Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

У моего 17-летнего кота ХПН 4 стадии. Не ест, не пьет


Огневушка
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. Открываю тему, потому что месяц варюсь в собственном соку и уже перестаю соображать, что делать дальше.

Мой родной кот, которому 17 лет и 10 месяцев, в декабре стал отказываться от еды. Я списала на пищевые капризы, поменяла корм, он вроде бы стал снова есть, но потом аппетит снова пропал. Диагноз ХПН у нас стоял под вопросом с января 2017 года только по УЗИ, потому что показатели крови были практически в норме.

В начале февраля я повезла его в Беланту (с отказом от еды и периодической рвотой). Там сделали УЗИ, сказали, что почки на исходе, на следующий день пришли анализы. Приговор - ХПН последней стадии. Предложили эвтаназию, я отказалась, и кота положили под капельницы. Я была на нервах и не сразу прочитала в Интернете, что при ХПН капельницы редко когда дают положительный эффект, а преднизолон делает только хуже.

Кот на капельницах чуть повеселел, кушал прямо в клинике. Но после 5 капельниц снова пропал аппетит, а контрольные анализы стали сильно хуже. Мы в срочном порядке записались к Кусенковой по двойному тарифу, она нас посмотрела, выписала назначения. Но и на них показатели стремительно ухудшаются. Аппетит так и не восстановился толком. Поэтому большей частью я кормлю его принудительно ренальным паштетом, и иногда он ест сам детское питание "Тема" - говядину с языком (другие не ест вообще). Даю Вайо Рекуперейшн каждый вечер из шприца в сочетании с Ипакитине. Днем получает Вентер 1/4 таблетки. Кормление - большей частью принудительное из шприца, хотя он очень не любит эту процедуру и меня после нее тоже не любит.

И вот сегодня он отказался от воды. Сидит над чашкой, но не пьет. За месяц лечения из веселого, активного хулиганского кота он превратился в тощую тень с шаткой походкой и туманным взглядом. В весе потерял 600 грамм.

Боюсь. Я не хочу и не готова его отпускать. cry2.gif Кот вялый, лежит на кровати, или спит, или смотрит стеклянными глазами. Но по-прежнему отзывчив на ласку, по утрам по привычке просит еды, хотя и не ест.

Вопрос - что делать с таким диким фосфором? Из фосфобиндеров у нас только Ипакитине и Вентер. Я попробовала все пути по розыску гидроксида алюминия, но пока безуспешно. Кусенкова посоветовала Миакальцик, но на него часто бывает рвота (а рвота - это наш конек, она у нас по любому поводу случается).

Пожалуйста, поговорите со мной. Может, вам есть что посоветовать мне? Читаю посты MargaritaLana в темах про ХПН, и то, что она держала кота с креатинином под 1000 в течение ГОДА, дает мне надежду.

Анализы и назначения выложила ниже. Изменено пользователем Огневушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Огневушка @ 7.3.2018, 11:08) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день, уважаемые форумчане. Открываю тему, потому что месяц варюсь в собственном соку и уже перестаю соображать, что делать дальше.

Мой родной кот, которому 17 лет и 10 месяцев, в декабре стал отказываться от еды. Я списала на пищевые капризы, поменяла корм, он вроде бы стал снова есть, но потом аппетит снова пропал. Диагноз ХПН у нас стоял под вопросом с января 2017 года только по УЗИ, потому что показатели крови были практически в норме.

В начале февраля я повезла его в Беланту (с отказом от еды и периодической рвотой). Там сделали УЗИ, сказали, что почки на исходе, на следующий день пришли анализы. Приговор - ХПН. Предложили эвтаназию, я отказалась, и кота положили под капельницы. Я была на нервах и не сразу прочитала в Интернете, что при ХПН капельницы редко когда дают положительный эффект, а преднизолон делает только хуже.

