Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

О лейкемии кошачьих поговорим


ingrid007
 Поделиться
Подписчики 20

Рекомендуемые сообщения

Я бы пересдала через месяц на Звенигородке (Вы упомянули её), ВетЮнион. только не ВетТест
Может у Вас на районе есть клиники,к. сотрудничают с ЭТИМИ лабораториями? (чтобы не мотаться по Москве)
ПРи этом ДВУМЯ методами: ПЦР-днк и ИХА (или ИФА, или ПЦР-РНК)
-----------
ВЛК хитрый зверь, может временно не выделять вирус, но в днк быть.
Короче, пересдавайте и сходите к инфекционисту (Скороходов или Фотченкова), к Рахманиной-НЕТ.
На будущее, на ВИК- главный метод ИХА(ИФА), а ПЦР-днк как вспомогательный.
на ВЛК - главный ПЦР-днк, другие вспомогательные, НО на ВЛК сдавать всегда ДВУМЯ.
ПОСМОТРИТЕ Видео-лекцию Скороходова ВА http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...0#entry12606745

Цитата(Snezhinka @ 16.7.2019, 17:40) <{POST_SNAPBACK}>
Получила анализы кота из темы: http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=315832
Положительный лейкоз (!), метод ПЦР-ДНК, вирусная активность 1/434:


Написала в Шанс-Био, чтобы пересмотрели результаты, но на словах мне уже ответили, что вирусная нагрузка очень слабая, что пересматривать нечего (пробы нет или чего-то там еще, не поняла), пересдавайте кровь еще раз.

Хочу спросить тех, кто в теме:
- насколько достоверно можно определить такую низкую вирусную активность?
- имеет ли смысл сейчас еще раз пересдать кровь в том же ШАНСе и параллельно в ВГНКИ или сразу переходить к схеме 3 через 3 м-ца?
- кота хотели забрать после анализов домой, но там домашняя не привитая от лейкоза кошка - отбой?
- способен ли такой уровень вирусной активности дать толчок к заболеванию и заражению других?

Нужны советы.
Изменено пользователем vikidm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(vikidm @ 19.7.2019, 11:54) <{POST_SNAPBACK}>
Я бы пересдала через месяц на Звенигородке (Вы упомянули её), ВетЮнион. только не ВетТест
Может у Вас на районе есть клиники,к. сотрудничают с ЭТИМИ лабораториями? (чтобы не мотаться по Москве)
ПРи этом ДВУМЯ методами: ПЦР-днк и ИХА (или ИФА, или ПЦР-РНК)
-----------
ВЛК хитрый зверь, может временно не выделять вирус, но в днк быть.
Короче, пересдавайте и сходите к инфекционисту (Скороходов или Фотченкова), к Рахманиной-НЕТ.
На будущее, на ВИК- главный метод ИХА(ИФА), а ПЦР-днк как вспомогательный.
на ВЛК - главный ПЦР-днк, другие вспомогательные, НО на ВЛК сдавать всегда ДВУМЯ

скажите, был ли у вас опыт лечения эпокрином?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
ЗДЕСЬ ВСЕ ОТВЕТЫ. Что друг у друга спрашивать? https://www.youtube.com/watch?v=BldbzYsTkwQ

Ни в коем случае никаких препаратов давать не следует без опытного инфекциониста!!!!
Иначе можно попасть в точку невозврата!
Преднизолон курсом- ЗАПРЕЩЕНО !!!!! (как правило всегда лимфоцитарный стоматит ЛПГС)
Никаких фелиферонов и прочей советской лабуды-"иммуномодуляторов"
Никогда не назначаются препараты только по факту обнаружения ВЛК!
Есть поддерживающие, НО только после длительного наблюдения, и только опытным профи!
Не наделайте глупостей!
в Москве только ДВА ведущих инфекциониста- Фотченкова (БелыйКлык) и Скороходов (СС и Чеширский),
двое умницы, сторонники Доказательной медицины, остальные- вредители-неучи !!!!!!

Посмотрите лекцию Скороходова https://www.youtube.com/watch?v=BldbzYsTkwQ Изменено пользователем vikidm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Добрый день.
Кто- то сдавал кошкам пункцию костного мозга при лейкозе? Поделитесь пожалуйста опытом.  (рекомендует коту Фотченкова, но как то "волнительно")
Так же еще вопрос, есть кто длительно дает ралтегравир? (Какие ощущения у кошек на этом препарате? если, давали, то в каком состоянии начали давать?)

