Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Золотистый стаффилакок у моей белой кошки.Пролечили-результат пока не достигнут.После стерилизации стало чуть лучше.


svetlana2009
 Поделиться
Подписчики 3

Рекомендуемые сообщения

Снежка ожила после стерилизации.И болячки от расчёсов начали затягиваться.

Последний посев перед стерилизацией как раз брали, выявил стаффилокок и в крови-увы :( Хоть и немного,но врач сказала-что нельзя что б он совсем там был.

И вот благодаря правильному "попаданию" антибиотика-который действует именно на него + уколы галавита человеческого -сделали своё дело-значительно стало лучше.

Сейчас сделали перерыв и проходим второй курс антибиотика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ветеринарная клиника Веста

Если бактерии (стафилококк) находят в крови, то это сепсис. По вашему описанию совсем не похоже. Клинический анализ крови (пусть даже и давний) также не показывает системную инфекцию. Делали бак. посев крови?

Клиническая картина довольно типична для кошачьего аллергического/атопического дерматита, осложненного бак. инфекцией. Загляните кошке в ушки - часто такие расчесы сопровождают отиты с той же флорой. Кстати, стерилизация в ряде случаев действительно приводит к улучшению.

Если кошка дает ответ на фенистил, не отменяйте. Это препарат длительного приема. Для значимого результата нужно пропить 3-4 недели.

Про аллергопанель - не тратьте деньги, очень сомнительные результаты. дерматологи никогда не применяют. Самым действенным методом является элиминационная диета (диета "исключения"). Для начала пробуют корма из гипоаллергенных линеек. Дают один вид корма в теч. 2х мес. Не меньше. Только за это время может быть виден результат. Если не подходят гипоаллергенные корма, берут монобелковые, а затем монокомпонентные корма и тоже самое пробуют с ними. Сложность именно в том, что нужно выдерживать длительный прием одного кома. Причем сначала зуд и воспаление можно снимать антигистаминными и гкс, а потом и прием препаратов нужно отменять.

Ну и еще один менее распространенный вариант - инфецированный нейродермит. Будем надеется, что не он.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бактерии (стафилококк) находят в крови, то это сепсис. По вашему описанию совсем не похоже. Клинический анализ крови (пусть даже и давний) также не показывает системную инфекцию. Делали бак. посев крови?

Клиническая картина довольно типична для кошачьего аллергического/атопического дерматита, осложненного бак. инфекцией. Загляните кошке в ушки - часто такие расчесы сопровождают отиты с той же флорой. Кстати, стерилизация в ряде случаев действительно приводит к улучшению.

Если кошка дает ответ на фенистил, не отменяйте.

Спасибо большое за советы!

Бак посев наверное и делали.Так как кровь забирали в какую-то специальную бутылку квадратную.И вот пришли анализы,я их правда сама не видела в распечатанном виде,врач смотрела,а мы общались по телефону.

И она прочитала-что да-хоть и немного но высеялся золотистый стаф.-ок в крови.Как раз перед стерилизацией были жуткие расчёсы.И врач сама сказала-что в крови его быть не должно!!! Но его немного-но было.

В анализе были рекомендации к каким препаратам (антибиотикам) он чувствителен -к каким нет.Оказалось чувствителен только к цефалену.

После стерилизации его курс и пропили+ кололи уколы галавита и сейчас начали через 10 дней перерыва по назначению врача второй курс. Так же по 03 мл.этой розовой жидкости в неё заливать.Вот пока только второй день.Плюётся конечно,иногда и слюни просто текут -жаль её но что делать?

И тут уж я не могу сказать,что больше помогло-стерилизация или лекарства? :blink:

Уши кстати у неё чистейшие и она их не чешет вообще! Так что не знаю.какой там может быть отит?

 

 

Да на корм посадили-на Пронаюр Оригинал сейчас.

Он по составу вроде получше ПроПлана деликат.Хотя конечно Проплан всем кошакам больше нравится...

Изменено пользователем svetlana2009
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ветеринарная клиника Веста
Спасибо большое за советы!

Бак посев наверное и делали.Так как кровь забирали в какую-то специальную бутылку квадратную.И вот пришли анализы,я их правда сама не видела в распечатанном виде,врач смотрела,а мы общались по телефону.

И она прочитала-что да-хоть и немного но высеялся золотистый стаф.-ок в крови.Как раз перед стерилизацией были жуткие расчёсы.И врач сама сказала-что в крови его быть не должно!!! Но его немного-но было.

В анализе были рекомендации к каким препаратам (антибиотикам) он чувствителен -к каким нет.Оказалось чувствителен только к ЦИФРАН.

