Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

И опять про ХПН


Snezhinka
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Коту почти 16 лет, порода - курильский бобтейл.
В анамнезе - гепатоз печени (толстые мы были 6,0, сейчас 5,6-5,7кг), астма более 8 лет, ХПН (начальная стадия) - более 5 лет, были подозрения на сердечные проблемы, но в БК (Строгино) их сняли.
Наблюдались всегда у Редькиной в БК (Пресня).
Астма купируется Серетидом, сейчас обострения нет, сидим на ренальных кормах уже много лет, это все.

В прошлом году были повышенные цифры Креатинина и Мочевины, но в карте было записано "признаки нефропатии - азотемия в бх крови стабильно не прогрессирует с 2014 года креатинин 229 " (прим. - пред.норма 160), мочевина была 11-14,4 (пред.нома 11). Кроме диеты ничего не назначили.

-----------------

За год обратила внимание, что какать стал сложнее, помогала клизмами Микролакс. В апреле по случаю обследования второй личной кошки за одним пересдала мочу: снизилась плотность до 1,015, соотношение белок/креатинин в моче 0,07 (норма меньше 0,4), планировала в мае-июне пересдать кровь. Показала анализ мочи знакомому частному ветврачу - посоветовала перейти с Хиллса k/d на Monge Renal (типа Хиллс - г..., Monge самый лучший из всего того, что продается) - перешли, ели м-ц, все хуже и хуже ели, им и рвало, потом вроде ничего, за м-ц на нем и загрустили... Постоянно спит, есть вроде бы хочет, но с утра еще как-то, к вечеру вообще никак, уши повяли, настроения никакого... Плюнула на все, стала предлагать и то, и это - вроде оживился, но опять сник. Рвоты нет, дефекация раз в пару дней. Не виню корм, просто прошляпила, что коту постепенно становилось плохо ...

Утром в понедельник (вчера) сдала анализы крови и снова мочи. Биохимия мочи где-то затерялась, завтра с утра буду пинать Шанс-Био.
В ночи получила вот такую "картину" ((:



Завтра еду в Зоовет, Аксенова на приеме, но у нее все под завязку, может как-то удастся получить какие-то назначения.
Понимаю, что нужно все делать не оголтело, а крайне аккуратно. Нужны советы как поддержать исходя из очень преклонного возраста.

Поделитесь Вашим опытом, пож.... Отдельно по инфузиям (в/в или в/м - ?), тк мнения разные. Изменено пользователем Snezhinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вес 5,6кг
Начала сама колоть Зантак, 0,6мл (был в заначке) и давать Ипакетине, ложка с горкой. С едой не проходит, растворяю и заливаю.
Ест очень немножко - мусолит пауч Хиллса и несколько зернышек Хиллса, но едой это назвать трудно - ковырялки....
Ночью писал. Не какал.

Едем в Зоовет. Наверняка назначат инфузии, но какие (в/в или в/м) лучше возрастнику? И сколько?
Калий, кальций, натрий, магний, хлор, фософор в пределах нормы (на утро вчера).

И что делать со стулом? В какой мин дозировке назначают Дюфалак или аналоги? Чтобы с поносом не потерять электролиты. Изменено пользователем Snezhinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кот не ест свою норму? Голодать при ХПН нельзя. Поэтому кормите насильно. Это очень важно, если ест мало, то идет обезвоживание организма, даже если пьет , вода уходит из организма, а когда еда и вода, то она задерживается. Пьет он как ? Если пьет меньше 100 мл, надо допаивать в течение дня.
Нормальный корм Фармина ренал, Монж похуже.
Если пойдете в клинику, то назначат в.в. Они любят их назначать, т.к. это деньги. В холку начинайте физ раствор сначала по 20 мл медленно, 2 раза в день, если переносить будет хорошо, то увеличьте дозу.
Дюфалак ежедневно надо давать в последнее кормление. Сразу он не начинает действовать, у него накопительный эффект. Я даю 3, 4 мл ежедневно добавляю в корм, но я кормлю насильно. Если давать его в шприце, то надо развести в небольшой количестве корма, чистым его не дают.
Примерно через 2 недели кот станет ходить в туалет ежедневно и уже надо смотреть по стулу, если стул мягковат, то убираем 0,1-0,2 мл и так можно довести до 1-2 мл в день.
Сушку одну при ХПН не дают, кормят дробно 4=5 раз в день, чтобы не было рвоты.
Я даю детское питание Бабушкино лукошко Говядина кабачок и Тему говядина, говядина сердце, но к нему добавляю пюре из тыквы. 3 раза детское питание, 2 раза сушка , утром Фармина ренал, ест сам, Монж гепатик, в кофемолке и развожу водой и туда дюфалак. На таком питании состояние значительно лучше.
Опыта со старичками ХПНщиками у меня нет. Если Аксенова предложит гормоны, отказывайтесь, пусть предлагает что то другое.л

