Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Запор у кота,при МКБ


Vika1
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Знающие, у кота с МКБ начался запор,уже две недели.
Даю дюфолак через день, сменила корм на для чувствительного пищеварения,кефир,даю.
Уже и клизьму делала для детей.
Но никак,кот грустный,вялый.
Что может ему помочь?
Помогите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Микролакс. Это такие микроклизмы. Нашему очень помогли при запоре после операции.
Если не поможет - к вету бегом. Две недели - это перебор...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проблема, как две недели появилась.
ти клизмочки я делала,после них кот сходил в туалет,но на след.день опять не ходит.
Дюфалак 5 мл даю,это нормальная доза.После него тоже ходит в туалет,а без него ,не ходит.
Как добиться,чтобы сам ходил?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Vika1 @ 22.12.2017, 0:14) <{POST_SNAPBACK}>
Проблема, как две недели появилась.
ти клизмочки я делала,после них кот сходил в туалет,но на след.день опять не ходит.
Дюфалак 5 мл даю,это нормальная доза.После него тоже ходит в туалет,а без него ,не ходит.
Как добиться,чтобы сам ходил?

Кот должен ходить в туалет ежедневно, это очень важно при МКБ. Делаете микролакс или клизмочку с жидким вазелиновым маслом, добиваетесь, чтобы он сходил в туалет и ежедневно, именно ежедневно даете дюфалак в последнее кормление, мешая его с не большим количеством еды. Дюфалак имеет накопительный эффект и вы будете сначала давать 5 мл. кот ходит на 5 мл регулярно и не круто, потом через неделю, а может раньше или позже какашки станут очень мягкие,,тогда вы даете 4,5 мл и т.д Дойдете до 2 мл.
Сколько кот пьет ?, пить он должен достаточно, Что ест?, есть ему надо мягкий корм, а не сушку. Нет ли у него обосте ерения МКБ, регулярно ли он пьет препараты при МКБ, допустим котэрвин по схеме? Какие у него показатели креатинина, мочевины и фосфора. Дело в том, что запор часто бывает при почечной недостаточности. А это очень серьезно.Поэтому надо кота обследовать.

Т.к. не ходит долго сам, такой длительный запор может быть у него, значит появилась проблема, еще одна ,кроме МКБ. Если конечно это не связанно с тем, что вы резко поменяли ему питание и он сразу перестал ходить в туалет регулярно. А может он резко стал пить мало, и это тоже что то не так с его здоровьем. Изменено пользователем overt7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
overt 7,спасибо, Вы конечно знающий человек в ветвопросах. Сталкивалалсь с Вами ,по лечению ХПН.
вот тема Рыжика
http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=307931
На улице он ел киттекет,вискас,макароны с мясом ципленка.
с октября (дома) ел пакетики префект,феликс, бош санабель(сухой) и мясо индейки.
с ноября переведен на лечебный фармину от мкб, и пакетики от мкб,ел месяц строго,только это.
И вот примерно с 8-10 начался запор.
Сейчас ест фармину гастроинтенсинал и пакеты перфект, и чуть чуть мясо,совсем мало,таблетки в нем даю.
Какой влажный ему подобрать? совсем не понимаю,читаю в инете ,и незнаю,отзывов море.Что выбрать?
Я и своим ,домашним, влажный не могу подобрать, им нравится шезир с креветками,но уж очень он дорогой.
Хочется побюджетнее.
А Рыжик лечение принимает,здоровые почки,котэрвин,цистон.
Анализы более-менее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не знающий, а просто сталкивающийся с проблемой.
Но анализам, ОАК норма, а вот креатинин и мочевина я вижу цифры плохие, там написано не четко, надеюсь, я вижу не то что есть на самом деле.
Напишите значения и то что в скобках креатинина и мочевины, фосфора я вообще не нашла.
Учитывая то, чем кормился Рыжик, у него могут быть проблемы как с почками , так и с кишечником.
Сгущенка не всех котов действует, в данном случае, я сталкивалась, что не было толку. Ежедневно если давать дюфалак может решить проблему.
Я поначалу давала 2 раза в день по 3 мл, но один раз 5 мл все таки лучше. Не надо бояться его давать.
Котэрвин дают сначала курсом как положено. а потом по схеме на постоянной основе, в неделю 2 дня дают 4 мл 2 раза в день, 5 дней отдыхают, т.е дают . дают постоянно только по понедельникам и вторникам.
Воды кот скорее всего пьет мало, это частая причина запора. Посмотрите сколько он пьет, если невозможно просчитать, т.к. пьют все из одного сосуда.
В плане кормешки незнаю пока что сказать, цифры напишите сначала.
А вот про других кошек, их можно кормить анимондой, банки, они есть по 400 гр, к ним мешайте гречку, предварительно мятую и овощи ( морковь, тыква подваренные и в пюре) и туда еще воды. Сначала надо класть и гречки и овощей чуть чуть, чтобы привыкли. а потом увеличивать объем гречки и тыквы. Будет выгодно и полезно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анализы такие.
Мочевина 10,3 (норма5,4-12.1)
Креатинин 108(норма 70-165)
Фосфор 1.48 (норма 1.10-2.30)
Сейчас измерила обьем воды,получается,что за сутки выпил примерно 200 мл.вод
Ночью поел сухой Фармины,гастро.в туалет не ходил,дала опять дюфолак.
Покупала я своим Анимонду,карни в банках, категорически не ели,чуть,чуть поковыряли и все.
Также и с паштетами, в квадратных коробках.
Котеэрвин, даю курсами 10 дней даю,10 не даю,врач так сказала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Vika1 @ 22.12.2017, 11:56) <{POST_SNAPBACK}>
Анализы такие.
Мочевина 10,3 (норма5,4-12.1)
Креатинин 108(норма 70-165)
Фосфор 1.48 (норма 1.10-2.30)
Сейчас измерила обьем воды,получается,что за сутки выпил примерно 200 мл.вод
Ночью поел сухой Фармины,гастро.в туалет не ходил,дала опять дюфолак.
Покупала я своим Анимонду,карни в банках, категорически не ели,чуть,чуть поковыряли и все.
Также и с паштетами, в квадратных коробках.
Котеэрвин, даю курсами 10 дней даю,10 не даю,врач так сказала.