Кот на капельницах чуть повеселел, кушал прямо в клинике. Но после 5 капельниц снова пропал аппетит, а контрольные анализы стали сильно хуже. Мы в срочном порядке записались к Кусенковой по двойному тарифу, она нас посмотрела, выписала назначения. Но и на них показатели стремительно ухудшаются. Аппетит так и не восстановился толком. Поэтому большей частью я кормлю его принудительно ренальным паштетом, и иногда он ест сам детское питание "Тема" - говядину с языком (другие не ест вообще). Даю Вайо Рекуперейшн каждый вечер в сочетании с Ипакитине. Днем получает Вентер 1/4 таблетки. Кормление - большей частью принудительное из шприца, хотя он очень не любит эту процедуру и меня после нее тоже не любит.

И вот сегодня он отказался от воды. Сидит над чашкой, но не пьет.

Боюсь. Я не хочу и не готова его отпускать. Кот вялый, лежит на кровати, или спит, или смотрит стеклянными глазами. Но по-прежнему отзывчив на ласку, по утрам по привычке просит еды, хотя и не ест.

Вопрос - что делать с таким диким фосфором? Из фосфобиндеров у нас только Ипакитине и Вентер. Я попробовала все пути по розыску гидроксида алюминия, но пока безуспешно. Кусенкова посоветовала Миакальцик, но на него часто бывает рвота (а рвота - это наш конек, она у нас по любому поводу случается).

Пожалуйста, поговорите со мной. Может, вам есть что посоветовать мне?

Назначения выложу скоро.


Ипакитине не снижает фосфор? Или почему Вы хотите перейти на гидроксид алюминия? Очень сложно без анализов крови, но скорее всего кот не ест, т.к. у него интоксикация организма, его тошнит. Эту тошноту надо снимать. Ранитидин, омепразол, акутную рвоту снимать серенией. Я лично молюсь на сироп из порошка скользкого вяза, очень-очень рекомендую. Спасает от тошноты, уремии и от язв слизистой.
Про корм: кот совсем не ест сам? Ничего? Плюньте на почечный корм, попробуйте дать ему перемороженную говядину, любую еду, кот. он будет есть. Это очень-очень важно. У меня 2 ХПН-щика, ни один не ест почечный корм, обоим 18-19 лет. Оба бодры и веселы (ттт). Сколько кот весит? Вы сами можете колоть подкожно?

P.S.: Очень рекомендую прочитать эту тему: http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=192073

И, если владеете английским, изучить этот сайт: https://www.felinecrf.org/ Очень рекомендую.. Библия владельцев ХПН-щиков.. Изменено пользователем Мисюсь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анализы от 9.02 (день первичного обращения в Беланту)
Общий белок - 73,2 (норма 58-76)
Альбумин - 44,8 (норма 28-37)
Мочевина - 56,49 (норма 5,4-15)
Креатинин - 526 (норма 44,3 - 159)
Глюкоза - 4 (норма 3,3 - 6,3)
АЛТ - 136 (норма 31 - 79)
АСТ - 107 (норма 22 - 59)
ЛДГ - 229,9 (норма 90 - 320)
Щелочная фосфатаза - 129 (норма 36 - 153)
Амилаза - 7454 (норма 415 - 1235)
Амилаза панкреатическая - 121 (норма 125 - 680)
Калий - 4,3 (норма 3,7 - 5,2)
Натрий - 150,3 (норма 147 - 162)
Фосфор - 2,48 (норма 1,32 - 2,07)
Кальций - 2,39 (норма 2,07 - 2,52)
Кальций ионизированный - 1,23 (норма 1,03 - 1,26)
Лактат - 1,74 (норма 1,2 - 2,0)
PH - 7,25

СОЭ - 54
Гематокрит 34
Гемоглобин 117
Эритроциты - 7
Среднее содержание гемоглобина - 16,6
Тромбоциты - 469
Лейкоциты - 8,1
Сегментоядерные - 81
Эозинофилы - 3
Моноциты - 4
Лимфоциты - 12

Назначения:
Капельницы: Глюкоза 5% - 10 мл + Омез 4 мг
Натрия хлорид 0,9% + Гордокс 20 тыс. ед.
Р-р Рингер-Локка - 20 мл
Дюфалайт - 15 мл
Волювен - 15 мл.