Изменено пользователем alusi-LA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сдавали, но тоже такие разговоры заводили. Я звонила Лисицкой на эту тему. Если делать - то в хорошо проверенном месте, квалифицированной клинике, которая имеет удачный опыт, чтобы не получилось так, что необходимого материала для анализа не набрали, а кошку зря наркозили. У кошек очень сложно взять достаточное количество материала. Я планировала делать в Биоконтроле под контролем Лисицкой и коллеги, которого она рекомендовала для этой процедуры (ФИО не помню, давно было). Но хорошо, что не потребовалось. А для самой процедуры есть какие-то показания? Или подтвердить/опровергнуть теорию? Насколько этот анализ необходим?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не потребовалось? Диагноз не подтвердился?
Рекомендует Фоченткова.  Показания есть, лейкопения.
Наркозиться так и так, необходимо удалить  некоторые зубы и пластику (зашить дырку от выпавшего клыка). Проблемы со ртом((
Насчет клиник да(( Есть один пунктик, что доверяю  только одному анастезиологу в МедВет, но он сказал что у них не получится, так как сразу на месте нужно смотреть на стекле удачно взяли или еще раз повторить. А это или Биоконтроль или БК.
Думала в БК, но если совмещать с зубами, то зубы в БК делают БК Митино, тут и возникает вопрос... получится ли у них это удачно сделать...
Вот и ищу информацию кто делал, у кого делали. И что даст?...это ведь не кровь сдать(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня долгая история с поисками лейкоза у кошки. Если интересно - посмотрите отзывы по Рахманиной во врачах, там все наши приключения. Если кратко, то у кошки лейкопения (показатели регулярно 2-3,5), при этом после прививок они немного повышаются, потом со временем немного снижаются. Врачи отмечают, что это хороший признак, поскольку есть тенденция поднятия вверх, многие врачи мне просто сказали, что надо оставить кошку в покое, это ее особенность организма. При этом самочувствие нормальное, тесты все ПЦР, ИФА, ИХА отрицательные (ттт). Тоже были предположения, что вирус поражает только костный мозг и только пункцией это можно подтвердить. Но вопрос - зачем это делать? У Фотченковой была несколько раз.

Как итог: позвонила Лисицкой, обсудили все "за" и "против": процедура сложная, может давать побочные явления (болезненность в области позвоночника, хромота, недостаточно материала и пр.), также она сказала, что лейкоциты имеют свойство накапливаться в органах и скорее всего то, что мы видим в анализе крови, - это не все лейкоциты, которые есть у животного, в случае необходимости, внутренние органы начинают их отдавать. Я взвесила всё и решила, что пусть кошка живет себе спокойно с низкими лейкоцитами, пункцию делать не стала.

    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! Скажите, возможно ли найти передержку для ВЛК-кошки без клетки? Клинически здорова, ожидается стерилизация. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Just now, natabena said:

Здравствуйте! Скажите, возможно ли найти передержку для ВЛК-кошки без клетки? Клинически здорова, ожидается стерилизация. 

Привет!) Если только в социальных сетях искать людей, у кого нет кошек, и которые хотят денежку заработать, например, пенсионеры. но они могут быть не адекватными - открывать окна и т.д., надо смотреть. А почему Вы не хотите в клетках? У меня, например, вольерная передержка, прекрасно кошки живут!)

Изменено пользователем ReksikRus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 hours ago, ReksikRus said:

Привет!) Если только в социальных сетях искать людей, у кого нет кошек, и которые хотят денежку заработать, например, пенсионеры. но они могут быть не адекватными - открывать окна и т.д., надо смотреть. А почему Вы не хотите в клетках? У меня, например, вольерная передержка, прекрасно кошки живут!)

Спасибо большое за ответ. Я считаю, что клетки для них - это хронический стресс. Кошка, о которой речь, сейчас в миниприюте. Туда сотрудник приходит раз в день на 2 часа. Все остальное время в боксе она сидит без общения, а видно, что нуждается. Ну и движения мало. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Just now, natabena said:

Спасибо большое за ответ. Я считаю, что клетки для них - это хронический стресс. Кошка, о которой речь, сейчас в миниприюте. Туда сотрудник приходит раз в день на 2 часа. Все остальное время в боксе она сидит без общения, а видно, что нуждается. Ну и движения мало. 

