Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Об анализах. Традиционный метод и метод ПЦР


Елена Алексеевна
 Поделиться
Подписчики 4

Рекомендуемые сообщения

Елена Алексеевна
Рыжику в июне делали прививку :blush:

Да и опять же вопрос, если есть вирусоносительство, то можно ли прививать животное, тоже х.з. и от ветов нет толковых объяснений

Привейте фел-о-ваксом. Там даже в аннотации сказано, что можно прививать вирусоносителей, поскольку вакцина "мертвая"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое :gift: , а то я не знала что делать с этим вирусоносительством

 

А что-то я не прочитала про вирусоносительство там :blush:

А через сколько повторную вакинацию (ревакцинацию)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыжик был привит в марте, что собственно наверное не принципиально в данной ситуации.

 

А мне его теперь тоже этим феловаксом прививать?

И нужна ли прививка от хламидиоза и когда можно делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой точно в марте. Мариш, феловакс 4 в одном и от хламидиоза в том числе :)

 

Так мне теперь надо марта ждать или хламидиоз сейчас привить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Алексеевна
Так мне теперь надо марта ждать или хламидиоз сейчас привить?

Хламидиоз можно отдельно привить, он той же фирмы-производителя. Его вообще-то положено раз в полгода прививать (не помню, где прочитала) :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мариш пока вылечится Рыжик, подождать, потом повторно нужно будеть здать анализы, а там уж январь, и в феврале уже тогда можно делать комплексную

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Доктор_Сережа_К
Меня сейчас как раз очень волнует этот вопрос. Месячному котенку дважды делали ПЦР на панлейкопению, с недельным перерывом. Первый результат - положительный, второй, через неделю, - отрицательный. Да, на пятый день после взятия последнего анализа- котенок был жив-здоров (потом его взяли в семью и не стало возможности отслеживать его состояние или сделать титры). Что это было - организм котенка задавил вирус за неделю, или первый результат был ложным?

 

Может быть кто-то из ветеринаров ответит? Действительно ли возможно за неделю полностью избавиться от такого вируса?

 

Метод Полимеразной цепной реакции (ПЦР) действительно является высокочуствительным методом, но именно высокочувствительным, а не абсолютно точным.

 

1) могла быть ложноположительная первая проба. Правда неотмытой пробирке при использовании метода ПЦР быть не может (там они одноразовые и трудно заменяемые), но существует доля вероятности ошибочного результата, который к сожалению пока не объяснен, а также грубые ошибки лаборантов в разведении и применении реактивов и препаратов реакции.

2) Может быть ложноотрицательный метод по ряду причин: а) ошибка лаборанта, б) отсутствие в пробе (не в организме, а в пробе!!!) возбудителя.

3) При качественном лечении действительно можно вылечиться за неделю до полного исчезновения возбудителя из организма.

 

Рыжик был привит Нобивак трикэт. Как у него ПЦР мог показать кальцевироз? Какова вероятность заражения? С другой стороны вирус кальцевироза может оставаться в крови всю жизнь после того, как животное переболело, прививка - прививаются вирусы, то есть животное переболевает в слабой форме - так будет оставаться в этом случае вирус или нет?

 

При применении любой вакцины вируса не остается в организме в кратчайшие сроки, распространения вирусоносительства недопустит не один здравомыслящий эпизоотолог. Просто видимо несовсем верное восприятие слова ослабленный, как например в случае с вакциной Трикэт если прочесть внимательно, то после возбудителя указывается его штамм, то есть данный вирус не может являться возбудителем болезни (а соответственно и персистировать в организме), но имеет Антигенное родство с вирусом возбудителем и следовательно вызывает реакцию организма в виде выработки иммунитета.

Так что в Вашем случае скорее всего было раннее переболевание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Доктор_Сережа_К
Cделали прививку ослабленными или мертвыми вирусами. Организм собаки (кошки, человека), легко их убивает (ослабленные ведь) и разрабатывает тактику адекватного отражения подобной атаки в будущем - вырабатыват АНТИГЕНЫ. Как бы код, по которому будет строить и вооружать армию в случае нападения врага.

Вируса в организме НЕТ, поэтому метод ПЦР его не обнаружит.

Обычный метод может дать положительную реакцию, поскольку там другая система - там проверяют количество уже существующих в образце антигенов в определенном количестве мсследуемого материала ( титр) Чем больше антигенов, тем больше ставят "крестов".