Гептрал - 100 мг в/м 1 раз х 5 дней
Преднизолон 0,2 мл в/м 1 раз х 5 дней
При рвоте - Серения
Энтеросгель - 2 мл в рот

После капельниц анализы стали хуже (в Беланте традиционно предложили усыпить кота).

Анализы от 14.02:
Мочевина - 62,33 (норма 5,4-15)
Креатинин - 525 (норма 44,3 - 159)
Глюкоза - 4 (норма 3,3 - 6,3)
АЛТ - 80,2 (норма 31 - 79)
АСТ - 42,8 (норма 22 - 59)
Амилаза - 5633 (норма 415 - 1235)
Амилаза панкреатическая - 2362 (норма 125 - 680)
Калий - 3,26 (норма 3,7 - 5,2)
Фосфор - 3,78 (норма 1,32 - 2,07)

СОЭ - 62
Гематокрит 26,3
Гемоглобин 94
Эритроциты - 5,60
Среднее содержание гемоглобина - 16,7
Тромбоциты - 433
Лейкоциты - 7,2
Сегментоядерные - 77
Эозинофилы - 3
Моноциты - 0
Лимфоциты - 19

Схема лечения Кусенковой:
1) 100 мл Рингера п/к
2) Ацилок 0,25 п/к 2 раза в день
3) Вентер 1/4 таблетки 2 раза в день
4) Гемобаланс 0,25 в/м через день
5) Ипакитине 1 ложка 2 раза в день
6) Амлодипин 1/6 таблетки 1 раз в день (единственное, что я не стала делать и продолжаю давать коту его привычные 1/4 таблетки Энапа, т.к. высокое давление у нас всегда было, с 2011 года).

На лечении Кусенковой анализы стали еще хуже (от 24.02):
Мочевина - 78,52 (норма 5,4-15)
Креатинин - 537 (норма 44,3 - 159)
Глюкоза - 4 (норма 3,3 - 6,3)
Амилаза 5512 (норма 415 - 1235)
АЛТ - 89,4 (норма 31 - 79)
Калий - 4,4 (норма 3,7 - 5,2)
Фосфор - 6,39 (норма 1,32 - 2,07)
Кальций ионизированный - 1,22 (норма 1,03 - 1,26)

СОЭ - 73
Гематокрит 20,6
Гемоглобин 75
Эритроциты - 4,42
Среднее содержание гемоглобина - 16,9
Тромбоциты - 389
Лейкоциты - 8,6
Палочкоядерные - 4
Сегментоядерные - 77
Эозинофилы - 3
Моноциты - 4
Лимфоциты - 12

Кусенкова добавила Аранесп 1 раз в 6 дней. Контрольные анализы - 10 марта.

Дюфалак даю только при запоре более 48 часов. У кота на Дюфалаке несколько часов подряд болит живот, потом происходит один эпизод рвоты, и потом стул. Только так.

На Алмагель рвота. sad.gif

Цитата(Мисюсь @ 7.3.2018, 13:19) <{POST_SNAPBACK}>
Ипакитине не снижает фосфор? Или почему Вы хотите перейти на гидроксид алюминия? Очень сложно без анализов крови, но скорее всего кот не ест, т.к. у него интоксикация организма, его тошнит. Эту тошноту надо снимать. Ранитидин, омепразол, акутную рвоту снимать серенией. Я лично молюсь на сироп из порошка скользкого вяза, очень-очень рекомендую. Спасает от тошноты, уремии и от язв слизистой.
Про корм: кот совсем не ест сам? Ничего? Плюньте на почечный корм, попробуйте дать ему перемороженную говядину, любую еду, кот. он будет есть. Это очень-очень важно. У меня 2 ХПН-щика, ни один не ест почечный корм, обоим 18-19 лет. Оба бодры и веселы (ттт). Сколько кот весит? Вы сами можете колоть подкожно?

P.S.: Очень рекомендую прочитать эту тему: http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=192073

И, если владеете английским, изучить этот сайт: https://www.felinecrf.org/ Очень рекомендую.. Библия владельцев ХПН-щиков..

