Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Как поймать диких кошек


Domcat
 Поделиться
Подписчики 0

Как вам удалось поймать дикую кошку?  

33 пользователя проголосовало

  1. 1. ??? ??? ??????? ??????? ????? ??????

    • ??????
      8
    • ??????? ??????????
      3
    • ?? ?????? ? ?????????
      9
    • ??????????
      21
    • ? ????????? ?? ????
      7
  2. 2. ???????? ????????? ???????, ?? ??? ??????

    • ??????
      6
    • ??????? ??????????
      14
    • ?? ?????? ? ?????????
      16
    • ??????????
      1
    • ? ????????? ?? ????
      8


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, а как ловить диких кошек на переноску?
Пока не поняла....
Чтобы закрыть дверцу переноски Клиппера, нужно усилие .... просто так ведь она не захлопнется?
А кошка, за время пока ты будешь подбегать к переноске, может с силой открыть дверцу сама и выбежать. Второй раз в переноску кошка не полезет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут есть подробная инструкция. Но нужен помощник.
Мы пробовали без верёвки, просто закрыть рукой, когда кошка зашла. Но она успела выбить дверцу прежде, чем успели защелкнуть. Изменено пользователем Domcat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем, сегодня взяла выходной специально для ловли самой дикой кошки..
Мы зовём её трусливой, но по факту, она не трусливая, а самая осторожная из всех.
Ловить без помощника очень трудно даже котоловкой, когда из 7 нужна конкретная и совсем не альфа. И она совсем не бежит к мясу, а только украдкой хватает из-под машины то, до чего до тянется..
Я уже отчаялась, у меня остался последний кусок мяса и я хотела позвать на помощь охранника, отвлекать остальных котов.. но случилось чудо, коты между собой что-то не поделили, всё отвлеклись, и мне удалось заманить её в котоловку.
Ещё оказалось, что в будний день во дворе полно народу. И все, видимо, решили, что я тут для них шоу устраиваю. Следили очень внимательно wacko.gif

Я ловила под операцию, поэтому только днём. Но если бы могла вечером, обязательно попробовала бы заманить лазерной указкой. Я иногда их гоняю, в порыве азарта они забегают куда угодно: на дерево, на стену, дикие очень близко подбегают к человеку.
Если кто-то попробует такое, отпишитесь)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Domcat @ 31.7.2017, 18:00) <{POST_SNAPBACK}>
Ещё оказалось, что в будний день во дворе полно народу. И все, видимо, решили, что я тут для них шоу устраиваю. Следили очень внимательно wacko.gif

О да! Это всегда
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Mimosa @ 1.8.2017, 1:16) <{POST_SNAPBACK}>
О да! Это всегда

Честно говоря, раздражает просто ужасно.

Ещё есть что сказать по поводу покрывала.
Последнюю кошку я сдуру засунула в клетку (клетка моего кота). Она начала биться в переноске уже через полчаса после операции, и было очевидно, что она скоро её взломает (ещё одна причина для крепкой переноски).
В клетке она начала творить светопреставление. Летала по стенкам и потолку. Боюсь за её швы, не знаю, при таких скачках они уцелели или нет (кроме стерилизации, ей ещё ушили грыжу). В общем, я ушла до вечера, чтобы её не нервировать.
Вечером пришёл муж, одел плотную рубашку и перчатки. Мы решили, что если выносить в клетке, она покалечится. Решили накрыть одеялом и вынести в нем. Так вот даже в клетке удалось спеленать её далеко не с первого раза. Мужу руки подрала. В общем, ни при каких обстоятельствах не допускайте контакта дикой кошки с собой. Если не уверены в том, что делаете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Domcat @ 1.8.2017, 1:33) <{POST_SNAPBACK}>
ни при каких обстоятельствах не допускайте контакта дикой кошки с собой.

Как я Вас понимаю!
Стерилили дикарку и решила пока не начнёт шевелиться подержать её в комнате под присмотром. Так она очнулась резко от моего чиха и видимо под действием препаратов (обычно она убегала) пошла меня убивать! Спасло то, что рядом был диван с подушками и я отбилась.
Сейчас смешно вспомнить как я диванном подушкой отбивалась от пьяной кошки. но тогда было совсем не весело.
P.S.: Похоже это Вы увели последнюю готовую котоловку.)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Filya @ 2.8.2017, 8:56) <{POST_SNAPBACK}>
Как я Вас понимаю!
Стерилили дикарку и решила пока не начнёт шевелиться подержать её в комнате под присмотром. Так она очнулась резко от моего чиха и видимо под действием препаратов (обычно она убегала) пошла меня убивать! Спасло то, что рядом был диван с подушками и я отбилась.