Анализы у меня не открываются. Что по показателям у кота? Изменено пользователем overt7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Snezhinka @ 5.6.2018, 8:59) <{POST_SNAPBACK}>
Вес 5,6кг

Едем в Зоовет. Наверняка назначат инфузии, но какие (в/в или в/м) лучше возрастнику? И сколько?
Калий, кальций, натрий, магний, хлор, фософор в пределах нормы (на утро вчера).

Нам очень помогли инъекции Дюфолайт, когда кошка слегла. Тоже не ела, не пила, похудела страшно тогда
Плюс к другим капельницами и лекарствам.
Спросите в клинике.
Но, он дорогой, выгоднее свой купить. Флакон 1800 руб. Стоил зимой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большое спасибо вам за советы flowers.gif !

К Аксеновой мы сегодня так и не попали (( - был аншлаг, не пробиться. Пошли к не известной мне Горбачевой.
Давление не повышенное - 140 там на что-то.
Пока беседа с врачом, анализы, то се, у моего терпение закончилось - еще как-то его посмотрели, а никакие инъекции он делать не дался. Все забрала собой.
Сказали, что обезвоживание есть, но пока можно вводить подшкурно.
Рекомендовали УЗИ и Эхо-кг.

Прописали следующее:
- Сирения - 0,55мл 1 р/д
- Ацилок - 0,55мл 2 р/д
- Ипакетине - 3/4 мерной ложки 2 р/д
- Фосфалюгель (для желудка) - 2,5мл 2 р/д за 30мин. до еды
- Дюфалак - 1-2мл 2 р/д после еды
- и п/к раствор. Но про раствор отдельная тема.

В пути размышляя как мне все это набранное влить в кота, я позвонила своей подружке-ассистенту ветеринара , а сейчас в вечеру еще и знакомому ветврачу (тот, который Monge рекомендовал )). Они как услышали про комбинацию Дисоль+Трисоль просто подпрыгнули! Это гепертонические растворы, они вытягивают жидкость, а не наполняют!!! Их используют при отеке легких, например. Те все наоборот. И к тому же, будучи солеными, они под шкурой ужасно щиплют!! Вот какой раствор мне рекомендовали в ведущей клинике Москвы!! Кошмар! Просто Бог отвел...

На обратом пути заехали в "Хатико" на удачу (знала, что работает Огродникова) и нам сказочно повезло - было всего 2,5 человека, сделали УЗИ. Ну, да, печень, почки, но все не критично.

Уколы я сделала дома, но аппетит не появился, как-то что-то поковырял, посему ночь сидим на подкожных, а завтра поедем ставить катетер и за одним за инфузоматом (бывшие друзья-форумчане выручают) - буду капаться дома.

Дома пил, писал, в дороге сходил по большому, но все равно грустный ((. Изменено пользователем Snezhinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Snezhinka @ 5.6.2018, 21:05) <{POST_SNAPBACK}>
Уколы я сделала дома, но аппетит не появился,
Дома пил, писал, в дороге сходил по большому, но все равно грустный ((.