Откуда взялся антиген, не выясняется - то есть, то ли собака (кошка) привита, то ли переболела, то ли в инкубационном периоде, то ли больна. Решение о болезни принимается по количественному показателю - 5 крестов - болезнь в разгаре, 1 крест - либо переболела зверушка, либо привита - в общем, читайте первый пост. :angry:

 

Елена Алексеевна, простите, но с моей точки зрения Вы не доконца разобрались в вопросе...

Метод ПЦР и серологических реакций практически невозможно сравнивать на то, кто из них лучше. Каждый из методов хорош по своему.

 

Так минусы ПЦР - крайне дорогое оборудование и реактивы, а потому доступен только для крупных лабораторий. Далее небольшое количество разработаных диагностических систем и мало наработок в базах данных. Зато быстро и высокочувствительно.

 

Минусы серодиагностики - быстро лишь предварительно, а полная постановка диагноза занимает 2 недели. И более низкая чувствительность по сравнению с ПЦР. Но легко выполняется в малых лабораториях, а Нарвак предлагает даже тест полоски на ряд вирусных инфекций собак и кошек.

 

Далее почему Вы путаете титр и выраженность реакции?

Поясню.

Титр - это разведение, то есть исследуюмую сыворотку разводят в 10/100/1000/10000..... раз

Соответственно каждое разведение будет называться титром титр 10*1, 10*2, 10*3 итд.

Затем ставиться проба и наблюдаем в каком из разведений произойдет реакция, которая учитывается в крестах. Диагностически значимым в большинстве случаев являются +++ и ++++, реже ++

Итак при правильном написании результат анализов будет выглядеть как +++ титр 10*3 (например).

Продолжим, если поискать, то производители вакцин указывают титр антител, который появляется после применения вакцины (в некоторых странах сейчас обязывают владельцев после вакцинации сдавать титр антител, для проверки напряженности иммунитета) и держится в течении указанного периода. При заболевании же титр антител в начале болезни будет невысок, но в течение недели резко превысит титры получаемые при вакцинации, а далее в зависимости от лечения и характера возбудителя, либо титры вновь упадут, либо останутся высокими. (Кстати, именно по причине резкого возрастания титра антител в классической вирусологии принято использовать так называемые парные сыворотки - то есть анализы сдаются дважды в начале заболевания и через 2 недели).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега!

Не претендуя на истину в последней инстанции, позволю себе не согласиться с одним Вашим высказыванием, которое, на мой взгляд, является ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ, а именно:

".... 3) При качественном лечении действительно можно вылечиться за неделю до полного исчезновения возбудителя из организма....." (выделено мной).

 

1. После переболевания кошка остается скрытым вирусоносителем длительное время, выделяя вирус с калом. Вы же сами знаете, насколько контагиозным заболеванием является панлейкопения именно в силу устойчивости возбудителя к физико-химическим факторам (например, при температуре -20...-40 С вирус сохраняет свою активность не менее 2-х лет)....

Единственно возможный, как вариант, использование ингибиторов протеаз, которые подавляют репликацию вирусов. Известно, что вирусы используют протеазы для внедрения в клетки организма.

По этому поводу очень емко и точно сказал врач Хубирьянц Владимир:"....а тут им ИНГИБИТОРЫ - по мозгам!!! И все, вирус стоят и не могут по сути размножаться. Тут организм их своими интерферонами еще додолбит и все..." . Я думаю, что Вы зарегистрированы на ВЕТМЕДИКАЛ.РУ и виртуально знаете, о ком я говорю? Там ведь целая тема по панлейкопении кошек, весьма интересная....

Но вернемся к ингибиторам. Так вот, в силу многих факторов - и малой осведомленности врачей (пока!)о возможности их применения, и в силу того, что очень немногие владельцы могут себе позволить Гордекс или Контрикал из-за их достаточно высокой стоимости, я не рассматриваю применение ингибиторов как панацею, хотя жаль...

