Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Как подружить кошек?


candyapplegray
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем. Очень нужен совет знающих людей.

 

Ситуация следующая: полтора месяца назад к уже имеющейся пятимесячной кошке взяли с улицы двух котят (по словам ветеринара, им было примерно по месяцу). Кошка живёт в частном доме, котят поселили в утеплённой садовой бытовке. Всё это время попытки наладить нормальное общение между зверями терпит эпические провалы - котята проявляют любопытство, а кошка ни в какую, шипит и убегает, стала бояться выходить из дома, часами наблюдает за ними в окно, ведёт себя очень нервно и испуганно.

 

Да, если это важно - кошка стерилизована\привита\проглистогонена, из болезней был только пролеченный отит, котята также проглистогонены и привиты.

 

Что делать? :(

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждать. Должна привыкнуть. Это обычная ситуация для взрослых кошек и вновь появившихся котят.

Вы кошечке своей больше внимания уделяйте, пусть успокоится, что Вы ее не разлюбили.

Надеюсь, что все у Вас будет хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго дня всем. Очень нужен совет знающих людей.

 

Ситуация следующая: полтора месяца назад к уже имеющейся пятимесячной кошке взяли с улицы двух котят (по словам ветеринара, им было примерно по месяцу). Кошка живёт в частном доме, котят поселили в утеплённой садовой бытовке. Всё это время попытки наладить нормальное общение между зверями терпит эпические провалы - котята проявляют любопытство, а кошка ни в какую, шипит и убегает, стала бояться выходить из дома, часами наблюдает за ними в окно, ведёт себя очень нервно и испуганно.

 

Да, если это важно - кошка стерилизована\привита\проглистогонена, из болезней был только пролеченный отит, котята также проглистогонены и привиты.

 

Что делать? :(

 

Аналогичная ситуация была. Терпение. Больше уделяйте внимание кошке, если подходят котята и она - гладьте сначала ее, потом котят. Или кошку и котенка одновременно. Миски выставляйте так, чтобы при кормлении они друг друга боковым зрением видели. Миска должна быть у каждого своя, чтобы не дрались за еду. Лотков желательно тоже несколько, потом можно будет убрать лишние. Желательно сделать еще несколько разных лежанок, чтобы у каждого был шанс найти свое место. Все получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из главных рычагов - смешение запахов. На руку носок и гладьте одного минут 10 везде - потом этим же носком другого. Или (что сложнее) вымыть одного и в этой же воде другого.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привыкнут, не переживайте. Я очень часто подбираю кртят, и моя кошка их разорвать готова. Шипит, рычит, бьет лапами! Проходит месяц, и она с удовольствием смотрит, как мелкие играют. А если кто из них задержался, ну не берут его 'ручки',так моя прям и любит его! По одному такому котеночку моя злюка неделю горевала, вот как привыкла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Добрый вечер. Вы пишите про котят. а есть рекомендации по котам, которые постарше? У меня мама вылечила и приютила кота, который жил во дворе на общем содержании. Кот маме доверяет, к маме ходит домой когда сам решает, чувствует себя спокойно. Но когда я со своей кисой пориезжаю в гости, то кот сразу пугается, пытается убежать на улицу, а потом не приходит совсем. Только когда моя киса уезжает, то все налаживается опять. Моя киса очень дружелюбная, никакой агрессии не проявляет. Обеим кошкам более десяти лет.

Есть способ успокоить кота? Мама переживает когда он долго не приходит, а сейчас еще и холодно.

Буду очень благодарна за совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер. Вы пишите про котят. а есть рекомендации по котам, которые постарше? У меня мама вылечила и приютила кота, который жил во дворе на общем содержании. Кот маме доверяет, к маме ходит домой когда сам решает, чувствует себя спокойно. Но когда я со своей кисой пориезжаю в гости, то кот сразу пугается, пытается убежать на улицу, а потом не приходит совсем. Только когда моя киса уезжает, то все налаживается опять. Моя киса очень дружелюбная, никакой агрессии не проявляет. Обеим кошкам более десяти лет.

Есть способ успокоить кота? Мама переживает когда он долго не приходит, а сейчас еще и холодно.

Буду очень благодарна за совет.

 

Вы знаете, пока вы приезжаете на время с кошкой - это будет продолжатся. Кот видит в вашей кошке захватчика, и просто стремится избежать конфликта. Это вопрос характера, и кошки - животные, которые в природе никогда не живут в стаде. Они вынуждены мириться друг с другом дома, но для них психологически это все равно ситуация не натуральная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы знаете, пока вы приезжаете на время с кошкой - это будет продолжатся. Кот видит в вашей кошке захватчика, и просто стремится избежать конфликта. Это вопрос характера, и кошки - животные, которые в природе никогда не живут в стаде. Они вынуждены мириться друг с другом дома, но для них психологически это все равно ситуация не натуральная.

А если его запереть и не выпускать, то может он привыкнуть? Или это только хуже для него?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если его запереть и не выпускать, то может он привыкнуть? Или это только хуже для него?

 

В принципе, конечно, лучше не выпускать на улицу. Но он же будет орать.

Если бы ваша кошка постоянно жила там, было бы другое дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В принципе, конечно, лучше не выпускать на улицу. Но он же будет орать.

Если бы ваша кошка постоянно жила там, было бы другое дело.

 

Вот и мне кажется что запереть кота - идея сомнительная. Но что-нибудь еще придумать не могу. Кота жалко, он же маме доверился, она его спасла от смерти. Он даже теперь по двору ходит гордо, у него личная хозяйка есть. :) Маму жалко, она переживает что кот на улице голодный и холодный. Но и свою я не могу никуда деть, естественно. Буду дальше думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Вот и у нас две кошки 3 месяца м немного старше никак не сдружатся,приходится закрывать в разных местах,та что старше еще и гадить возле двери начала(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и у нас две кошки 3 месяца м немного старше никак не сдружатся,приходится закрывать в разных местах,та что старше еще и гадить возле двери начала(((

 

Так они мелкие еще! Дерутся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если его запереть и не выпускать, то может он привыкнуть? Или это только хуже для него?

Запирать надо кошку в отдельной комнате. Кошки на новом месте довольно легко переносят ограничение пространства. Захват своей привычной территории - это для них проблема посерьезнее. Коту пусть останется кухня с его мисками, а кошку держите там, где Вы спите. При этом можно использовать смешение запахов и устраивать им свидания. Свидания лучше делать на территории кошки или на нейтральной. У кота должен быть хоть какой-то собственный уголок, в который кошка не допускается. Сначала пусть только издалека друг на друга смотрят. Когда созреют, будут постепенно ближе знакомится. Они привыкнут друг к другу, раз никто не проявляет агрессии, но на это требуется время.

 

Если нет отдельной комнаты для кошки, тогда не выпускать кота из дома, и разграничить между ними имеющееся пространство - каждому спальное место, миски, и каждого гладить на его территории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...