Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Кальцивироз и вакцинация


Катеринаа
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста помогите разобраться в такой ситуации: кот 1,2 года переболел кальцивирозом, предположительно, анализы не сдавали, язвы на языке ещё не прошли 4 дня как закончили колоть антибиотик, и котёнок 2,5 мес нет н каких симптомов, как узнали в первый же день вкололи сыворотку. Вопрос когда вакцинировать кота и котёнка? Боюсь что кот совсем не выздоровел его убьет вакцина, маленького если не вакцинировать он заболеет а если вакцинировать у него все равно иммунитета ещё долго не будет он заразиться? Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сыворотка действует максимум 14 дней (если вообще действует), после этого срока можно прививать котенка. Через две недели будет иммунитет. На это время имеет смысл котенка изолировать. Кота не стоит прививать до полного выздоровления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сыворотка действует максимум 14 дней (если вообще действует), после этого срока можно прививать котенка. Через две недели будет иммунитет. На это время имеет смысл котенка изолировать. Кота не стоит прививать до полного выздоровления.

Огромное спасибо за ответ! Мы так и думали, но врачи сразу говорят несите большого на вакцину.. А после первой вакцины через две недели будет иммунитет? или только после повторной вакцины? На долго не сможем изолировать котенка от большого, через сколько времени будет точно безопасно их вместе держать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А панлейкопения отрицательна? Она также дает язвы, прививать при положительной п. живой вакциной нельзя.

О рино - есть отрицательный анализ? Уверены, что вылечили? По мне - прививать рано, может "рвануть".

Котенка при отр. рез-х на рино, калици и п. привила бы живой вакциной, три недели изоляции, ревакцинация той же вакциной и через 7-14 дней выпуск в пампасы.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А панлейкопения отрицательна? Она также дает язвы, прививать при положительной п. живой вакциной нельзя.

О рино - есть отрицательный анализ? Уверены, что вылечили? По мне - прививать рано, может "рвануть".

Котенка при отр. рез-х на рино, калици и п. привила бы живой вакциной, три недели изоляции, ревакцинация той же вакциной и через 7-14 дней выпуск в пампасы.)

Большой кот скачет во всю, аппетит отменный даже не смотря на язвы. Неделю кот был плох, а сейчас все хорошо, только язвочки на языке розовые. Анализы никто и не хочет нам делать, мол зачем надо и так понятно все, в двух клиниках сказали так. Котенок я думаю здоров, мы не знали к сожалению что большой кот болен когда брали. У кота сразу появились симптомы и маленькому вкололи сыворотку, 1 числа уже две недели истекает. Надо что то предпринимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большой кот скачет во всю, аппетит отменный даже не смотря на язвы. Неделю кот был плох, а сейчас все хорошо, только язвочки на языке розовые. Анализы никто и не хочет нам делать, мол зачем надо и так понятно все, в двух клиниках сказали так. Котенок я думаю здоров, мы не знали к сожалению что большой кот болен когда брали. У кота сразу появились симптомы и маленькому вкололи сыворотку, 1 числа уже две недели истекает. Надо что то предпринимать.

Разделите их. Малышу сдать на эти три болезни смывы из рта/гортани/глаз/носика (каждую из всех мест, а не выборочно, как некоторые лаборанты делают) методом ПЦР и будет понятно. Котенка не сажать на стол в лабе без пеленки, не давать его трогать без перчаток (если лаборант не умеет работать с венами в перчатках, пусть при Вас обработает руки (и стол заодно) дезинфектором), быть там с малышом минимально возможное время, чтобы не нацеплял там ничего. Советовала бы одну из лаб "Шанс Био".