По моим более чем 10-летним наблюдениям, кошки никакого дискомфорта от пребывания в клетках, даже многомесячного, не испытывают. Были исключения много лет назад, когда только появилась бенгальская порода, и вот часть кошек были гиперактивными - они не только в клетке все разносили, но и в помещении и бросались на других кошек!) Если Вас беспокоит только клетка сама по себе, то зря...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Just now, natabena said:

Спасибо большое за ответ. Я считаю, что клетки для них - это хронический стресс. Кошка, о которой речь, сейчас в миниприюте. Туда сотрудник приходит раз в день на 2 часа. Все остальное время в боксе она сидит без общения, а видно, что нуждается. Ну и движения мало. 

Если через сутки проживания в мини-приюте, у кошки реальные симптомы стресса: не ходит в туалет, не есть и т.д., то можно в ротик ей шприцем вкачать какие-нибудь простые успокаивающие капли наподобие кот-баюн, но в первые сутки все кошки в новом месте (так же и в новой квартире или доме) будут чувствовать себя не в своей тарелке, кроме котят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Ирина Тускова

Здравствуйте, может ли кто нибудь поделиться положительным опытом с кошками лейкозниками, у кого кошки побороли болезнь, у кого прожили более 10 лет. Спасибо заранее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
06.02.2016 в 01:52, Lёlechka сказал:

Нее, на это мы пойти не могём) Кровь у кота хорошая, чувствует себя - дай бог каждому)) В любом случае, этого кота я уже в стадо не пущу, да и пристраивать буду единственным. Но вот после положительного первого лейкоза отложилась кастрация и как раз под вопросом прививка.

А почему отложилась кастрация?

UPD: почитала тему, поняла. ?

Изменено пользователем Brioni
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее время вижу много информации что лейкозникам назначают ИСЕНТРЕСС. Цена немалая, а эффективность? Кто то может поделиться опытом использования? С какой целью его назначают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, mamanata сказал:

Последнее время вижу много информации что лейкозникам назначают ИСЕНТРЕСС. Цена немалая, а эффективность? Кто то может поделиться опытом использования? С какой целью его назначают?

Никто не знает эффективности. Назначают с надеждой приостановить рост вируса.  У моей кошки, по анализам, этого не произошло. Так, тычат пальцем в небо… Скороходов должен же что-то назначать..,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, EAL сказал:

Никто не знает эффективности. Назначают с надеждой приостановить рост вируса.  У моей кошки, по анализам, этого не произошло. Так, тычат пальцем в небо… Скороходов должен же что-то назначать..,

Назначает не только он, Макарова тоже...

Т.е. это что то новенькое и результатов применения пока нет как я поняла... ну то есть есть один, у Вашей кошки, Лена, и он оказался отрицательным

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, mamanata сказал:

Назначает не только он, Макарова тоже...

Т.е. это что то новенькое и результатов применения пока нет как я поняла... ну то есть есть один, у Вашей кошки, Лена, и он оказался отрицательным

Мой опыт с этим препаратом отрицательный. Те, кто мне отдал остатки своего исентресса, тоже кота похоронили. И кому уже я отдала свои невостребованные таблетки, тоже не спасли. Я не верю в исентресс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20.04.2017 в 13:03, ingrid007 сказал:
Цитата(ingrid007 @ 17.4.2017, 12:07) <{POST_SNAPBACK}>
...вирус размножается в клетках человека..

Чужеродных для кошек клеток между прочим.
Данных нет, потому что исследования не проводились. Единственные существующие данные о возможности межвидового заражения - результат опытов в лабораторных условиях. Поэтому пристраивать лейкозников к маленьким детям с неустойчивым еще иммунитетом, к старикам, к людям с слабой иммунной системой - табу.
Собственно, ни для кого не секрет, что лейкемия прекрасно передается через слюну, например. Зарисовка: больное животное хватануло мышку, упустило. Следом мышку ловит здоровое животное, мышка в слюне больного зверя. Финиш.

Собственно, я никому не навязываю свое мнение, вольному - воля. Но недооценивать опасность малоизученного вируса нельзя, для меня это более чем очевидно. Если это называется нагнетанием - я нагнетаю. Прочие могут иметь иное мнение, это их кошки и их проблемы. Однако считаю, что недооценивание коварности и опасности лейкемии многими зооза привело к увеличению сероположительных лейкозников в геометрической прогрессии, а ведь предупреждали. Легкомыслие, безграмотность и безответственность смертельно опасно для московских кошек, сейчас мы это кушаем полной ложкой.

Добрый день,

Читаю тему про Лейкоз…  Спасибо большое, что собрали сюда очень много информации. Набираюсь уму разуму и не могу понять: Что делать-то?

 

В плане лечения, пересдачи анализов и так далее, понятно. Надо много работать и смотреть по состоянию кота.

 

А вот про передачу людям, а именно детям?

