Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

ХПН или нет?


Tatyana2909
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер.

Очень нужна помощь и совет. Боюсь упустить время.
Обратились с котейкой к ветеринару, причиной было то, что он начал частенько чихать, а иногда и покашливать.
Обратились первый раз еще в феврале. Заодно сдали общий анализ крови и биохимию. И тут вылезла другая проблема, оказался повышенным креатинин, но нам сказали наблюдать просто.
Результаты прикладываю:



В мае перед прививкой, так как чихи не прекратились, я решила сдать анализы на инфекции и еще раз общий анализ крови, биохимию, кал.
На инфекции все оказалось отрицательно (бордетеллез, токсоплазмоз, ринотрахеит, калицивироз, микоплазма, хламидиоз).
В биохимии креатинин так и остался повышенным, плюс насколько я поняла, кот обезвожен. Врач посмотрел написал - тургор кожи снижен, дегидратация 5%.



Также есть анализ мочи:



Замеряли давление (хотя не знаю насколько оно корректно, так как кот в ужасном стрессе был в клинике):
182/112, 157/117, 155/114, 150/110, 165/102

И сделали УЗИ:



Вет нам поставил 2 стадию ХПН, но у меня все же есть сомнения, так как мочевина в пределах нормы, и анализ мочи хороший.

Назначения дали такие:
1. влажный корм и допаивание - от 50 мл в сутки
2. Ипакитине -от трех месяцев
3. ренал адванс - 1,5 месяца
4. микардис - 1/8 таблетки 1 раз в день до новых анализов

Сейчас я перехожу на влажный корм, пробую анимонду, беркли, леонардо.
По поводу ипакитине я прочитала, что его пьют, когда фосфор высокий, но у нас в феврале пониженный был.
А микардис тоже не поняла для чего нам, еще и куча побочек на него sad.gif ренал адванс купила, не навредит же он?
Может еще что-то подключить?

Еще у нас проблема с деснами, на приеме убрали два больших камня, но десна все равно воспаленные немного, могут они повышенный креатинин давать? хочется надеяться, что это не ХПН все же (

Проблема в том, что завтра кот едет на дачу к родителям на 2 месяца, поэтому кровь и мочу оттуда сдавать не сможем. Да и кот ужасно стрессует, не хочется его лишний раз мучить.
Но в тоже время боюсь, что за 2 месяца, если ХПН, все станет совсем плохо.

Да, забыла, коту около 7 лет, молодой еще....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Микардис дают когда белок в моче. Само давление он не понижает. С У кота давление повышено и нужен препарат для понижения давления.
Ренал эдванс 3 раза в день улучшит состояние. Фосфор у вас даже ниже нормы, ипакетине не надо давать.

У меня у кота сначала тоже только креатинин был 200, а все остальные показатели в норме. А вот моча, его плотность занижена. вот по этому показателю и ставят ХПН. Кот выписывает жидкость в большом количестве, поэтому и может быть обезвоживание.
Если влитая жидкость при допаивании ничего не даст и будет обезвоживание все равно, надо подкожно делать вливания.
Пока кот будет на даче дайте еще по полтаблетки 2 раза в день хофитол, курс лечения месяц, и сдедующий месяц по 1 таб 2 раза в день канефрон. Это поддерживающая терапия, и два месяца пока кот будет на даче серьезного скорее всего ничего не случится. Гарантию конечно никто не даст, но ничего не делать тоже нельзя. Ренал эдванс дается месяц и потом нужен перерыв.
И я бы по давлению еще бы проконсультировалась с нормальным. ветом. В БК это Редькина, все остальные по ХПН не бум бум. Проконсультироваться можно и без кота, насчет давления. Насколько я знаю надо все цифры слева сложить и разделить на количество измерений и тоже сделать справа. Вет сказал, что давление повышено или нет? И они должны были одну цифру написать из всех замеренных.

Насчет микардиса очень осторожно, побочек от него куча. Мне коту Макарова выписала, две недели на нем коту было плохо очень, я поехала к вету и его убрали, и покрутили около виска, его нельзя было коту выписывать. Изменено пользователем overt7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='overt7' date='15.6.2018, 14:27' post='12445951']
Фосфор у вас даже ниже нормы, ипакетине не надо давать.