Добрый день! Спасибо, что написали, я уже давно Вас читаю в разных ХПН-темах. blush.gif
Да, я сейчас во втором посте пытаюсь написать нашу историю, долго набирать цифры.
Сам он сейчас время от времени лижет детское пюре, вчера поклевал строганины из промороженной говядины (много давать боюсь). Пока на Ипакитине наш фосфор взлетел с 3 до почти 7.
Подкожные инъекции получает ежедневно, 60 мл Рингера утром и 40 вечером (с 14 февраля). Почему-то ни Латран, ни Серения нашу тошноту не снимают.
На Танином сайте я сижу постоянно, уже сама могу цитировать. Изменено пользователем Огневушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гидроксид алюминия я Вам сейчас поищу. Может, у Людмилы (alusi-LA) ещё остался? (сейчас спрошу..)
Серения не снижает тошноту, Серения убирает рвоту (в теории), т.е. тошнота остаётся, а рвотный рефлекс затыкается.

Посмотрите порошок из коры скользкого вяза, очень рекомендую.

Еда: воду из консервы с тунцом? В крайнем случае сам тунец? Если ест, дасть каплю и смешать с чем-нить полезным.

Анализы февральские, не такие уж ужОс-ужОс, хотя креатинин, конечно.. :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Мисюсь @ 7.3.2018, 13:40) <{POST_SNAPBACK}>
Гидроксид алюминия я Вам сейчас поищу. Может, у Людмилы (alusi-LA) ещё остался? (сейчас спрошу..)
Серения не снижает тошноту, Серения убирает рвоту (в теории), т.е. тошнота остаётся, а рвотный рефлекс затыкается.

Посмотрите порошок из коры скользкого вяза, очень рекомендую.

Еда: воду из консервы с тунцом? В крайнем случае сам тунец? Если ест, дасть каплю и смешать с чем-нить полезным.

Анализы февральские, не такие уж ужОс-ужОс, хотя креатинин, конечно.. :-(

Ох, как же я буду признательна за гидроксид алюминия! Тунец не пробовали, но попробуем, он всегда радуется новым вкусам. Спасибо!
Всё, анализы отредактировала, назначения выложила. Изменено пользователем Огневушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть возможность выписать перитол или миртазапин? Оба человеческие препараты с побочкой - вызывают чувство голода. Миртазапин я не пробовала, а перитол помогает в течение часа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Мисюсь @ 7.3.2018, 13:55) <{POST_SNAPBACK}>
Есть возможность выписать перитол или миртазапин? Оба человеческие препараты с побочкой - вызывают чувство голода. Миртазапин я не пробовала, а перитол помогает в течение часа.

Кусенкова выписала нам Ремерон для стимуляции аппетита (человеческий антидепрессант) раз в три дня, он помог ровно на один день, а потом уже стимулирующего аппетит эффекта не было. Но кот на Ремероне чуть поживее, повеселее. Подумаю, где взять рецепт. Или муж у меня как-то ухитряется покупать препараты из списка без рецепта. Изменено пользователем Огневушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пришли новые анализы моего котика. Кровь на Аранеспе выровнялась неплохо, а вот дикий уровень мочевины и фосфора остались. И сильно вырос креатинин. cry2.gif

Анализы от 10.03
Общий белок - 85,9 (норма 58-76)
Альбумин - 40,1 (норма 28-37)
Мочевина - 77,94 (норма 5,4-15)
Креатинин - 706 (норма 44,3 - 159)
Глюкоза - 4,6 (норма 3,3 - 6,3)
АЛТ - 75,3 (норма 31 - 79)
АСТ - 48,6 (норма 22 - 59)
ЛДГ - 272 (норма 90 - 320)
Щелочная фосфатаза - 197,8 (норма 36 - 153)
Калий - 5,63 (норма 3,7 - 5,2)
Натрий - 164,3 (норма 147 - 162)
Фосфор - 5,2 (норма 1,32 - 2,07)
Хлорид - 114,2 (норма 114 - 126)
Кальций - 2,39 (норма 2,07 - 2,52)
Кальций ионизированный - 1,23 (норма 1,03 - 1,26)
Лактат - 1,33 (норма 1,2 - 2,0)
PH - 7,15

