Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Нужна помощь в корректировке поведения


Ольга Владимировна
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Ольга Владимировна
Помогите советом.
Два месяца назад я пристроила собаку.
Хозяйка - молодая девушка, живет в квартире.
Но на выходные она приезжает к отцу, который живет в доме с участком.
Он сделал ей большую будку, собака располагается там.
Собаку привязывают к будке.
И собака не подпускает к себе никого, кроме своей хозяйки.
Когда собака приходит в гости к этим родственникам, ведет себя отлично,
но стоит родственникам прийти, собака лает на них и по мнению хозяйки и ее отца возможна агрессия с ее стороны.
Через две недели хозяйка планирует отъезд на отдых и возникает проблема оставить собаку с отцом .
Кинолога они не хотят приглашать, поскольку не верят в действенность этой акции.
Я так написала сухо, но поверьте, у меня просто голова кругом идет.
Я так долго мечтала пристроить эту собаку, но она совсем не была сложной в поведении на передержке,
гуляла отлично, играла и общалась с другими собаками и со мной без проблем.
Никогда не думала, что самое сложное у меня начнется именно после того как моя тема уплывет в счастливые...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Проверяйте отношения в семье в которую попадает собака.
Вы отдали собаку внимательному, заботливому человеку, но... его отодвигают от собаки по факту.
(Будку он построил... В голове образ "цепная собака"? )
Почему место собаки рядом с дочерью меняется на выходные, какого хрена?
Типичная ситуация - хозяина подвинули, а сами ничего.

2. Дочь сама способна наладить ситуацию с собакой. Отношения собаки с чужими в частности.
Но отец не позволит.( не в кинолога он не верит, а вообще не пустит никого менять что-то)
Самое забавное, если с чужими вообще собака будет дружелюбна, и только с родствениками будет агрессия.
Будет агрессия к кому угодно - кто будет хозяйку отлучать от собаки регулярно.

3. Корректировка не поведения собаки нужна, а отца.
Он еще молодых людей дочери начнет в будку сажать и получать агрессию от них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ольга Владимировна
Цитата(Werter @ 5.6.2018, 16:14) <{POST_SNAPBACK}>
1. Проверяйте отношения в семье в которую попадает собака.
Вы отдали собаку внимательному, заботливому человеку, но... его отодвигают от собаки по факту.
(Будку он построил... В голове образ "цепная собака"? )
Почему место собаки рядом с дочерью меняется на выходные, какого хрена?
Типичная ситуация - хозяина подвинули, а сами ничего.

2. Дочь сама способна наладить ситуацию с собакой. Отношения собаки с чужими в частности.
Но отец не позволит.( не в кинолога он не верит, а вообще не пустит никого менять что-то)
Самое забавное, если с чужими вообще собака будет дружелюбна, и только с родствениками будет агрессия.
Будет агрессия к кому угодно - кто будет хозяйку отлучать от собаки регулярно.

3. Корректировка не поведения собаки нужна, а отца.
Он еще молодых людей дочери начнет в будку сажать и получать агрессию от них.

1. Так ситуация закольцевалась: собаку привязывают, чтобы она не убежала и не напала на гостей. А привязанная собака начинает вести себя
не так как вольная. и так по кругу.
В выходные она приезжает к отцу в дом. Она пока находится рядом собака не лает на отца. Но когда остается с отцом,
то не пускает его выйти во двор, подойти к беседке, чтобы заняться делами и прочее.

2.Гуляют вместе по окрестностям, все хорошо. Как заходят во двор, собака становится охранником.
3. No comments!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За две недели тут точно ничего не решить.
Собаке , на время отъезда хозяйки , надо найти вольерную передержку. А уже после приезда решать этот вопрос.
Этот неприятный поведенческий момент у собаки уже закрепился и на папу , и на место (будка,цепь).
А в другом месте , с другими людьми собака может себя вести абсолютно адекватно.

Если вы опасаетесь , что собаку вернут , то может быть стоит помочь с поиском и оплатой передержки на две недели.