Не все сразу! Так быстро аппетит и не появится, и веселиться ему еще не хочется.
Чувствует себя плохо, целый день по клиникам.
Все нормализуется, не тревожьтесь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дюфалак лучше давать 1 раз, но в большей дозе, как я писала выше. Эффект от этого значительно выше.
Зачем сразу вв делать? Просто физ раствор все делают. Креатинин, мочевина, фосфор, кальций какие сейчас? В.В. разжижают кровь, поэтому они делаются , когда совсем безвыходное положение, когда лежит в лежку и почечные показатели зашкаливают.
При повышенном креатинине , даже если мочевина в норме. их подташнивает. Если еще стул не каждый день, то будет больше спать, уж точно им не до веселья.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Snezhinka @ 5.6.2018, 21:05) <{POST_SNAPBACK}>
В пути размышляя как мне все это набранное влить в кота, я позвонила своей подружке-ассистенту ветеринара , а сейчас в вечеру еще и знакомому ветврачу (тот, который Monge рекомендовал )). Они как услышали про комбинацию Дисоль+Трисоль просто подпрыгнули! Это гепертонические растворы, они вытягивают жидкость, а не наполняют!!! Их используют при отеке легких, например. Те все наоборот. И к тому же, будучи солеными, они под шкурой ужасно щиплют!! Вот какой раствор мне рекомендовали в ведущей клинике Москвы!! Кошмар! Просто Бог отвел...


Простите, но Дисоль и Трисоль - растворы изотонические, т.е. вполне физиологичные, странно, что знакомые ветврачи этого не знают. И щиплют они не более, чем физраствор, но в отличии от него полноценнее по составу. Применяют их при обезвоживании, для дезинтоксикации и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(фру-фру2008 @ 5.6.2018, 23:28) <{POST_SNAPBACK}>
Простите, но Дисоль и Трисоль - растворы изотонические, т.е. вполне физиологичные, странно, что знакомые ветврачи этого не знают. И щиплют они не более, чем физраствор, но в отличии от него полноценнее по составу. Применяют их при обезвоживании, для дезинтоксикации и т.п.

Мне два человека сказали blink.gif blink.gif blink.gif
Мне читать некогда, но сейчас быстро пробежалась - вроде бы да...
Завтра буду выяснять, спасибо Вам flowers.gif ! Изменено пользователем Snezhinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(overt7 @ 5.6.2018, 22:38) <{POST_SNAPBACK}>
Дюфалак лучше давать 1 раз, но в большей дозе, как я писала выше. Эффект от этого значительно выше.
Зачем сразу вв делать? Просто физ раствор все делают. Креатинин, мочевина, фосфор, кальций какие сейчас? В.В. разжижают кровь, поэтому они делаются , когда совсем безвыходное положение, когда лежит в лежку и почечные показатели зашкаливают.
При повышенном креатинине , даже если мочевина в норме. их подташнивает. Если еще стул не каждый день, то будет больше спать, уж точно им не до веселья.

Дюфалак сегодня дала пробные 2мл (я вообще не знаю, может его рвать начнет..), пока тишина, удержалось. Я посмотрю по ситуации, спасибо flowers.gif !

Пока я делаю подкожные вливания Хлоридом натрия, тк 20мл всосалось только в путь. Сделала в 17 и в 22 часа. Поговорила - посоветовали потихоньку с интервалами по 20 подкалывать. Аппетита нет ((. Ковыряется, уговариваю, по чуть-чуть что-то ест.
Креатинин 313 и мочевина 16,7 - это было вчера утром. Форфор - норма, остальные (кальций, магний, калий, хлор) - в пределах.

Ели он не будет толком есть, гемоглобин тоже упадет. Внутривенно - чтобы постоянно мылось (внутри), но на крайне малой скорости, так вроде бы эффективнее. В общем, до завтра до обеда на подкожных. Буду наблюдать.