Мне ветеринар объяснял, ипакетине даётся не при повышенном фосфоре, а с целью поглощения фосфора из корма, так как фосфор в принципе вреден почкам, как и белок. На начальных стадиях заболевания допускается сыпать ипакетине в обычный корм, если кот не ест ренал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(overt7 @ 15.6.2018, 13:27) <{POST_SNAPBACK}>
У меня у кота сначала тоже только креатинин был 200, а все остальные показатели в норме. А вот моча, его плотность занижена. вот по этому показателю и ставят ХПН. Кот выписывает жидкость в большом количестве, поэтому и может быть обезвоживание.
Если влитая жидкость при допаивании ничего не даст и будет обезвоживание все равно, надо подкожно делать вливания.
Пока кот будет на даче дайте еще по полтаблетки 2 раза в день хофитол, курс лечения месяц, и сдедующий месяц по 1 таб 2 раза в день канефрон. Это поддерживающая терапия, и два месяца пока кот будет на даче серьезного скорее всего ничего не случится. Гарантию конечно никто не даст, но ничего не делать тоже нельзя. Ренал эдванс дается месяц и потом нужен перерыв.
И я бы по давлению еще бы проконсультировалась с нормальным. ветом. В БК это Редькина, все остальные по ХПН не бум бум. Проконсультироваться можно и без кота, насчет давления. Насколько я знаю надо все цифры слева сложить и разделить на количество измерений и тоже сделать справа. Вет сказал, что давление повышено или нет? И они должны были одну цифру написать из всех замеренных.

Так у моего вроде плотность в норме - 1,036, разве нет? И моча в целом хорошая, как мне кажется.
Про давление вроде сказал ок, учитывая стресс.
Микардис я пока давать не буду, не хочу его залечить, даже ведь уверенности нет, что это ХПН. И в целом кот в хорошем состоянии, кушает, писает, какает, играет.
А врач у нас хороший, один из лучших по мнению форума по ХПН) Изменено пользователем Tatyana2909
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто я читала, что ХПН по плотности мочи определяется, а креатинин от чего угодно может быть повышен, вот и надеюсь, что у нас не ХПН

Цитата(Birmacat14 @ 15.6.2018, 13:54) <{POST_SNAPBACK}>
Мне ветеринар объяснял, ипакетине даётся не при повышенном фосфоре, а с целью поглощения фосфора из корма, так как фосфор в принципе вреден почкам, как и белок. На начальных стадиях заболевания допускается сыпать ипакетине в обычный корм, если кот не ест ренал.

Врач сказал, обычный корм есть, как раньше ели, только сушку лучше убрать, так как в ней в принципе пользы мало. Поэтому и ипакетине выписал, наверное...но я боюсь только навредить кучей лекарств, если честно.
Он ужасно стрессовый, даже десна гелем мажем, там целая трагедия Изменено пользователем Tatyana2909
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Tatyana2909 @ 15.6.2018, 20:25) <{POST_SNAPBACK}>
Просто я читала, что ХПН по плотности мочи определяется, а креатинин от чего угодно может быть повышен, вот и надеюсь, что у нас

Узи показывает изменения в почках. На 2 стадии ХПН на УЗИ изменений практически не бывает. А у вашего кота есть.
Имберт в БК адекватно УЗИ делает, все остальные Узисты в БК под вопросом. Микардис всем без разбора любит Макарова выписывать и 2 стадию ХПН ставить тоже ее почерк. С 3 стадии она выдает нормальное лечение, вполне адекватное. А что делать со 2 стадией, такое ощущение, что они не знают. Получается ваша вет и Макарова одинаковый шаблон лечения выдают.
УЗИ бы я переделала,т.к. плотность мочи в норме, но есть обезвоживание, что то здесь не так. Кот у вам нормально пьет воду или очень мало?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(overt7 @ 15.6.2018, 21:18) <{POST_SNAPBACK}>
Узи показывает изменения в почках. На 2 стадии ХПН на УЗИ изменений практически не бывает. А у вашего кота есть.
Имберт в БК адекватно УЗИ делает, все остальные Узисты в БК под вопросом. Микардис всем без разбора любит Макарова выписывать и 2 стадию ХПН ставить тоже ее почерк. С 3 стадии она выдает нормальное лечение, вполне адекватное. А что делать со 2 стадией, такое ощущение, что они не знают. Получается ваша вет и Макарова одинаковый шаблон лечения выдают.
УЗИ бы я переделала,т.к. плотность мочи в норме, но есть обезвоживание, что то здесь не так. Кот у вам нормально пьет воду или очень мало?