То, что кот скачет, не гарантирует его полного излечения и того, что завтра болезнь не вернется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имхо смысла разделять особого нет, т.к. две недели они были в контакте, включая острую фазу. А вот по клиникам и лабам таскать - согласна - надо крайне осторожно, там шансов что-то еще хватануть непривитому предостаточно:(

А если второй волной пойдет уже от кота к малышу? у меня так было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы! Ещё в одной клинике сказали вакцинировать большого кота! Ну как так он ещё выздороветь то не успел, везде пишут что иммунитет вырабатывается после болезни, он не "перезаразится" как мне сказали... Ничего не понимаю вообще, то ли я тупая, то ли врачи тупые :blink: он сам будет вирусоносителем это да, маленького мы привили нобивак перенес очень хорошо, перевезли в другую квартиру, но временно, если через 2 недели мы заберем его рано ещё будет? Вообще если я продизинфицирую всю квартиру, и буду ограничивать общение кота с котенком, есть возможность заразиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большое спасибо за ответы! Ещё в одной клинике сказали вакцинировать большого кота! Ну как так он ещё выздороветь то не успел, везде пишут что иммунитет вырабатывается после болезни, он не "перезаразится" как мне сказали... Ничего не понимаю вообще, то ли я тупая, то ли врачи тупые :blink: он сам будет вирусоносителем это да, маленького мы привили нобивак перенес очень хорошо, перевезли в другую квартиру, но временно, если через 2 недели мы заберем его рано ещё будет? Вообще если я продизинфицирую всю квартиру, и буду ограничивать общение кота с котенком, есть возможность заразиться?

Если он будет один - "не перезаразится" точно. :rolleyes: В компании всё может быть. Изолировали мелочь - молодцы! Смотрите - выжидаете минимум 14-20 дней с дня последнего а/б и пересдаете калици методом ПЦР http://www.vetlab.ru/index.php?id=610. Если отрицательно - чудесно, прививаемся (проглистогониться за 10 дней до прививки не забудьте); если пол-но - ждем еще пару недель и снова пересдаем калици. Тем временем малыш на другой квартире в течении 3-х недель вырабатывает иммунный ответ на вакцинацию - не надо его спешить возвращать. Через 21 день после первой прививки ревакцинируем малявку той же вакциной и через 10-14 дней, если кот не разболеется, возвращаем домой.

Позвольте дать совет, это жизненно важная для кошек информация. Не прививайте кошек в холку, есть большой риск получить поствакцинальную саркому мягких тканей, это очень агрессивная форма рака, срок жизни не более 2 лет http://spektrvet.ru/articles/?ELEMENT_ID=15 . Колоть следует в подбрюшинную/подреберную складку или под кожу хвоста. Наблюдать за местом укола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда вы прививаете котенка, первой вакцинацией вы перебиваете материнский иммунитет, со второй вакцинацией он вырабатывает собственный иммунитет. на западе сейчас рекомендуют котят прививать и 3 раза.

 

Дегельминтизация никак не связана с вакцинацией. Ни в руководстве по вакцинации, ни в инструкциях производителей вакцин вы не найдете указаний прививать через какое-то количество дней после дегельминтизации.

 

Подробно про вакцинацию можно почитать в руководстве по вакцинации Всемирной ассоциации по болезянм мелких домашних животных http://www.wsava.org/guidelines/vaccination-guidelines

на русском языке документ выложен здесь http://www.wsava.org/sites/default/files/W...s%20russian.pdf

 

Про саркому в месте введения инъекции там тоже есть информация. В свете последних данных такая саркома не связана с вакцинацией как таковой и может образовываться в месте введения любой инъекции и не только, поэтому была переименована.

 

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=556...st&p=343438

Сятковская О.С.:

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 20:36

К сожалению, такая проблема может возникнуть не только от вакцин. Это постинъекционная воспалительная реакция, которая может перерасти в злокачественное новообразование.

Это могут быть уколы антибиотиков, вакцины, витамины, имуностимуляторы итд и итп, микрочипы, инородных тела. ..

Опаснее всего препараты суспензии, которые плохо рассасываются, масляные растворы, адъювант в вакцинах. Так же немаловажна температура вводимого препарата...чем холоднее-тем дольше рассасывается-тем выше риск воспалительной реакции.

Вакцины нужно согревать ДО введения.

Если в месте инъекции в течении месяца не проходит уплотнение - пункция ТИБ, результат,при необходимости - удалять.