СОЭ - 51
Гематокрит 27,1
Гемоглобин 97
Эритроциты - 5,67
Среднее содержание гемоглобина - 17,1
Тромбоциты - 660
Лейкоциты - 14,1
Палочкоядерные - 6
Сегментоядерные - 66
Эозинофилы - 2
Моноциты - 0
Лимфоциты - 26

Что же мне делать с этим растущим креатинином? Начать давать Кетостерил? Он вроде очень горький, как его давать-то ему, с едой смешивать? Привезли мне Азодил, с завтрашнего дня начну давать по одной капсуле в день. Фосфор на Ипакитине немного снизился (с 6 до 5), но все равно остается критично высоким. (

Сам не ест, кормлю принудительно. Но хотя бы пьет.

По-прежнему получает ежедневно:
1) 100 мл Рингера п/к
2) Ацилок 0,25 п/к 2 раза в день
3) 1/4 таблетки Энапа
4) Viyo recuperation 10 мл х 2 раза в день
5) Ипакитине 1 ложка 2 раза в день
6) Гемобаланс 0,25 в/м через день
7) Аранесп один раз в 6 дней Изменено пользователем Огневушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кетостерил дают по пол таблетки 2 раза в день куском, на корень языка. Давить его нельзя.Но боюсь, что при такой динамике он не поможет.
Схему Хелль( три препарата по 1 мл 2 раза в день 2 дня вв, и далее по схеме) препаратов посмотрите, лучше их сейчас включить. Если почки еще не совсем выдохлись эта схема поможет.

Соэ очень высокое, значит воспалительный процесс идет.

Вместо ипакетине надо дать альмагель в зеленой пачке. По 2 мл 2 раза в день с едой. Интервал от приема любых таблеток 3 часа. Он снимет фосфор быстрее. а с ним и креатинин может упасть.
Мочевина высокая очень, какать он должен ежедневно, если какает реже, то и мочевина будет расти. На ночь дюфалак по 3 мл в еду, он уменьшает мочевину.
Подкожные 2 раза в день обязательно надо делать, чтобы не было интоксикации организма. Изменено пользователем overt7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(overt7 @ 11.3.2018, 19:42) <{POST_SNAPBACK}>
Кетостерил дают по пол таблетки 2 раза в день куском, на корень языка. Давить его нельзя.Но боюсь, что при такой динамике он не поможет.
Схему Хелль( три препарата по 1 мл 2 раза в день 2 дня вв, и далее по схеме) препаратов посмотрите, лучше их сейчас включить. Если почки еще не совсем выдохлись эта схема поможет.

Соэ очень высокое, значит воспалительный процесс идет.

Спасибо за совет. Вв - это внутривенно?
А куском кошки не давятся? Изменено пользователем Огневушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Огневушка @ 11.3.2018, 19:47) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо за совет. Вв - это внутривенно?
А куском кошки не давятся?

Да.
Не давятся, я давала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(overt7 @ 11.3.2018, 19:42) <{POST_SNAPBACK}>
Кетостерил дают по пол таблетки 2 раза в день куском, на корень языка. Давить его нельзя.Но боюсь, что при такой динамике он не поможет.
Схему Хелль( три препарата по 1 мл 2 раза в день 2 дня вв, и далее по схеме) препаратов посмотрите, лучше их сейчас включить. Если почки еще не совсем выдохлись эта схема поможет.

Соэ очень высокое, значит воспалительный процесс идет.

Вместо ипакетине надо дать альмагель в зеленой пачке. По 2 мл 2 раза в день с едой. Интервал от приема любых таблеток 3 часа. Он снимет фосфор быстрее. а с ним и креатинин может упасть.
Мочевина высокая очень, какать он должен ежедневно, если какает реже, то и мочевина будет расти. На ночь дюфалак по 3 мл в еду, он уменьшает мочевину.
Подкожные 2 раза в день обязательно надо делать, чтобы не было интоксикации организма.

