Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Гемобартоннелез. Нужна помощь по лечению


asta76
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

В Барнаульском приюте у нескольких кошек поставили диагноз ГЕМОБАРТОНЕЛЛЕЗ. После предварительной подготовки (гемобаланс, гепатопротекторы, витамины) одному из котов (6 лет, вес более 5 кг) начали лечение, было назначено: Энгемицин 0,5 мл, Гамавит 1,5 мл, Травматин 1,5 мл, Ковертал 1,5 мл, Лиарсин 1,5 мл, Эмиданол 0,5 мл на 7 дней, в результате лечения кот умер на 7-й день((

Наш ветеринар говорит, что другого пути нет, что препараты, применяемые в лечении данного заболевания очень токсичные, и смертность составит 70%, нужно быть к этому готовым. Но я НЕ ХОЧУ!

 

Уверена, что в Москве, в отличие от нашего захолустья, есть более щадящие и эффективные средства. Поэтому обращаюсь за помощью к форумчанам, помогите!

 

На перспективу еще 17 кошек, которым требуется лечение, не лечить нельзя, так как есть риск заражения остальных, но и потерять еще кого-то так быстро и страшно тоже не вариант.

 

Кто сталкивался с данным заболеванием? Готова выслушать все советы и рекомендации и придти к единственному верному.

 

Кляну себя за то, что не сделала этого раньше, ДО смерти Тимона...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юнидокс же препарат выбора! Плюс гемобаланс, или можно препарат железа + витамин В12. Хорошо еще эпокрин достать (эритропоэтин). А что именно из назначенного лечение обладает такой токсичностью, что летальность 70%?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юнидокс же препарат выбора! Плюс гемобаланс, или можно препарат железа + витамин В12. Хорошо еще эпокрин достать (эритропоэтин). А что именно из назначенного лечение обладает такой токсичностью, что летальность 70%?

 

Насколько я поняла - энгемицин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишут, 5 мг/кг 1 раз в день. Моему коту на 4 кг назначали в двух разных клиниках по 1/6 таблетки два раза в день и по 1/4 один раз в день, курс три недели, по-моему. Нам не помогло, у нас плюс к гемобартонеллезу был лейкоз..

Энгемицин тоже тетрациклиновый ряд, это он такой токсичный? Юнидокс хорошо переносится обычно. Гепатопротектор обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юнидокс котам от 3-ёх до 5 кг веса по 1/4 кг два раза в день две недели, далее на лечении пересдаётся анализ и если отрицательно, то отменить юнидокс и пересдать анализ ещё через две недели. Котам больше пяти кг весом по 1/2 т. юнидокса. Во всяком случае нам врач выписывал именно так. Доксициклин ( действующее вещество такое же как у юнидокса, не рекомендую, очень тяжёлый для организма). Остальное, как то - гемобаланс, препараты железа, В12, и тем более эпокрин строго по показаниям.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По показаниям уже одного уморили. Эпокрин в случае сильной анемии, и в малюсенькой дозировке.

в случае сильной анемии(действительно сильной) первично переливание, иначе никакой эпокрин не поможет. А после переливания уже по показаниям. Мы же не знаем как там анализы сдают, что считают сильной анемией и прочее.

Уморили не по показаниям, а от того, что не знают чем гемобартенеллёз лечить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, а на основании какого анализа поставили диагноз?

Юнидокс можно и здоровым контактным для профилактики. Мне так говорили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делали анализ крови на гемобартонеллы, метод, которым делали анализ не скажу, но точно не ПЦР, так как в городе таким методом в принципе сделать невозможно, как впрочем и в ближайшем к нам Новосибирске

 

И кстати переливание у нас тоже не делают....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под микроскопом в крови очень сложно бывает гемобартонелл обнаружить, они очень маленькие. Неужели, разглядели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Под микроскопом в крови очень сложно бывает гемобартонелл обнаружить, они очень маленькие. Неужели, разглядели?

 

Более того, уверяют, что у Тимона было очень большое количество этих самых гемобартонелл, поставили 3 креста....

Та же ситуация у Мурзика, и еще 16 кошек, которых забрали после того, как хозяйку положили в психиатрическую клинику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, заболевшие кошки выглядят хорошо? Или лежат желтыми тряпочками?

Я лечила котика из подписи от этого заболевания с августа. Ни юнидокс, ни скммамед, ни даже неозидин хваленый- результатов не дали. А только дали удар по почкам. В результате чего кот в стационаре на капельницах. И только там доктор мне объяснила, что с гемобортонеллезом живут огромное количество кошек и при этом прекрасно себя чувствуют. То, что мы и Вы нашли это заболевание- это случайность. Гемобортонелла может убить, или можно с ней жить до глубокой старости.

Посмотрите на клинический анализ крови. Есть дефицит эритроцитов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убить его, к сожалению, очень сложно. Он может поселиться в селезенке, и его уже оттуда никакими средствами.. Разве что азидином, но я его у нас не нашла. Неозидин нам тоже не помог:((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне доктор Курганская Н,И, сказала, что очень большое количество кошек живут с этой бякой и не подозревают об этом. Т.е. это такое заболевание, которое может убить очень быстро или можно с ним жить до глубокой старости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне доктор Курганская Н,И, сказала, что очень большое количество кошек живут с этой бякой и не подозревают об этом. Т.е. это такое заболевание, которое может убить очень быстро или можно с ним жить до глубокой старости.