Спасибо вам всем за участие!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я имела в виду не Дюфолак, а Дюфалайт, это совершенно разные препараты.

https://dobropesik.ru/vitaminno-mineralnye-...450243464677833
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Доротея @ 6.6.2018, 0:22) <{POST_SNAPBACK}>
Я имела в виду не Дюфолак, а Дюфалайт, это совершенно разные препараты...

Я поняла ), спасибо Вам flowers.gif ! Я хорошо знаю этот препарат, да, он очень хороший.
А Дюфалак - это для стула )).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Snezhinka @ 5.6.2018, 23:55) <{POST_SNAPBACK}>
Дюфалак сегодня дала пробные 2мл (я вообще не знаю, может его рвать начнет..), пока тишина, удержалось. Я посмотрю по ситуации, спасибо flowers.gif !

Пока я делаю подкожные вливания Хлоридом натрия, тк 20мл всосалось только в путь. Сделала в 17 и в 22 часа. Поговорила - посоветовали потихоньку с интервалами по 20 подкалывать. Аппетита нет ((. Ковыряется, уговариваю, по чуть-чуть что-то ест.
Креатинин 313 и мочевина 16,7 - это было вчера утром. Форфор - норма, остальные (кальций, магний, калий, хлор) - в пределах.

Ели он не будет толком есть, гемоглобин тоже упадет. Внутривенно - чтобы постоянно мылось (внутри), но на крайне малой скорости, так вроде бы эффективнее. В общем, до завтра до обеда на подкожных. Буду наблюдать.


Спасибо вам всем за участие!

Если кот не ест, а ковыряется, норму ему надо впихивать. ГОЛОДАТЬ НЕЛЬЗЯ, почечные показатели резко поднимутся. Если у вас только сушка пока, подолбите ее в порошок и теплой водичкой залейте и кормите. А лучше детское питание купите.
Фосфор должен быть на нижней границе нормы, тогда все окей, но он у вас будет на верхней, учитывая 313 и 16.7. Пока не разберетесь давайте по полтаблетки хофитола 2 раза в день, курс месяц, он снижает креатинин.

Дюфалайт классная вещь..
В.В. дают сразу эффект. но как только прекращаешь их, все пойдет на круги своя. поэтому подкожные более эфективные и кровь не размывают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кетостерил давала нашей котейке в комплексе поддерживающего лечения с Ипакетине и другими препаратами. Но израсходовали не много, у нас изначально были очень высокие показатели креатинина и мочевины. Осталось 3 блистера по 20 таблеток, если кому нужно, напишите dekar.2019@mail.ru. Отдам все или частично, Кетостерил 1 блистер за 500 руб. Покупала в Аптеке24 у м.Римская, срок годности таблеток до ноября 2018 года.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(overt7 @ 6.6.2018, 7:38) <{POST_SNAPBACK}>
Если кот не ест, а ковыряется, норму ему надо впихивать. ГОЛОДАТЬ НЕЛЬЗЯ, почечные показатели резко поднимутся. Если у вас только сушка пока, подолбите ее в порошок и теплой водичкой залейте и кормите. А лучше детское питание купите.
Фосфор должен быть на нижней границе нормы, тогда все окей, но он у вас будет на верхней, учитывая 313 и 16.7. Пока не разберетесь давайте по полтаблетки хофитола 2 раза в день, курс месяц, он снижает креатинин.

Дюфалайт классная вещь..
В.В. дают сразу эффект. но как только прекращаешь их, все пойдет на круги своя. поэтому подкожные более эфективные и кровь не размывают.

Вчера неплохо ел свои любимые банки ДжимПет (Ренал "через немногу"), сушка - это вообще на сейчас не тема. Вчера целый день на подкожных, а сегодня даже то, что любит, ковыряет и в случае принудиловки выплевывает. Даже Дюфалак с утра не давала, тк он после еды, а еды у нас почти никакой ((.
С утра подколола, днем подключила на инфузомат, пока в/в влила только 25мл. Все время спит, но сам пьет, писает. Но не ест.
Про Хофитол слышала, что от него подташнивает. А Ваши наблюдения, Алла? Какое у него действие не знаете?


