Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Подозреваю у кота микоплазмоз. Чем лечить?


astrae07f
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Кота этого как и других на даче поддерживаю уже третий год. Вчера он пришел, что-то мне не понравился. тек один глаз ,не сильно. Сейчас мне уезжать, заметила сопли. В интернете нашла симптомы и название. Кто лечил- подскажите какие лекарства купить. Вернусь через два дня. Это заразно? Они тут все вместе живут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ветеринарная клиника Веста

Похожую симптоматику могут также давать хламидиоз, калицивироз, ринотрахеит. Последние два еще сопроваждаются воспалением десен и язвочками в ротовой полости. Все это высококонтагиозные (очень заразные) инфекции кошек.

Если нет никакой возможности провести нормальную диагностику, т.е. сдать анализы на все 4 инфекции, можно попробовать лечить симптоматически. Вопрос, на сколько ручной кот? На сколько реально регулярно выполнять хотя бы промывание глаз и носа? Сможете ли Вы осмотреть его ротовую полость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моей кошке микоплазмоз и хламидиоз (у нас было и то и то) лечили в клинике человеческим лекарством: юнидокс салютаб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Похожую симптоматику могут также давать хламидиоз, калицивироз, ринотрахеит. Последние два еще сопроваждаются воспалением десен и язвочками в ротовой полости. Все это высококонтагиозные (очень заразные) инфекции кошек.

Если нет никакой возможности провести нормальную диагностику, т.е. сдать анализы на все 4 инфекции, можно попробовать лечить симптоматически. Вопрос, на сколько ручной кот? На сколько реально регулярно выполнять хотя бы промывание глаз и носа? Сможете ли Вы осмотреть его ротовую полость?

Кот вполне ручной, нервный , конечно. Заверну его в одеяло и сделаю. Нос, правда, никогда не промывала,но все равно. Десны я вчера смотрела, бледно-розовы, чистые . Поглубже не заглянула . Вчера с утра он ел хорошо, ничего не мешало.Посоветуйте какие-нибудь уколы или таблетки. Внутри у него хрюкает и хлюпает. У него подружка есть. Что сделать чтобы она не заболела? Может, что проколоть?И еще. Он как пришел позавчера вечером, так в туалет и не выходил ни разу. То есть сутки.

Изменено пользователем astrae07f
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не дадут схемы, Юнидокс попробуйте подавать хотя бы. Сколько кот весит? Внутри хлюпает - в носу или в легких уже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не дадут схемы, Юнидокс попробуйте подавать хотя бы. Сколько кот весит? Внутри хлюпает - в носу или в легких уже?

Я купила вильпрофен и юнидокс. Кот покашливал или почихивал ночью. Из носа потекло к вечеру, когда я собиралась уезжать.Просто я поеду в воскресенье только. Я взвешу его, но там косточки под шикарной шубкой, до четырех не дотянет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я купила вильпрофен и юнидокс. Кот покашливал или почихивал ночью. Из носа потекло к вечеру, когда я собиралась уезжать.Просто я поеду в воскресенье только. Я взвешу его, но там косточки под шикарной шубкой, до четырех не дотянет.

 

Вообще острое начало больше для герпеса характерно(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ветеринарная клиника Веста

Юнидокс (100 мг) - 1/4 табл. раз в день 7 дней

Глаза - промывать любым ветеринарным гигиеническим лосьоном 2 р/д, затем закладывать тетрациклиновую мазь

Нос промывать хлоргексидином, аквамарисом или просто физ. р-ом при помощи шприца без иглы 2-3 р/д, затем закапывать анандин интерназальный (на него кошки могут давать сильное слюнотечение с обильной пеной)

Ронколейкин 50 тыс.ед. п/к 1 раз в 48 часов 3 инъекции

 

Это минимальный базовый курс лечения. Если соберетесь давать смывы для анализов, все обработки нужно отменять минимум на 3-е суток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ронколейтин - это человеческое или животное средство? Где покупать? И Анадин ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо! Ронколейтин - это человеческое или животное средство? Где покупать? И Анадин ?

