Jump to content
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

О лейкемии кошачьих поговорим

Recommended Posts

Я бы пересдала через месяц на Звенигородке (Вы упомянули её), ВетЮнион. только не ВетТест
Может у Вас на районе есть клиники,к. сотрудничают с ЭТИМИ лабораториями? (чтобы не мотаться по Москве)
ПРи этом ДВУМЯ методами: ПЦР-днк и ИХА (или ИФА, или ПЦР-РНК)
-----------
ВЛК хитрый зверь, может временно не выделять вирус, но в днк быть.
Короче, пересдавайте и сходите к инфекционисту (Скороходов или Фотченкова), к Рахманиной-НЕТ.
На будущее, на ВИК- главный метод ИХА(ИФА), а ПЦР-днк как вспомогательный.
на ВЛК - главный ПЦР-днк, другие вспомогательные, НО на ВЛК сдавать всегда ДВУМЯ.
ПОСМОТРИТЕ Видео-лекцию Скороходова ВА http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...0#entry12606745

Цитата(Snezhinka @ 16.7.2019, 17:40) <{POST_SNAPBACK}>
Получила анализы кота из темы: http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=315832
Положительный лейкоз (!), метод ПЦР-ДНК, вирусная активность 1/434:

Написала в Шанс-Био, чтобы пересмотрели результаты, но на словах мне уже ответили, что вирусная нагрузка очень слабая, что пересматривать нечего (пробы нет или чего-то там еще, не поняла), пересдавайте кровь еще раз.

Хочу спросить тех, кто в теме:
- насколько достоверно можно определить такую низкую вирусную активность?
- имеет ли смысл сейчас еще раз пересдать кровь в том же ШАНСе и параллельно в ВГНКИ или сразу переходить к схеме 3 через 3 м-ца?
- кота хотели забрать после анализов домой, но там домашняя не привитая от лейкоза кошка - отбой?
- способен ли такой уровень вирусной активности дать толчок к заболеванию и заражению других?

Нужны советы.
Edited by vikidm
Цитата(vikidm @ 19.7.2019, 11:54) <{POST_SNAPBACK}>
Я бы пересдала через месяц на Звенигородке (Вы упомянули её), ВетЮнион. только не ВетТест
Может у Вас на районе есть клиники,к. сотрудничают с ЭТИМИ лабораториями? (чтобы не мотаться по Москве)
ПРи этом ДВУМЯ методами: ПЦР-днк и ИХА (или ИФА, или ПЦР-РНК)
-----------
ВЛК хитрый зверь, может временно не выделять вирус, но в днк быть.
Короче, пересдавайте и сходите к инфекционисту (Скороходов или Фотченкова), к Рахманиной-НЕТ.
На будущее, на ВИК- главный метод ИХА(ИФА), а ПЦР-днк как вспомогательный.
на ВЛК - главный ПЦР-днк, другие вспомогательные, НО на ВЛК сдавать всегда ДВУМЯ

скажите, был ли у вас опыт лечения эпокрином?
  • 2 weeks later...
ЗДЕСЬ ВСЕ ОТВЕТЫ. Что друг у друга спрашивать? https://www.youtube.com/watch?v=BldbzYsTkwQ

Ни в коем случае никаких препаратов давать не следует без опытного инфекциониста!!!!
Иначе можно попасть в точку невозврата!
Преднизолон курсом- ЗАПРЕЩЕНО !!!!! (как правило всегда лимфоцитарный стоматит ЛПГС)
Никаких фелиферонов и прочей советской лабуды-"иммуномодуляторов"
Никогда не назначаются препараты только по факту обнаружения ВЛК!
Есть поддерживающие, НО только после длительного наблюдения, и только опытным профи!
Не наделайте глупостей!
в Москве только ДВА ведущих инфекциониста- Фотченкова (БелыйКлык) и Скороходов (СС и Чеширский),
двое умницы, сторонники Доказательной медицины, остальные- вредители-неучи !!!!!!

Посмотрите лекцию Скороходова https://www.youtube.com/watch?v=BldbzYsTkwQ Edited by vikidm
  • 1 year later...

Добрый день.
Кто- то сдавал кошкам пункцию костного мозга при лейкозе? Поделитесь пожалуйста опытом.  (рекомендует коту Фотченкова, но как то "волнительно")
Так же еще вопрос, есть кто длительно дает ралтегравир? (Какие ощущения у кошек на этом препарате? если, давали, то в каком состоянии начали давать?)

Edited by alusi-LA

Не сдавали, но тоже такие разговоры заводили. Я звонила Лисицкой на эту тему. Если делать - то в хорошо проверенном месте, квалифицированной клинике, которая имеет удачный опыт, чтобы не получилось так, что необходимого материала для анализа не набрали, а кошку зря наркозили. У кошек очень сложно взять достаточное количество материала. Я планировала делать в Биоконтроле под контролем Лисицкой и коллеги, которого она рекомендовала для этой процедуры (ФИО не помню, давно было). Но хорошо, что не потребовалось. А для самой процедуры есть какие-то показания? Или подтвердить/опровергнуть теорию? Насколько этот анализ необходим?  