 

2. ". В кишечнике содержится множество микроорганизмов, которые в непораженном кишечнике не вызывают патологических процессов, а в пораженном вирусом вызывают тяжелые патологические процессы. Задачей врача является поддержание пациента в состоянии, когда содержимое его кишечника практически "стерильно" на все время, необходимое для регенерации эпителия. Этот срок обычно не превышает одной недели. При выборе конкретных антибиотиков и схемы их применения целесообразно учитывать следующее. В кишечнике присутствует масса видов микроорганизмов и патологический процесс при вирусном энтерите вызывает не какой-либо конкретный микроорганизм, а любой из них или все они вместе. Поэтому определение чувствительности кишечных микроорганизмов к конкретным антибиотикам практически бессмысленно: всегда среди этого множества видов найдется хотя бы один, который окажется не чувствителен к данному антибиотику. Он то и сделает свое "черное" дело – сведет на нет усилия врача...." (Первоисточник - Н.А. Власов, В.И. Уласов и др. "Парвовирусы плотоядных и вызываемые ими болезни.")

Это я к тому, что "...При качественном лечении действительно можно вылечиться за неделю... "... УВЫ, уважемый коллега, мне это за всю свою практику не удалось ни разу - поздно обращаются, приходиться бить "по хвосту" уползающей чумы; вирус мутирует с катастрофической быстротой, это Вы тоже знаете, да и многие владельцы животных не всегда адекватно реагируют на количество назначаемых препаратов, а без этого не обойтись.

Если у Вас есть какие-то наработки, конкретные случаи быстрого исцеления, схемы лечения, пожалуйста, поделитесь информацией! Я думаю, что это будет нужно и важно ВСЕМ.Что касается меня, то мои схемы, рекомендации и конкретные пациенты присутствуют на этом форуме, в свободном, так сказать, доступе... Наверное, в наш коммерческий век это нерационально, "упущенная выгода", как говорят... Но лично для меня на этом свете не всё измеряется в у.ё.

Надеюсь, что Вы рассуждаете так же, иначе не зашли бы на этот форум. Мне всегда интересны мнение и действия коллег, так что жду Вашего ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле интересно и полезно всем, даже если не все полностью понятно :blush: .

 

вопрос простой: вот животное- наблюдаю его 2 дня.

клинически здорово: ест, пьет, активно, стул и моча в норме. В общем ничего не внушает подозрения.

но, до этого его не наблюдали, взяли с улицы.

понимаю, что такое улица и что там может быть, но тем не менее это наша специфика :(

 

у нас люди идут и сдают анализы по ПЦР. находят парво и кальце вирусы. и начинают лечить по полной программе.

насколько необходим этот анализ в подобных случаях? надо ли лечить "по полной"?

 

Кошачья мама, многие правда поздно обращаются...но опять вот я о своем, наболевшем: приходишь с животным-отказ от еды, вялость, понос. диагноз в момент "панлейкопиния" :(

Какие анализы можно сделать, что бы хотя бы исключить ее?

Какие вирусные заболевания имеют похожую клиническую картину?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Доктор_Сережа_К

Вынужден признать, что лично у меня нет чудо наработок по излечению парвовирусной инфекции как кошек, так и собак... Так же вынужден признать, что из вашего сообщения вывел несколько новых и интересных моментов для себя, которые следует изучить...

 

Но тем не менее исходя из литературных данных вирусоносительство при данном виде инфекции проявляется нечасто, а исходя из того, что вирус активно иммунизирует организм многие считают, что часто уже на 5-6 сутки явных признаков заболевания титр антител настолько высок, что вирус должен быть нейтрализован, а последующее течение связано с патогенетическими изменениями и воздействием вторичной микрофлоры...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничё не поняла :blush: Можно ещё раз, простым языком - для тех, кто в танке :blush: Почему у Рыжика, с учётом того, что он привит, ПЦР показал кальцевироз?

И ревакцинацию, через сколько делать можно? И через какое время, после перенесённого заболевания, можно вакцинировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничё не поняла :blush: Можно ещё раз, простым языком - для тех, кто в танке :blush: Почему у Рыжика, с учётом того, что он привит, ПЦР показал кальцевироз?

И ревакцинацию, через сколько делать можно? И через какое время, после перенесённого заболевания, можно вакцинировать?

 

Оль, у меня загадки еще лучше:

имеем 15 кошек. домашние, здоровы, вирусов не было.

приносим котенка , прооперированного, на антибиотках. оперировали т.к. все симптомы инородки, просто один в один, кроме...ренгена. но целлофан на нем не увидишь, а подозрение было...

в рез-те заболевают подобным образом , с такими ж признаками два котенка, взрослый кот с проблемами жкт, и подросток. Остальные котята-подростки и звери - никаких признаков.

вылечивается легко- за три дня, уколами антибиотика

через пару недель половина кошек переболевает простудным заболеванием, очень похоже на ринотрахеит.