 

Важно помнить - что у кошки любая возникшая " шишка" чаще всего является злокачественным ново образованием и их нужно удалять. Здесь ожидание приводит к плачевным результатам...

 

Про калицивироз на русском языке памятка Европейского совета по болезням кошек

http://www.abcd-vets.org/fact_sheets/%D0%A...tyei_koshek.pdf

 

Руководство на английском языке

http://www.abcd-vets.org/fact_sheets/Engli...y_infection.pdf

 

 

Дополнительно рекомендации от Сятковской О.С., врача-инфекциониста, она много работает с приютами

Про Сятковскую О.С. можно почитать здесь

http://www.nvc2015.ru/conference/lecturers

 

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=492...st&p=295654

Если кошка клинчиески здорова, то мы стерилизуем и вакцинируем в одно время. Вакцину делаем, когда кошка полностью вышла из наркоза. Если вакцинировали заранее - то стерилизуем через 5-7 дней. Это минимальный срок для образования иммунитета.

сыворотки я не использую. Потом не происходит образование поствакцинальных антител.

Если у вас передержка и были вспышки панлейко или калици - в первую очередь всех КЛИНИЧЕСКИ здоровых кошек вакцинировать! Потом уже давать от блох, глистов итд. И вакцинировать всех 2х с промежутком в 3-4 недели. В перерыве между вакцинациями -глистогонить итд. и потом стерилизовать. То есть так:

1. Клинически здоровая кошка с неизвсетным вакцинальным статусом -

Парво+герпес+калици - вакцинируем

2. Глистогоним, обрабатываем от блох - через 3-5 дней

3. через 2 недели после первой вакцинации -стерилизация

4. Повторная вакцинация

Если это котенок - то вакцинировать 3 раза!!! с промежутком в 3-4 раза. Последняя вакцинация после 16-ти недель.

 

Если кошка на момент прибытия клинически здорова - прививать сразу.( нет Т, активная, ест, пьет, чистые глаза, нос итд...)

Если кошка в ИП -вакцина и выработка антител может помочь ей не заболеть. А вот ждать без првивки опасно.

 

иммунитет и антитела образуются в двух случаях - при вакцинации и при заболевании. Но, при заболвании антитела появятся только ПОСЛЕ клинического переболевания. А это ИП ( 2-12 дня) плюс само заболевание неделю две и, только после этого - выработка антител ( если животное выживет) Это я про панлейко. Считаем, минимум 4 недели для выработки антиител и животное должно переболеть....по моему, жестокий метод для выработки антител.

При вакцинации - антитела начинают образовываться сразу после вакцинации. и, если ваше животное в ИП по чуме, нп.есть вариант, что антитела от прививки выработаются быстрее, чем полученный вирус разовьется в клиническое заболевание.

 

При вспышке чумы всех клинически здоровых кошек нужно сразу вакцинировать. Особенно котят, они самые чувствительные. Взрослые кошки тоже болеют. Просто остаются без диагноза. Вообще, недодиагностированных случаев масса.

Это про чуму.

 

Герпес и калици - вирусы другой стороны. КАлици мутирует -вакцинирй, не вакцинируй - новые штаммы, к котоорым нет вакцины образуются и даже вакцинированное животное может заболеть.

Герпес - ХРОНИЧЕСКАЯ инфекция. Она сидит в кошке до конца жизни. И, при любом стрессе вирус начинает размножаться и вызовет клиническое заболевание даже у вакцинированного животного.

И, самое главнвое, НИ ОДНА вакцина не защищает от ИНФИЦИРОВАНИЯ, она защищает ТОЛЬКО от проявления клинического заболевания у инфицированного животного.

 

Это очень большая проблема всех передержек и кошкодомов, к сожалению.Стресс - самое плохое. Как правило, не вакцина "пробивает", а как раз стресс.

 

Я очень много занимаюсь бездомными и подобрышами. Советы по вакцинации не "мои личные", хотя испрбованные и отлично работающие, это советвы врачей инфекционистов из ABCD ( организация, обьединяющая европейских врачей фелинологов -инфекционистов).

