Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Как понять кошку?


Ksutka
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые опытные кошководы, помогите, пожалуйста, понять что не нравится кошке.

Расскажу с предысторией, может что-то в ней есть.
Изначально у меня была одна кошка Ириска. Проблем с туалетом у нее не было, ходила строго в лоток с комкующимся наполнителем Зооник. Но очень скучала дома одна. Когда я приходила домой с работы, минут 15 ее нужно было гладить иначе она не отставала. И соседи говорили, что она истошно орет под дверью постоянно.

Несколько месяцев назад подобрала еще одного котенка- мальчика Шпрота. На вид ему было месяца 3-4. Ириска отреагировала на него хорошо. Ей уже не нужна была так сильно я, когда прихожу с работы, ограничивалась только периодическими ласками. Даже соседи подтвердили, что она перестала мяукать под дверью. Поэтому я приняла решение оставить Шпрота, как компанию для Ириски.
Первое время всё было хорошо. Они исправно ходили в два лотка. Один слева от унитаза, второй справа. И тут ни с того ни с сего Ириска начала гадить по маленькому под правый лоток. Причем именно под правый и именно ПОД лоток. Даже когда я его двигала подальше/поближе, она всё равно садилась рядом с ним и делала свои дела прям под него.
Я пробовала поменять наполнитель на комкующийся другой марки, древесный, силикагелевый. Ничего ее не берёт. Разные отпугиватели ( типа антигадины) ей нипочем. На тряпочку с этим антигадином она демонстративно пописала. Убрала лоток, положила пелёнку- написала под пелёнку. По большому ходит нормально в левый лоток.
Отношения со Шпротом у нее вроде хорошие: спят вместе, вылизывают друг-друга, играются.

Как думаете, что она хочет сказать? Что за вредность? Как мне себя вести? Я уже не знаю как подстроиться под нее. Но каждый день потопы убирать очень надоело sad.gif
У меня единственная мысль, что ей не нравится запах Шпрота. Ему сейчас где-то 8-9 месяцев. Может он просто метить стал и она не может писать в такой вонючий лоток? Ириска стерилизованная, Шпрот пока нет. На днях понесу.
Заранее спасибо за советы!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кошке сдайте анализ мочи. Мимо лотка она может ходить элементарно по причине заболевания (цистит, МКБ и т.п).
В таких случаях, лоток начинает ассоциироваться с болью и кошки ищут альтернативные места для пописов, особенно мягкие поверхности любят (тряпочка, как Вы говорите).
Но, возможно, это и реакция на половое созревание котика. И, действительно, запах ей представляется резким. Тогда придется некоторое время подождать, пока после кастрации у него гормоны в норму придут.
Из вредности, едва ли, она что-то делает. Должна быть реальная причина, мы не всегда их понимаем, но они есть.
Начните с анализа мочи, еще бы я сдала и анализ крови (биохимию и общий). Это, в любом случае, не помешает.
Иногда, начало болезней протекает незаметно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кошка отреагировала на взрослого кота. Может. все изменится, когда стерилизуете.
А вообще кошке и коту поставьте по два туалета. Они не любят делать маленькие и большие дела в один туалет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(смолянка @ 19.6.2018, 22:18) <{POST_SNAPBACK}>
Кошка отреагировала на взрослого кота. Может. все изменится, когда стерилизуете.
А вообще кошке и коту поставьте по два туалета. Они не любят делать маленькие и большие дела в один туалет.

Кстати, да. Есть такие кошки, которые, взрослея,желают лоток очень большого размера, а лучше два.
Вообще, считается, что лотков должно быть на один больше, чем кошек (не всегда такое возможно, но, рекомендация правильная).
Мои тоже в разные лотки для разных дел любят ходить. И очень полюбили крытые лотки (но, без дверок).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто совет, пока ситуация не нормализуется.

Кладите под лоток туалетную бумагу или бумажные полотенца (что удобнее). Тогда не будет вонючей лужи, а бумагу просто меняйте по мере намокания. Как вариант, можно ещё древесный наполнитель сыпать и на него лоток ставить, эффект тот же. Сухо и не пахнет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Положите впитывающую пеленку, чтобы частично она ьыла под лотком, как бы закрпплена, а большая чассть перед лотком, так что даже если написает рядом с лотком, пол будет сухим. В фикпрайс детскип пеленки 5 шт за 55 руб,
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно лоток поставить в поддон для обуви (в хозяйственных магазинах дешево продают), если, конечно, он войдет в туалет, тогда луж не будет, а сполоснуть пластиковый поддон легко.
Но, лучше, конечно, если причину найдете этих странностей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...