Мы сейчас все вместе на даче с котом сидим. Дети: 6 и 3,5.

младший его не трогает, старшая страдала, пару раз гладила после того как от проглистогонили и  помыли, но каждый раз потом отправляла ее мыть руки с мылом.

Выпускала кота по дому конем поскакать… Лайна есть, кварцевая лампа (открытого типа) есть. Мыла и ставила уже, но до анализов (для профидактики).

 

И вот что делать-то? ???

Изменено пользователем Brioni
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Brioni сказал:

Добрый день,

Читаю тему про Лейкоз…  Спасибо большое, что собрали сюда очень много информации. Набираюсь уму разуму и не могу понять: Что делать-то?

 

В плане лечения, пересдачи анализов и так далее, понятно. Надо много работать и смотреть по состоянию кота.

 

А вот про передачу людям, а именно детям?

Мы сейчас все вместе на даче с котом сидим. Дети: 6 и 3,5.

младший его не трогает, старшая страдала, пару раз гладила после того как от проглистогонили и  помыли, но каждый раз потом отправляла ее мыть руки с мылом.

Выпускала кота по дому конем поскакать… Лайна есть, кварцевая лампа (открытого типа) есть. Мыла и ставила уже, но до анализов (для профидактики).

 

И вот что делать-то? ???

Не передвется лейкоз людям от кошек, и детям тоже не передается.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

А у нас анализы (ИФА) готовы. И они вроде не удас-ужас?))

6AF3B56E-C633-4CAA-A4D5-76F6AC3A840E.png

B98D43B3-58E7-4500-AA0A-F386206B9535.png

8344ADD0-E0DF-450C-B6DF-FEDCC66F6026.jpeg

B5A9171B-E3DC-40AF-82AF-EEA226C02113.jpeg

Изменено пользователем Brioni
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...
В 23.09.2017 в 01:42, vikidm сказал:

Коммент владелицы: Кстати, насчет этих титров. На форуме у нас не видела, чтобы кто-то знал, что это значит. Но я выяснила.
Если титры приходят со значением 0,0..., то анализ отрицательный, кошка не болеет;
Если титры 0,1...-0,3... - кошка- носитель;
Если титры 0,4... и выше - у кошки активная стадия болезни.
В неовете это не расшифровывают, а вот в Инвитро это расписано, мне показывал и объяснял это один врач.

Про титры - это не так. Я недавно была на консультации у А. Фотченковой. Так вот, в случае ИФА (конкретно у меня были результаты ИФА от Неовет) цифры ("титры") НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ! Нужно смотреть, в какие референсные интервалы входит цифра полученного результата и, исходя только из этого, читать анализ.
К примеру, в Неовете результат до 0,27 (точную цифру не помню, эта - для примера) - означает "отрицательно". Это значит, что и 0,001 и 0,1 и 0,2 и 0,26 - это отрицательный результат. БОльшие или меньшие значения результата не означают, что антигена найдено больше или меньше - все, что до 0,27 - ОДИНАКОВО означает "отрицательно"! Она пыталась мне объяснить механику метода ИФА, но, честно сказать, я не очень поняла, уяснила только, что результат определяется прибором, и этот прибор работает только на "есть"/"нет"/"не знаю"("серая зона").  Это был один из моих основных вопросов Александре.
То же самое и с ВИК, только там идет определение антител, а не антигена, как в случае с ВЛК. Но суть в том, что сама цифра полученного результата пределах референсного интервала также не имеет никакого диагностического значения.
Да, она сказала, что это очень популярный вопрос от владельцев и что даже некоторые врачи этого, к сожалению, не знают.

На ютубе нашла подтверждение ее словам, см. скрин.

Также из лабораторий она рекомендовала "Вет Юнион" и "Поиск". Про "Зайцев+" сказала, что на ее практике было несколько случаев, когда только там у кошек находили ВЛК, хотя позже это не подтверждалось другими лабами, да и история кошек не располагала к данному заболеванию. Про "Шанс Био" сказала, что там неправильно измеряют нагрузку (если я верно поняла), за этим рекомендовала обращаться в "Поиск".

влкф.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Добрый день.

У нас ужасная ситуация и течение молниеностное, ещё 5 дней назад котик кушал и мышку носил. Теперь не встаёт, шатается, кормим из шприца. Не понимаю почему. На фоне лейкимии обострение, распухли щеки, лимфоузлы, 3 дня температура. Врач назначила 4 дня преднизолона. Я не понимаю, что такое, почему лучше не становится. Врач просила искать Ралтегравир, одну таблетку. Кто-нибудь может поделиться? 

