Jump to content
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Лептоспироз. Где можно сдать анализ на лептоспироз человеку в Москве? и не только

Recommended Posts

Феофания

Бетти, сорри, но вторй день пытаюсь найти в теме ответ на вопрос...

Пожалуйста, мне это важно.

Вы сдавали еще живой собаке КРОВЬ или МОЧУ на лепто???

Вскрытие Вы делали?

Если можно, выложите пожалуйста скрины/фото результатов на лепто.

Edited by Феофания
Маша, заразиться можно и через слизистую, через слюну, укус, царапину, рану..

Если моча собаки попадет на слизистую, рану, царапину. Юля, собаки выделяют спирохеты только с мочой.

Кстати, купание в пруду, где обитают утки и водные грызуны тоже может быть чревато)

Кошкам можно сдать мочу на носительство на Звенигородке. Моча должна быть часовая, максимум полуторачасовая и не из холодильника - теплая.

Лет наверное шесть-семь назад был случай в БоксКо, подобрали в МО боксера, долго и с переменным успехом лечили его от энтерита, хотя анализ был отрицат., потом семья взяла его себе, продолжили лечить, но в другой ветклинике, в Москве. Там преположили лепто, и анализ подтвердил...собаку вылечили, ни люди ни собаки на передержках, где он был (их 2было) не заразились.я тоже вроде не заразилась, хотя гладила и играла с ним.

Но как только пришел положит. Анализ на лепто, эту семью всячески донимали звонками из СЭС, они фактически прятали собаку. Странно, что в этом случае никто не озаботился

Насколько я понимаю, у него была другая форма лепто, не геморрагическая. Хотя и желтухи у него не было, скорее симптомы энтерита - температура, понос и т.п..

Бетти
Бетти, сорри, но вторй день пытаюсь найти в теме ответ на вопрос...

Пожалуйста, мне это важно.

Вы сдавали еще живой собаке КРОВЬ или МОЧУ на лепто???

Вскрытие Вы делали?

Если можно, выложите пожалуйста скрины/фото результатов на лепто.

Живой собаке сдавали кровь(на второй день заболевания, ну когда проявилось все)...мочу нет

Вот такие анализы

L.canicola++ 1|200

icterohaemorragis +++ 1|100

grippotyphosa+++ 1|400

Вскрытие не делали, т.к. вообще хоронили с диагнозом гемолитическое отравление.

Сдала сегодня нашу кровь в "ГемоСкане" Озерковская набережная 22/24 Сейчас жду результатов

Еще хочу отвезти остальных животных на анализы.

В СЭС я сама позвонила на второй день как узнала положительный анализ...они вообще всячески пытались от нас отплеваться...мама им несколько раз звонила требовала дать телефоны лаборатории... Девочки вот я думаю, а мы же с Бимой гуляли...как же другие собаки? Двух собак я знаю которые непосредственно контактировали и лизали мочу (все нормально у них тттт)

Лавика
Двух собак я знаю которые непосредственно контактировали и лизали мочу (все нормально у них тттт)

так может они свежепривиты, вакцинация держит хорошо до полугода и более-менее до года

Edited by Лавика
Феофания
Если моча собаки попадет на слизистую, рану, царапину. Юля, собаки выделяют спирохеты только с мочой.

Кстати, купание в пруду, где обитают утки и водные грызуны тоже может быть чревато)

Кошкам можно сдать мочу на носительство на Звенигородке. Моча должна быть часовая, максимум полуторачасовая и не из холодильника - теплая.

Поняла))

Но я разговаривала с врачом и вариантах заражения этой гадостью, и мне было сказано, что если у носителя последняя стадия и там уже через край, то возможно ( не исключено) заражение посредством укуса и прочее. Вероятность мала, но есть.

По поводу мочи хочется уточнить. Один час - это время, в течении которого можно определить наличие данного заболевания? А потом что - все исчезает? И заражения после часа тоже невозможно?