еще через несколько недель поступили кошки из квартиры, очень сильный инбридинг-все от одной кошки -прародительницы -и все они заболели...кальцевирозом.

причем явным, просто классическим. Никто из котят, непривитых кошек , стариков, ослабленных-никто не заболел....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом всем все кошки, которые поносили, много, очень много пьют воды, много писают и .....сохнут. Эта особенность просто бросается в глаза!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Доктор_Сережа_К
Ничё не поняла :blush: Можно ещё раз, простым языком - для тех, кто в танке :blush: Почему у Рыжика, с учётом того, что он привит, ПЦР показал кальцевироз?

И ревакцинацию, через сколько делать можно? И через какое время, после перенесённого заболевания, можно вакцинировать?

 

а) После явного или скрытого переболевания кальцивирусной инфекцией кошки остаются вирусоносителями от 6 месяцев до пожизненно.

 

б) Вирусоноситель имеет достаточно высокий титр антител (Вы можете подтвердить это сдав анализ на серологию), а следовательно нет никакой разницы когда и как Вы будете прививать кошку. А пока она вирусоноситель ее вообще можно не вакцинировать от данной болезни. Так что по Вашему желанию.

 

в) Иногда вакцинированные кошки ПЕРЕБОЛЕВАЮТ кальцивирозом без проявления клинических признаков, но остаются вирусоносителями...

 

г) Если серологически повышенный титр антител не выявится, можно считать анализ ПЦР ошибочным...

 

д) При любой болезни допустима вакцинация сразу после того как врач произнес "клинически здорово"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Доктор_Сережа_К
приносим котенка , прооперированного, на антибиотках. оперировали т.к. все симптомы инородки, просто один в один, кроме...ренгена. но целлофан на нем не увидишь, а подозрение было...

 

Единственный вопрос... А почему не была сделана серия рентгенконтрастных снимков, они должны и целлофан показать...

 

в рез-те заболевают подобным образом , с такими ж признаками два котенка, взрослый кот с проблемами жкт, и подросток. Остальные котята-подростки и звери - никаких признаков.

вылечивается легко- за три дня, уколами антибиотика

через пару недель половина кошек переболевает простудным заболеванием, очень похоже на ринотрахеит.

еще через несколько недель поступили кошки из квартиры, очень сильный инбридинг-все от одной кошки -прародительницы -и все они заболели...кальцевирозом.

причем явным, просто классическим. Никто из котят, непривитых кошек , стариков, ослабленных-никто не заболел....

 

А это прокоментировать сложнее... Касательно кальцивироза писал выше, внешне здоровые кошки являются вирусоносителями... А вот такой набор симптомов... Надо было либо видеть, либо читать более детальное описание...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Алексеевна
Уважаемый коллега!

 

 

1. После переболевания кошка остается скрытым вирусоносителем длительное время, выделяя вирус с калом.

 

Ни в малейшей степени не пытаюсь "опровергать и низвергать", просто рассказываю, как было дело, когда болел мой прайд.

Всего на момент появления 7 зараженных котят, дома было 9 кошек, из них двое (моих), привитых квадрикетом (в разное время, вакцины покупались в разных местах, привиты были правильно) и одна свежепривитая (месяц назад) кошка.

Котята проявили те или иные симптомы панлейкопении практически на второй день. Лечение было начато ДО проявления клиники, просто предположили, что котята слишком вялые для того, чтобы быть здоровыми.

Взрослым был проколот витафел после проявления клиники у малышей, затем, практически на следующий день начали полный курс лечения.

Анализы методом ПЦР сдали нескольким детям и двум взрослым примерно на 4-5 день, когда один котенок уже умер.

В анализе был найден вирус панлейкопении, и ротавирус у остальных детей - только панлейкопения, у взрослых еще ротовирус.

Лечение проводилось очень активно. Из котят двое умерли, двое вообще не показали никакой клиники, из взрослых НЕ заболели двое - привитая месяц назад кошка и довольно пожилая кошка с онкологией.

Мои привитые заболели первыми и болели очень тяжело.

Повторный анализ (традиционным методом) был сдан через две недели.

Ни у кого из переболевших кошек анализ не показал заболевания, только у одного, болезнь которого была в самлм разгаре, антитела были обнаружены (3 креста).