 

Анандин - ветеринарный препарат. Ронколейкин есть человеческий, но я думаю, имелся в виду этот: http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1451&id=1903

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила анандин. Все купила. Теперь главное найти Зорика. Сегодня сын поехал , завтра я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ветеринарная клиника Веста

Потом напишите, пожалуйста, получилось ли колоть-обрабатывать и как себя кот чувствует

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потом напишите, пожалуйста, получилось ли колоть-обрабатывать и как себя кот чувствует

Напишу про кота. Думала ему кирдык наступает. Несколько дней не ел и не пил. Залить из шприца консерву с водой не вышло - вырвало.Думаю у него не было нюха. Внешние проявления (выделения из глаза и носа) прошли сразу.Соплями гремит, когда есть хочет. Последние три дня утром выходит на улицу, сидит под кустиком. Почки работают. Один раз с утра ходит в лоток. По большому ни разу, но и не с чего. Вчера утром чуть-чуть поел и попил. Сегодня поел вареную курицу. Продолжать кидать антибиотики в пустой желудок боюсь. В основном, конечно, он спит. Но все-таки хоть выходить начал и чуть-чуть есть. Когда спит он нормально дышит, беззвучно. До кашля не дошло. Есть у меня флакон гамавита. Проколоть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А юнидокс полный курс прошли? Вообще 7 дней маловато на мой взгляд.. Я бы лучше витаминки и для печени что-нибудь подавала/поделала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это точно микоплазмоз? У моей кошки был. Но не так тяжело протекало. Чихала. Остальные кошки не заболели, хотя контакт был полным.

Пусть Ваш пациент выздоравливает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А это точно микоплазмоз? У моей кошки был. Но не так тяжело протекало. Чихала. Остальные кошки не заболели, хотя контакт был полным.

Пусть Ваш пациент выздоравливает.

Да не точно. Это я по симптомам поставила. Я на даче после перелома ноги . У него сначала заслезился глаз и потекли сопли из одной ноздри. Сейчас он шмагает соплями, в основном, когда ест.Была термпература высокая,я анальгин давала, после он прямо оживал. Нос почти всегда теплый. С утра поел курицу вареную, чуть похлебал сливки. Сходил на улицу минут на 10. И опять лег. Но как я уже написала - это прогресс. Мне дали флакон гамавита. Проколоть? И продолжать юнидокс? Тем более он все-таки есть начал. Соседи привезут курицу - сварю. У меня ж тут целое стадо котов. Сосед-алкаш развел. Хоть бы уж не заразились. Ну что за зараза привязалась??

Изменено пользователем astrae07f
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На герпес больше похоже.

Да, похоже. Что лучше? У этого кота наверное совсем нет иммунитета. Он худой-худой, и наверное весь больной. Три года назад это был самый красивый и озорной кот. Потом ко мне приблудился посторонний кот со сломанной лапой. Пришлось принять-куда деться? Он выздоровел и оказался жутким зооагрессором.Всех гоняет. Зорика просто ненавидит. Год назад он его так задрал, что Зорик пропал на все лето. Я думала погиб. А осенью увидела его на помойке. Что он там мог есть? Он стал приходить. Я старалась кормить его получше, но - кожа да кости. Мой сын хотел взять его себе, но его жена купила кожанный диван. А всех остальных родственников я окошачила. Беда-беда. Гамавит-то колоть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ветеринарная клиника Веста

Чтобы зря кота не дырявить, гаммавит можно выпаивать. Юнидокс продолжить и увеличить курс до 10 дней. Нос промывать и капать анандин. Действительно, больше похоже на ринотрахеит или калицивироз. Когда заложен нос, кошки часто отказываются от еды. Ронколейкин проколоть общим курсом 5 инъекций. Если начал сам есть, выкарабкается. Осмотрите еще раз ротовую полость.

