Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Форумчане из Германии! Кто-нибудь лечил живность от гипертиреоза радиоактивным йодом?


смолянка
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Кошке (15 лет) поставили диагноз гипертиреоз. В России его лечат таблетками (гормонами), что снижает уровень гормонов на время приема таблеток, но не лечит щитовидку. В Германии, Австрии применяют радиоактивный йод (как людям) , что обеспечивает полное излечение (так пишут на ветсайтах).

Может, кто-нибудь лечил своих животных этим методом? Какой эффект? В близлежащих странах, в том числе и Чехии, радиоактивный йод, к сожалению, не применяют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что влезаю, хочу предостеречь.

Сталкивалась с гипером у людей - вот , что сказал врач

гипертериоз - это щитовидная железа, по ведомым ей самой причинам, вырабатывает повышенное количество гормонов.

Часто причины видят в аутоимунных заболеваниях.

Радиоактивный йод применяют для диагностики, потому как он отлично ловится щитовидкой и на ямр дает отличную картину состояния щитовидки.

Но... йод является стимулятором выработки гормонов у щитовидной железы.

Т.е. орган, который и так работает на пределе еще и подстегивается, если провести аналогию с клячей, которая из последних сил тащит воз, а вы не знаете волшебного слова тпру, то накидывая ей дополнительный груз, можно заставить ее идти медленнее, но тогда она быстрее упадет и sorry, подохнет.

В большом количестве случаев гипертериоз заканчивается истощением щитовидной железы и трам пам пам гипотериозом.

Потому нам йод был категорически запрещен даже в виде йодированной соли и йодной сеточки.

Будьте осторожнее, извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, гипертиреоз у людей отличается от гипертиреоза у животных?

А может наоборот используется тот механизм, о котором Вы написали? Во всяком случае на ветсайтах называют этот метод первым. который излечивает болезнь. Йод впитывается гипертрофированной частью железы и разрушает ее и только ее. Кошка выздоравливает. Есть еще операция, но там можно задеть паращитовидную железу, что дает серьезные последствия. Поэтому у нас животных сажают на гормоны, но дают год-три жизни. Это чел. препараты с нехорошей побочкой. А при использовании йода -да, может быть передозировка, которая приведет к гипотиреозу. Поэтому и хотела услышать разные мнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А гипотериоз в свою очередь, у людей по крайней мере, легко компенсируется...поэтому люди живут и вообще без щитовидки...

 

а проблема точно в щитовидке? Гипофиз может вырабатывать те же гормоны создавая избыток

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кошке (15 лет) поставили диагноз гипертиреоз. В России его лечат таблетками (гормонами), что снижает уровень гормонов на время приема таблеток, но не лечит щитовидку. В Германии, Австрии применяют радиоактивный йод (как людям) , что обеспечивает полное излечение (так пишут на ветсайтах).

Может, кто-нибудь лечил своих животных этим методом? Какой эффект? В близлежащих странах, в том числе и Чехии, радиоактивный йод, к сожалению, не применяют.

Сейчас как раз пес на йоде. Только начали, посмотрим.

 

Кошку пристроенный ежегодно такой терапией поддерживаем( 2 недели пьет йод).

Upd. Вспомнила еще один случай, но там немецкий приют лечил, вылечили в итоге. Дорого:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кошку пристроенный ежегодно такой терапией поддерживаем( 2 недели пьет йод).

 

И так тоже лечат? Я-то читала, что делают один укол радиоактивного йода подкожно , потом держат в спецпомещении до двух недель, пока радиация выделяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а проблема точно в щитовидке? Гипофиз может вырабатывать те же гормоны создавая избыток

 

В Биоконтроле поставили диагноз. Т4 76,6 при норме 15-60. Но проявления болезни классические: сильное похудание при большом аппетите, слабость, холеричность (я так называю быструю возбудимость, мяуканье, забеги по квартире). А щитовидка или гипофиз? Я не знаю, могут ли у животных определять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И так тоже лечат? Я-то читала, что делают один укол радиоактивного йода подкожно , потом держат в спецпомещении до двух недель, пока радиация выделяется.

