Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Атопический дерматит, Синдром ХПН и др.непонятки


vikidm
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Это не вопрос, скорее жизненный опыт, заметки и выводы.
Давно хотела поделиться своим мнением , слышу постоянно ЭТИ слова от кошатников- Атопический дермтит и Синдром ХПН.

Атопический дерматит и Синдром ХПН- ЭТО НЕ ДИАГНОЗ!
Состояние проблемы, к. не в силах решить Ваш сегодняшний врач.


Дерматит, разлизы, алопеция...Жил-был кот, а тут вдруг разодрал себя до крови.
Врач предложит сменить корм и сдать кучу анализов. Сделали, а эффекта ноль.
В моём случае
1. котик с разлизом на груди "пролечился" ТРИ месяца, носил майки, воротники...
Спрей Стоп-зуд, после нанесения лизнул и потерял сознание, я чуть с ума не сошла, скорее на балкон на мороз, массировала грудь, морду...
2. котик с улицы, приюта. Ежегодно расчёсывал на холке. Так было два года, Сдали анализы, типа лечили хлоргекседином.
Диагноз у ОБОИХ - атопический дерматит. Заключение врача известной клиники- ничего сделать нельзя, наблюдать.
Сколько ж можно наблюдать?!!!!!!
Показала обоих врачу районной клиники, известному в узких районных кругах.
НАЗНАЧЕНИЕ:
- стероид Гиоксизон-мазь, три дня раз/день мажем тонким слоем, и сразу на кормление к миске (мазь впитывается)
- звонок городского телефона на минимум
- домофон выключить
- соседям замечание дрелью не шуметь
- телевизор пусть говорит
А у котика из приюта был стресс от внезапного сожительства с несколькими котами!!! Фоспасим 14 дней, и он со временем прошёл, и больше он ничего не рачесывает
Действительно серьёзные проблемы может решить только ПРОФИ (Кузнецова и Николаева- Белый клык).

ХПН! Синдром ХПН, синдром ЧЕГО?
Это не диагноз.
УЗИ- это раз! с точным заключением!
Повышен лишь креатинин. он может быть повышен от чего угодно, например, от воспаления зубов и дёсен.
Креатинин повышен, а мочевина, фосфор и др. электролиты в норме? (почечный профиль сдайте)- ЭТО НЕ ХПН!
Белок повышен в моче? нужно разбираться, и с Микардисом ОЧЕНЬ осторожно!!! Если через неделю приёма снижение аппетита- звонить врачу и отменять препарат! пока не поздно!
Глюкоза повышена. Диабет? Или СТРЕСС? врач должен взять кровь из вены ушка ОКУ-чеком- теперь точно!
help.gif Синдром ХПН может быть вызван урологическими/бактериальными проблемами- СМОТРИМ https://www.youtube.com/watch?v=mAcD4uP35Ks...8_8H5vILw2U0D3s Изменено пользователем vikidm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Вик, вот еще немного статей c сайта БК
http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=5089
Цитата
17.02.2008, 02:34 #1
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Доктор клиники Белый Клык
Дерматолог
Регистрация: 28.04.2007

АЛЛЕРГИИ - какие бывают, как лечатся.
Что это
Аллергия – «неправильная», повышенная реакция иммунной системы животного (или человека) на какие-либо вещества. Большинство аллергий имеет наследственную предрасположенность. Вещества, которые у обычных животных просто удаляются из организма, у аллергиков вызывают воспалительный процесс.

Аллергия строго специфична, т.е. возникает строго на определенные вещества, и, как правило, слабо зависит от количества этого вещества, попавшего в организм. Например, при пищевой аллергии достаточно маленького кусочка для возобновления процесса.

Существует несколько видов аллергий, наиболее распространенные у животных – аллергия на слюну блох, аллергия на вещества внешней среды и пищевая аллергия.