Значения нормальные. Воды пьет много даже. Норма до 150 мл. Еще когда мочу будете сдавать, выложите результаты, плотность какая и белок есть в моче или нет?
Скорее всего проблема в ЖКТ, печень или кишечник. Значит ежедневный дюфалак и может на нем потихоньку уменьшая дозу котик начнет ходить регулярно и потом когда доза будет минимальной , 0,3 мл, можно будет дюфалак убрать и он уже не понадобится.
Мне еще написали про семена поддорожника, их ложку заваривают на 3 часа в стакане воды и дают кашицу в каждое кормление. Я просто дюфалак даю уже несколько лет ежедневно, без него никак. И тыкву в каждое кормление пюре кладу.
Дюфалак надо давать не от случая к случаю. а методически ежедневно вечером, тогда эффект от него будет и дозу можно будет уменьшать. По щучьему велению котик сам какать не начнет, что то у него не так. Может писает он очень много и поэтому в каловых массах воды мало, поэтому запор?
Анимонда качественный корм, чтобы привыкли есть новый корм сразу не дают, а подмешивают к старому по чуть чуть, постепенно увеличивая массу нового корма. Котики очень привередливые ребята, это не собаки. Хотя собаке я тоже подмешиваю. Изменено пользователем overt7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Vika1 @ 21.12.2017, 22:58) <{POST_SNAPBACK}>
кефир,даю.


кефир очень коварный продукт, может сам по себе провоцировать запоры
я именно о кефире, не о кисломолочке вообще
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Мираэль @ 22.12.2017, 16:52) <{POST_SNAPBACK}>
кефир очень коварный продукт, может сам по себе провоцировать запоры
я именно о кефире, не о кисломолочке вообще

Слабит только кефир вежий, т.е. сегодня сделанный, а продают у нас уже вчерашний, хотя число стоит свежее. Двухдневный кефир уже крепит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
попробуйте подавать коту корм Брит. может не у всех так, но очень многих он заметно слабит.
перфект фит с фарминой не лучшее сочетание, понятно что нормальные паучи дороги, но все же.
гастроинтестинал если нужно - можно попробовать не Фармину, а РК.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мочу сдавала 7.11
Белок 100(норма 0-30)
плотность 1,046 норма 1.036-1.060)
Рн 7) норма 5-7)