 

 

Еще раз хочу подчеркнуть. Не стоит ставить на одну ступень болезни верхних дыхательных путей кошек и чуму. От первых, они, как правило, выздоравливают. А, вот от чумы, смертность очень большая.

так же и с вакцинацией от чумы и от болезней ВДП. Вакцинация от чумы дает стойкий продолжительный иммунитет ( а переболевание -100% гарантию, что животное больше не заболеет чумой). А вот с болезнями ВДП все сложно. После переболевания герпесом - вирус НАВСЕГДА остается в организме и при любом стрессе выходит наружу, Калици все время мутирует.. от миуоплазмы вакцины нет, от бордетеллы есть и есть от Хламидофилы фелис. Но, ни одна из них не дает такой хорошей защиты, как вакцина от панлейкопении ( чумы).

 

Если у вас найденный взрослый кот(кошка) с неизвестным вакцинальным статусом - такое животное считается невакцинированным. Его необходимо вакцинировать 2х с промежутком в 3-4 недели. Независимо от возраста животного.

 

Если же это маленький котенок - их необходимо вакцинировать каждые 3-4 неделю по достижению ими возраста не менее 16 недель. То есть, если у вас есть опасность заболевания котят чумой - их можно начинать вакцинировать с 6ти недельного возраста, и вакцинировать через каждые 3-4 недели по достижению ими возраста 4 месяцев. Обьясню, почему до 16 недель. Если мать этих котят была вакцинирована до беременности или переболела до беременности чумой - у нее будет очень высокиц титр материнских антител к чуме, которые она передаст котятам с молозивом. Котята будут защищены материнскими антитетелами до 4х месячного возраста. Если они будут вакцинированы раньше этого возраста - материнские антитела не дадут сработать вакцине, вакцинальные антиитела не образуются, и у вас получится котенок абсолютно незащищенным, даже если вы его вакцинировали 2 раза ( нп. в 8 и 12 недель, как сейчас рекомендуется).

 

То есть, если вы вносите новое животное в передержку:

1. Взрослое животное должно быть вакцинировано минимум 2ды.

2. Котята - минимум дважды, причем последняя вакцина в возрасте 16ти недель или позже. Если же котята уже родились на передержке, где были вспышки чумы - их начинают вакцинировать с возраста 6ти недель,повторяя вакцину через 3-4 недели по достижению ими 16ти недельного возраста.

 

1. Риски на введение любого препарата, как чужеродного агента, есть всегда. Самая быстрая реакция и непредсказуемая - анафилактический шок. Когда ко мне приводят котенка или взрослое животное на вакцинацию в первый раз в жизни - я всегда предупреждаю об этом. Говорим, что если заметят какие-либо нарушения в поведении или в виде животного - сразу к нам обратно ( нп. тяжелое дыхание через рот, отек морды, головы, глаз, появление крапивницы на коже итд.)Отмечаем в карточке, вакцину этого производителя больше не делаем.

ИП какой-либо болезни не влияет на образование аллергической реакции.

 

2. Механизм таков. ИП период чумы 2-12 дня. Это значит, что при попадании вируса чумы в организм кошки, вирусу необходимо 2-12 дня для образования клинических признаков. Образование антител после заболевания ( точнее сказать после попадания антигена в организм кошки)занимает время от 2 до 3 недель. Образование антител называется сероконверсией.

При вакцинировании -мы вводим антиген сразу парентерально, и это вызывает более быстрое реагирование организма на введение чужеродного организма и выработку защитных антител на борьбу с ним. Образование антител при таком введении антигена более быстрое. При естесственном попадание вируса в организм -вирус проходит длительный путь. Пока не проявятся клинические признаки - организм еще не распознал "агента" и не начинает с ним бороться выработкой защитных антител. Вот и считайте. ИП 2-12 дня плюс 2-3 недели для сероконверсии. В итоге - почти месяц.