 

Да на корм посадили-на Пронаюр Оригинал сейчас.

Он по составу вроде получше ПроПлана деликат.Хотя конечно Проплан всем кошакам больше нравится...

 

А не знаете, в какой лаборатории бак.посев делали?

Эти корма не являются лечебными, но пока не стоит их резко менять. Улучшения есть?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не знаете, в какой лаборатории бак.посев делали?

Эти корма не являются лечебными, но пока не стоит их резко менять. Улучшения есть?

Ой лабораторию не запомнила.На первую букву А по моему.Уточню с какой лабораторией клиника работает.

Сами сдавали "своим ходом" в ШансБио-но не бак посев.

На Проплан у нас в ШансБио определили типа аллергии,то есть в "жёлтой категории" был корм.

На Пронатюр не сдавали,но сейчас картина явно лучше,болячки заживают активно-уж не знаю.что является основной причиной? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узнала- в Арт-Вете сдавали кровь на бак.посев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати ошиблась-препарат который мы даём называется ЦЕФАЛЕН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бактериофаг стафилококковый не пробовали? Это вроде как препарат выбора. И еще, может, глупость скажу, деток с атопическим дерматитом мажут адвантаном, может, попробовать? Не знаю, как кошкам, но людям хорошо помагает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А бактериофаг стафилококковый не пробовали? Это вроде как препарат выбора. И еще, может, глупость скажу, деток с атопическим дерматитом мажут адвантаном, может, попробовать? Не знаю, как кошкам, но людям хорошо помагает.

Бактериофаг не пробовали.Я думаю нелья наверное сейчас всё в кучу смешивать...вот пока по традиционной схеме и лечимся-действующие на этот стаф-окк антибиотик+ поднятие иммунки уколами ГАЛАВИТА.

Про адвантом не слышала.. :blink: Сейчас как бы вообще ни чем не мажем.Болячки засыхают,кожа розовеет и зарастает.

Но вчера вот опять чего то себя она немного почесала в этих местах-правда не очень много. Я думаю-корм она поела по старой памяти ПроПлан.что остался,и иногда я всё же даю его другим кошкам моим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бактериофаг можно в комплексной терапии использовать, и с антибиотиком вместе тоже. Попробуйте, у него ни противопоказаний, ни побочек нет: http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/ba...tafilokokkovyy/

Адвантан хорошо помогает, я ребенка мажу, когда сладкого переест и чешется:)

Галавит (или гала-вет) - хороший препарат, но он усиливает иммунитет, а значит и аллергическую реакцию..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуйте, у него ни противопоказаний, ни побочек нет: http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/ba...tafilokokkovyy/

Адвантан хорошо помогает, я ребенка мажу, когда сладкого переест и чешется:)

Галавит (или гала-вет) - хороший препарат, но он усиливает иммунитет, а значит и аллергическую реакцию..

Аха почитала инструкцию.

Препарат я так поняла гормонального действия.Конечно такого рода хорошо помогают.

Про гормоны у нас с врачом речь шла...но решили использовать этот метод чуть позже,если уж совсем ничего не будет получаться залечить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адвантан - синтетический стероид, но у него системное действие минимальное, его же не внутрь, а местно наносят. Грудничков мажут. Очень быстро снимает зуд и гиперемию.

А бактериофаг - это такой вирус, поражающий избирательно стафилококк и больше ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А бактериофаг - это такой вирус, поражающий избирательно стафилококк и больше ничего.

Не, намного больше. Причем, не причиняя вреда другим

бактериофаги: стрептококковый, стафилококковый, клебсиеллёзный, дизентерийный поливалентный, пиобактериофаг, коли, протейный и колипротейный и другие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, намного больше. Причем, не причиняя вреда другим

бактериофаги: стрептококковый, стафилококковый, клебсиеллёзный, дизентерийный поливалентный, пиобактериофаг, коли, протейный и колипротейный и другие.

 

Ну, я имею в виду стафилококковый бактериофаг - он только стафилококку опасен) Остальным бояться нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ветеринарная клиника Веста

И бактериофаг, и адвантан (оксикорт, преднизолоновая мазь и т.д.) местно при усилении зуда - хорошо подходят. Можно попробовать олазоль - препарат негормональный, зуд и воспаление снимает хорошо, но сначала пробно нанесите на небольшой участок. После второго курса переделайте бак.посев крови на Звенигородке (самые достоверные результаты).

