в зависимости от них действовать дальше.

Да, не распространяется. Но у полиции нет на руках справки. Как минимум должна сделать запрос. В любом случае надо обращаться в полицию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Муринда @ 2.7.2018, 20:16) <{POST_SNAPBACK}>
Да, не распространяется. Но у полиции нет на руках справки. Как минимум должна сделать запрос. В любом случае надо обращаться в полицию.

Я написала "распространяется", так что полиция должна соблюсти процедуры в соответствии с УПК.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Сара @ 2.7.2018, 18:33) <{POST_SNAPBACK}>
Оказалось эта дама (больная) пришла убить ребенка. В результате по голове получила мать девочки - перелом носа, еще ряд травм лицевое части, сотрясение мозга. Ребенок цел, но в шоке, теперь боится подойти к двери. Мама в больнице. Куда бежать?

в полицию..
фиксируйте поврждения в травмпунке или в больнице, куда обращались.. дальше заявление в местное ОВД по поводу причинения вреда здоровью, угрозы убийством, пишите сразу "на лицо" такая-то ворвалась туда-то, сказала то-то (угрозу расценили реально), причинила то-то (нанесла не менее 3-х ударов), прошу привлечь к ответственности. Прилагайте справку о причинении. Все мед доки собираем и прилагаем.
Пусть возбуждают уд, пусть проводят ей экспертизу, ибо нехрен. она может оказаться вменяемой относительно конкретного преступления. или нет, тогда могут применить принудительные меры мед.характера.

Цитата(Муринда @ 2.7.2018, 20:16) <{POST_SNAPBACK}>
Да, не распространяется.

распространяется
97 УК, 439 ч. 2 УПК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это какой-то сюр. Наш участковый сказал, что когда потерпевшая выйдет из больницы, ей дадут на руки мед.заключение и можно будет рассмотреть вопрос об открытии уголовного дела. Врачи в больнице не вызвали полицию по факту поступления больной с побоями, соответственно не было проведено определения степени тяжести побоев. Документы не дают. На данный момент подано заявление в республиканское МВД (он-лайн) и прокуратуру (об отказе проведения освидетельствования потерпевшей). Дальше пока ждем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Сара @ 2.7.2018, 20:53) <{POST_SNAPBACK}>
Это какой-то сюр. Наш участковый сказал, что когда потерпевшая выйдет из больницы, ей дадут на руки мед.заключение и можно будет рассмотреть вопрос об открытии уголовного дела. Врачи в больнице не вызвали полицию по факту поступления больной с побоями, соответственно не было проведено определения степени тяжести побоев. Документы не дают. На данный момент подано заявление в республиканское МВД (он-лайн) и прокуратуру (об отказе проведения освидетельствования потерпевшей). Дальше пока ждем.

когда выйдет из больницы можно будет проводить экспертизу полученных телесных повреждений потерпевшей.. для возбудения у/д хватит справки из больницы (такая-то поступила с тем-то с тем-то, со слов случилось то-то).. возбудят сначала по наименьшей статье, например легкий вред или средний ибо тяжесть будет установлена после окончания лечения..перейти на более тяжкий вред реальнее. чем наоборот..
врачи не обязаны вызывать, если стразу не установлена тяжесть, ст. 115, 112 частного обвинения. возбуждаются только по заявлению потерпевшего..
тяжесть будет установлена только по окончании лечения и выписки с больняка. она завязана на длительность потери трудоспособности
какие документы не дают?
заявление писали? талон о принятии заявления должон быть
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо. Заявление написала сама потерпевшая на сайт МВД республики Крым. Подтверждение о принятии пришло. Участковый отказывается принимать. Я завтра с бабушкой к нему поеду и буду настаивать на принятии заявления. Она сама в шоке - не знает куда бежать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Сара @ 2.7.2018, 21:09) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо. Заявление написала сама потерпевшая на сайт МВД республики Крым. Подтверждение о принятии пришло. Участковый отказывается принимать. Я завтра с бабушкой к нему поеду и буду настаивать на принятии заявления. Она сама в шоке - не знает куда бежать.

заявление принимают в дежурной части ОВД, можете к участвовому не ходить, он сам к вам придет объяснение брать, когда ему поручат ваше заявление.. вообще заявление конечно надо от потрепевшей, но родственник тоже может написать- прошу принять меры к пупкиной, которая избила мою дочь, причинила то-то, которая (дочь) находится на стационарном лечении там-то..
также по просьбе потрепевшей врачи могут дать телефонограмму в ОВД, чтобы прислали сотрудника, странно что они отказываюся..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там же где дежурная часть, находится наш участковый. В отказе ничего странного, у нас это норма - статистику никто не хочет портить. Когда все это случилось - звонили в полицию, первый вызов прошел, и никто не едет. Все дальнейшие звонки просто сбрасывают. Дозвонились с другого номера - приехали через 5 часов. Еще раз спасибо, постараемся действовать спокойно и методично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Сара @ 2.7.2018, 21:28) <{POST_SNAPBACK}>
Там же где дежурная часть, находится наш участковый. В отказе ничего странного, у нас это норма - статистику никто не хочет портить. Когда все это случилось - звонили в полицию, первый вызов прошел, и никто не едет. Все дальнейшие звонки просто сбрасывают. Дозвонились с другого номера - приехали через 5 часов. Еще раз спасибо, постараемся действовать спокойно и методично.

легкий вред этож хлеб участковых, двойная превенция.. вот и говорю странно..
и статистику это не испортит, дело не висяк, пишите на лицо..
не пишите что она шизофреник и прочее, вы доподлинно это не знаете..
просто увидели знакомое лицо в глазок и открыли, напала на несовершеннолетнюю, мать вступилась..
в заявлении достаточно коротко, прошу привлесь к ответственности пупкину. которая ворвалась и сделала то-то.
а вот в объяснении уже подробности, сколько ударов, куда, с каким результатом ( я извиняюсь), что кричала, как угрожала, как вы восприняли угрозу (реально, в смысле - так и пишите, учитывая размахивание руками, ногами (ну к примеру), восприняли угрозу реально, мать пыталась отттащить от ребенка, в результате получила удары- туда, туда, туда и туда)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...