Всем кошкам и котятам было доведено до конца назначенное лечение и сданы повторные анализы - у всех было чисто. Все разъехались по новым хозяевам, жалоб на здоровье не поступало.

Мои кошки были привиты двжды фел-о-ваксом через 3 месяца после выздоровления.

Примерно через полгода в доме оказались новые НЕПРИВИТЫЕ кошки и котята-подростки (квартира была многожды обеззаражена антивирусными препаратами и мощной УФ лампой).НИКТО из новых кошек не болел, ни малейших признаков панлейкопении ни у кого не выявлялось. Так что, смею предположить, что вирусоносительство остается далеко не всегда, более того, предполагаю, что "недобитый" вирус в организме кошки, скорее, говорит о не доведенном до конца лечении, чем о стойкости и невыводимости вируса из организма кошки.

Аналогично имею опыт с лечением четырех чумных щенков - все выздоровели. Первичный и последующий анализы делались традиционным методом. Первый показал 5 крестов на чуму, последний, сделанный уже ставшей моей собаке (примерно через 2 месяца после окончания нервной формы)- был абсолютно чистым. Собаку привили дважды нобиваком, собака общается с другими животными - никто не заразился.

ИМХО - вырусоносительство после перенесенных вирусных заболеваний, скорее исключение, чем правило. Ничто не мешает пристраивать таких животных в семьи с другими животными, ну а прививки - в любом случае вещь обязательная, независимо от перенесеннных болезней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Единственный вопрос... А почему не была сделана серия рентгенконтрастных снимков, они должны и целлофан показать...

 

сделать контрастные снимки смогли,но не как полагается, т.к. барий не удерживался долее 15 минут-все назад выскакивало :(

контраст показал, что из желудка в кишечник не проходит практически ничего

как раз на стыке с кишечником что то мешает как будто.

состояние котенка (4мес.) ухудшалось, температура , обезвоженость начиналась.

долго сомневались,т.к. инородку не видели, ренген делали в 2 проекциях, лежа и сбоку

 

в рез-те инородки нет, 12 перстная кишка воспалена, печень-почки в норме, немного воспалены лимфы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Доктор_Сережа_К

Е.А.>>Повторный анализ (традиционным методом) был сдан через две недели.

 

Уважаемая Елена Алексеевна, На этом этапе я несколько запутался... Что Вы называете традиционным методом? В частности какой материал направляется в лабораторию?

 

Е.А.>>Ни у кого из переболевших кошек анализ не показал заболевания, только у одного, болезнь которого была в самлм разгаре, антитела были обнаружены (3 креста).

 

Если Вы сдавали сыворотку крови, то после болезни такого не может быть!!! Это явная ошибка лаборатории. А если смывы, то в общем - это естесственно, только в смывах обнаруживают антиген, а не антитела...

 

Е.А.>>НИКТО из новых кошек не болел, ни малейших признаков панлейкопении ни у кого не выявлялось. Так что, смею предположить, что вирусоносительство остается далеко не всегда, более того, предполагаю, что "недобитый" вирус в организме кошки, скорее, говорит о не доведенном до конца лечении, чем о стойкости и невыводимости вируса из организма кошки.

 

Тут Вы не правы, все прежде всего зависит от вируса, а не от качества лечения!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ждля особо одаренных еще раз разжевать:

 

Рыжику продавала 6 дней сумамед. Сейчас никаих клинических симптом нет.

1. Привика кончается в марте. До этого времени прививать или нет?

2. Могу ли я взять в дом кошку без риска его здоровью и будет ли он опасен для других кошек?

 

Аналогичные вопросы по Фросе. Она пролечена доксициклинои и вифероном в течении 2-х недель. Сейчас тоже никакой клиники нет.

1. Когда можно ее прививать? Стерилизовать?

2. вопрос тот же, что по Рыжику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно ждля особо одаренных еще раз разжевать:

 

Рыжику продавала 6 дней сумамед. Сейчас никаих клинических симптом нет.

1. Привика кончается в марте. До этого времени прививать или нет?

2. Могу ли я взять в дом кошку без риска его здоровью и будет ли он опасен для других кошек?

 

 

1.нет, зачем раньше времени.

(есть мнения, чо прививка держится до 3 лет, есть-что в зависимости от организма от 10 до 14 месяцев,

но прививать раньше чем через год все равно не стоит. )

2. Любое животное -это организм, со своей иммункой, спецификой и т.д и т.п. И соот-но реакция на стресс, или чуствительнось там какая то повышенная к бактериалке тоже непрдсказуема.