Мне , если честно, нравятся собаки , которые признают только хозяев. Правда это часто создает бытовые трудности.(((( Изменено пользователем дуняша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ольга Владимировна
Цитата(дуняша @ 6.6.2018, 9:23) <{POST_SNAPBACK}>
За две недели тут точно ничего не решить.
Собаке , на время отъезда хозяйки , надо найти вольерную передержку. А уже после приезда решать этот вопрос.
Этот неприятный поведенческий момент у собаки уже закрепился и на папу , и на место (будка,цепь).
А в другом месте , с другими людьми собака может себя вести абсолютно адекватно.

Если вы опасаетесь , что собаку вернут , то может быть стоит помочь с поиском и оплатой передержки на две недели.

Мне , если честно, нравятся собаки , которые признают только хозяев. Правда это часто создает бытовые трудности.((((

Спасибо за отклик!
Я уже предлагала поискать передержку, ну так, приблизительно.
Сейчас вот написала уже конкретно. Конечно, с предложением помочь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ольга Владимировна
Нет. Передержка на время отпуска хозяйкой отвергнута категорически.
Ответ я сама разделяю душой.
Мне бы тоже было страшно, что подумает моя собака, если я ее отвезу в чужое место обитания...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ольга Владимировна @ 6.6.2018, 17:57) <{POST_SNAPBACK}>
Нет. Передержка на время отпуска хозяйкой отвергнута категорически.

Хозяева имеют привычку за месяц на планируемую передержку привозить собак.
Смотреть как поведется собака, где будет лежать и гулять.
Обычная практика. ( Некоторые несколько раз приезжают... чтоб потом на 5 дней оставить)

Цитата(дуняша @ 6.6.2018, 9:23) <{POST_SNAPBACK}>
Этот неприятный поведенческий момент у собаки уже закрепился и на папу , и на место (будка,цепь).
А в другом месте , с другими людьми собака может себя вести абсолютно адекватно.

Кто оставит собаку на передержке когда там не показали общения собакой и показали цепь?
Дочь представляет как изменится собака с отцом без нее?

Контраст между положением собаки у дочери и у отца нужно сглаживать.
Если отец не готов меняться - дочери можно изменить жизнь собаки.
Кто там готов меняться сам, а не только менять собаку?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Цитата(Ольга Владимировна @ 6.6.2018, 17:57) <{POST_SNAPBACK}>
Нет. Передержка на время отпуска хозяйкой отвергнута категорически.
Ответ я сама разделяю душой.
Мне бы тоже было страшно, что подумает моя собака, если я ее отвезу в чужое место обитания...

Посоветуйте хозяйке сделать скользящий карабин на проволоке типа бегунка - так собака не убежит,а сможет участвовать в жизни всей семьи.
Может сработать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Цитата(Ольга Владимировна @ 5.6.2018, 14:27) <{POST_SNAPBACK}>
Помогите советом.
Два месяца назад я пристроила собаку.
Хозяйка - молодая девушка, живет в квартире.
Но на выходные она приезжает к отцу, который живет в доме с участком.
Он сделал ей большую будку, собака располагается там.
Собаку привязывают к будке.
И собака не подпускает к себе никого, кроме своей хозяйки.
Когда собака приходит в гости к этим родственникам, ведет себя отлично,
но стоит родственникам прийти, собака лает на них и по мнению хозяйки и ее отца возможна агрессия с ее стороны.
Через две недели хозяйка планирует отъезд на отдых и возникает проблема оставить собаку с отцом .
Кинолога они не хотят приглашать, поскольку не верят в действенность этой акции.
...