Кошку 2 недели держали в клиники,

Поддерживающая терапия таблетками ( не скажу, какие, но не гормоны).

Насчет пса попутала, он только начал с таблеток, L-тироксин, в приюте не в курсе, как лечили.

В клинику возили, точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тироксин дают ведь при недостатке гормонов, а не при избытке

 

Мы пьем тирозол.

 

Кошку 2 недели держали в клиники,

 

А сколько это стоило-весь курс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тироксин дают ведь при недостатке гормонов, а не при избытке

Ну да.

Что то я туплю. При переизбытке( у собак вроде вообще не бывает, либо там опухоль..?) не в курсе, что предпринимать. Точно не йод...

Гипотиреоз интересует ведь.

 

 

А сколько это стоило-весь курс?

Я помню, что там только этот карантин( без обследований и прочая) стоил несколько сотен евро.

Но точно не знаю. Мы с хозяйкой делили, она с меня взяла не больше 200€, но там точно было раза в три больше:(

Но это кошка. Про такую терапию собак не слышала.

Не представляю, как собаку 14 дней в карантине без выгула держать, жалко же очень:(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да.

Что то я туплю. При переизбытке( у собак вроде вообще не бывает, либо там опухоль..?) не в курсе, что предпринимать. Точно не йод...

Гипотиреоз интересует ведь.

 

 

 

Я помню, что там только этот карантин( без обследований и прочая) стоил несколько сотен евро.

Но точно не знаю. Мы с хозяйкой делили, она с меня взяла не больше 200€, но там точно было раза в три больше:(

Но это кошка. Про такую терапию собак не слышала.

Не представляю, как собаку 14 дней в карантине без выгула держать, жалко же очень:(.

Автор про гипертериоз спрашивала...у кошки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я помню, что там только этот карантин( без обследований и прочая) стоил несколько сотен евро.

Но точно не знаю. Мы с хозяйкой делили, она с меня взяла не больше 200€, но там точно было раза в три больше:(

Но это кошка. Про такую терапию собак не слышала.

 

У меня кошка. В одной клинике в Германии Все вместе стоит 1400 евро. Я думала, может. где-то дешевле.

 

Кошке 15 лет. Лечите симптоматически, снижайте гормоны

 

 

Сколько кошке точно-не знаю. От 13 до 15 лет. В Биоконтроле сказали, что у нее организм моложе. Анализы все в норме ттт. Я боюсь. что побочка вылезет от гормонов, их же годами принимают-может быть рвота, диарея и т. д. И тогда что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Автор про гипертериоз спрашивала...у кошки

Да, туплю))).

Я заморочилась настолько псом этим( 33 несчастья)), что все о своем...

Сорри.

 

У меня кошка. В одной клинике в Германии Все вместе стоит 1400 евро. Я думала, может. где-то дешевле.

Невнимательно прочла- у " моей" пристроенной был гипОтиреоз.

 

И было это уже года 3-4 назад. В Гиссене лечили.

 

Сколько кошке точно-не знаю. От 13 до 15 лет. В Биоконтроле сказали, что у нее организм моложе. Анализы все в норме ттт. Я боюсь. что побочка вылезет от гормонов, их же годами принимают-может быть рвота, диарея и т. д. И тогда что делать?

А зачем вообще что то предпринимать, если анализы в норме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем вообще что то предпринимать, если анализы в норме?

 

Кроме гормонов щитовидки. Поэтому диагноз--гипертиреоз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

К сожалению, подробным опытом из "немцев" никто не поделился. А в этом разделе тему не увидят вообще.

Сегодня говорила с М.М. Беленсоном (говорят, он лучший эндокринолог Москвы). Лечение радиоактивным йодом он назвал "идеальным" вариантом. Я спросила, не уничтожит ли йод всю железу. Он ответил: Нет, только пораженный участок. В редком случае возникновения гипотериоза состояние легко корректируется. Но из его пациентов никто не лечился за границей, поэтому информации тоже нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Оказывается, зря я спрашивала об йоде. У кошки подозревают онкологию.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...