То есть по большому счету и ваша обувь м.б. опасной, если не отмыта и не дезинфиц.

А можети больное животное ничем не заразить при контакте.

Однознано сказать нельзя.

По идее можно , но осторожно

 

 

 

Аналогичные вопросы по Фросе. Она пролечена доксициклинои и вифероном в течении 2-х недель. Сейчас тоже никакой клиники нет.

1. Когда можно ее прививать? Стерилизовать?

2. вопрос тот же, что по Рыжику.

 

 

1 .Доктор Сережа: "д) При любой болезни допустима вакцинация сразу после того как врач произнес "клинически здорово"... "

лучше погодить, если применялись препараты типа дексметазан, преднизолон.

 

стерелизовать можно- если самочуствие отличное, ну я бы не сразу после выдоровления, а неделки через две.

 

2. Выздовела, привили, стерлизовали- саочуствие отличное, и никому она не опасна,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Моя лепта.

Про ПЦР.

Вот здесь медики пытаются "проанализировать основные причины ложноотрицательных результатов...":

http://www.pcr.ru/bibliogr/articles/article_7.htm

Это про ВИЧ, в который медицина, государства вкладывают неквадратные суммы. И там у них есть ложные результаты.

В ветеринарию собак и кошек, по моему ни одно государство не вкладывает. Только фонды разные, но за рубежом. Это я про качественность и "количественность" специалистов в данном вопросе.

Вот медфорум и ответ врача про достоверность ПЦР:

http://www.aids.ru/faq/2006/07/30-20002.htm

Так что 100% как всегда может дать только Бог и только про то, что все там будем.

Вот здесь пишут о том, что ПЦР позволяет провести динамику количества выделяемого вируса, те самые титры:

http://www.infospid.ru/index.php?cat=sqqa

И здесь, про то что ПЦР помогает давать прогноз и рано выявлять, опять же благодаря титрам:

http://www.infospid.ru/index.php?cat=sqqqa

Можно найти ещё массу информации с некоторыми различиями в процентах, но суть такова, что 100% гарантии ни 1 диагностический метод в медицине дать не может.

В том числе ПЦР.

После столь глубокого погружения в "человеческую" ПЦР ветеринарная оставляет желать лучшего, где титры, где различные праймеры?? Где ветеринарные иммунологи в нашей стране?

Позволю себе аналогию с нашим автопромом - вы проедете 1-2-3-5-10 тыс. километров на Жигулях без поломки и это будет приятным исключением , в то время как для ,допустим, Тойоты поломка будет исключением.

В медицине "изучают" причину и почти точно знают процент ошибочных результатов, у нас всё это даже не замалчивается, нет. Никто не заинтересован в клиническом или повторном лабораторном подтверждении диагноза (я имею в виду не практикующих врачей, а лаборатории).

Вывод, да ПЦР поможет поставить диагноз, но нельзя на неё полагаться 100%. Всё так же по старинке оценивать клинические симтомы и думать что делать в каждой конкретной ситуации.

Для танкистов.

Пора вылезать из танка!

Ну или сидеть и ехать за головным. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

Традиционный метод, определение антител. Оно же мухи (а может быть котлеты)).

Во многих лабораториях разными способами, вот ссылка про один из способов и про антитела, какие бывают, когда появляются:

http://www.venereology.ru/ifa.php

Сказано предельно просто и ясно.

У животных те же типы антител, с такой же скоростью появления.

Соответственно, медики смотрят не на кресты, а на,скажем, кресты всех антител, и по их изменению в течение какого-то времени ставят диагноз и дают прогноз.

У нас просто общие кресты, и по ним понять вид антител, и, соответственно, предположить носительство или стадию выздоровления невозможно.

Что делать?

Остаётся только опасаться большого количества крестов, на 1-3 смотреть, ожидая проявления клинических признаков.

Так что у бедных подобрашек не удастся 100% узнать что там внутри, с остальными - оценивать состояние и быть готовыми к неприятностям.

По моему так.

Извините что так долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Столько много написано, но главное ни фига не понятен вывод.

Лично я понял - что вывод в том, что вывода не будет.

Но собственно это и так все знают.

Только спорить то об этом зачем?

Есть дубовая поговорка "дело ясное, что дело темное"

Ну и что? В новой России всегда так - "по Черномырдену".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...