Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!
С 10.04 раздел Поболтать за жизнь не является скрытым

Приусадебно-дачно-загородная тема-4


Гость krissker
 Поделиться
Подписчики 6

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, EAL сказал:

Такая тема интересная и полезная, но совсем замерла. 
Похвастаюсь пионами.

Жаль, что невозможно передать какой аромат…

 

 

1BBECD98-A1E2-451D-933F-9C8E5AF39666.jpeg

ну какая красота! у меня такие же на даче, пахнут они безумно!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарные пионы, у меня тоже начали цвести, но не сфотографировала. Почему-то японец в этом году очень плохо цветет, может, пора пересаживать?! А я похвастаюсь ирисами - они у меня были в запустении в виду отсутствия времени, а в прошлом году я их обработала и количество цветов - огромно! К сожалению, ветер и дождь их завалили, поэтому образовались букеты для меня и любимой соседки, еще много осталось.

photo_2022-06-20_08-08-15.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Ююлька сказал:

Шикарные пионы, у меня тоже начали цвести, но не сфотографировала. Почему-то японец в этом году очень плохо цветет, может, пора пересаживать?! А я похвастаюсь ирисами - они у меня были в запустении в виду отсутствия времени, а в прошлом году я их обработала и количество цветов - огромно! К сожалению, ветер и дождь их завалили, поэтому образовались букеты для меня и любимой соседки, еще много осталось.

photo_2022-06-20_08-08-15.jpg

Симпатичные. У меня тоже такие есть. Цветут в этом году без меня. Наверно тоже завалились ...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мечтаю посадить вечнозелёные рододендроны. Но боюсь, внимание им нужно и уход. Опыта нет с ними, боюсь загубить. А цены на них кусаются. Есть у нас здесь девушки, понимающие в рододендронах, готовые поделиться советом и опытом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в наших условиях растения ненадежные. то вымокнут, то вымерзнут. они все вечнозеленые - азалии, рододендроны...

пробовали, в итоге решили больше не связываться.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мама на даче вырастила здоровый рододендрон. Дачу мы продали, а этого монстра выкопали и перевезли на новое место. 

Ну что могу сказать. Первую зиму пережил изумительно, прошлую весну любовались розовым шаром. В этом году часть веток засохла, оставшиеся цвели. Сейчас я его обрезала и подкормила, посмотрим, что будет дальше. Но на всякий случай купила еще маленький (по акции за 400 р), сейчас ращу, пока вовсю кидает новые листики и радуется жизни.

Пока жил за даче, из ухода было - удобрение весна/осень, полив обильный в жаркие периоды, укрывание на зиму. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Ююлька сказал:

Мама на даче вырастила здоровый рододендрон. Дачу мы продали, а этого монстра выкопали и перевезли на новое место. 

Ну что могу сказать. Первую зиму пережил изумительно, прошлую весну любовались розовым шаром. В этом году часть веток засохла, оставшиеся цвели. Сейчас я его обрезала и подкормила, посмотрим, что будет дальше. Но на всякий случай купила еще маленький (по акции за 400 р), сейчас ращу, пока вовсю кидает новые листики и радуется жизни.

Пока жил за даче, из ухода было - удобрение весна/осень, полив обильный в жаркие периоды, укрывание на зиму. 


Юля, а сорт какой у Вас? От сорта ведь много зависит. Где такая акция рододендроны по 400? У нас здесь тоже акция, но по 1500, сантиметров 20 высотой они.

В 22.06.2022 в 16:58, Helga* сказал:

в наших условиях растения ненадежные. то вымокнут, то вымерзнут. они все вечнозеленые - азалии, рододендроны...

пробовали, в итоге решили больше не связываться.

 

Вот это и пугает, что вымерзнут. Но пишут, есть сорта выдерживают -30 без укрытия. Например, сорт хельсинкской университет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, EAL сказал:


Юля, а сорт какой у Вас? От сорта ведь много зависит. Где такая акция рододендроны по 400? У нас здесь тоже акция, но по 1500, сантиметров 20 высотой они.

Вот это и пугает, что вымерзнут. Но пишут, есть сорта выдерживают -30 без укрытия. Например, сорт хельсинкской университет.

Лена, я сорта не запоминаю. А мамины записи о том, что у нее росло - я не нашла.

Рододендрон я купила в Дарвине, как раз около 20 см. В Дарвине много чего выловить можно, но ездить надо часто.

Сейчас у нас дом в Калужской области, а дача была на севере Подмосковья. У знакомой там 3 рододендрона растут. Кстати, она утверждает, что те сорта, что тут продают - адаптированы под наши условия, а укрытие необходимо только для того, чтобы бутоны (которые завязываются к осени) снегом не поломались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, битоксибациллин от тли на цветах и плодовых кустарниках никто не пробовал? Жара, сушь и эта чертова тля... и муравьи... Химией никакой опрыскивать не хочу в принципе. Да и не могу, потому что пчелы активно летают, видимо, где-то рядом пасека есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Jesya сказал:

Дамы, битоксибациллин от тли на цветах и плодовых кустарниках никто не пробовал? Жара, сушь и эта чертова тля... и муравьи... Химией никакой опрыскивать не хочу в принципе. Да и не могу, потому что пчелы активно летают, видимо, где-то рядом пасека есть.

