Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Атопический дерматит! И какашки с кровью! Собака из приюта!


собачья мама
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Моя подруга взяла собаку из приюта. У собаки атопический дерматит. И начала какать с кровью. Понятное дело, к ветеринарам ходят, советы выполняют. НО!!!! Очень нужен совет опытных, я помню, что тут были такие собаки и такие хозяева или кураторы. У меня не было собак с этой проблемой, и я не знаю, какие корма сейчас есть в продаже. Я всегда пишу всем советы в темах, в которых я имею опыт. Помогите, пожалуйста! У подруги это третья спасенная собака, первая прожила 18 лет, была эпилепсия, но таких проблем не было. Вторая тоже не имела проблем с кожей и едой, были другие проблемы. Подруга в растерянности. Не хочется сажать собаку на гормоны. Подруга привыкла всех кормить натуралкой. Но этот пес, видимо, ее не усваивает. Он к тому же страшно худой.

Советуйте, плиз, все, что у кого есть в голове! Как помочь собаке????? worthy.gif worthy.gif worthy.gif worthy.gif worthy.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо исключить дерматомиозит. Сдать биохимию, смотреть на КФК. плюс специфический анализ у Кузнецовой
Какашки с кровью - возсожно, саркоцисты. при этом обычно каки несформированные, со слизью, а в конце - с кровью
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня у кота такая беда. К сожалению мы на гормонах уже 4 года. Первые 4 месяца не могли снять воротник,все в кровь расчесывал,после гормонов хотя бы воротник сняли. Потом были рецидивы,ездили к врачам,до Кузнецовой не доехали,но везде одно и тоже,море анализов,подбирали питание,но так ничего и не подобрали,только кота измучили.Тоже очень худой,хотя ока и биохимия у нас,с учетом того,что мы на гормонах столько времени,не очень и плохая. Скорее всего с натуралки придется уходить. Мы ели гипоаллергенную сушку всегда,пока у нас не началась мочекаменка,сейчас на уринарии сидим.Тут на пике есть тема про этого котика,она в пристроенных,куратор ELENA R. Изменено пользователем лакуша04
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Дусечка @ 4.1.2018, 3:01) <{POST_SNAPBACK}>
Надо исключить дерматомиозит. Сдать биохимию, смотреть на КФК. плюс специфический анализ у Кузнецовой
Какашки с кровью - возсожно, саркоцисты. при этом обычно каки несформированные, со слизью, а в конце - с кровью



Дада, вот именно так он и какает! С этими гадами я тоже дела не имела. На них кровь надо сдавать? Или кал? Это ленточные? Я знаю, что они плохо ловятся анализами. Дерматомиазит - да не похоже. Пес чешется, паразитов нет, пока вот такой диагноз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(собачья мама @ 4.1.2018, 5:07) <{POST_SNAPBACK}>
Дада, вот именно так он и какает! С этими гадами я тоже дела не имела. На них кровь надо сдавать? Или кал? Это ленточные? Я знаю, что они плохо ловятся анализами. Дерматомиазит - да не похоже. Пес чешется, паразитов нет, пока вот такой диагноз.

Да, сдают кал. Это простейшие, кокцидии. У моей собаки такое было. Но я кал не сдавала. Просто купила Байкокс 0,1 мл/кг и два дня подряд выпаивала.
На сегодняшний день байкокс 5% - самое эффективное в борьбе с этими гадами, 100% выводит
Применяют в расчете 0,1-0,2 мл/кг веса однократно.
Насколько я помню - после него надо дать кисломолочное что-то или, наоборот, молочное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Дусечка @ 4.1.2018, 4:47) <{POST_SNAPBACK}>
Да, сдают кал. Это простейшие, кокцидии. У моей собаки такое было. Но я кал не сдавала. Просто купила Байкокс 0,1 мл/кг и два дня подряд выпаивала.
На сегодняшний день байкокс 5% - самое эффективное в борьбе с этими гадами, 100% выводит
Применяют в расчете 0,1-0,2 мл/кг веса однократно.
Насколько я помню - после него надо дать кисломолочное что-то или, наоборот, молочное.