при условии, что кошек в прайде мало и нет постоянной ротации. В остальных случаях мина замедленного действия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне доктор Курганская Н,И, сказала, что очень большое количество кошек живут с этой бякой и не подозревают об этом. Т.е. это такое заболевание, которое может убить очень быстро или можно с ним жить до глубокой старости.

 

Это очень сильно зависит от иммунитета конкретной особи. Еще эта зараза может аутоиммунный гемолиз спровоцировать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Скажите пожалуйста, заболевшие кошки выглядят хорошо? Или лежат желтыми тряпочками?

Я лечила котика из подписи от этого заболевания с августа. Ни юнидокс, ни скммамед, ни даже неозидин хваленый- результатов не дали. А только дали удар по почкам. В результате чего кот в стационаре на капельницах. И только там доктор мне объяснила, что с гемобортонеллезом живут огромное количество кошек и при этом прекрасно себя чувствуют. То, что мы и Вы нашли это заболевание- это случайность. Гемобортонелла может убить, или можно с ней жить до глубокой старости.

Посмотрите на клинический анализ крови. Есть дефицит эритроцитов?

 

Прошу прощения, что пропала, проблемы с интернетом. Кошки, сейчас по крайней мере, выглядят неплохо, они попали к нам не в самом лучшем состоянии, так как все 16 (от ненормальной бабульки) во-первых произошли от одной пары, следовательно проблемы с генетикой, и условия содержания были далеки от нормальных - питание плохое, о витаминах и речи не было, ну и постоянные течки и беременности.

 

Насчет оставить в покое - это не наш вариант, в приюте 90 кошек, если не дай Бог, перезаразятся остальные, а у нас есть и хроники с печенью и МКБ, тогда я просто перехороню полприюта, да и животные пристраиваются и нередко вторыми животными, поэтому лечить нужно, чтобы не разнести дальше. Главное сделать это максимально щадяще.

 

 

Убить его, к сожалению, очень сложно. Он может поселиться в селезенке, и его уже оттуда никакими средствами.. Разве что азидином, но я его у нас не нашла. Неозидин нам тоже не помог:((

 

Наш ветеринар утверждает, что неозидин и препараты этой группы дают на кошках побочные эффекты в виде паралича, негативное влияния на ЦНС. В интернете подобных противопоказаний не нашла, есть у кого-нибудь подобная информация? И если нетрудно, уточните, пожалуйста, у своих ветеринаров, можно ли использовать для лечения Пиростоп (используется для лечения пироплазмоза у собак), насколько я знаю, он более щадящий и эффективный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что я нашла по поводу Азидина (действующее вещество диминазен ацетурат, аналог "Неозидин"):

 

Азидин является широко используемым эффективным химиотерапевтическим препаратом для лечения кровопаразитарных заболеваний у многих видов животных. Его рациональное использование при своевременной и правильной организации курса лечения обеспечивает быстрое освобождение организма от чувствительного к этому препарату возбудителя и выздоровление животных без осложнений.

 

О фармакодинамике этого препарата известно, что он, помимо специфического действия, вызывает понижение активности ферментов фосфо-рилирования и гликогенеза, усиление протеолитических процессов в печени, подавление функции кроветворных органов, дегенеративные изменения в печени, почках и нервных клетках ЦНС. Применение его даже в терапевтических дозах способно вызвать клинические признаки отравления животного (Хитенкова Л.П., 1960; Рыбкина А.Д., 1965; Тимофеев Б.А., 1989; Шайкин В.И. и др., 1999).

 

Кошки оказались более чувствительными к токсическому воздействию азидина, чем другие виды животных. Клинические признаки интоксикации начинают проявляться уже с дозы 30 мг/кг. С увеличением дозы усиливаются проявления интоксикации Тимофеева А.С. и др., 1961, смертельная для них доза составляет 100 мг/кг. По результатам исследований Денниг Х.Г. (1969) доза 100 мг/кг переносится кошками и освобождает от бабезий полностью.

 

Нашими исследованиями установлено, что наиболее эффективным, вызывающим полную элиминацию возбудителя из организма, является азидин в дозе 5 мг/кг. Это оптимальная доза для лечения кошек при экспериментальном и спонтанном гемобартонеллезе, имеет 100% эффективность. Следует также отметить, что и введение азидина в дозе 3,5 мг/кг давало положительные результаты, несмотря на последующее обнаружение возбудителя в крови.

 

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/gemobarto...es#ixzz3aDiZ9At

Изменено пользователем asta76
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, из этой статьи я о нем и узнала. Наши веты не в курсе. Хотя животных с кровепаразитами стало очень много, по их словам.. Я колола неозидин коту в минимальной дозе, когда стало ясно, что юнидокс не помогает. Паралича не было, как и эффекта вообще:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...