Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Боится расчесываться песик


4ajnik
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Приехал пёсик, с тяжелым прошлым ( сначала любили , потом выкинули, шлялся по приютам и передержкам, последняя остановка у алкоголички, били его...)- в основном оттаял и оказался смышлёным и непроблемным, но вот чесаться не даётся- попытки укусить и бегство. Хочется грамотно и без особого насилия его приучить, но пока не получается.
Пробовала самыми мягкими рукавичками-бестолку. А шерсть то сваливается потихоньку. Особенно критичные, как обычно- " штаны" и хвост, а там нам совсем-совсем не нравится.

Кто опытный..?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С тяжелым прошлым и смышленый - это понятно.

Подробности не помешают: как реагирует на наклон над ним, понимает ли управление поводком, прижимает ли уши когда гладят, в каких ситуациях не берет/берет еду с рук?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Werter @ 5.7.2017, 12:45) <{POST_SNAPBACK}>
С тяжелым прошлым и смышленый - это понятно.

Подробности не помешают: как реагирует на наклон над ним, понимает ли управление поводком, прижимает ли уши когда гладят, в каких ситуациях не берет/берет еду с рук?

Спасибо, что заинтересовались!
Поводка и ошейника слегка опасается, но спокойно даёт ( после первых пары раз испуга) одевать-снимать. Ходит на нем хорошо, ребёнок его может вести без проблем.Когда гладят, кайфует)). Дома берет еду всегда, на улице не пробовала ( а вот это наверное надо бы- но как именно, при расчесывании...?).
В принципе, он осторожный пока. Хотя заметно оттаял и очень хорошо играет с одной из наших собак, приямо душу отводит)). И без поводка хорошо, слушается свиста и кличку знает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гладят - кайфует. Еду берет всегда. ( Вот здорово). Но к ошейнику, поводку, чесалке опасливо ( давайте догадаемся - опасливо вообще к предметам в руках человека )

Возьмет ли еду, если в другой руке у вас карандаш/ручка, например? Даст ли гладить себя когда перевернутая миска под ним лап касается? - скорее всего нет.
Смышленый пес научен - предметы у человека в руках не к добру. Обычно так, часто.

Я бы попробовал кормить и гладить держа в руках всегда что-то ( ложку, расческу, палку, тапок). Начали кормить/гладить - во второй руке появился предмет( не наоборот). Касаться сначала любым предметом не даст, пусть равнодушие появится к предметам в руках.
Потом касание предметом любым не будет резкой реакции давать.
Нарабатывают ассоциации: поводок в руках - ура, гулять. миска в руках - ура, кушать. расческа в руках - ура, гладится. Долго ли? - смотря какой смышленый.



Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Werter @ 5.7.2017, 23:07) <{POST_SNAPBACK}>
Гладят - кайфует. Еду берет всегда. ( Вот здорово). Но к ошейнику, поводку, чесалке опасливо ( давайте догадаемся - опасливо вообще к предметам в руках человека )

Возьмет ли еду, если в другой руке у вас карандаш/ручка, например? Даст ли гладить себя когда перевернутая миска под ним лап касается? - скорее всего нет.
Смышленый пес научен - предметы у человека в руках не к добру. Обычно так, часто.

Я бы попробовал кормить и гладить держа в руках всегда что-то ( ложку, расческу, палку, тапок). Начали кормить/гладить - во второй руке появился предмет( не наоборот). Касаться сначала любым предметом не даст, пусть равнодушие появится к предметам в руках.
Потом касание предметом любым не будет резкой реакции давать.
Нарабатывают ассоциации: поводок в руках - ура, гулять. миска в руках - ура, кушать. расческа в руках - ура, гладится. Долго ли? - смотря какой смышленый.

Спасибо!
Попробую
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даша, у нас Пух любые манипуляции (уши чистить, когти стричь) воспринимает, мягко говоря, без энтузиазма. Боится, не любит, хочет смыться. Но, я приучила, что после гигиенических процедур, я его угощаю вкусняшками. Это его смиряет с когтерезкой. Приходит и просит поощрения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Доротея @ 6.7.2017, 11:40) <{POST_SNAPBACK}>
Даша, у нас Пух любые манипуляции (уши чистить, когти стричь) воспринимает, мягко говоря, без энтузиазма. Боится, не любит, хочет смыться. Но, я приучила, что после гигиенических процедур, я его угощаю вкусняшками. Это его смиряет с когтерезкой. Приходит и просит поощрения.

Этот пока что пытается куснуть/ удрать/ валится на спину. Причём даже когда я его рукой глажу в районе попы/ штанов/ хвоста. А со щеткой / варежкой беда совсем.
Попробую с вкусняшками!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Werter @ 5.7.2017, 23:07) <{POST_SNAPBACK}>
Гладят - кайфует. Еду берет всегда. ( Вот здорово). Но к ошейнику, поводку, чесалке опасливо ( давайте догадаемся - опасливо вообще к предметам в руках человека )

Возьмет ли еду, если в другой руке у вас карандаш/ручка, например? Даст ли гладить себя когда перевернутая миска под ним лап касается? - скорее всего нет.
Смышленый пес научен - предметы у человека в руках не к добру. Обычно так, часто.

Я бы попробовал кормить и гладить держа в руках всегда что-то ( ложку, расческу, палку, тапок). Начали кормить/гладить - во второй руке появился предмет( не наоборот). Касаться сначала любым предметом не даст, пусть равнодушие появится к предметам в руках.
Потом касание предметом любым не будет резкой реакции давать.
Нарабатывают ассоциации: поводок в руках - ура, гулять. миска в руках - ура, кушать. расческа в руках - ура, гладится. Долго ли? - смотря какой смышленый.

Попробовала с телефоном в руках гладить везде. Нормально прошло))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Настойчиво глажу в " критических " местах))), с предметами в руках.
Немного переживает, но даётся. При виде щетки- паника. И ещё момент:для того, чтоб удержать, надо за ошейник всяко подержать, а это тоже страшно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(4ajnik @ 11.7.2017, 12:04) <{POST_SNAPBACK}>
Настойчиво глажу в " критических " местах))), с предметами в руках.
Немного переживает, но даётся. При виде щетки- паника. И ещё момент:для того, чтоб удержать, надо за ошейник всяко подержать, а это тоже страшно.


А вот тут терпение и чуткость. Обязательно. Спешка, желание по быстрее приучить - во вред.
Посильные нагрузки на нервы только. Немножко переживает - посильно. Паника - черезмерно.

Я бы щеткой стал касаться только после того, когда можно щетку показывать и не придерживать за ошейник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Werter @ 11.7.2017, 13:29) <{POST_SNAPBACK}>
А вот тут терпение и чуткость. Обязательно. Спешка, желание по быстрее приучить - во вред.
Посильные нагрузки на нервы только. Немножко переживает - посильно. Паника - черезмерно.

Я бы щеткой стал касаться только после того, когда можно щетку показывать и не придерживать за ошейник.

Спасибо!
Постараюсь щетку связать с лаской и вкусняхами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...