А почему не потребовалось? Диагноз не подтвердился?
Рекомендует Фоченткова.  Показания есть, лейкопения.
Наркозиться так и так, необходимо удалить  некоторые зубы и пластику (зашить дырку от выпавшего клыка). Проблемы со ртом((
Насчет клиник да(( Есть один пунктик, что доверяю  только одному анастезиологу в МедВет, но он сказал что у них не получится, так как сразу на месте нужно смотреть на стекле удачно взяли или еще раз повторить. А это или Биоконтроль или БК.
Думала в БК, но если совмещать с зубами, то зубы в БК делают БК Митино, тут и возникает вопрос... получится ли у них это удачно сделать...
Вот и ищу информацию кто делал, у кого делали. И что даст?...это ведь не кровь сдать(((

У меня долгая история с поисками лейкоза у кошки. Если интересно - посмотрите отзывы по Рахманиной во врачах, там все наши приключения. Если кратко, то у кошки лейкопения (показатели регулярно 2-3,5), при этом после прививок они немного повышаются, потом со временем немного снижаются. Врачи отмечают, что это хороший признак, поскольку есть тенденция поднятия вверх, многие врачи мне просто сказали, что надо оставить кошку в покое, это ее особенность организма. При этом самочувствие нормальное, тесты все ПЦР, ИФА, ИХА отрицательные (ттт). Тоже были предположения, что вирус поражает только костный мозг и только пункцией это можно подтвердить. Но вопрос - зачем это делать? У Фотченковой была несколько раз.

Как итог: позвонила Лисицкой, обсудили все "за" и "против": процедура сложная, может давать побочные явления (болезненность в области позвоночника, хромота, недостаточно материала и пр.), также она сказала, что лейкоциты имеют свойство накапливаться в органах и скорее всего то, что мы видим в анализе крови, - это не все лейкоциты, которые есть у животного, в случае необходимости, внутренние органы начинают их отдавать. Я взвесила всё и решила, что пусть кошка живет себе спокойно с низкими лейкоцитами, пункцию делать не стала.

• 5 months later...
natabena

Здравствуйте! Скажите, возможно ли найти передержку для ВЛК-кошки без клетки? Клинически здорова, ожидается стерилизация. 

ReksikRus
Just now, natabena said:

Здравствуйте! Скажите, возможно ли найти передержку для ВЛК-кошки без клетки? Клинически здорова, ожидается стерилизация. 

Привет!) Если только в социальных сетях искать людей, у кого нет кошек, и которые хотят денежку заработать, например, пенсионеры. но они могут быть не адекватными - открывать окна и т.д., надо смотреть. А почему Вы не хотите в клетках? У меня, например, вольерная передержка, прекрасно кошки живут!)

Edited by ReksikRus
natabena
4 hours ago, ReksikRus said:

Привет!) Если только в социальных сетях искать людей, у кого нет кошек, и которые хотят денежку заработать, например, пенсионеры. но они могут быть не адекватными - открывать окна и т.д., надо смотреть. А почему Вы не хотите в клетках? У меня, например, вольерная передержка, прекрасно кошки живут!)

Спасибо большое за ответ. Я считаю, что клетки для них - это хронический стресс. Кошка, о которой речь, сейчас в миниприюте. Туда сотрудник приходит раз в день на 2 часа. Все остальное время в боксе она сидит без общения, а видно, что нуждается. Ну и движения мало. 

ReksikRus
Just now, natabena said:

Спасибо большое за ответ. Я считаю, что клетки для них - это хронический стресс. Кошка, о которой речь, сейчас в миниприюте. Туда сотрудник приходит раз в день на 2 часа. Все остальное время в боксе она сидит без общения, а видно, что нуждается. Ну и движения мало. 

По моим более чем 10-летним наблюдениям, кошки никакого дискомфорта от пребывания в клетках, даже многомесячного, не испытывают. Были исключения много лет назад, когда только появилась бенгальская порода, и вот часть кошек были гиперактивными - они не только в клетке все разносили, но и в помещении и бросались на других кошек!) Если Вас беспокоит только клетка сама по себе, то зря...))

ReksikRus
Just now, natabena said:

Если через сутки проживания в мини-приюте, у кошки реальные симптомы стресса: не ходит в туалет, не есть и т.д., то можно в ротик ей шприцем вкачать какие-нибудь простые успокаивающие капли наподобие кот-баюн, но в первые сутки все кошки в новом месте (так же и в новой квартире или доме) будут чувствовать себя не в своей тарелке, кроме котят...