Цитата(Ekaterina777 @ 6.6.2018, 10:28) <{POST_SNAPBACK}>
Кетостерил давала нашей котейке в комплексе поддерживающего лечения с Ипакетине и другими препаратами. Но израсходовали не много, у нас изначально были очень высокие показатели креатинина и мочевины. Осталось 3 блистера по 20 таблеток, если кому нужно, напишите ...

Спасибо Вам flowers.gif ! Я пока оторваться не могу. Изменено пользователем Snezhinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Креатинин уже на 3 стадии ХПН, если медлить, то он скакнет на 4 стадию очень быстро. Я не пугаю, просто пишу как есть.
Одними вливаниями проблему не решить, нужна поддержка лекарствами и кот должен съедать свою норму в день. Если этого не будет, кот резко потеряет вес и ситуация ухудшится. С третьей стадии без лечения может быть резкий скачок почечных показателей, т.к. ХПН не медленно прогрессирует, а скачками, причем резкими.
Сейчас кот должен обильно писать, т.е. организм не удерживает воду, почки не срабатывают. Если бы была еда в желудке постоянно, вода бы так не покидала организм.
При ХПН из мутит всегда, с утра более менее, далее все хуже и хуже. Важно чтобы не рвало. Рвет их опять же когда желудок пустой часто, называется голодная рвота.Ее сложно купировать. Дают фосфорлив четвертую часть капсулы 2 раза в день с едой.
Хофитол понижает креатинин, а коту его надо понижать,т .к. креатинин будет расти. Поэтому надо не бояться давать хофитол, чтобы снизить хоть немного креатинин.
Т.к кот спит все время, я бы дала кетостерил по пол таблетки 2 раза в день. Дать таблетку и накормить насильно. Рвать их может от любых таблеток, почки не справляются, вот и рвет
Кетостерил хранят в холодильнике, поэтому я бы с рук его покупать не стала.
Банку которую вы даете, там сколько белка на 100гр? Должно быть 5.5 до 6 не больше,т.к если будет больше ситуация усугубится. Лучше дать кашу из ренальной сушки, потолочь и водой разбавить до консистенции каши или взять Баб. лукошко говядина кабачок там 5.6 белка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я на хофитол подташнивания не видела и те кто его котам дают из знакомых на подташнивание не жаловались. А так реакция может быть индивидуальная, но на определенных стадиях помогает хорошо.
А фосфор какой? При хпн это очень важно. Не могу анализы рассмотреть. Изменено пользователем kisskina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(kisskina @ 7.6.2018, 18:05) <{POST_SNAPBACK}>
Я на хофитол подташнивания не видела и те кто его котам дают из знакомых на подташнивание не жаловались. А так реакция может быть индивидуальная, но на определенных стадиях помогает хорошо.
А фосфор какой? При хпн это очень важно. Не могу анализы рассмотреть.

Если нажать на картинку, то она откроется в хорошем качестве.
Фосфор был 1,12 при норме 1,1-2,3. Сейчас уже не знаю, какой.

Сегодня за день съели 85гр ДжимПета и насильно 5 маленьких ложек i/d. Это все. Спит на капельнице.


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, посмотрела. Слизистые какие? Там все три показателя красной крови на низ шли, при такой плотности мочи это вполне ожидаемо. Если снизилось еще кот не будет нормально есть и будет слабеть. Капельницы любые, даже подкожные размоют еще больше. Срочно сдавать ока , если по слизистым не видно. Хотя дозировки того же аранеспа подбирает врач и анализ таки нужен. Еще показатели калия и магния внизу, это очень плохо. Панангин хотя бы. Плюс тот же хофитол и нормальный врач нужен. Но капать без ясности по анемии и с такими калием и магнием плохо, посему нужно роняя тапки в лабораторию и к нормальному врачу.
На печень, скорее всего на неё тоже обратить внимание, там показатель завышен. УЗИ надо. Изменено пользователем kisskina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
УЗИ я сделала еще в начале недели:

Огородникова сказала, что против обследования 2015 года почки уменьшились на 0,3мм - было 24*39, сейчас 25*36.