Техника правильного забора крови на бак. посев: шерсть выбривается на участке диаметром не менее 2х см, двукратно обрабатывается спиртом. Кровь забирают в стерильный шприц, без соприкосновения с кожей и воздухом. Далее после забора иглу шприца меняют на новую. Берут пробирку со средой. Не открывая стерилизуют крышечку спиртом. Иглой шприца прокалывают крышечку и переливают кровь. Только так. При нарушении техники можно высеять что угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
И бактериофаг, и адвантан (оксикорт, преднизолоновая мазь и т.д.) местно при усилении зуда - хорошо подходят. Можно попробовать олазоль - препарат негормональный, зуд и воспаление снимает хорошо, но сначала пробно нанесите на небольшой участок. После второго курса переделайте бак.посев крови на Звенигородке (самые достоверные результаты).

Техника правильного забора крови на бак. посев: шерсть выбривается на участке диаметром не менее 2х см, двукратно обрабатывается спиртом.

Спасибо, пожалуй там на Звенигородке и пересдадим и пересдадим анализы.Там Пастер кажется называлась-сейчас аббревиатура из нескольких букв ? В принципе лечение закончили.Ничем сейчас не поим во внутрь не мажем.Болячки зарастают -но медленно. Пожалуй надо мамзь применить всё же.

Периодически она может и чесануть их заново. Но потом опять подсыхают и зарастают по краям дальше.Но площадь не увеличивается.Некоторые 2 ли 3 штуки совсем уже заросли.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ветеринарная клиника Веста

Лаборатория ВГНКИ. Попробуйте мазь. Только перед ней промывайте все хлоргексидином, затем аккуратно просушивая промакивающими движениями. На бак. посев с кожи не тратьте деньги, он бесполезен - что-нибудь все равно выявится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите еще темы на форуме клиники Белый Клык и при необходимости запишитесь на прием к рекомендуемым дерматологам

 

Важная тема Важно: ЗУД, или что делать, если животное чешется.

Екатерина Кузнецова

http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=5095

 

 

Важная тема Важно: СОВЕТУЕМ ДОКТОРОВ

Екатерина Кузнецова

http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=7930

 

Важно: АЛЛЕРГИИ - какие бывают, как лечатся.

Екатерина Кузнецова

http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=5089

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотрите еще темы на форуме клиники Белый Клык и при необходимости запишитесь на прием к рекомендуемым дерматологам

Спасибо.Всё прочитала...воспользуемся обязательно советами, что можем сделать сейчас без затрат.

А вот к дерматологам пока не получиться-совсем финансовая дыра у нас.

Сейчас максимум пойдём анализы на бакюпосев сдадим. Ну и пожалуй конечно Фронтлайном обработаем.И будем держаться на том что помогает-а это корм убралиПроПлан и периодически Фенистил ей даю по 5 капель

Сейчас бОльшой личный фин. кризис увы кредиты-2 шт+ КАСКО(в обязательном порядке!) на машину,которая в кредите...

Так что месяц мы точно в пролёте-должны по мимо банков ещё и родственникам-на КАСКО пришлось взять...

Изменено пользователем svetlana2009
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера на пробу купила мягкий корм от Хилс с индейкой антиаллергенный.Подумала поробую Снежке дать и коту ещё старшему,у которого непереносимость курицы.В малом количестве если съест-ещё ничего,проскочит.А если сухой корм с курицей начинает есть-так понос и ножки и живот даже однажды облезли.

Не понравился ни кому из кошек.Есть не стали.Просто нюхают и уходят...

Зато корм так же мягкий с кроликом фирмы анимонда просто влёт.Но дала его немного.Думаю-может добавить его чуть чуть в тот противоалергенный? Хоть банку доедят может быть.

Сейчас Снежка выглядит вот так .

Болячки пара остались конечно-но стало лучше значительно.

d559ac1452cc.jpg

0483e5f59708.jpg

f30305d756fe.jpg

94926576fd2c.jpg

 

Любит выходить гулять.Вот и берём иногда "третьей собакой".

Не знаю-можно ли нельзя ей на улицу? Но вроде на состоянии не отражается.Прививка есть,ещё с прошлого года действует.Но уже правда просрочили на несколько дней.Надо новую делать.

Просто сначала старались её хоть немного подлечить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ветеринарная клиника Веста

Вы старательно игнорируете советы на счет корма.) Не стоит перескакивать с корма на корм, тем более не специальные лечебные. Подберите один и кормите только им. Постоянной сменой можете спровоцировать обострение. К тому же за несколько дней реакцию на конкретный корм видно крайне редко.

