Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Зубной камень у возрастной собаки.


nelina7
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Такой вопрос. Йорку 11 с половиной лет, у него сильный камень на зубах. Последний раз мы ему снимали камень 4 года назад, когда делали операцию по удалению атеромы. В тот раз после наркоза он тяжело приходил в себя. Ветеринар говорит, что нужно однозначно снимать камень под наркозом. Но я очень боюсь, что он может не проснуться после наркоза =( На протяжении всей жизни у него время от времени бывают приступы эпилепсии (начались эти приступы, когда ему было месяца два или три и бывают периодически по сей день). Также у него были проблемы с печенью, несколько лет он у нас был строго на лечебном корме, была частая рвота желчью. Также, когда 4 года назад мы делали осмотр перед операцией, врач сказала, что у него хронический энтерит (у него часто болит живот, сильно урчит, бывает целый день ничего не ест, это у него тоже на протяжении всей жизни).
Два дня назад сдали анализ крови и сделали эхо сердца. По анализу крови сказали все в норме. По поводу эхо сердца, кардиолог сказала, что небольшие отклонения есть. Выписала пожизненно ветмедин для поддержки сердца. Сказала, что противопоказаний к наркозу нет, мол, не бойтесь, делайте чистку. Но все-равно ведь никто никогда не даст 100% гарантию, что собачка выживет. Бумажку все-равно дадут подписывать, что если собака не выживет, у нас претензий нет. Что делать ? На данный момент собачку ничего не беспокоит, кушает хорошо, бегает, играет. Советовались с заводчицей, у которой покупали этого щенка, она говорит, что в таком возрасте уже не стоит мучить собачку. Знакомые собачники, тоже все говорят, что не стали бы в таком возрасте наркоз давать собачке, если нет угрозы жизни. Как поступить ?





Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Угрозы жизни и мучений от зубного камня нет,так,может,и не стоит его снимать,если только под наркозом возможно?
Кстати,раз в неделю сырые говяжьи кости не дают образовываться камню.Моей собаке 10 лет,зубы ттт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас зуб выпал , парадонтоз, было очень сильное кровоточение . Собаке 15 лет , зубы чистил Чадин Беланта , анестезиолог Хасьянова , из наркоза аж два раза , собака , ттт выходила хорошо , при том что на этом кровотечении гемаглобин обвалился до 20 . То есть она была в не очень здоровом состоянии.

Но обязательно сделайте рентген зубов , потому что нам пришлось второй раз чистить зубы потому что начал кровить другой зуб , а с виду этот зуб был нормальный , внутри , сгнивший. Рентген для того чтобы хирург оценил что нужно удалять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ego @ 5.5.2018, 21:09) <{POST_SNAPBACK}>
Угрозы жизни и мучений от зубного камня нет,так,может,и не стоит его снимать,если только под наркозом возможно?
Кстати,раз в неделю сырые говяжьи кости не дают образовываться камню.Моей собаке 10 лет,зубы ттт.