Вообще, конечно, это реально очень опасно. Но я вот даже не знаю, что лучше - "fight" или "flight" smile.gif в первом случае больше сам рискуешь, а во втором - животина (ну и сам тоже). Наша дикарка была просто в жуткой панике, и совершенно невозможно предсказать, куда побежит. Хуже всего, что вчера весь день её не видела, во-первых, переживаю за кошку, у неё всё-таки была двойная операция, и удержалось ли всё после её диких скачек, неизвестно. Во-вторых, за мужа, может, пора опять прививку от бешенства делать? Вот в травме обрадуются, только в апреле там был (начали колоть - не докололи), и вот опять.
Надеюсь, что она просто где-то отсыпается после пережитого стресса, а не передислоцировалась совсем из нашего ужасного двора, и мы всё-таки узнаем её судьбу.

А первая дикарка, кстати, вела себя совсем по-другому, просто забилась поглубже в переноску и зыркала оттуда. А сейчас даже как будто смелее стала, вчера взяла с руки палочку.

Цитата(Filya @ 2.8.2017, 8:56) <{POST_SNAPBACK}>
P.S.: Похоже это Вы увели последнюю готовую котоловку.)))


Ничего не знаю, парень говорил, что ещё парочка есть smile.gif Изменено пользователем Domcat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...
В основном на котоловку. Пару раз получалось поймать за шкирку, НО одна кошка была чуть ли не на сносях, соответственно неповоротливая и брыкаться ей было тяжело. А вторая молоденькая совсем кошечка, не такая сильная как взрослая, и то жару дала - схватить то я её схватила, а потом пришлось ждать пока она выбьется из сил. Брыкалась так что капец, сама удивляюсь, как я её удержала. И орала при этом так, что весь многоэтажный дом вылез в форточки смотреть что случилось. Внимания мы привлекли слишком много. С переносками гемора много и больше шанс неудачных попыток и что кошка потом вообще подходить перестанет.


Теперь если кто-то начинает лезть с расспросами для чего ловим кошек - говорю, что чтобы поставить прививку от бешенства. Не вдаюсь в подробности про стерилку. Им так просто и понятно, в основном после этого оставляют в покое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я покупала котоловку пластиковую и ни одной кошки в нее не удалось поймать. Во первых нужна идеально ровная поверхность, чтобы все защелки держались. Во вторых эти защелки самопроизвольно закрываются с грохотом и отпугивают кошек. И в третьих кошки почему то не идут в котоловку даже на вискас, валерьянку и прочие приманки. Или я что то не так делала?
У изготовителя этого чудо устройства на словах все шикарно, а у меня никак.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
Ольга Сергеевна
Если в переноску - то тут же в простыню всю переноску. Они в темноте перестают биться.

Очень рекомендую ветеренарку на Флотской у Наташи Бурмистровой, Унее очень большой опыт по стерилизации диких. Она раньше работала с Вероникой Баратовой в клинике в Хользунове пер.
Координаты - в инете. "ветклиника на флотской"
Она делает как НЮ., маленький шовчик -даже у беременных, хороший наркоз . и никакого ухода потом. Можно выпускать на следующий день, можно и раньше, но лучше подождать немного.

Изменено пользователем Ольга Сергеевна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Нашла в интернете альтернативный котоловкам вариант, работающий по такому же принципу.

Нужно приобрести переноску (см. фото), длинную, крепкую веревку, привязанную к переноске, как видно на фото, еду и валерьянку (лучше брать пахучие пакетики вискаса), горнолыжные перчатки (они толстые, это позволит избежать травм при закрывании замков переноски, а затем спокойно вытащить кота из корзины).

Веревку к дверце переноски следует надежно привязать и продеть в отверстие, расположенное на корпусе корзины с ее внутренней стороны, чтобы веревка выходила наружу. В этом случае она фиксирует дверцу устройства в закрытом положении. При натяжении веревки животное будет блокироваться в переноске.

Еду и валерьянку положить в мисочку или на картонку в самый дальний угол переноски, подальше от входа, что позволит животному войти полностью в переноску.