А, с кокцидиями, кажется, я была знакома, но что-то другое давали. Ок, сразу перекидываю ваши все советы. Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(лакуша04 @ 4.1.2018, 3:27) <{POST_SNAPBACK}>
У меня у кота такая беда. К сожалению мы на гормонах уже 4 года. Первые 4 месяца не могли снять воротник,все в кровь расчесывал,после гормонов хотя бы воротник сняли. Потом были рецидивы,ездили к врачам,до Кузнецовой не доехали,но везде одно и тоже,море анализов,подбирали питание,но так ничего и не подобрали,только кота измучили.Тоже очень худой,хотя ока и биохимия у нас,с учетом того,что мы на гормонах столько времени,не очень и плохая. Скорее всего с натуралки придется уходить. Мы ели гипоаллергенную сушку всегда,пока у нас не началась мочекаменка,сейчас на уринарии сидим.Тут на пике есть тема про этого котика,она в пристроенных,куратор ELENA R.



Мне вот на ФБ советуют апоквель. Говорят, собакам отлично. Н знаю, дают ли кошкам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня атопик три года уже живет . Сначала курс лечения,достаточно долгий,...и далее на поддерживающих лекарствах....у нас хорошо пошел апоквел + 1-2 раза в неделю даю преднизолон...
кормили сначала то что врач назначил, лечились у николаевой. Она назначает неск. видов лечебных кормов, и три мес надо жевать какой то из этих коромов, далее я перевела его на хеппи дог натур крок ягненок рис. Этот корм отлично подходит для атопиков и аллергиков.

был период обострилась мочекаменная, перешли на уринари на три мес, резкое ухудшение пошло, начал чесаться, опять облысела холка,появился запах.....вернулись на хеппи дог...недавно купила ему капсулы уро урси для профилактики мкб.


Худой на фоне атопии. на период откорма можно добавлять в сушку консервы той же фирмы тоже гипоалергенные. Изменено пользователем olik2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(olik2004 @ 4.1.2018, 14:52) <{POST_SNAPBACK}>
у меня атопик три года уже живет . Сначала курс лечения,достаточно долгий,...и далее на поддерживающих лекарствах....у нас хорошо пошел апоквел + 1-2 раза в неделю даю преднизолон...
кормили сначала то что врач назначил, лечились у николаевой. Она назначает неск. видов лечебных кормов, и три мес надо жевать какой то из этих коромов, далее я перевела его на хеппи дог натур крок ягненок рис. Этот корм отлично подходит для атопиков и аллергиков.

был период обострилась мочекаменная, перешли на уринари на три мес, резкое ухудшение пошло, начал чесаться, опять облысела холка,появился запах.....вернулись на хеппи дог...недавно купила ему капсулы уро урси для профилактики мкб.


Худой на фоне атопии. на период откорма можно добавлять в сушку консервы той же фирмы тоже гипоалергенные.


Спасибо!!! Все передала
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
забыла написать, до улучшения состояния, (когда уйдет запах),нужно мыть 2 раза в неделю лечебным шампунем. Мне очень понравился глобалвет с хлоргексидином. Флакона хватает надолго,без запаха ,и эффект на мой взгляд лучше чем от доктора зоо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер!
Подруга Собачьей мамы - это я, и пес с атопич. дерматитом - мой. Большое всем спасибо за советы и рекомендации!

На всякий случай краткая история собаки: в сентябре он был взят с рынка и месяца два жил в стационаре при ветклинике в Подмосковье. Я говорила с врачом из той клиники, она, независимо от моего ветеринара (профессионала, прекрасного диагноста, я ей доверяю на 100%), тоже сказала, что он всегда чесался и что у него атопич.дерматит. Никаких проблем с какашками в стационаре у него не было. Потом пса отправили в приют, он пробыл там всего неделю, дальше я его забрала. Я его помыла в тот же день, он был лысоватый, и никаких расчесов на теле у него не было. Но зато после мытья начался кошмар. Мы побывали у нашего врача, она прописала апоквел на 14 дней. На апоквеле пес держался прекрасно, но после завершения курса начал расчесывать себя с новой силой, до крови. Проблемы с какашками начались неделю назад, перед самым НГ. Но вообще какашки всегда были не слишком крутые. А сейчас именно так:
Цитата
обычно каки несформированные, со слизью, а в конце - с кровью
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Дусечка @ 4.1.2018, 4:47) <{POST_SNAPBACK}>
Это простейшие, кокцидии. У моей собаки такое было. Но я кал не сдавала. Просто купила Байкокс 0,1 мл/кг и два дня подряд выпаивала.
На сегодняшний день байкокс 5% - самое эффективное в борьбе с этими гадами, 100% выводит