В БК мы первоначально ходили, и потом я мочу туда носила, а последний раз мы к Кусенковой в медвет ездили, все назначения оттуда и УЗИ тоже оттуда. УЗИ я переделаю, наверное, после дачи у Имберт или Огородниковой (насколько я поняла они хорошо делают), так как УЗИ нам делали на скорую руку и пузо не брили (я сама попросила, так как перед дачей не хотела брить).
Кот по моему мнению пьёт маловато, максимум один-два раза к миске с водой подойдёт, а то и не одного, ну иногда может там в кружку с водой залезть. Поэтому я и решила его на влажный полностью перевести, ещё и водичку туда доливаю, когда даю, но с водой ему не нравится, хуже ест( запах что-ли не такой становится, не знаю. Из шприца ему тоже допаивания не нравятся, вредный(

Мочу мы вроде как положено сдавали, утренняя, чуть пописал и я ему баночку подставила и сразу в белый клык отнесла, дома не держала
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мочу я, кстати, где-то через 10 дней после крови сдавала, и в тот момент давала уже в основном влажный корм и водички туда подливала. Может из-за этог моча хорошая?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пузо уже давно мало кто бреет. Гладышева приличный узист.
Вообще не понимаю что тут в диагнозе сомнительного, все в хпн укладывается. Только микардис лучше убрать, он действительно при потере белка лучше идет, а не от давления. Потери белка нет, а давление есть. То, что плотность еще в норме, так радоваться надо. При таких показателях шансы на стабилизацию очень высоки и кот может еще жить и жить полноценно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По замерам если их сложить, при учете стресса, давление все равно есть. Кусенкова не увидела, но почему тогда она микардис назначила, для какой цели? То что микардис на давление не влияет, она это знает, врач опытный. ( Писали, что Макарова тестирует микардис на животных, может у них есть негласное предписание смотреть, как этот препарат работает на кошках. Хотя на Кусенкову это не похоже.)

Если кот мало пьет, его надо в течение дня допаивать. Сразу после еды по 10 мл жидкости шприцом без иглы вливать. И еще в течение дня ловить и поить. Также надо смотреть, если ли обезвоживание, быстро ли при поднятии кожи на холке, она приходит в норму. Это вполне могут делать родители. Если же обезвоживание все равно есть , даже при допаивании, надо делать 2 раза в день подкожные вливания. Если кот будет частично обезвожен постоянно , то за 2 месяца может произойти непоправимое, даже при таких анализах, которые сейчас, состояние может резко ухудшится и почечные скакнут сильно вверх. Поэтому очень важно следить, чтобы не было обезвоживания.

Когда вы сдавали анализ мочи объем мочи был какой, совсем маленький 10-15 мл? Или почти не пьет, а писает много?

Цитата(kisskina @ 16.6.2018, 6:17) <{POST_SNAPBACK}>
То, что плотность еще в норме,

Оля, почему тогда у кота обезвоживание?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алла, там не критично. Вполне может быть и от недостаточного потребления воды. Сушку таким лучше не давать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(kisskina @ 16.6.2018, 6:17) <{POST_SNAPBACK}>
Пузо уже давно мало кто бреет. Гладышева приличный узист.
Вообще не понимаю что тут в диагнозе сомнительного, все в хпн укладывается. Только микардис лучше убрать, он действительно при потере белка лучше идет, а не от давления. Потери белка нет, а давление есть. То, что плотность еще в норме, так радоваться надо. При таких показателях шансы на стабилизацию очень высоки и кот может еще жить и жить полноценно.

Я читала, что ХПН ставят, когда с плотностью мочи проблемы, просто по анализу крови не ставят. Буду в сентябре тест SDMA сдавать, чтобы знать точно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(overt7 @ 16.6.2018, 12:01) <{POST_SNAPBACK}>
По замерам если их сложить, при учете стресса, давление все равно есть. Кусенкова не увидела, но почему тогда она микардис назначила, для какой цели? То что микардис на давление не влияет, она это знает, врач опытный. ( Писали, что Макарова тестирует микардис на животных, может у них есть негласное предписание смотреть, как этот препарат работает на кошках. Хотя на Кусенкову это не похоже.)

для чего выписала не знаю, к сожалению, не спросила( экспериментов над своим котом не хочу, поэтому давать не буду.

Цитата(overt7 @ 16.6.2018, 12:01) <{POST_SNAPBACK}>
Если кот мало пьет, его надо в течение дня допаивать. Сразу после еды по 10 мл жидкости шприцом без иглы вливать. И еще в течение дня ловить и поить. Также надо смотреть, если ли обезвоживание, быстро ли при поднятии кожи на холке, она приходит в норму. Это вполне могут делать родители. Если же обезвоживание все равно есть , даже при допаивании, надо делать 2 раза в день подкожные вливания. Если кот будет частично обезвожен постоянно , то за 2 месяца может произойти непоправимое, даже при таких анализах, которые сейчас, состояние может резко ухудшится и почечные скакнут сильно вверх. Поэтому очень важно следить, чтобы не было обезвоживания.