Я тлю смываю или дегтярным или зеленым мылом. И тля гибнет и муравьи уходят. Я тоже против того, чтобы губить шмелей, пчел и т.д.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мылом обрабатывать, то надо именно смывать или достаточно просто опрыскать?

Помнится, в прошлом году я смывала тлю просто водой, потратила полдня. Сейчас этих полдней банально нет ))) Все время уходит на полив, кошение травы и мульчирование. По 700 литров воды в сутки выливаешь и на следующее утро все опять сухое, если не замульчировано. Боюсь, что скоро весь колодец вычерпаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Jesya сказал:

Дамы, битоксибациллин от тли 

Он от гусениц больше. 

Тлю можно мыльным раствором опраскать или пеной мыльной губкой обработать.  Но лучше фитоверм. Опрыскивать вечером, когда пчелы и шмели не летают уже. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Jesya сказал:

Если мылом обрабатывать, то надо именно смывать или достаточно просто опрыскать?

Помнится, в прошлом году я смывала тлю просто водой, потратила полдня. Сейчас этих полдней банально нет ))) Все время уходит на полив, кошение травы и мульчирование. По 700 литров воды в сутки выливаешь и на следующее утро все опять сухое, если не замульчировано. Боюсь, что скоро весь колодец вычерпаю.

Я стараюсь смыть, это быстро, нл можно и опрыскать просто. Они гибнут от мыльного раствора.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дамы, попробую!

 

В 27.06.2022 в 11:53, Дикий Барсик сказал:

Но лучше фитоверм. Опрыскивать вечером, когда пчелы и шмели не летают уже. 

Фитоверм у меня есть, а я про него что-то даже и не вспомнила :be:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу избавиться от нескольких кустов жимолости. Покупала, как растения с крупными плодами. Оказалось не тот это сорт, что было заявлено. Мелковата. Может кто захочет. Жимолость, чтобы хорошо плодоносила, надо иметь несколько сортов. Кусты метра по полтора. В Москву привезу. Жалко вырубить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.07.2022 в 10:52, EAL сказал:

Похвастаюсь немножко.

 

 

498383CE-4EC6-497D-B5B5-6017F448CA58.jpeg

Потрясающе! Лена, а какой сорт клубники?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Ююлька сказал:

Потрясающе! Лена, а какой сорт клубники?

Это Елизавета.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чёто меня тоже в колхоз тянет , посадить что нибуть  посеять !!!  пока держусь  :af:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Пожалуюсь. На даче шестую неделю нет дождей. От слова совсем. Максимум - поморосит пять минут и все. Несколько раз было, что вокруг громыхало, сверкало, ветрище задувал - и ни капли. 

Земля сухая на полметра, вся в трещинах и как камень. Ягоды всякие разные созревают, половина тоже как камень.  В колодце воды на полтора кольца и выше не поднимается. Просто деревня Антигадюкино какая-то.

Даже птицы все куда-то передислоцировались, никого не видно. И шмели с пчелами. Одна мышь осталась, сгрызла мне под корень свежепосаженную гортензию и чернику.  Я отгрызенные черенки в землю воткнула, так она их еще раз сгрызла.

Дуб заболел бактериальной водянкой. Опрыскиваю его антибиотиком, но, думаю, пока земля влагой не напитается, он не оклемается. Сейчас он даже завязи желудей сбрасывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Jesya сказал:

Пожалуюсь. На даче шестую неделю нет дождей. От слова совсем. Максимум - поморосит пять минут и все. Несколько раз было, что вокруг громыхало, сверкало, ветрище задувал - и ни капли. 

Земля сухая на полметра, вся в трещинах и как камень. Ягоды всякие разные созревают, половина тоже как камень.  В колодце воды на полтора кольца и выше не поднимается. Просто деревня Антигадюкино какая-то.

Даже птицы все куда-то передислоцировались, никого не видно. И шмели с пчелами. Одна мышь осталась, сгрызла мне под корень свежепосаженную гортензию и чернику.  Я отгрызенные черенки в землю воткнула, так она их еще раз сгрызла.

Дуб заболел бактериальной водянкой. Опрыскиваю его антибиотиком, но, думаю, пока земля влагой не напитается, он не оклемается. Сейчас он даже завязи желудей сбрасывает.

Надо же... А где у Вас дача? 

  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рядом с Дорохово мы. Это по Минскому шоссе, не доезжая до Можайска. 

В 2020 году наш район постоянно заливало, вода на участках стояла, дома некоторые затопило, воду даже с Можайского водохранилища сбрасывали. В Москве при этом ничего такого не было. А сейчас наоборот, в Москве дожди, а на даче - ни капли. 

Смотрю сейчас на карту осадков: Москву всю дождем накрывает, а дача опять мимо кассы (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.06.2022 в 10:02, EAL сказал:

Хочу избавиться от нескольких кустов жимолости. Покупала, как растения с крупными плодами. Оказалось не тот это сорт, что было заявлено. Мелковата. Может кто захочет. Жимолость, чтобы хорошо плодоносила, надо иметь несколько сортов. Кусты метра по полтора. В Москву привезу. Жалко вырубить.

Я бы взяла, но 1.5 метра в мою машинку не влезут(( Лена, вы как быстро хотите избавиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...