Я только что дважды с интервалом в 10 дней давала псу Дронтал плюс. После него все равно могли остаться простейшие? Т.е. все равно имеет смысл пролечить байкоксом 5%?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня был шарпей, с атопией

основной ужас был с полугода до 3 лет— потом и я уже выработала систему ухода и он мнекаж «перерос» немножко

никаких гормонов не давала- потом очень порадовалась этому, тк его из-за онкологии посадили на преднизолон и п. не работал бы, если бы к тому моменту было привыкание. а так +1.5 года отличной жизни и сбереженные органы

кормила его сушкой, всю жизнь- натуралку подобрать было нереально, он даже на огурцы выдавал дичайший отит
сушка подбиралась в соотношении 20/10 по белку—жиру
основной проблемой с питанием является как раз белок-если его прям чуть больше,то с большей вероятностью будут обострения. и белок должен быть рыбий- животный и птичий(особенно куриный) тоже считаются алергенными
плюс просматривала состав на отсутствие куриных/ животных компонентов и аллергенов- есть анализатор кормов, там информации много
если что-стучитесь, список найду
в качестве лакомства зеленые овощи— но пробовать и смотреть

и аллергены выводятся до 3 месяцев, то есть при переводе на соотв. питание не сразу может быть результат

с кожей в обострении как советовали выше помогает любой шампунь с хлоргексидином, складки между пальчиками тоже просушивать и хлоргексидином/ мирамистином— но в обострении, не постоянно, чтобы не было привыкания

в обострении в уши отбиовин(если есть отит), полтаблетки кларитина, но именно кларитина, не чего- то другого, он единственный работает именно на кожу, остальные работают по глазам, слизистым
если вот совсем ужас был-на 2-3-4 дня на рис+ст. ложка оливкового масла+абсорбент или что- то типа ветома

и кстати поносом аллергия тоже проявляется-отит, жкт дают реакцию на аллергии

обострение часто вызывает стресс—я иногда перед салютами за день и после дня 3 давала кларитин превентивно и обходилось
еще на влажную погоду тоже была заметная реакция

очень много полезных советов есть на форуме шарпеев

не торопитесь с гормонами- возможно что до приемлемого состояния получится и уходом довести собаку, кто знает как оно потом будет и для чего он еще может понадобиться

здоровья мальчику.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(s-lana @ 4.1.2018, 22:20) <{POST_SNAPBACK}>
здоровья мальчику.

Большое спасибо! И спасибо за подробный совет. Да, он жутко боится салютов, невозможно вытащить на улицу даже уже в сумерки. Хотя в целом не производит впечатление нервного пса.
Плюс начался конъюнктивит - это тоже все связано? Я капаю левомицетином, и зелень в глазу прошла.

Зуд явно у него приступами. Сильное обострение - во второй половине ночи, под утро. Интересно, что сразу после еды наступает затишье, он спокойно ложится на коврик и спит. Расчесанные, но обработанные повидон-йодом места он больше не трогает - очевидно они его больше не беспокоят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(femme @ 4.1.2018, 22:38) <{POST_SNAPBACK}>
Большое спасибо! И спасибо за подробный совет. Да, он жутко боится салютов, невозможно вытащить на улицу даже уже в сумерки. Хотя в целом не производит впечатление нервного пса.
Плюс начался конъюнктивит - это тоже все связано? Я капаю левомицетином, и зелень в глазу прошла.