На Альмагель у него изнуряющая рвота. Просто никак не останавливаемая... Мы начинали с него, но со рвотой несколько дней после приема в итоге отменили, он потерял 300 грамм веса за 4 дня. Через 12 дней мне привезут гидроксид алюминия.
Подкожные делаем уже месяц.
На Дюфалак у него тоже реакция не очень, он нервничает помногу часов, постоянно крутится, ходит по разным комнатам, присаживается. Потом рвота - потом стул. Иначе у нас никак. Может, лактулозу поискать? Изменено пользователем Огневушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Огневушка @ 11.3.2018, 20:04) <{POST_SNAPBACK}>
На Альмагель у него изнуряющая рвота. Просто никак не останавливаемая... Мы начинали с него, но со рвотой несколько дней после приема в итоге отменили, он потерял 300 грамм веса за 4 дня. Через 12 дней мне привезут гидроксид алюминия.
Подкожные делаем уже месяц.
На Дюфалак у него тоже реакция не очень, он нервничает помногу часов, постоянно крутится, ходит по разным комнатам, присаживается. Потом рвота - потом стул. Иначе у нас никак. Может, лактулозу поискать?

Вы альмагель с едой мешали или давали так? Сколько кормите раз в день ? Я пока 5 раз не стала кормить, тоже рвало кота.
Серению надо от рвоты колоть. Я ее не колола, но многие хвалят именно ее.
Не понятно, что за реакция на дюфалак? Если от него понос это один разговор, если кот не может сходить в туалет и долго ходит присаживается, это он просто сходить в туалет не может и ему надо помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(overt7 @ 11.3.2018, 20:39) <{POST_SNAPBACK}>
Вы альмагель с едой мешали или давали так? Сколько кормите раз в день ? Я пока 5 раз не стала кормить, тоже рвало кота.
Серению надо от рвоты колоть. Я ее не колола, но многие хвалят именно ее.
Не понятно, что за реакция на дюфалак? Если от него понос это один разговор, если кот не может сходить в туалет и долго ходит присаживается, это он просто сходить в туалет не может и ему надо помочь.

Нет, от Дюфалака не понос. Это что-то напоминающее колики, он не дает прикоснуться к животу, стучит хвостом, не может лежать и т.д. Просто при запоре такого нет. Начинается такое поведение через несколько часов после того, как дам Дюфалак. Не дам - не начинается.
Альмагель давала и так, и так. Можно, конечно, давать его сразу после противорвотного укола, но это два дополнительных укола в день. Серению, кстати, нельзя колоть больше пяти дней подряд. Мы колем Латран от рвоты, но не чаще раза в три дня.

Кормить в дневное время стараюсь каждые два-три часа. Ночью с 24 часов до 7 утра перерыв. Изменено пользователем Огневушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Огневушка @ 11.3.2018, 20:04) <{POST_SNAPBACK}>
На Альмагель у него изнуряющая рвота.

А, Энтеросгель не пробовали. Он по вкусу нейтральный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Огневушка @ 11.3.2018, 21:05) <{POST_SNAPBACK}>
Нет, от Дюфалака не понос. Это что-то напоминающее колики, он не дает прикоснуться к животу, стучит хвостом, не может лежать и т.д. Просто при запоре такого нет. Начинается такое поведение через несколько часов после того, как дам Дюфалак. Не дам - не начинается.
Альмагель давала и так, и так. Можно, конечно, давать его сразу после противорвотного укола, но это два дополнительных укола в день. Серению, кстати, нельзя колоть больше пяти дней подряд. Мы колем Латран от рвоты, но не чаще раза в три дня.

Кормить в дневное время стараюсь каждые два-три часа. Ночью с 24 часов до 7 утра перерыв.

Нужно чтобы кот какал ежедневно, тогда мочевина не будет так расти быстро.
Возможно. что и с внутренними органами у котика все очень плохо, т. к. дюфалак очень сладкий и такая реакция на него.