собаке выделили территории и ничего удивительного, что она её охраняет от чужаков
а все кроме хозяйки - чужаки , так как видит она их только в выходные
когда собака у родственников - она на чужой территории и ведёт себя скромно
Чтобы люди стали собаке ближе надо контактировать с ней (сначала под контролем хозяйки), то есть кормить, гулять (водить на поводке) , играть, тренировать команды, причёсывать И всё это кинолог покажет как сделать правильно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ольга Владимировна @ 6.6.2018, 17:57) <{POST_SNAPBACK}>
Нет. Передержка на время отпуска хозяйкой отвергнута категорически.
Ответ я сама разделяю душой.
Мне бы тоже было страшно, что подумает моя собака, если я ее отвезу в чужое место обитания...


Когда собака во время отпуска хозяйки убежит от папеньки и попадет под машину, то тогда собака уже ни о чем думать не сможет. Собака ещё очень мало времени находится в семье. Отношение к ней со стороны отца ... как к собаке, а не как к новому члену семьи. Иначе был бы построен вольер, а не будка с цепью. Взаимодействовать с собакой папенька не стремится. Он считает, что собака ему обязана и так. Чтобы стать собаке своим, человек делает первый шаг, а не собака. Единственно правильное решение в данной ситуации - профессиональная передержка на время отпуска хозяйки. А по возвращении налаживание контактов. И кинолог будет совсем не лишним, чтобы папеньке мозг вправить. А собака - умница.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата
Отношение к ней со стороны отца ... как к собаке, а не как к новому члену семьи. Иначе был бы построен вольер, а не будка с цепью.

по мне так не велика разница, что вольер, что будка с привязью, в любом случае - собаку так содержат, чтобы по минимуму контактировать и это точно не член этой семьи, который имеет доступ к общению с людьми
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Млювик @ 30.6.2018, 14:51) <{POST_SNAPBACK}>
по мне так не велика разница, что вольер, что будка с привязью, в любом случае - собаку так содержат, чтобы по минимуму контактировать и это точно не член этой семьи, который имеет доступ к общению с людьми


По большому счету, да, Вы правы абсолютно. Но вольер с большой натяжкой ещё можно принять, если собака шваркается на гостей, а в доме нет свободной комнаты, чтобы собаку изолировать. Но будка с привязью не вписывается вообще в понятие содержания домашней собаки. И, таки да, там не столько поведение собаки корректировать надо, сколько поведение людей в отношении к собаке. Изменено пользователем Лисса
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что именно хотите подкорректировать-то?

Из вашего описания вырисовывается вполне здравомыслящая "стихийная" собака-охранник с крепкой психикой, соображалкой, и нормально переключающаяся по ситуации. Пусть хозяйка попробует привезти собаку, удалиться типа уехала, а в будку, спустя какое-то время, ее привяжет отец. Возможно, так они разрушат "логическую" мотивацию в поведении собаки по охране хозяйского добра в виде будки smile.gif

Цитата(Ольга Владимировна @ 5.6.2018, 14:27) <{POST_SNAPBACK}>
.....
Но на выходные она приезжает к отцу, который живет в доме с участком.
Он сделал ей большую будку, собака располагается там.
Собаку привязывают к будке.
И собака не подпускает к себе никого, кроме своей хозяйки.
Когда собака приходит в гости к этим родственникам, ведет себя отлично,
но стоит родственникам прийти, собака лает на них и по мнению хозяйки и ее отца возможна агрессия с ее стороны.
...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лана (Аламейда)
Я тоже за передержку на время отпуска.
1. Потому что не сама владелица обратилась за помощью, значит считает, что помощь не нужна. Вот и кинолог не нужен. "Пророков нет в отечестве своем".
2. Эта история может закончится "пропажей" собаки. Хозяйка приедет, собаки нет. Скажут "убежала".

ЧТОБЫ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ, ЕЕ ДОЛЖЕН ЗАХОТЕТЬ РЕШИТЬ САМ ВЛАДЕЛЕЦ! Это я вам говорю, как человек, который уже почти 20 лет занимается корректировкой. Очень сложно порой человеку объяснить, что у собаки нет волшебных кнопочек. Что проблема наработана обеими сторонами, как собакой, так и хозяином. И что ничего не меняя в своей жизни, исправить поведение собаки не получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...