Зуд явно у него приступами. Сильное обострение - во второй половине ночи, под утро. Интересно, что сразу после еды наступает затишье, он спокойно ложится на коврик и спит. Расчесанные, но обработанные повидон-йодом места он больше не трогает - очевидно они его больше не беспокоят.


можно давать валокордин перед тем, как салют начнется- он успокоит немножко
всякие фумигаторы не помогали
нам помогало обняться и сидеть
когда грозы начинались в мае я заранее давала по полтаблетки кларитина-чтобы если хоть не совсем не становилось хуже, то хоть полегче было
мы кстати в сумерки тоже неохотно гуляли

конъюнктивит возможно. я знаю что слизистые реагируют

я вот не могу вспомнить как называлась посыпка в корм, что-то вроде ветома, хранится в холодильнике- она не решала вопрос, но помогала— попробуйте ветом хотя бы, он копеечный, безвредный и в показаниях там втч аллергия

и на форуме шарпеистов тоже много информации-аллергия у шарпеев ничем не отличается от аллергии у других пород, и вся их информация абсолютно применима и для других собак
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(femme @ 4.1.2018, 21:18) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый вечер!
Подруга Собачьей мамы - это я, и пес с атопич. дерматитом - мой. Большое всем спасибо за советы и рекомендации!


Давай тогда ты тут, а я на ФБ буду советы смотреть. И тебе пересылать. Кстати, вот про мытье и про сырость - это правда! Все собаки с проблемами кожи реагируют на сырость, и очень хорошо хлоргексидин или мирамистин.

Спасибо всем, кто отвечает! flowers.gif flowers.gif flowers.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(собачья мама @ 4.1.2018, 11:02) <{POST_SNAPBACK}>
Мне вот на ФБ советуют апоквель. Говорят, собакам отлично. Н знаю, дают ли кошкам.

Кошкам он далеко не всем помогает. Почитала отзывы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(femme @ 4.1.2018, 22:53) <{POST_SNAPBACK}>
Я только что дважды с интервалом в 10 дней давала псу Дронтал плюс. После него все равно могли остаться простейшие? Т.е. все равно имеет смысл пролечить байкоксом 5%?

Гельминты и простейшие - это разное. Даже простейшие разными бывают. Лямблии, например, не кусаются, поэтому кал при лямлиозе жидкий, со слизью, но без крови
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получили результаты анализов: Т4 в пределах нормы, но кортизол зашкаливает на порядок: 516 при норме, кажется, в пределах 100 (не помню точную цифру, врач по телефону говорила). Это проблема надпочечников, и они дают такой дикий зуд. Принципиально вылечить это нельзя, это пожизненный приговор - так говорит наш врач. Она считает, что биохимию в такой ситуации сдавать не имеет смысла - причина в кортизоле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно по разному относиться к гомеопатии. Просто нет грамотных специалистов.
Советую прочитать книгу или хотя бы просмотреть. Там описаны причины многих проблем наших питомцев. Независимо от выбора лечения, информации полезной много. Может кому поможет. Рассматриваются почти все заболевания.
http://e-libra.ru/read/244114-gomeopatiche...ek-i-sobak.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(femme @ 5.1.2018, 10:42) <{POST_SNAPBACK}>
....Она считает, что биохимию в такой ситуации сдавать не имеет смысла - причина в кортизоле.

мнекаж в такой ситуации не стоит ограничиваться мнением одного врача, даже если он суперпрофессионал

если не ошибаюсь— у людей кортизол как- то снижают

я бы Благодарову посоветовала, и по своему опыту втч с атопией и по опыту знакомых: у них шарпея птичкинского разведения не то что с атопией— а полумертвого с почками и печенью привела в приемлемое состояние
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Запишитесь к николаевой в БК на пресне!
Она отлично подбирает курс лечения . Мы с атопией только к ней ездим.....не надо заниматься самолечением....вам подберут корм,подберут диету, первое время придется ездить раз в месяц, корректировать лечение....
Уши у атопиков страдают тоже,это все взаимосвязанно....и грибы могут быть, на фоне атопии, которые могут вызывать зуд...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С кортизолом, видимо, надо ехать к Беленсону еще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, в БК на Пресне - дерматологи Николаева http://www.bkvet.ru/nikolaeva или Рассолов http://www.bkvet.ru/rassolov (Кузнецова ЕС http://www.bkvet.ru/kuznecova сейчас не ведет прием).
С гормональными проблемами к Беленсону http://www.bkvet.ru/belenson. Но начните с дерматологов.
Не надо ничего лечить без диагноза, и со сложной проблемой обращайтесь к узким специалистам, пусть даже вы на 100% доверяете своему врачу общей практики.