Аллергия на слюну блох – самая частая, но при этом нередко недооценивается, так как на животном может не быть обнаружено блох. Дело в том, что для возникновения аллергической реакции достаточно одного укуса блохи, аллергия развивается на ее слюну, а укусить блоха может просто во время прогулки. Этим объясняется тот факт, что часто животные, живущие вместе и имеющие блох, чешутся по-разному – у одних развивается аллергическая реакция, у других – нет. Для этой аллергии более характерно поражение спины, крупа и хвоста, что совсем не характерно для других видов аллергий.

Пищевая аллергия – самая редкая. Для развития пищевой аллергии иммунной системе требуется время, всегда разное, поэтому неверно думать, что пищевая аллергия возникает на новые продукты. Наоборот, белки, абсолютно новые для животного, наименее вероятно вызовут какую-либо реакцию и поэтому используются для диагностики. Чаще всего аллергия развивается на какой-то определенный вид белка – мясо или углевод (независимо от его количества в рационе). Аллергия строго индивидуальна – у одного – на говядину, у другого – рыбу, у третьего - на рис.

Аллергия на вещества внешней среды (атопический дерматит) – вторая по распространенности аллергия после блошиной. Обычно первые проявления этой аллергии появляются в возрасте от 6 мес. до 3 лет. Вещества, вызывающие ее, могут быть самыми разными – пыльца, домашняя пыль, плесень. Достаточно «микродоз» для возникновения реакции. Поскольку мы не можем изолировать животное этих веществ, этот тип аллергии нуждается в пожизненном лечении. Мы не можем вылечить эту аллергию, но в большинстве случаев, мы можем подобрать лечение для того, чтобы сделать жизнь животного достаточно комфортной.

Признаки
К сожалению, признаки всех типов аллергий очень схожи – это зуд, краснота, расчесы. Сыпь, как правило, говорит не об аллергии, а о вторичном присоединившемся бактериальном воспалении.
Для блошиной аллергии более характерно поражение спины, крупа и хвоста. Отличить пищевую аллергию от аллергии на внешние вещества по внешним признакам невозможно. Чаще всего поражения при обеих этих аллергиях возникают на пальцах, морде, очень характерны регулярные отиты, поражения подмышек, иногда живота. Явное сезонное течение аллергии более характерно для аллергии на блох и атопического дерматита.

Диагностика
Диагноз «аллергия» устанавливается на основании клинических признаков и исключения других причин зуда (паразитов). Не существует в мире ни одного анализа, подтверждающего аллергию.
Поскольку клинические признаки всех аллергий очень схожи, диагностика, принятая в дерматологии во всем мире, проводится путем последовательного исключения одной за другой аллергий. Поскольку мы не можем точно доказать у животного аллергию на внешние вещества, мы последовательно исключаем аллергию на блох и пищевую аллергию. При этом для исключения аллергии на блох требуется очень частое применение капель от блох для всех животных в доме + обработка дома + иногда дополнительные препараты внутрь, для проверки пищевой аллергии проводится специальное диагностическое питание не менее 6-8 недель, для которого используются абсолютно новые для животного продукты вне зависимости в натуральном виде или в составе корма (а не просто любой гипоаллергенный корм). Важно понимать, что даже очень маленький кусочек лакомства в этот период может возобновить проблему и помешать установить верный диагноз. В мире не существует ни одного анализа, достоверно показывающего – на какой продукт у животного пищевая аллергия. Это можно выяснить только диагностической диетой.. В каждой стране существуют фирмы, предлагающие анализы крови для выявления пищевой аллергии, но % ошибок таких тестов у собак и кошек в отличие от человека настолько велик, что во всех странах ветеринарные дерматологи не советуют тратить деньги на подобные анализы. Все имеющиеся тесты на пищевую аллергию у животных выявляют не более 40% аллергиков, т.е. все равно приходится перепроверять диетой.

Лечение
Пищевая аллергия – исключение продукта, вызывающего ее из рациона.
Аллергия на слюну блох – постоянное использование определенных противоблошиных препаратов в усиленном режиме.