 

3. Переболевание чумой ( как и парвовирусом собак) вызывает стойкий ПОЖИЗНЕННЫЙ иммунитет. Вакцинация дает тоже довольно-таки стойкий иммунитет. Переболевших чумой можно НЕ вакцинировать от ЧУМЫ, но, таких вакцин нет. Все доступные вакцины для кошек содержат панлейкопению. По этому, никуда не деться.

Я советую индивидуальную схему вакцинации для каждого животного. Если это породистое питомниковое животное - одна схема, приют -другая.."один дома" - совершенно другой подход к вакцинации. Все индивидуально. Вакцина, действительно, держит иммунитет не менее 3хлет, а может и больше.

4. Да. у некоторых животных не вырабатываются антитела при вакцинации. Такое явление назвается " отсутствие сероконверсии". Это очень плохо. такое животное не вырабатывает защитные антитела после вакцинации и все так же является в опасности для инфицирования. Но, к счастью, таких животных очень мало. Проверить наличие и количество защитных антител к конкретной болезни можно, для этого необходимо проверять титр антител. Чем он выше - тем лучше защита животного.

 

сдача анализов -это отдельная больная тема, а вот интерпретация ответов -еще больнее)))

Попробуем разобраться. Смысл есть во всем, но, если это правильно и адекватно.

Итак. 1,

Анализ на чуму. существет 2 вида -ПЦР и быстрый тест. Оба теста определяют антиген, то есть, определяют сам вирус панлейкопении ( парвовирус). Оба теста очень чувствительны. НО, мы должны помнить, что выделение вируса с калом всего 2-5 дня. Это необязательно при наличии поноса. То есть, мы можем получить ложно-негативный результат у инфицированного животного. По этому, если у вас животное с клиническими признаками чумы ( Т, рвота, понос, отказ от пищи, обезвоживание итд), но, тест негативный - повторить еще раз через 2-3 дня.

Я предпочитаю больше экспресс-тест ( Айдекс, МегаКор), потому что у них ложно-положительных ответов не бывает ( если только не человеческий фактор - неправильно сделали, просроченный тест итд). А вот ПЦР чрезмерно чувствительный -может давать ложно-положительный результат. Так как улавливает мельчайшие частички вируса ( а их можно принести на одежде и на чем угодно).

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответы Сятковской О.С.

Про Сятковскую О.С. можно почитать здесь

http://www.nvc2015.ru/conference/lecturers

 

Инфекции - моя любимая тема. Кошачьими инфекциями я углубленно занимаюсь уже лет 15. Всю новую информацию привоже и узнаю с конференций в Европе и Америке, так как состою в 2 обществах по инфеционным болезням ( кошек - ABCD и ISCAID - интернациональное общество инфекционных болезней домашних животных (мелких). Просто я вам рассказываю новую и самую свежую информацию, плюс - практический опыт работы с приютами. Наверное, по этому, для вас мои ответы что-то "страшно необычное")).

 

Экстренную вакцинацию делаем при вспышке чуме в кошкодоме, где есть невакцинированные животные или свежевнесенные.

НЕ делаею животным с какими-либо клиническими признаками острого заболевания - высокая Т, вялость, отказ от корма итд). Животных с хроническими болезнямя ( диабет, ХПН нп) тоже вакцинируем.

 

1. По поводу вакцинации найденный взрослых кошек. Двукратно вакцинируются животные с неизвестным вакцинальным статусом. То есть, мы не знаем, было ли данное животное вакцинировано вообще когда-либо и относимся к нему к животному без наличия каких-либо антител. Так как никто не гарантирует выработку напряженного иммунитета после однократной вакцинации -все же советуется вакцинировать 2ды, как котят. ( забугровый вариант - проверка до вакцинации наличия антител и их титр - абсолютно нереальные вложения в нашей ситуации).

 

Однократная вакцина может дать хороший уровень антител от ПАНЛЕЙКОПЕНИИ, но, мы не должны забывать о других инфекциях, особенно в приютах - калици, герпес...от них иммунитет совсем неважный. так как вакцины от парво нету в отдельном виде -лучше перестраховаться и вакцинировать дважды.

 

К тому же, есть животные, которые, вообще, не вырабатывают антитела. Даже после нескольких вакцинаций и к разынм болезням. Вот такие особенности конкретного организма.