Заводчица посоветовала обратиться к врачу, который снимает камень без наркоза, но тут тоже опасения есть. Йорк у нас ну очень нервный, трусливый и истеричный. Мы эхо сердца минут 15 пытались сделать, вдвоем его держали, весь извивался, что под конец аж хрипеть стал. Боюсь, если кто-то в рот полезет, ему тоже плохо станет =( Сейчас посмотрела дальние зубы совсем плохие у него, один черноватый какой-то, то ли от обилия камня, то ли уже гнилой просто. До этого несколько зубов у него сильно шатались, их ветеринар без всякого наркоза удалила. Сейчас вроде все оставшиеся крепко сидят, не шатаются, но камень конечно жуткий. Записаться записались на прием через неделю, но вот теперь сомнения гложат, стоит ли или отказаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже стояла перед таким же выбором-не чистить нельзя,а чистить страшно.Рискнула и чистила без наркоза.Жалею по сей день.Хотя собаки уже больше года нет со мной.но мне кажется,после этого у Ники и начались все ее проблемы,которые в итоге закончились смертью.Она очень стрессовала,хрипела,вырывалась.А потом сердечный приступ.Я рванула в клинику с ней по пробкам.Она умирала в машине.Это была пятница,июнь.Было невероятно жарко..В какой-то момент мне показалось,что он умирает..Я остановилась в потоке,выскочила из машины и положила ее на траву газона.Она продышалась..Еле как мы добрались до ближайшей клиники.Укололи укол..Состояние было очень тяжелым..Я проклинила себя,если бы можно было повернуть время вспять-только под наркозом в хорошей клинике.До сих пор не могу это без слез вспоминать.Я месяц взвешивала все за и против.Понимаю,что приняла неправильное решение тогда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ох, такая же проблема. Без наркоза моя может от страха умереть, ни один врач не берется.
А наркоз тоже - беда. И нормальные врачи сразу говорят, что такие мелкаши трудно отходят, и с дозировкой грамотно надо быть, там мл имеет значение.
Так и ходим, из ротика пахнет, надо чистить, пока таблетки стомадекс пробуем. Два раза давала пока, если эффект будет, то ура.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я своей собаке всегда сама счищаю зубной камень. Если делать это регулярно , раз в 3 мес. , то проблем вообще нет , собаке не больно. Конечно , если зубы запущены , камень большой нарос (за 4 года) , то чистить без наркоза - собаку мучить.
Я как-то приноровилась с предыдущим кобелем , и этого приучила лежать спокойно во время чистки. Времени занимает 5-7 минут. Главное не забывать делать это регулярно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет,без наркоза,имхо,совсем не вариант...Снимать камень довольно больно и неприятно даже человеку,который понимает,что происходит.А собака,которой не объяснишь что и для чего с ней делают,совсем изведется...Это ведь не быстро укол сделать,а довольно долгий процесс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Дымка @ 5.5.2018, 23:05) <{POST_SNAPBACK}>
Я тоже стояла перед таким же выбором-не чистить нельзя,а чистить страшно.Рискнула и чистила без наркоза.Жалею по сей день.Хотя собаки уже больше года нет со мной.но мне кажется,после этого у Ники и начались все ее проблемы,которые в итоге закончились смертью.Она очень стрессовала,хрипела,вырывалась.А потом сердечный приступ.Я рванула в клинику с ней по пробкам.Она умирала в машине.Это была пятница,июнь.Было невероятно жарко..В какой-то момент мне показалось,что он умирает..Я остановилась в потоке,выскочила из машины и положила ее на траву газона.Она продышалась..Еле как мы добрались до ближайшей клиники.Укололи укол..Состояние было очень тяжелым..Я проклинила себя,если бы можно было повернуть время вспять-только под наркозом в хорошей клинике.До сих пор не могу это без слез вспоминать.Я месяц взвешивала все за и против.Понимаю,что приняла неправильное решение тогда.

Кошмар cry2.gif Вот я думаю, а может вообще не стоит чистить ? Камень конечно сильный, но собачку вроде ничего не беспокоит, кушает нормально. Если какой-то зуб будет шататься, вырвем. У нас этот вопрос уже стоял полгода назад, анализы сдали, записались на прием, но чистить так и не решились. Сейчас тоже самое. Все сдали, уже записались на прием и опять сомнения и страх, а вдруг что-то случится sad.gif Просто одно дело наркоз давать, если есть угроза жизни животного, тут уже не до выбора. А другое, собачка нормально себе живет, ничего его не беспокоит. Может стоит отказаться, пусть с камнем живет ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ego @ 6.5.2018, 0:35) <{POST_SNAPBACK}>
Нет,без наркоза,имхо,совсем не вариант...Снимать камень довольно больно и неприятно даже человеку,который понимает,что происходит.А собака,которой не объяснишь что и для чего с ней делают,совсем изведется...Это ведь не быстро укол сделать,а довольно долгий процесс.

Вот я тоже думаю, что без наркоза это еще хуже вариант.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если собаку ничего не беспокоит, зубы не болят и кушает хорошо, однозначно, чистить не стоит.

Как мне уже говорил не один опытный доктор - мы не лечим анализы, обследования и т.д. Мы лечим животное, в том случае, если ему плохо. А если хорошо, то даже и думать не о чем. Задайтесь вопросом - с какой целью вы хотите снять камень, ставя под угрозу жизнь собаки? потому что "так надо" и камня, типа, быть не должно?..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не первый год вызываем врача на дом Mariyak из раздела Врачи на форуме. Чистит без наркоза. В этом году собаке исполнилось 15 лет. И хотя он достаточно нервный - переносит прекрасно. Просто кладем на бочок на диванчик, Мария умеет найти к животным подход.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ego @ 6.5.2018, 0:35) <{POST_SNAPBACK}>
Нет,без наркоза,имхо,совсем не вариант...Снимать камень довольно больно и неприятно даже человеку,который понимает,что происходит.А собака,которой не объяснишь что и для чего с ней делают,совсем изведется...Это ведь не быстро укол сделать,а довольно долгий процесс.