Атопический дерматит: как мы уже упоминали, вылечить этот тип аллергии невозможно, но можно контролировать. Существует несколько вариантов лечения, но любое придется проводить на протяжении всей жизни животного. В зависимости от пациента, лечение может быть очень простым, недорогим и эффективным, а может требовать значительных затрат времени и средств. В любом случае, выбор метода лечения – Ваше решение на основании той информации, которую Вам должен предоставить врач.
Основные 2 пути лечения - это либо пожизненное назначение лекарств, снижающих зуд (может быть ассоциировано с рядом побочных эффектов в связи с длительностью применения лекарств), либо проведение аллерготеста для выявления аллергена и последующая вакцинация животного этими аллергенами для того, чтобы иммунная система "привыкла" к контакту с ними.
Если владелец выбирает путь применения лекарств, то это могут быть антигистаминные препараты, незаменимые жирные кислоты, стероидные (глюкокортикоидные) гормоны или циклоспорин неорал. Некоторые из этих препаратов в отдельных случаях можно использовать только местно. В каждом конкретном случае врач должен порекомендовать более подходящий именно этому пациенту вариант или варианты лечения. Но применение гормональных препаратов в режиме пожизненного лечения всегда является самым нежелательным типом лечения, так как сопряжено с максимальным риском развития побочных эффектов, даже если эти препараты применяются только местно.
Применение "вакцинации от аллергии" - наиболее безопасный путь лечения, однако, он тоже имеет свои недостатки (эффект лечения не гарантирован и может развиться только через год после начала лечения), а также пока доступен только в некоторых городах России и Украины (см. тему СОВЕТУЕМ ДОКТОРОВ).

Животных с этим типом аллергии не рекомендуется использовать в разведении, так как болезнь имеет наследственную предрасположенность.

Животные с любым типом аллергии очень склонны к развитию вторичного бактериального и/или грибкового воспаления, поэтому часто нуждаются в дополнительном антибактериальном и/или антигрибковом лечении.
__________________
С уважением, Катерина.
Екатерина Мендоса-Кузнецова



http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=7930
Цитата
10.08.2010, 17:59 #1
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Доктор клиники Белый Клык
Адрес: Москва

СОВЕТУЕМ ДОКТОРОВ
Уважаемые владельцы! В это сообщение мы будем помещать имена и координаты тех врачей в других городах, которые, насколько мы знаем, используют современные методы лечения заболеваний кожи и интересуются ветеринарной дерматологией, и как нам кажется, разделяют наши подходы к лечению болезней кожи. Обычно эти доктора всегда на связи и мы можем обсудить сложного пациента.
Пока, к сожалению, таких докторов немного (это только потому, что мы их не знаем), надеемся со временем узнать больше таких врачей и мечтаю, чтобы в каждом городе у владельцев была возможность получить квалифицированную консультацию доктора по заболеваниям кожи.


http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=5095
Цитата
11.12.2007, 21:27 #1
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Доктор клиники Белый Клык
Дерматолог

ЗУД, или что делать, если животное чешется.
Если Ваше животное чешется необходимо:
1. Исключить наличие блох или реакцию на их отдельные укусы. Даже если их не видно на животном, они могут его кусать. Обработайте ВСЕХ животных в доме (для собак лучше Бравекто или Симпарика или Нексгард, для кошек - Стронгхолд) и понаблюдайте за зудом в течение 1-2 месяцев. Если зуд был вызван блохами, он будет уменьшаться.

2. Исключить других паразитов. Для этого, если врач допускает их наличие, он должен сделать несколько глубоких (до сукровицы) соскобов для исключения клещей, живущих в коже.

3. Бактериальное / грибковое воспаление. Врач должен проверить наличие бактериального или грибкового воспаления на коже. Оно почти никогда не является причиной болезни, но может осложнять ее.

4. Пищевая гиперчувствительность. Если нет паразитов, бактерий и грибов, а зуд есть - нужно проверить - нет ли пищевой гиперчувствительности. Для этого доктор ИНДИВИДУАЛЬНО подбирает диагностическую диету, компоненты которой животное НИКОГДА раньше не употребляло. Диета должна длится не менее 9 недель для кошек и 6 недель для собак. Если за это время зуд прошел - рано говорить о пищевой аллергии, нужно вернуть предыдущее кормление на 1-2 недели и только если с ним и зуд возвратится, - тогда можно говорить о пищевой аллергии и подбирать диету.