 

 

Для спасения кожаного дивана можно одевать колпачки на когти. Простая процедура, кошки быстро привыкают.

Изменено пользователем Ветеринарная клиника Веста
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы зря кота не дырявить, гаммавит можно выпаивать. Юнидокс продолжить и увеличить курс до 10 дней. Нос промывать и капать анандин. Действительно, больше похоже на ринотрахеит или калицивироз. Когда заложен нос, кошки часто отказываются от еды. Ронколейкин проколоть общим курсом 5 инъекций. Если начал сам есть, выкарабкается. Осмотрите еще раз ротовую полость.

Кот начал есть вареную курицу с воскресенья. С аппетитом. Только не какал уже с начала болезни и у него повышенная температура держится. Не такая высокая как на прошлой неделе(тогда он горел), но все же. Нос теплый и сухой. Хрюкает соплями только когда ест. Спасибо за внимание.

Изменено пользователем astrae07f
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у кота рино/калици/пан, юнидокс ему как мертвому припарка, он хорош при мико,хламе, гемобартенеллезе. Не исключен букет заразы, но при рино/калици/п нужна другая схема лечения. Не убирая юнидокс (курс не 10, а не менее 14, лучше 21 день), добавляем цефотаксим, циклоферон, катозал, при наличии язв актовегин и винилин. Всё, никаких проблем.

Если не хотите "дырявить" кота, он так и будет вялотекуще болеть, что и происходит. Сократите кол-во дней лечения, уменьшите дозу или кратность - всё вернется.

Схему лечения смотреть в посте № 3 http://22kota.ru/forum/viewtopic.php?f=50&t=101 . Не надо захламлять лечение водичкой вроде гамавитов/фоспренилов/витафелов/глобфелов, это лишняя и не нужная нагрузка на организм больного животного.

А какая температура у кота была и есть? Язв, обожженого/ обложенного языка нет? Запор бывает при атипичной форме панлейкопении.

Кормить нужно из шприца без иглы детским мясным питанием "Агуша" или "Бабушкино лукошко" (например, "цыпленок с рисом"), "Тему не берите, он жирный.

И если уж говорить о вливаниях в рот, есть прекрасная гомеопатия - лиарсин, веракол, элвистин, эвинтон.

От запора дюфалак/вазелиновое масло из шприц без иглы в рот или микролакс клизмочку в попу. Если это запорная форма панлейкопении, как правило, помогает только старый дедовский способ - кусочек мыла в попу.

Нос прекрасно промывается обычным физраствором и капают детский називин. В глаза, если есть нужда, также используют спец. препараты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ветеринарная клиника Веста
Кот начал есть вареную курицу с воскресенья. С аппетитом. Только не какал уже с начала болезни и у него повышенная температура держится. Не такая высокая как на прошлой неделе(тогда он горел), но все же. Нос теплый и сухой. Хрюкает соплями только когда ест. Спасибо за внимание.

 

Вы температуру мерили? Сколько? На том лечении, которое сейчас, есть положительная динамика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы температуру мерили? Сколько? На том лечении, которое сейчас, есть положительная динамика?

Если он начал есть и выходить гулять - значит, есть положительная динамика. Температуру ему померить нереально для меня. Я просто чувствую, что температура есть. Признак то, что я давала ему несколько раз по крошке анальгина и он оживал: начинал мурчать, ласкаться. А так по большей части спит, очень слабый, нюх плохой.Что-нибудь бы общеукрепляющее ему, нет у него никаких защитных сил.Шерсть с перхотью. Внешних проявлений болезни нет. В туалет по-большому сходил, наконец-то. Спасибо за внимание.

Изменено пользователем astrae07f
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как правильно вводить ронколейкин. Сколько чего набирать в шприц. Его ведь надо разводить? Ампула 250000. Кот весит примерно 3 кг. Я его еще взвешу.. Может, на днях я все-таки соберусь с силами и отвезу его в клинику. Какие анализы сдавать?

Изменено пользователем astrae07f
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...