О простейших - самолечением без диагноза также заниматься нельзя - см ответ Коняева С,В,
(о его деятельности по части паразитологии: http://www.parasitology.ru/index.php/chlen...-vladimirovich)

http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=56621...mp;postcount=47
Цитата
Parasitology
Старый 22.12.2013, 14:59
Простейшие - это не диагноз. Простейшие это: цистоизоспороз (сульфаниламиды или толтразурил), лямблиоз (метронидазол, тиберал, орнидазол, фенбендазол), трихомоноз (метронидазол в других дозах, фенбендазол), амёбиаз (что редкость и лечится оооочень сложно), саркоцистоз (в лечении не нуждается), неоспороз (опасен для жизни щенков, не нуждается в лечении у взрослых собак) и т.д. Необходимость лечения, тактика лечения, выбор препарата и т.д. зависят от вида простейших и соответственного заболевания.

Рекомендовать в данном случае нечего - нужен однозначный ответ о каких простейших идёт речь. Бабезии (пироплазмы) тоже простейшие кстати...



http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=56629...mp;postcount=50
Цитата
Parasitology
Сдайте анализ в лабораторию Пастер на Б.Черемушкинской. Если проблема в лямблиозе, то она обычно решается очень быстро. Вероятнее всего причина в ином заболевании, которое скрывается за анализом на лямблиоз. Собака с Ваших слов "аллергик", одни из вариантов - аллергия на компоненты корма, инфильтрационные колиты и т.п.


Кроме Пастера, анализы хорошо делают в том числе по части паразитологии в ветлаборатории Инвитро, она открыта не так давно и в ее основании принимали участие ведущие врачи http://vet.invitro.ru/ .
Туда анализы можно сдавать только через клиники, БК, Северное Сияние, Оберег и другие клиники с ними работают, можно на приеме просить, чтобы отправили именно туда. По телефону лаборатории можно спросить, какие еще клиники с ними работают .

и на всякий случай

Криптоспоридиоз
http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=5406164&postcount=9
Цитата
12.10.2013, 20:08
Parasitology
Криптоспоридиоз у собак слабоизученное заболевание. Однако известно, что ни сульфаниламидные, ни другие препараты не оказывают существенное влияние собственно на криптоспоридиев. Та же ситуация и в животноводстве, и в медицине. По сути, применение любых средств сводится к контролю секундарной микрофлоры. Однозначного отношения к патогенности крипто у собак нет до сих пор. Рекомендуется лечение основного выявленного заболевания, если оного нет - антибиотикотерапия до улучшения состояния.

Что касается диагностики по простому мазку... Если это не специализированная лаборатория, то к находке лучше отнестись скептически. Для дифф. диагностики требует спец.окраска по Цилю-Нильсону или другая используемая для покраски кислотоустойчивых бактерий.

лямблиоз
http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=53218...mp;postcount=29
Цитата
Parasitology

Цитата:
Есть расхожее мнение, что для исследований актуальны только свежесобранные, почти буквально - "теплые" фекалии, и исследовать их нужно неоднократно для получения достоверного результата. Это заблуждение?

Так ведь не у всех, чьи жидкие фекалии принесут, будет именно лямблиоз. У кого будет, те получат лечение, я так понимаю.
Существует несколько методов диагностики лямблиоза. При диарее подвижные формы лямблий, которые живут в кишечнике выносятся наружу (они называются трофозоиты). Они не защищены никакими оболочками, нежны и капризны. Им требуется тепло, питательные вещества кругом и т.д. В холоде и голоде, а также на воздухе они очень быстро погибают, перестают двигаться и буквально исчезают - демонтируются бактериями, лизируются ферментами кишечного содержимого. Поэтому анализ направленный на поиск трофозоитов требует быстрейшей доставки анализа в клинику, лучше не менее 30 минут.