5.Непищевая аллергия. Самая частая. Если нет паразитов, микробов и нет пищевой аллергии - а зуд сохраняется и есть характерные симптомы болезни, скорее всего, у животного непищевая аллергия. В таком случае ему либо нужно делать аллергопробы и вакцинацию, либо пожизненно лечить лекарствами от зуда и воспаления.
__________________
С уважением, Катерина.


В клинике Белый Клык сильные дерматологи, они все учатся в том числе у Е.С. Кузнецовой и Л.В. Николаевой. Рассолов Н.А. тоже очень хороший доктор, среди прочих.
http://www.bkvet.ru/doctora#drm

И все врачи в разных клиниках и городах, о которых пишет Е.С. в своей теме, тоже должны грамотно лечить болезни кожи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу ХПН - долгое время Кусенкова Н.Ю. была самым известным специалистом по ХПН в Москве.
Сейчас она также специализируется в эндокринологии, но принимает пациентов и с ХПН. И консультирует на форуме клиники
https://med-vet.ru/forum/viewforum.php?f=11...87b8eee776c89a5

В БК болезнями почек углубленно занимаются Прокофьева Н.И.
http://www.bkvet.ru/prokofieva
Основные интересы в области ветеринарии: нефрология, эндокринология, инфекционные болезни, лабораторная диагностика.
И Редькина Н.Н.
http://www.bkvet.ru/redkina

Они также обучают врачей по этой теме
https://www.eduvet.ru/study/kalendar/vnutre...itelnykh-putey/
http://mgavm.ru/media/anonsy/3448/

Также известный врач Войтова Лемара Юрьевна, руководитель отделения нефрологии СВК «Свой Доктор» и ИВЦ МВА, ветеринарный врач - нефролог, эксперт УЗД, кандидат ветеринарных наук.
http://mgavm.ru/media/anonsy/3448/

И можно искать имена врачей, занимающихся нефрологией в разных городах России и бывших республиках СССР, на сайте НАВНУ.
http://vetnefro.ru/?r=pages&id=10


Диабет и другие болезни эндокринной системы

Кусенкова Н.Ю.
https://med-vet.ru/vrachi/uzkie_specialisty/kusenkova/
Беленсон М.М.
http://www.bkvet.ru/belenson

Лекции
«Основные ошибки при проведении инсулиновой терапии». М. М. Беленсон
https://www.youtube.com/watch?v=kdhSQ3dw2zw
и другие

У М.М. есть статьи в блоге по 2016 год
http://www.coffee-n-spiritus.ru/blog/4
и он активно отвечает на вопросы на форуме БК
http://www.bkvet.ru/forum/forumdisplay.php?f=12

В разных городах можно искать врачей-специалистов по конкретным болезням, также обращаясь за рекомендациями к московским врачам, которые ездят с лекциями и знают коллег в разных городах
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...
РАСЧЁС, РАЗЛИЗ на ровном месте у домашней кошки?

Цикл блошек достигает ок.325 дней

Как не банально помогает на 100%
Стронгхолд (ещё лучше капли на холку АДВОКАТ) - ДВА раза/месяц, и ещё один закрепляющий.
Остальные кошки должны быть обработаны тем же минимум РАЗОВО!

Выздоравливайте, пробуйте это, не тратьте нервы и деньги на цитологию и микроспорию.
А уж если не поможет, к дерматологу......

Изменено пользователем vikidm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
ЕЩЁ СИТУАЦИЯ.
Из жизни моих питомцев.
Кот Яша, стрессует от поездок на сдачу крови.
Сдавал три раза в жизни, и каждый раз !!! начинает разлизывать место укола, если не остановить, может разлизать аж до локтя.
Поэтому, как вижу, одеваю воротник , тонким слоем мазь Гиоксизон 1/р день - ДО 5 дней.
Давно назначал один врач- эффективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...