По поводу мочи хочется уточнить. Один час - это время, в течении которого можно определить наличие данного заболевания? А потом что - все исчезает? И заражения после часа тоже невозможно?

Как я поняла из объяснений врача, в моче, (окрашенной серебром), можно увидеть только движущихся спирохет. А через час-два они погибают и перестают двигаться. Я поняла, что да, через час-два, моча уже не заразна, т.к. мертвая спирохета никуда проникнуть не может))

И на носительство именно мочу нужно сдавать, т.к. прививка или переболевание могут давать стойкие титры довольно долгое время. С интервалом в месяц (после курса лечения) нужно повторить анализ крови на антитела - если титры не растут, значит заболевание купировано.

Света (Валдайка)

Вчера Полина прислала смс,что у дочки анализ на лептоспироз положительный и они в больнице. Поля и Евочка,держитесь!

Ой ничего себе

Бетти

Девочки вернулись мы сегодня из больницы....сколько я пережила ужас. Короче...в пятницу сдали анализы и я поехала спокойно на работу...вечером вернулась домой и схватив в охапку остальных животных потащила на анализы...пришла из клиники и мама мне выдает, что у нас отрицательные по лепто, а у дочки положительные.....Вызвали скорую..нас отвезли в инфекционную на Тушинской и стали дочку колоть антибиотиками...потом в понедельник пришла профессор с полной делегацией и студентами и нас стали смотреть.... во вторник сдали повторный анализ (это после 5 уколов антибиотика) и анализы показали отрицательно...в итоге выпустили нас сегодня с диагнозом лепто(ну было лепто)....прокололи как и положено 7 дней

И так вот что врач сказала:Раз у ребенка была температура, головные боли и боли в мышцах (буквально 1 сутки) то возможно она переболела и исхода два...все прошло бессимптомно и без последствий или через несколько дней ударит еще раз и уже основательно с проблемами почечными и печеночными.

Как поступили в больницу...Роспотребнадзор стал звонить в садик и выяснять когда травили мышей, а какой смысл в их травле если ребенок заболел от домашней своей собаки????

Потом из СЭС звонили мне и пытались выяснить все подробности где могла заболеть собака.Я им все высказала по поводу помощи в поиске лаборатории и т.д. что все наплевали на маленького ребенка и казали ждите первых симптом...а как анализы сделали сразу стали звонить...да пошли они...сами сейчас разберемся где могла заболеть Бима...хотим воду из колодца на даче на анализы отвезти...только вот теперь проблема куда?

И что самое главное...остальные животные по лепто...чистые....

Вот такие у нас дела....в больнице сказали, что это очень редкий случай...

Очень переживаю, что не смогли спасти собаку...плачу...пришла домой, а ее нет и никто не лает и не прыгает на нас...нет такой радости в доме как было при ней...Я то думала, что она с нами будет долгие годы....почему нам так не везет с собаками...и люим и следим...и лечим...и радуемся им.....

Ромашка77

Даст Бог все обойдется у доченьки, здоровья ей и всем вам..

Соболезную по поводу собаки..

Про анализы воды кажется в поболтайке была тема..

Полина, а в каком районе у вас дача?

Беата

Очень за вас переживаю! Здоровья и ещё раз здоровья всей вашей семье.

У вас светлая и добрая душа, вы не очерствели и не ожесточились после всего пережитого. Вы также тоскуете и остро переживаете утрату домашнего питомца.

Держитесь. Помоги вам Господи!!!

Бимочке мягких облачков на Радуге.

Бетти
Полина, а в каком районе у вас дача?

Девочки извините на дачу ездили по этому и не отвечала...дача в Переславль-заллеском а точнее 6 км от города...клещей море в этом году весной было....(врачи предположили, что клещ мог занести болезнь, но собака была обработана по полной программе.... капли+ каждый день опрыскивали всю шерсть...клещи были на шерсти, но ползали сверху а потом падали на пол и умирали..)