Кроме того, лямблии образуют цисты. Они устойчивы даже к хлорке, высыханию и т.д. Цисты выделяются нерегулярно, но за то прекрасно сохраняются в фекалиях. Пробу можно поместить в холодильник на пару недель, конечно количество сохраняющихся цист резко снизится уже через несколько дней хранения, но всё равно такая проба будет довольно информативна. Есть кстати и специальные консерванты для сохранения таких проб. Кроме того есть целые схемы сбора фекалий (за 3 дня собирать всё что вышло из собаки и т.п.)... Данный способ часто более информативен.

Третий метод - это поиск антигенов. Антигены - это фрагменты лямблий, комплексы молекул которые образуют лямблии пытаясь покрыться оболочкой (чтобы стать цистой). Эти антигены обнаруживает тест работающий по принципу "одна полоска/две полоски". Он очень высокочувствителен, и что очень важно прост и точен, т.к. исключает путаницу которую иногда устраивают лаборанты. Он не требует свежайших фекалий, т.к. эти молекулы относительно устойчивы. Этим методом мы и будем исследовать животных. Как у любого метода у него есть и плюсы и минусы, но на мой личный взгляд это оптимальный тест для первичного обследования, хоть он очень дорогой (в нашем случае это самый "крутой" производитель Idexx). Однако в данном случае тесты предоставлены опять же производителем бесплатно для данного исследования и владельцу ничего не будут стоить.


лямблиоз
http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=53203...mp;postcount=21
Цитата
Parasitology

Бессимптомное носительство обычное дело для собак и кошек, ровно как и для людей. Главное в определении здоровья собаки в данном случае - отсутствие диареи и любых других симптомов свойственных лямблиозу, а также жалоб со стороны владельца.

Проблема лямблиоза не надумана. Экспериментально и клинически доказано, что у некоторых (но далеко не у всех) собак особенно молодняка, лямблии могут являться причиной диареи. Как правило хронической без иных симптомов. Во всём мире "положительный анализ" на лямблиоз встречается очень часто, и в разных регионах этот показатель сильно колеблется от 1 до 20% и иногда более. У нас в Новосибирске этот показатель близок к 10% среди здоровых собак. Остальные подробности будут после исследования, которое будет опубликовано скорее всего на английском языке в авторитетном паразитологическом журнале и посвящено вопросу заражённости лямблиозом собак в России. Причины развития лямблиоза как болезни у одних животных vs отсутствия симптомов у других ещё не совсем ясны. Для человека есть данные, что это зависит от "штамма" лямблий, а также специфики формирования иммунного ответа. Возможные механизмы сейчас активно проверяются многими исследователями. Я с Вами полностью согласен, что диагноз "моден" и ставиться всем кому не лень просто по положительному результату анализа, что является грубой ошибкой. Ровно как на настоящий момент имеются доказательства, что животные без симптомов не нуждаются в лечении. Есть замечательное исследование в котором животным с положительным анализом без всяких симптомов начали давать разные препараты от лямблиоза... Как результат проблемы у части собак появились, например побочное действие метронидазола ввиде поноса у части собак... Поэтому на данном этапе фармакологического развития не стоит вмешиваться в случаях, когда лямблии не проявляют себя. Примерно этот же подход сейчас довлеет в медицине относительно детей и лямблиоза (не считая отдельных стран и специалистов).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ветана @ 6.1.2018, 9:27) <{POST_SNAPBACK}>
Можно по разному относиться к гомеопатии. Просто нет грамотных специалистов.
http://e-libra.ru/read/244114-gomeopatiche...ek-i-sobak.html


Я с большим уважением отношусь к гомеопатии, и да, здесь, как нигде, очень важен профессионал. Я с удовольствием отведу пса к врачу, который лечит в том числе гомеопатией.

+ Сдали какашки на простейших - "не обнаружены".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...