Сейчас я его полностью на влажный корм перевела и будем водичку туда подливать, посмотрим. Когда я ему в рот шприцом лезу, он ужасно стрессует, стресс тоже не полезен, наверное(
По моему мнению кожа на холке достаточно быстро приходит в норму, видимо там такая степень обезвоживания, что только врачу видно, что медленно возвращается в норму, мне лично не видно. Еще я ему десна лечу, слюна тоже вполне нормальная, во рту не сухо.

Цитата(overt7 @ 16.6.2018, 12:01) <{POST_SNAPBACK}>
Когда вы сдавали анализ мочи объем мочи был какой, совсем маленький 10-15 мл? Или почти не пьет, а писает много?

За несколько дней до того, как мочу сдать, я ему во влажный корм начала достаточно много воды подливать, и он активно это кушал. Поэтому и писать стал побольше (не больше раз, а по количеству). Где-то 20 мл я мочи собрала. А когда перестала доливать, он опять меньше стал писать, как обычно, меньше по длительности на горшке сидеть.

Короче я запуталась ужасно( кто что пишет(
Пока ренал адванс подаю, на влажный корм перейду и буду воды в корм подливать. А в сентябре еще раз все анализы сдам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я даю влажный корм, но все равно 25 мл ( 5 шприцов по 5 мл) с каждой едой ему даю в рот. Сначала конечно был стресс, но теперь кот привык и пьет. как будто так и надо.
Кот должен выпивать примерно 100мл воды. Если вы доливаете воды столько в корм, допустим кормите 4 раза и по 20- 25 мл вливаете, то допаивать не надо, и если совсем без сушки. Если же вы подливаете 5 мл или 10 в корм и кормите 3 раза, то у кота будет обезвоживание, т.к. почки выводят из организма больше воды чем надо. И еще надо учитывать. что будет жарко, и воды надо давать больше, чем зимой..
Проще приспособится и допаивать кота. При нормальных почках, коты если едят влажку с водичкой, то могут совсем не пить и обезвоживания у них нет, но это не вариант ХПН.

Цитата(Tatyana2909 @ 17.6.2018, 19:48) <{POST_SNAPBACK}>
Я читала, что ХПН ставят, когда с плотностью мочи проблемы, просто по анализу крови не ставят.

Начальную стадию именно так и ставят, но у вашего кота уже на УЗИ изменения есть. Поэтому ХПН и поставили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило при хпн, именно хпн изменения на УЗИ есть всегда. Плотность в моче как раз изменяется либо при классическом варианте хпн, либо позже( при хорошем и своевременном лечении плотность в норме можно держать долго, ровно как и привести креатинин в норму). То бишь по одной плотности хпн не смотрят.
У меня в 2009-Ом году кот выдал креатинин 231 при норме 165. Перепроверяли в двух лабах. Так вот да, не всегда повышение креатинина хпн, у моего как раз был панкреатит. Но, почки у моего были ттт, на сейчас тоже ттт. Котов с незначительно завышенном креатинином и проблемами поджелудки после этого видела не один раз. Если бы здесь была хотя бы надежда, что может быть не хпн, я бы так и написала. А здесь хпн без вариантов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(kisskina @ 17.6.2018, 21:26) <{POST_SNAPBACK}>
Кстати, а что с деснами?

два больших камня с двух сторон убрали в Медвете. Видимо из-за этого десна красные. Сказали дентаведином 10 дней обрабатывать. И, как будет возможность, стоматологу показаться. Сейчас обрабатываем, краснота вроде понемного сходит, через 10 дней посмотрим. Кстати, сказали, что и из-за десен такая петрушка может быть с креатинином и почками.


Но вообще узист нам сказала, что ничего критичного в почках нет, и изменения слабовыраженные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Микардис назначается в тех случаях, когда есть белок в моче, т.к. белок выходит из организма с мочой и потом придется его капать внутривенно, мне это объясняла Аксенова.

Нам тоже назначали микардис, и именно имея в виду побочные эффекты, мы после месячного курса попытались от него отказаться и сделать перерыв, но последующие анализы показали, что при отсутствии микардиса белок в моче вновь появляется. поэтому будем пить его пожизненно sad.gif(

Если у вас нет белка в моче, конечно, принимать его не нужно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...