Поддержу.
WSAVA в новом руководстве по стоматологии выступает против стоматологии без анестезии по ряду причин, см. ниже.

А не хотите попробовать вот этот гель?
http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...&p=12319906
Вместо чистки или до нее, но я опробовала на своих, он действительно растворяет камень. Даже на кухонном кране растворил известковые отложения blink.gif . Надеюсь, он действительно безвреден для здоровья.

Из руководства WSAVA по стоматологии
http://www.wsava.org/WSAVA/media/Documents...dorsement_0.pdf
Цитата
Veterinary handling techniques have welfare implications The welfare needs of our patients begin from the time they enter our practices. Dental treatment must be conducted by properly trained veterinary professionals. Handling must be gentle and humane at all times. Low stress and feline friendly handling techniques are recommended during initial examination and introduction of anaesthetic agents, as outlined in the AAFP Guidelines (Rodan et al, 2011; Carney et al, 2012, Herron et al, 2014). The human-animal bond is tenuous, and fear experienced during handling for veterinary procedures can disrupt this bond quickly (Knesl et al, 2016). Education on, and commitment to reducing stress involved with handling for oral exams and procedures related to dental therapy needs to be considered when addressing dental disease in our patients.
All procedures in the oral cavity (including professional teeth cleaning)
must be performed under general anaesthesia with a secured airway (endo-tracheal intubation). All precautions, safety measures, monitoring rules and standards apply, as referenced in the Anaesthesia section (Hyperlink to Anaesthesia). Gentle, efficient and thoughtful tissue handling (minimally invasive surgery) is recommended to prevent excessive pain and swelling post-procedure.
In addition, appropriate choice of, or avoidance of mouth gag use altogether may help to prevent trauma (Hyperlink to Anaesthesia).
Local and regional anaesthetic blocks, and adequate pre-and postoperative pain management are necessary for controlling the pain that may be experienced from proper dental therapy.
Non-anaesthesia dentistry (NAD) procedures represent a major animal welfare concern
Veterinary organizations worldwide agree that dentistry without anesthesia is not medically beneficial. The person conducting the dental procedure cannot possibly evaluate the pathology, nor conduct any meaningful subgingival treatment without proper anaesthesia. This may lead to a cosmetically improved oral cavity with persistent infection, inflammation, and pain. Therefore, not only is the procedure ineffective, it often results in masking the pathology present, which delays appropriate care. This directly opposes the welfare benefits, and improvements to quality of life, that are at the centre of these guidelines. Additionally, the stress or discomfort incurred during this time consuming cosmetic procedure is wholly avoidable and indefensible from a medical and ethical standpoint. As such, the World Small Animal Veterinary Association strongly objects to the practice of veterinary dentistry without appropriate anaesthesia is inadequate, and provides a substandard level of care which may be misleading to the pet owner.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ficus @ 6.5.2018, 13:41) <{POST_SNAPBACK}>
Поддержу.
WSAVA в новом руководстве по стоматологии выступает против стоматологии без анестезии по ряду причин, см. ниже.

А не хотите попробовать вот этот гель?
http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...&p=12319906
Вместо чистки или до нее, но я опробовала на своих, он действительно растворяет камень. Даже на кухонном кране растворил известковые отложения blink.gif . Надеюсь, он действительно безвреден для здоровья.

Из руководства WSAVA по стоматологии
http://www.wsava.org/WSAVA/media/Documents...dorsement_0.pdf

А подобный гель мы уже покупали около года назад. Не точно такой же, но в инструкции все тоже самое написано. Стоил он в районе 1300р. Честно, какого-то эффекта я вообще не заметила. Каждый день в течение двух недель мазала его на зубы собачке, результата вообще не увидела, так и стоит с тех пор на полочке. А мне еще советовали какие-то палочки, которые вроде как растворяют камень на зубах, но ничего подобного я в зоомагазинах не нашла.
Вот такой гель у нас:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(nelina7 @ 6.5.2018, 14:53) <{POST_SNAPBACK}>
А подобный гель мы уже покупали около года назад. Не точно такой же, но в инструкции все тоже самое написано. Стоил он в районе 1300р. Честно, какого-то эффекта я вообще не заметила. Каждый день в течение двух недель мазала его на зубы собачке, результата вообще не увидела, так и стоит с тех пор на полочке. А мне еще советовали какие-то палочки, которые вроде как растворяют камень на зубах, но ничего подобного я в зоомагазинах не нашла.
Вот такой гель у нас:

Камень,конечно,уже очень запущенный - такой всегда удалить сложнее...А вы кости ему иногда даете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ego @ 6.5.2018, 15:18) <{POST_SNAPBACK}>
Камень,конечно,уже очень запущенный - такой всегда удалить сложнее...А вы кости ему иногда даете?