Описание процесса ловли:
• Для этого нужно наличие двух человек:
1. один удерживает и тянет веревку;
2. другой в перчатках закрывает замки дверцы корзинки.
• Подготовка переноски. Привязывается веревка и контролируется фиксация дверцы.
Совет: Веревка должна быть достаточно длинной, чтобы кошка смогла спокойно войти в корзину на удалении от человека.
• Ставится переноска, кладётся пища и валерьянка в глубину устройства.
• Максимально широко открывается дверца устройства.
• Отматывается веревка, и человек отходит как можно дальше. В этом случае необходимо к коту встать боком и стараться на переноску смотреть не прямо, а боковым зрением, в противном случае кот почувствует напряженность и не пойдет в корзинку.
• На время ловли следует убрать всю другую еду, чтобы животное не отвлекалось на нее.
• Когда кот войдет полностью в переноску, нужно резко потянуть за веревку, и он окажется заблокированным. При этом следует крепко удерживать веревку в натянутом состоянии, чтобы блокировать дверцу.
• Второй человек в перчатках, чтобы избежать царапин, должен одновременно быстро подбежать и крепко закрыть замочек на дверце корзинки.
• Если в подвале много котов, то в переноску могут зайти по очереди и другие кошки, как правило, они будут входить по степени главности. Все должны поесть, а кошка, которую следует поймать, убедится, что причин для беспокойства нет, и обязательно зайдет, когда подойдет ее очередь.
• Вынимая кота из переноски, дверцу следует открыть строго на столько, чтобы можно было просунуть в перчатке руку.
• Кот берется рукой за шкирку, так, как носит мама кошка маленьких котят, и этот жест каждой кошке или коту вызывает состояние подчинения.
• Когда кот частично вытащен за шкирку из переноски, второй рукой его тело нужно прижать к полу или столу. Кот окажется зафиксированным. Главное нельзя пытаться кота поднять, он может начать выворачиваться. Следует прижать его к полу, держать за шкирку и местом, откуда растут задние ноги.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не поняла только как фото вставить, это переноска с металлической решёткой фирмы Триол, в Ашане она стоит 1200
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...
Я однажды попытался поймать дикого кота. Уж больно красивый был - хотел забрать домой. Так вот, у нас в подъезде кормят кошек бабульки. Этот бродяга всегда навещает столовую))), не брезгует кушать там, даже иногда даёт бабульке себя погладить, а когда она выносит корм - он трётся об её ноги. Я вышел с хорошим кормом, подошёл к "кошачьей столовой", мой кот даже не приблизился к еде, а когда я попытался подозвать его, он демонстративно отвернулся и убежал. Вот тоже думаю, как привлечь котяру, ну действительно красава он))). У меня уже есть двое, я бы и его забрал - места хватит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Цитата(xomadoma @ 10.12.2018, 23:52) <{POST_SNAPBACK}>
Я однажды попытался поймать дикого кота. Уж больно красивый был - хотел забрать домой. Так вот, у нас в подъезде кормят кошек бабульки. Этот бродяга всегда навещает столовую))), не брезгует кушать там, даже иногда даёт бабульке себя погладить, а когда она выносит корм - он трётся об её ноги. Я вышел с хорошим кормом, подошёл к "кошачьей столовой", мой кот даже не приблизился к еде, а когда я попытался подозвать его, он демонстративно отвернулся и убежал. Вот тоже думаю, как привлечь котяру, ну действительно красава он))). У меня уже есть двое, я бы и его забрал - места хватит.

Уважаю таких людей как Вы. Просто он к бабуле уже привык, а вас боится. Вы для него чужой. Интересно поймали или нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Мне кажется это дохлый номер, дикие кошки очень резвые и территория позволяет удрать. Если их до сих пор не поймали, и вряд ли получится. Можно как диких львов, дротиком со снотворным я мягкую точку 1.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(xomadoma @ 10.12.2018, 22:52) <{POST_SNAPBACK}>
Вот тоже думаю, как привлечь котяру, ну действительно красава он))). У меня уже есть двое, я бы и его забрал - места хватит.

Если будете его постоянно подкармливать, он привыкнет к Вам и будет подпускать к себе. Тогда есть шанс поймать.
Но, нужно сразу в переноску и закрывать. В руках не удержите. Кот будет биться, кусаться и царапаться от испуга.
И настраиваться на долгий процесс адаптации к новой жизни. Первое время будет кот в стрессе. Прятаться, шипеть и т.д. На привыкание, иногда, много времени уходит. Но, результат того стоит.


Цитата(SlavaBB @ 2.3.2019, 14:43) <{POST_SNAPBACK}>
Можно как диких львов, дротиком со снотворным я мягкую точку 1.gif

Нельзя. С мелкими животными это не делают, опасно для животного.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спустя время, теперь могу написать:
- Сильно дикие кошки, которые не подходят даже на 5 метров ловятся только на котоловку ( можно взять в аренду)
- Кошки, которые походят на 1-2 метра + кошки, которые не дают гладиться ловятся на сачок
- Кошки, которые подходят близко, но не дают гладиться ловятся на переноску пластиковую, в которую в конце кладется еда (для котов можно капнуть валерианки).

Еще есть варианты отлова с сеткой, но это наверное сложнее...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...
Цитата(nataly63 @ 25.3.2019, 11:03) <{POST_SNAPBACK}>
Девочки, напишите, пож.. телефоны ловцов. Интересует особенно, кто кошек отлавливает.


Контакты ловцов есть в разделе Помощники.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...