У нефрологам очередь за 2 недели, даже с резервом.
Читала назначения нефрологов в других темах - все прибл-но одинаковое:
- аккуратные вливания в зав-ти от степени тяжести
- защита желудка
- противорвотное (если нет аппетита)
- связываете шлаков - ипакетине
- нормализация стула
После этого идут в разной комбинации сердечные, желчегонные, гормоны, аминокислоты.

Помимо визита в "Зоовет" я консультировалась у Точиловской в "Обереге" и все время на связи с нашими старожилами, кто "кошку" съел на ХПН.

Исходя из средневзешенного сказанного из опыта других/назначенного врачами на сегодня делаю:
- аккуратные вливания - Рингер 120мл + Катозал 1мл (комбинация в течение дня покожно - внутривенно)
- защита желудка - фосфалюгель 2,5мл, ацилок 0,55мл
- противорвотное - сирения 0,55мл
- связываете шлаков - ипакетине с каждым кормлением
- нормализация стула - дюфалак или микролакс.

Приноровилась кормить из шпица разбавленным к/d - с утра сегодня 3 по 10мл съели. Не выплевывал.

Пьет сам, писает раз 5-6 в день, стул 1 р/день (пока на Микролаксе), запора нет.

Сегодня куплю леспедецу (или как там эта трава называется?..) - буду выпаивать. Завтра планирую сдать кровь и поменять катетер.

Еще Точиловская рекомендовала:
- Гептрал вв, но я решила пока (пробно) в качестве поддержки печени начать подкалывать Гепасейф
- Микардис - его решила не давать, тк в Зоовете давление у нас было в норме + когда-то под вопросом было сердечко (Комолов вроде бы снял), я боюсь обрушить давление и докапаться до отеков (а у нас еще и астма в анамнезе).

То, что рекомендуют в др.темах - Кетостерил, Эпокрин и пр. - я не знаю, что сейчас с минералами и какой провал гемоглобина, поэтому завтра сдам кровь и естественно будет какая-то корректировка.

За анемию, да переживаю, но тут важно начать стабильно есть. Плюс в капельницах Катозал (в него входит Цианкобаломин).

Это дела на утро дня. Всем большое спасибо за участие в теме! Слизистые сейчас посмотрю - как докапаемся.

П.С.кот очень характерный, свободолюбивый, каждый поход в ветклинику для него жуткий стресс. Он не дает себя трогать, мять, кровь нужно брать/ставить катетер очень оперативно, на это есть мин.5, пока у него есть терпение, потом будет истерика, что чужие руки до нас прикасаются. Принимает все только из моих рук, тк я и только я его хозяйка (у бобтейлов есть такая привязка). Никого никогда не рвал, не кусал, наоборот, очень даже дружелюбный, НО на расстоянии. Поэтому и по врачам не натаскаешься - угрохаешь последние его силы. Изменено пользователем Snezhinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Включите хофитол, от него будет только польза. Креатинин не будет повышаться хотя бы.

Лечение написано стандартное, для всех и ничего нет конкретного, учитывая анализы кошки. Без толкового врача здесь не обойтись.
Нюансы старожилы знают, но этого мало. У каждого ХПНщика свои проблемы, в этом сложность поддерживающего лечения.

КД жирный как и все ренальные, будет страдать печень. Если уж стали кормить из шприца, то детское питание давать лучше, как для почек, так и для печени. Дырку в шприце можно чуть больше сделать, чтобы сподручнее было кормить.

Я кормлю без шприца, в левую ладонь кладу немного дет. пит. указательным пальцем правой руки беру немного корма и кладу в рот коту.
При этом кот стоит мордой к закрытой двери, я сзади него, левой рукой, чуть фиксируется морда, чтобы не выплюнул. Кот очень быстро стал хорошо есть при таком варианте кормления. Причем он сам жует, а не просто глотает, как при кормлении шприцом. Изменено пользователем overt7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(overt7 @ 8.6.2018, 9:30) <{POST_SNAPBACK}>
Включите хофитол, от него будет только польза. Креатинин не будет повышаться хотя бы.