Косточки для чистки зубов покупаем в зоомагазине, но он их очень редко грызет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(nelina7 @ 6.5.2018, 16:52) <{POST_SNAPBACK}>
Косточки для чистки зубов покупаем в зоомагазине, но он их очень редко грызет.

Нет,я имею в виду обычные сырые говяжьи - они хорошо снимают налет.Правда,не знаю,поможет ли вам при таком камне,который уже образовался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(nelina7 @ 6.5.2018, 14:53) <{POST_SNAPBACK}>
Вот такой гель у нас:


Да, такой, и по цене тоже. Попробуйте еще раз. Не может быть, что кому-то растворяет, кому-то нет. Нанесите на какой-нибудь предмет, покрытый известняком, на кран или еще что-то, ради интереса. И попробуйте систематически поприменять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ficus @ 6.5.2018, 21:00) <{POST_SNAPBACK}>
Да, такой, и по цене тоже. Попробуйте еще раз. Не может быть, что кому-то растворяет, кому-то нет. Нанесите на какой-нибудь предмет, покрытый известняком, на кран или еще что-то, ради интереса. И попробуйте систематически поприменять.

Попробую еще раз. Но если этот гель камень растворяет, что же с желудком собачки будет ? Собака же получается этот гель глотает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В том-то и дело, что меня смущает эффективность. Я использовала не каждый день, а раз в неделю, и не выдавливала в рот, а наносила по зубам ватной палочкой. Он действительно убирает камень даже при нанесении в небольшом количестве. Я на какое-то время забросила это дело, но думаю продолжить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я поняла одно-не начинайте чистить камни собакам.У меня все было просто прекрасно.До тех пор пока грумер,котрый стриг собаку не предложил почистить и зубы.Собаке уже 4 года было.Зубы были прекрасные.И я повелась.Зачем,Карл?И потом все началось.Оказывается, вся эта история напоминает, как это ни грустно историю с наркотиками.В общем,после чистки зубы у собак становятся шершавыми( они их никогда не полируют,походу сознательно).В общем,после этого,нарастать камень стал моментально.Мы уже не могли обходиться без чистки.Потом я все это проанализировала и поняла.Но было уже поздно.
НЕ НАЧИНАЙТЕ ЧИСТИТЬ ЗУБЫ СОБАКАМ!!иначе,Вам придется чистить их каждые 2 месяца.У нас были великолепные белые зубки!!больше они не были такими никогда!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Дымка @ 7.5.2018, 21:58) <{POST_SNAPBACK}>
У нас были великолепные белые зубки!!больше они не были такими никогда!!

А зачем надо было чистить от камня белоснежные зубы? blink.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(дуняша @ 7.5.2018, 23:33) <{POST_SNAPBACK}>
А зачем надо было чистить от камня белоснежные зубы? blink.gif

Нашла она там недостатки.Убедила,что чистить обязательно нужно.Иначе без зубов останемся.А мы же, любящие, такие внушаемые..В ответ на мои возражения,что нам 4 года,а мы ни разу не чистили-парировала,что это она молодая была.а с возрастом всем чистить нужно.Чем раньше начнем,тем лучше..Абсолютная ложь.После чистки нам хватало 2 месцев,чтобы зубы покрывались камнем и начинался запах из пасти.потому и пишу,чтобы кто-то также как ия по незнанию,не поддался аргументирванным доводам вот таких вот дельцов.После этого мы поневоле стали постоянными клиентами у чистильщиков зубов. cry2.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще, зубной камень образуется с возрастом и при нарушении баланса рН в ротовой полости и в желудке.
И если зубной камень не счищать , то и кариес с парадонтозом не за горами. Камень , к сожалению разрастается и под десну .
Может быть в вашем случае всё так совпало? И это не следствие чистки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...