И еще определитесь для себя, т.к . это 4 стадия и не известно какой запас есть у почек, если совсем будет плохо коту, не доводите до состояния судорог, это больно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я своего держала на Кетостериле, Леспедеце Копеечниковой и Ренальцине.
Ренальцина нет. Вам привезут Гидроксид аллюминия, это хорошо.

Но я бы начала срочно и Кетостерил и Леспедецу. Леспедеца отлично снимает интоксикацию и мочевину снижает.
Кетостерил... вот забыла по четвертинке или половинке 2 раза в день.

Но не давить, да, я прям в горло заталкивала. Но, кажется, в хлебном мякише, обмазанном сливочным маслом.
Я так все препараты даю, т.к. на противные препараты и у здорового кота будет рвота, это естественно.

И поменяла бы Рингер на физраствор.
И теплым, до 100 мл. в сутки.
Нам хватало по 20 мл. 4 раза в день, подкожно, 20кубовым шприцом.



И я не давала никаких препаратов от давления, хотя прописывали.

А, и все на фоне Лосека 10 мг. по 1/4 с утра до еды. Отлично снимает тошноту и рвоту. Изменено пользователем MargaritaLana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Доротея @ 11.3.2018, 21:37) <{POST_SNAPBACK}>
А, Энтеросгель не пробовали. Он по вкусу нейтральный.

Энтеросгель мы пьем, но он не связывает фосфор, он призван выводить мочевину и токсины.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Огневушка @ 11.3.2018, 22:40) <{POST_SNAPBACK}>
Энтеросгель мы пьем, но он не связывает фосфор, он призван выводить мочевину и токсины.

И от него еще дикий запор будет. Я собаке его даю только однократно, если дать второй раз в день, то проблема со стулом будет серьезная. Коту ХПНщику не рискнула бы давать.

Леспетецу я даю курсами, но веты в один голос говорят, что это нагрузка дополнительная на почки.
Когда даешь ее почечные понижаются, сдавала БХ сразу после приема леспетецы, как перестаешь давать, через 2 недели я сдавала анализы, и все показатели опять вернулись обратно. Изменено пользователем overt7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(overt7 @ 11.3.2018, 23:48) <{POST_SNAPBACK}>
И от него еще дикий запор будет. Я собаке его даю только однократно, если дать второй раз в день, то проблема со стулом будет серьезная. Коту ХПНщику не рискнула бы давать.

Леспетецу я даю курсами, но веты в один голос говорят, что это нагрузка дополнительная на почки.
Когда даешь ее почечные понижаются, сдавала БХ сразу после приема леспетецы, как перестаешь давать, через 2 недели я сдавала анализы, и все показатели опять вернулись обратно.


Ясное дело, что без препарата показатели будут возвращаться. А что, есть такие лекарства, которые вылечивают ХПН и показатели остаются такими же после отмены???

ХПН это на всю жизнь. И препараты пожизненно, это же очевидно.

И в случае, когда уже терять нечего думать про какую-то дополнительную нагрузку на почки от препарата, который реально работает...

Помните в мультике про Винни Пуха: или мы спасаем шарик, или спасаем меня.

В общем, автор спросила как выхаживают котов с такими показателями, я сказала.
Дальше как хочет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(MargaritaLana @ 12.3.2018, 2:07) <{POST_SNAPBACK}>
Ясное дело, что без препарата показатели будут возвращаться. А что, есть такие лекарства, которые вылечивают ХПН и показатели остаются такими же после отмены???

ХПН это на всю жизнь. И препараты пожизненно, это же очевидно.

И в случае, когда уже терять нечего думать про какую-то дополнительную нагрузку на почки от препарата, который реально работает...

Помните в мультике про Винни Пуха: или мы спасаем шарик, или спасаем меня.

В общем, автор спросила как выхаживают котов с такими показателями, я сказала.
Дальше как хочет.