Лечение написано стандартное, для всех и ничего нет конкретного, учитывая анализы кошки. Без толкового врача здесь не обойтись.
Нюансы старожилы знают, но этого мало. У каждого ХПНщика свои проблемы, в этом сложность поддерживающего лечения.

КД жирный как и все ренальные, будет страдать печень. Если уж стали кормить из шприца, то детское питание давать лучше, как для почек, так и для печени. Дырку в шприце можно чуть больше сделать, чтобы сподручнее было кормить.

Я кормлю без шприца...

Согласна, Алла, лечение и дали стандартное, типа "еще не так плохо, можно пока обойтись вот этим" ((.

А сколько Хофитола на 5,6кг веса? Прочитала, что он выводит мочевину...

Пока нам бы надо хоть что-то есть. Поэтому пока шприц. Нет, днем он ест свой Джимпет сам из миски, только это очень мало. Изменено пользователем Snezhinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Snezhinka @ 8.6.2018, 9:43) <{POST_SNAPBACK}>
Согласна, Алла, лечение и дали стандартное, типа "еще не так плохо, можно пока обойтись вот этим" ((.

А сколько Хофитола на 5,6кг веса? Прочитала, что он выводит мочевину...

Пока нам бы надо хоть что-то есть. Поэтому пока шприц. Нет, днем он ест свой Джимпет сам из миски, только это очень мало.

Он понижает креатинин, мочевину выводит, т.е интоксикацию уменьшает и еще польза для печени.
Давать месяц перерыв три, по полтаблетки 2 раза в день сразу перед едой. Я первые два месяца давала его без перерыва, так тоже можно.

Еще раз пишу, кормить надо так, чтобы норму съел свою в день, это крайне важно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(overt7 @ 8.6.2018, 10:08) <{POST_SNAPBACK}>
Он понижает креатинин, мочевину выводит, т.е интоксикацию уменьшает и еще польза для печени.
Давать месяц перерыв три, по полтаблетки 2 раза в день сразу перед едой. Я первые два месяца давала его без перерыва, так тоже можно.

Еще раз пишу, кормить надо так, чтобы норму съел свою в день, это крайне важно.

Хор, спасибо, сегодня у мамы возьму, закину, отпишусь, как прошло.
По еде - я стараюсь. Я уже столько всего купила-выкинула, прибилась кое-как k/d и Джимпету, но и то только с солодом (. Буду пихать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В12 там ничтожно мало, это я про катозал. И когда почки не могут вырабатывать эритропоэтин или его выработка снижается одним В12 не обойтись. Опять же калий магний в опасных значениях. То, что запись это понятно, но сдать кровь можно и самим, и если анемия есть поехать хотя бы не к чисто нефрологу, а к тому кто понимает чем опасна анемия и как с ней бороться. Та же Лабынцева в Медвете.
Немного объясню. Мы видим в бланке общепринятые нормы. У кого-то они по жизни на верхней границе, у кого-то нет. И когда гемоглобин/ гематокрит падает, с непривычки организм реагирует на это сильнее, следовательно чем выше показатели были изначально, тем хуже будет. Я не знаю что у Вашего кота по жизни, я только по выложенным судить могу. Но учитывая проблемы с аппетитом, плотность и вливания, жду большего снижения показателей.
Для примера приведу своего возрастного кота. Хпн нет, ттт много раз, прчки на УЗИ с возрастными изменениями. По жизни все три показателя красной крови были на верхней границе, в марте заболел, есть нормально не мог, накормить из шприца в силу болячек была проблема, обезвоживание убирались подкожными вливаниями, к ним шли в12, фолиевая и ферумлек. Закончилось аранеспом. Были в шаге от переливания.
Это я к тому, что когда проявления анемии начинаются и намеки на неё, лучше перебдить, чем не добдить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...