Так он ел Фрамину от струвитов,с 9.11 и паучи уринари,РК,Пурина. и вот после этого питания,начались запоры.
ОН,ксатати тоже Анимонду не стал есть, конечно надо подмешивать, но некуда тогда было.
Про дюфалак я поняла,буду давать курсом,системно.
Дала ему примерно в 11 часов,еще не сходил.
Злится,шипит.
Про Брит пойду почитаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
закрепить стул проще, чем смягчить, это общий принцип.
после РК гастроинтестинал перевела сначала кошку на Брит, тут же заметное смягчение стула было. ушли на Гуаби, на нет стул более твердый, но вроде у них нет лечебных линеек. потому и советую есл нужно - попробовать РК гастро вместо Фармины.

по консервам путь и дорогим неплохие тот же Брит белые паучи и банки (подешевле прочих, есть в Ашанах), Беркли, Шезир.
Анимонду лучше едят Рафайн, паучи и баночки паштета в форме головы кошки, не большие банки. Изменено пользователем Helga*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хелга,спасибо.
Завтра РК куплю и попробую,кот так и не сходил,поел шезира немного.
Дала еще дюфалака 3 мл.
2 дня уже не какает.Если до 11 не сходит,придется клизму делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про него тоже где-то читала,хвалили.
У Хилса есть w/d тоже отзывы неплохие.
А сейчас подумала,что дюфолак давала ему во вторник и Рыжик не сходил,в среду делала клизму,в среду и сходил.
В четверг ничего не давала,не ходил,сегодня дала дюфолак два рази и кот не сходил.
Думаю сделать клизму детскую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Белок в моче очень высокий. Как собирали мочу? Что сказал вет по поводу белка в моче? С запором это может быть связано?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мочу собирали из помытого лотка,поэтому и вет. сказала,что не информативно.
Я,знаю ,как собирать,но не получилось по хорошемВ ближайшее время попытаюсь еще сдать,может поймаю .
Рыжик покакал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Vika1 @ 22.12.2017, 23:28) <{POST_SNAPBACK}>
Мочу собирали из помытого лотка,поэтому и вет. сказала,что не информативно.
Я,знаю ,как собирать,но не получилось по хорошемВ ближайшее время попытаюсь еще сдать,может поймаю .
Рыжик покакал.

Я собирала много раз из помытого лотка горячей водой без мыла и потом наполненным с белым спец. наполнителем, но белка никогда в моче не было. Очень странно.
Я пропустила кто вет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У одной нашей кошки был просто забит кишечник, когда она к нам попала.
Даже пальцами арошуповались каменные какашки.
Я начала кормить только влажным кормом, сухой не давала (тем более у вас МКБ).
Добавляла вазилиновое масло. Лекарства сначала тоже прописали (дюфолак и т.п), а потом врач сказал, что можно попробовать молоко. Знаете, удивительно, но у кошки наладилось пищеварение.
Никакого поноса не было. Просто стал нормальный стул и кишечник очистился.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молоко тоже стали давать,пьет.
Сегодня купила РК Файбер,при запорах, поел немного.
Хилс w/d консервы есть не стал. Вообще не ест влажный корм никакой.
Ночью немного поел Фармину гастро.сухой, утром вырвало.
Дюфалак дала днем 5 мл.Пока не покакал.
Вет у нас Хохлова Ю.С.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Vika1 @ 23.12.2017, 20:23) <{POST_SNAPBACK}>
Молоко тоже стали давать,пьет.
Сегодня купила РК Файбер,при запорах, поел немного.
Хилс w/d консервы есть не стал. Вообще не ест влажный корм никакой.
Ночью немного поел Фармину гастро.сухой, утром вырвало.
Дюфалак дала днем 5 мл.Пока не покакал.
Вет у нас Хохлова Ю.С.

Если утром вырвало, значит попил мало, такое бывает. Или все таки с ЖКТ у него что то не так.Надо разбираться.
Дюфалак вечером дайте сегодня.
Хохлова вполне адекватный вет. УЗИ она хорошо делает, но мне и как врач понравилась, далеко только нам к ней.
Влажку мой тоже не ест, я его насильно кормлю.
Еще забыла спросить, вес в последнее время резко не уменьшился?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вес не уменьшился,он только в октябре с улицы,ел ,как потерпевший,наоборот поправился,ну до запора.
Мне тоже ЮС,нравится,завтра работает позвоню ей,может,что посоветует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...