А так выглядит существенно лучше. Гуляйте на здоровье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы старательно игнорируете советы на счет корма.) Не стоит перескакивать с корма на корм, тем более не специальные лечебные. Подберите один и кормите только им. Постоянной сменой можете спровоцировать обострение. К тому же за несколько дней реакцию на конкретный корм видно крайне редко.

Я не игнорирую.Я просто реально не могу подобрать-что лучше,каким кормить? И читаю про корма и сравниваю.И везде и курица и соя,и рис...

Сейчас Пронатюр-но такое чувство и с него время от времени чешется + мне кажется стул у неё хуже стал,то есть кашицей.Ест его она больше месяца-точно.Вот и думаю,то ли искать другой,то ли всё же ещё-как советуют подержать ещё месяц-так как результат выявляется после 9 недель.

Потому вот и опять в поиске...

Но с этих баночек диетического -вообщем хуже стало. :( Причём и ей и коту,у которого ЖКТ слабый + аллергия на курицу.

Стул жидкий у обоих,А Снежка так и болячки расчесала больше.

Сейчас всё-только Пронатюр оставила и буду наблюдать.

Но если выяснится сейчас-что и он стал действовать на ухудшение процесса-просто уже не знаю-что и подобрать?

Изменено пользователем svetlana2009
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если кошка дает ответ на фенистил, не отменяйте. Это препарат длительного приема. Для значимого результата нужно пропить 3-4 недели.

Самым действенным методом является элиминационная диета (диета "исключения"). Для начала пробуют корма из гипоаллергенных линеек. Дают один вид корма в теч. 2х мес. Не меньше. Только за это время может быть виден результат. Если не подходят гипоаллергенные корма, берут монобелковые, а затем монокомпонентные корма и тоже самое пробуют с ними. Сложность именно в том, что нужно выдерживать длительный прием одного кома. Причем сначала зуд и воспаление можно снимать антигистаминными и гкс, а потом и прием препаратов нужно отменять.

Ну и еще один менее распространенный вариант - инфецированный нейродермит. Будем надеется, что не он.

Из гипоаллергенных линеек(как нам посоветовали) мы пробовали ХИЛС Prescription diet -практически еле доела пакет 1,5 кг.Не нравиться-это раз и улучшений я не увидела.

В Бетховен советуют ещё из Роял канин корма линейки гипоалергенных-их что то опасаюсь давать, так как предубеждение к этой фирме,хотя не угадаешь,как поняла...

Акана категорически не подошла,по моим наблюдениям. Брала рыбный и с ягнёнком.

На нашем форуме в теме про корма про чисто белковые прочитала-что часто страдает поджелудочная железа у животного.

Вот потому и выбор так сложен оказался.

Изменено пользователем svetlana2009
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ветеринарная клиника Веста

Ответ на корм виден не ранее, чем через 2 месяца. Потому Вы и не можете подобрать. Еще раз напишу: из лечебных кормов: Hill's i/d, Royal Canin hypoallergenic, anallergenic, Eucanuba dermatosis, Purina HA. Монокомпонентные корма есть у Happy Cat и Monge monoproteico. Кошка облигатный хищник. Для нее приемлемо существование на одном белке. Но монобелковый корм не всегда не содержит клетчатку. Монобелковый означает только один источник животного белка в данном корме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ответ на корм виден не ранее, чем через 2 месяца. Потому Вы и не можете подобрать. Еще раз напишу: из лечебных кормов: Hill's i/d, Royal Canin hypoallergenic, anallergenic, Eucanuba dermatosis, Purina HA. Монокомпонентные корма есть у Happy Cat и Monge monoproteico. Кошка облигатный хищник. Для нее приемлемо существование на одном белке. Но монобелковый корм не всегда не содержит клетчатку. Монобелковый означает только один источник животного белка в данном корме.

Спасибо за конкретику.

Сейчас доедает второй пакет Пронатюра и вижу что результат приемлемый, реально всё подсыхает и почти не чешется киса.Но конечно 2-х месяцев ещё не прошло.Понаблюдаю-что будет дальше,если всё в порядке и дальше будет -оставлю на нём..если нет буду подбирать из тех,что посоветовали.

Сейчас уффф... один из котов захандрил ещё. С ЖКТ не лады. И стул плохой,кашицей и рвёт часто,последние дни вообще каждый день полуперевариваемым кормом сухим...Шерсть нализанная может? Хотя пасту применяю регулярно-как положено,курсами. И в рвоте её не видно...Кровь сдали вчера -вроде и не совсем всё плохо, СОЭ повышено правда...и ещё пару показателей не совсем айс... к врачу надо ехать. Вообщем с животными,да когда их не одно"не соскучишься" :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...