Для таких случаев, опять же, вариант проверки напряженности иммунитета -опять же нереален в условиях приютов. слишком дорого.

 

2. У переболевших животных есть смысл брать КАЛ на выделение вируса ( быстрый тест на АНтиген или ПЦР на вирус/антиген). Это может быть абсолютно здоровые животные, которые выделяют вирус. Таких животных лучше изолировать и повторно тестировать через 1-2 недели.

В норме, вирус выделяется 2-14 дня после заболевания. Но, вирусы и кошки -это живые организмы, нельзя к ним относится как к машинам)) По этому, всегда могут быть исключения из правил.

Выделение вируса может быть после вакцинации живой модифицированной вакциной ( кратковременное).

 

никто не отменял ложно-положительных ответов. нп. загрязнение проб от разных животных, неправильно хранение/использование/техника выполнения тестов, при ПЦР -человеческий фактор, наличие инфекции в окружающей среде.

 

Для интерпретации тестов и их результатов следует подходит комплексно, то есть учитывать анмнез, риск-факторы и др. То есть у клинически больного животного с признаками чумы-все же тест считать правдивым, а вот у клинически здорового, веселого и жизнерадостного кота, без каких-либо признаков инфекции в последние время - ставить положительный ответ под сомнения и повторять исследование.

3

3. Все правильно. От живых модифицированных вакцин иммунитет быстрее и надежнее. Опасность в кратковременном выделении вируса ( см.п2). Животных с ослабленным иммунитетом и невакцинированных - лучше поберечь.

При вакцинации убитой вакциной -иммунитет более слабый и длительнее вырабатывается. Но, это более безопасно для таких животных.

 

4.))) ну, это из области, что в лаборатории найдут все, что хотите. нужно уметь правильно интерпретировать результаты. особенно, в лабораториях, где анализы приносят сами владельцы вместе с животными или ПЦР-лаборатория находится в ветлечебнице. В таких лабораториях можно найти ВСЕ. Все, что летает по воздуху и передается через предметы окружающей среды.

 

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=492...st&p=300786

Наружные средства никак не влияют на вакцинацию.

 

Вакцинировать нужно клинически здоровое животное. Нельзя вакцинировать животных с острыми заболеваниями. С хроническими болезнями ( диабет, ХПН, гипотиреоз у собак итд) при необходимости можно.

Животных, принимающих цитостатики и иммуносупрессивные препараты - осторожно и убитой вакциной ( в случае острой необходимости).

 

 

На последней конференции врачей-инфекционистов было сказано, что проведенноые исследования показали - что применение АБ и даже ГКС при вакинации не мешало животным выработать иммунитет.

 

ПС я считаю, что решать нужно по обстановке. По эпизоотологической обстановке в данной ситуации, степени риска для животного итд.

 

Сыворотки лично я не использую и не рекомендую. Потому как мы не знаем, насколько сработает сыворотка. И насколько долго останутся потом антитела у котят, которые при вакцинации не дадут сработать выработке антител.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правильно ли я понимаю, что к котенку принессли здорового взрослого кота и через несколько дней он заболел?

Так это он от котенка и заразился, котенок переболевший носитель

 

Нет, я не у помянула котёнка которого нашли в подъезде, наш взрослый кот с ним контактировал, успел заразиться, следом взяли другого здорового котёнка у заводчика, не знали что наш заразился.. Как только были признаки болезни у взрослого маленькому поставили сыворотку. Выждали время чтобы точно убедиться что он не заразился привили и отделили от больного. Такая вот дурацкая ситуация получилась..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Снова проблема! Взрослому коту поставили прививку когда он выздоровел, прошло две недели и он снова начал кашлеть и чавкать как было в первый раз сиптомы, язв так же нет, но и температуры нет 38 ровно, активный. Стоит ли предпринимать что то? По телефону в клинике не хотят нас консультировать, а привезти возможности пока тоже нет. Подскажите что делать.. Я начала ему ромашкой снова рот полоскать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...