Терзает мысль, диагноз выявили, когда сдали 2 года назад кровь на вирусы, кот заболел калтцивирозом, показатели крови были отличные. Читая , мы не поверили, что у него ВЛК! Врач тогда нам сказала про Ралтегравир. Если бы давали, такого бы сейчас не было, наверное....

Уже не понимаю ничего и терапию сейчас, возможно врач недоговорила, мы были в ужасном состоянии в ветке ... У кого-нибудь похожее молниеностное течение было?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 hours ago, kormarmos said:

У кого-нибудь похожее молниеностное течение было?

 

Есть канал владельцев кошек с FeLV, в нем Коняев С.В. оставил много ответов на вопросы, они наверное там есть в прикрепах до сих пор. Не уверена, что он там сейчас отвечает, но можете почитать, что есть. И поискать там таблетки, опыт других владельцев и врачей в своем городе.
https://t.me/+cNP_ALn6ktIyMDk6
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Самое главное успокойтесь сами, тут вам как никогда понадобится холодная точность. Страшнее болезни кроме ВЛК практически нет, и шансов спастись к сожалению практически нет.

 

1.       Течение болезни у котика не молниеносное. А просто у него типа простуды осенней, а лейкоз сразу этим воспользовался. Занимался когда то лечением котов с ВЛК и наиболее страшное время- это весна и особенно осень. У меня было сразу несколько котов с лейкозом в скрытой форме (фонды отдавали этих бедных животных на содержание). По недопонимаю я постоянно возил котов на дачу с весны по осень- думал им так лучше будет, но как я понял ни в коем случае не должно быть холода, только в действительно теплое время года.

 

 

2. Преднизалон последнее средство, но так как средств особо нет, то ничего и не выберешь. Шанс он дает что хотя бы аппетит появится. Тут по сути борьба за питание  - энергию. Нет веса у животного, все плохо. Позвоночник как пилочка, косточки прощупывают и тогда все. Если не хватало гемоглобина - эритроцитов- использовал эритропоэтин (заодно одно из лучших средств стимулирования аппетита.

 

2.       Ралтегравир покупал. Целую банку за 10 тыс. еще лет 7 назад. Так почти целую банку потом и выкинул. Можно попробовать попросить в больницах где лечат СПИД или у больных им.  По крайней мере лет 5 назад это было наиболее лучшее средство прямого действия именно на вирус. НО! Его надо применять заранее, долгие месяцы и годы- почему я и не стал особо давать котикам, потому что их жалко, провести и так короткую жизнь и все время на таблетках – а давать их надо было по сути по часам четко и точно. Опять же не исключается  привыкания вирусов к ралтегравиру.

В такой аварийной ситуации как у вас профилактические средства не должны сработать, но понятно хватаешься за любую соломинку.

Помнится мне порекомендовали препарат тахибо – кора муравьиного дерева. По японским биохимическим сайтам потом посмотрел- у него слабая активность против вирусов. И толку никакого не было, а так надеялся в чудосредство- конечно оно даже если и работало то разве мгновенно?

4. Не доводите бедное животное до последнего состояния. По упорству раньше я бился до конца, потом понял что это ужасно и лучше отпустить бедное животное чуть раньше..

5. Еще применял переливание крови –когда мало гемоглобина и эритроцитов. Одно из сильнейших средств. 10 мл или больше (точно не помню) и котики сразу после клиники бежали кушать сами. Но хватало на несколько дней всего и вначале пока не нашел донора кота (постоянного, жирного рыжего, которому было хоть бы хны любые взятия крови) было совсем дорого. Один кот у меня продержался 5 месяцев  в беспрестанной борьбе на многочисленных переливаниях.

У меня все время витала идея перелить кровь от котов, которые носят вирус ВЛК, но без проявления. Ведь существует процентов 10 котов, которых вирус вообще не трогает. Но это уже почти научная работа, а кто этим будет заниматься. Был у меня такой кот на примете, но он тощенький и жизнь в нем итак слабо держалась. Вдруг от переливания крови от таких животных будет какой либо иммунитет к ВЛК?

Еще использовал кислородные аппараты, но это если дыхание было плохое.

6. ВЛК страшная вещь и как я вижу перспектив в борьбе с ним мало. Никто не хочет по настоящему победить вирусы и биология/медицина крайне в зачаточном в этом направлении состояния. Видать людям и животным нравится болеть, что никто не хочет по настоящему направить все усилия на борьбу с ними.

Пусть вашему бедненькому котику повезет..

ралтегравир найдете- дайте.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...