сегодня разговаривала с лечащим врачом, мне сказали, что вот такая форма как у Бимки (быстрая и тяжедая с масштабными поражениями бывает очень очень редко).

Девочки извините на дачу ездили по этому и не отвечала...дача в Переславль-заллеском а точнее 6 км от города...клещей море в этом году весной было....(врачи предположили, что клещ мог занести болезнь, но собака была обработана по полной программе.... капли+ каждый день опрыскивали всю шерсть...клещи были на шерсти, но ползали сверху а потом падали на пол и умирали..)

сегодня разговаривала с лечащим врачом, мне сказали, что вот такая форма как у Бимки (быстрая и тяжедая с масштабными поражениями бывает очень очень редко).

Извините, не совсем в тему: а чем от клещей обрабатывали? Это просто моя мечта, чтобы сами падали)))

Бетти
Извините, не совсем в тему: а чем от клещей обрабатывали? Это просто моя мечта, чтобы сами падали)))

Капли Барс и потом в зоомагазини купили прыскалку от клещей...название не помню..наша отечественная и то для собак не было купили для котят (все что нашли в городе)....помогло...гуляли..клещи заползали на шерсть, потом через несколько минут внутрь и так что их не видно было, а через несколько минут обратно и потом все на пол падали и ползали еще какое то время, кого не собрали все утром мертвые.

Лептоспиры обитают и в лужах, собака могла оттуда полакать воду. :(

Может воду на Юннатах на него проверяют? Потому что лошадиную кровь всегда туда возили и отдельно воду на множество не знаю каких показателей они тоже проверяли.

Бетти

Вчера мне позвонили из клиники и попросили притащить последнюю кошку на анализы т.к. САББЖ им каждый день звонит и просит анализы последней кошки. Кое как выловили и притащили...теперь ждем результатов. Сказали, что участились случаи по Москве лептоспироза...

Все пытаются выяснить где могла собака это подхватить...я им все объяснила и теперь ждем результатов.

В качестве информации. В 2005 у коня выявили титр 1:400 на Звенигородке, но забор и сдачу крови осуществлял арендодатель конюшни. Симптоматика: кровавая моча и общее удручающее сост. (Окончательный диагноз - миоглобинурия). Результаты я получила в рукописном виде на клоке картонки, с рекомендациями закупки 1000 флаконов стрептомицина в целях профилактики остального где-то 20шт поголовья. (Данное кол-во стрептомицина уничтожило бы поголовье раньше лептоспироза). Затем двукратно забор и сдача крови на Юннатов осуществлялась мной. Титр 1:200. Сонм проштудированной литературы и инфа лаборанта указывали на титры в пределах нормы. Но примерно годом ранее вышло постановление, отменяющее советское, что нормой признается, на сколько помню, НОЛЬ. Которого сложно добиться без вакцинации и после тоже. Лечение зарекомендованными препаратами пролонгированного действия эффекта не возымели даже спустя год. Итог: конь клинически здоров, т.с. безопасен для окружающих. Замкнутый круг.

В то же самое время реальный лептоспироз периодически диагностировался то тут, то там, но к нам не имел отношения.

Бетти

Анализы последней кошки должны сделать сегодня..мне вчера из гор.лаб.звонии и сказали, что вчера к ним поступила кровь на исследование. Все ждем результатов и мы и клиника и ветеринарные организации.

при выписке из больницы...посоветовали через 2 недели сдать ребенку повторно кровь на иммуноглобулины.

Лептоспироз странная болезнь...опасная, но не настолько и избирательная. Поняла одно, что в Москве очень мало про нее знают....

Я так устала от слова Лептоспироз, оно у меня уже вызывает нервную дрожь... жду анализы...захожу на почту, а внутри все холодеет...боюсь...

Все знакомые...вспоминают Бимку, дети подбегают и спрашивают, а Бима гулять выйдет? Она у нас все время с детьми была...все ее любили и играли с ней. Я все думаю и переживаю, что мы ее не спасли....Моя Бимочка.