MargaritaLana, спасибо большое, что написали! flowers.gif Ваш с Тишей пример - единственное, что меня удерживает от отчаяния. Я тоже склоняюсь к тому, чтобы начать Кетостерил. Скажите, пожалуйста, насколько я поняла, Тиша у Вас год был на искусственном (принудительном) кормлении, Вы ему скармливали норму за день? Просто у нас по норме 3/4 большой банки, он физически столько не съедает. А сам он может слизать максимум чайную ложку мясного пюре. Я помню Ваш совет, что хпнщикам все нужно давать теплым, поэтому и еду, и инъекции он получает подогретыми. Изменено пользователем Огневушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(overt7 @ 11.3.2018, 23:48) <{POST_SNAPBACK}>
И от него еще дикий запор будет. Я собаке его даю только однократно, если дать второй раз в день, то проблема со стулом будет серьезная. Коту ХПНщику не рискнула бы давать.

Леспетецу я даю курсами, но веты в один голос говорят, что это нагрузка дополнительная на почки.
Когда даешь ее почечные понижаются, сдавала БХ сразу после приема леспетецы, как перестаешь давать, через 2 недели я сдавала анализы, и все показатели опять вернулись обратно.

А что Вы давали вместо Энтеросгеля? Какой абсорбент?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Огневушка @ 12.3.2018, 9:43) <{POST_SNAPBACK}>
А что Вы давали вместо Энтеросгеля? Какой абсорбент?

Все зависит от стула у кота.
Если не сильно крепит, то можно и энтеросгель через день и например вечером дюфалак (или два на два, просто смотреть внимательно за стулом кота), энтеросгель хороший атсорбент. Если постоянно слабит (а такое тоже при хпн бывает), то его вообще можно курсами недели по две.
Мы постоянно пили дюфалак и через день был днём ещё энтеросгель. Изменено пользователем alusi-LA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сколько весит кот? 3/4 банки это примерно норма кота на 3 кг.
А сколько подходов кормления сейчас у Вас?
В каждое кормление я бы добавляла по 1 мл альмагеля (при скачках фосфора до 5 я добавляла по 1,5-2 мл в каждую еду, и и так дней 5 и он падал у нас до 2 или меньше) (именно паштет, перемешать хорошо и сразу в рот с пальца или из шприца), в зависимости как Вы кормите. Так как такой фосфор гидроокисью Вам сразу не снизить, а вот альмагелем да. Только не давайте его в чистом виде, это вызывает рвоту или обильное слюнотечением. Только в тёплом паштете. Изменено пользователем alusi-LA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(alusi-LA @ 12.3.2018, 10:43) <{POST_SNAPBACK}>
А сколько весит кот? 3/4 банки это примерно норма кота на 3 кг.
А сколько подходов кормления сейчас у Вас?
В каждое кормление я бы добавляла по 1 мл альмагеля (при скачках фосфора до 5 я добавляла по 1,5-2 мл в каждую еду, и и так дней 5 и он падал у нас до 2 или меньше) (именно паштет, перемешать хорошо и сразу в рот с пальца или из шприца), в зависимости как Вы кормите. Так как такой фосфор гидроокисью Вам сразу не снизить, а вот альмагелем да. Только не давайте его в чистом виде, это вызывает рвоту или обильное слюнотечением. Только в тёплом паштете.

Котя весит 3 кг, за месяц потерял 500 грамм. ( Кормлений у нас 5-6, если это можно так назвать. Много он не съедает, конечно.
Хорошо, я попробую снова ввести Альмагель, у нас уже аховая ситуация, нечего терять, наверно. Через 10 дней приедет гидроксид алюминия, главное, до него продержаться и снизить Альмагелем. Я кормлю из шприца. Подскажите, пожалуйста, у Вас тоже фосфор скакал до 5? Вам реально удавалось его снижать?

Энтеросгель его ОЧЕНЬ крепит, я его даю от безысходности, потому что больше ничего для снижения токсинов у нас не было. Только подкожные капельницы. С сегодняшнего дня я начала Азодил по 1 капсуле.
Дюфалак только что дала, стула нет третий день. Сейчас опять коту будет плохо. У него Дюфалак вызывает реально колики. У меня дочка так же себя вела при коликах, как он после Дюфалака.

P.S. Спасибо, что зашли в мою тему... flowers.gif Изменено пользователем Огневушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...