Поняла одно, что в Москве очень мало про нее знают....

Вот да( Знают мало, делают вид, что знают, но не скажут, диагностики ноль. Со зверьем еще ничего, если повезет со знающим врачом, а с людьми вообще все глухо...

Все знакомые...вспоминают Бимку, дети подбегают и спрашивают, а Бима гулять выйдет? Она у нас все время с детьми была...все ее любили и играли с ней. Я все думаю и переживаю, что мы ее не спасли....Моя Бимочка.

:cry2: :cry2: :cry2:

Бетти, а можно я тему потом в Заболевания перенесу, чтобы в Архиве не сгинула? Такое ощущение, что в ближайшее время тема лепто будет только развиваться на форуме(

У Вас даже шанса не было спасти ее, три вида штамма...нереально.Не изводите себя.

Здоровья Вам и дочке!

Edited by Bela
Бетти

osip Конечно можно. Сейчас последний анализ придет и думаю попозже можно перенести.

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ.

Я это попозже в первом посте напишу.

АНАЛИЗЫ ВСЕМ НАШИМ ОСТАЛЬНЫМ ЖИВОТНЫМ И НАМ....ДОЛЖНЫ БЫЛИ СДЕЛАТЬ БЕСПЛАТНО

Сейчас приду в себя и буду жалобу писать как нас детская поликлиника отшила, как травмпункт...как отшила взрослая поликлиника...как Депертамент Здравоохранения давал телефону гос.лаб и там не брали трубки сутки... как СЭС неотреагировал и дал телефон лаб. которая точно так же трубки не брала сутки....как готовые анализы 20 мая...попали в САББЖ только 29 мая вечером....

Такая же история с прививкой от клещевого энцефалита. Знакомый с семьей хотели сделать. По закону обязаны делать бесплатно в прививочном пункте. Их отовсюду послали, потому что НЕТ ВАКЦИНЫ.

В итоге они сделали в коммерческой, кажется по 2500 за человека.

Бетти

Дело в том, что когда мне звонили из САББЖа то были в шоке, что у животного три вида и им сообщили только через 10 дней, хотя в больницу мы попали 22 мая и уже через день, два звонили в д/с Роспотребнадзор и выясняли про мышей и крыс.. мы не скрывали и сразу сообщили, что у нас еще дома 4 животных (если логически подумать, то они могли быть переносчиками или тоже болеть этой болезнью), а вдруг бы мы их выкинули?????

И вся эта "зараза" гуляла бы сейчас по району...ну вот если так предположить.

Если так засуетились организации и звонили, узнавали...то смею предположить, что опасное заболевание...даже очень...но почему так отнеслись к людям, особенно к маленькому ребенку....детская поликлиника у меня стоит на первом месте по безразличию....врач заведующий...спокойно так мне, сейчас то что с ребенком???? Я ничего...сидит, но анализы то показали...лепто....ну сидите дальше...будет плохо, так врача на дом вызовете...Я пытаюсь добиться что то от него и опять, ну вы же понимаете, что сейчас нормально, а через 2-3 часа температура 40 и прощай почки с печенью, в добавок кровоизлияние в спиной -головной мозг...день два и летальный исход может быть....

Врач мне спокойно...ну что вы так...это же не бешенство..что так переживаете :blink: Пипец

В травмпункте тоже самое почти слово в слово..

Кто хорошо сработал, так это ветеринарная клиника и больница...все остальное....Что могу вам сказать, остальные со своими противоэпидемическими мероприятиями все туфта....какой смысл зубрить в институтах эти мероприятия, на каждое заболевание свои требования,такую важность в этих мероприятиях видят..все равно ничего ни хрена не делают.

С их мероприятиями мы могли бы уже полрайона заразить.

Кстати...ттт...ни одно животное в нашей округе не заболело, даже та собака, которая по пятам с нами ходила, когда мы последний день утром гуляли.