Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

у кого коты с онкологией


Паулина
 Поделиться
Подписчики 3

Рекомендуемые сообщения

соболензную.......единственное что Вы можете себе сказать - 16 лет , это очень хорошо! Прожил долгую и полную жизнь!

А это я считаю очень важно! держитесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы для аппетита ему придумать? Вы что-нибудь давали чтобы стимулировать?

сейчас конечно жара и я кормлю шприцом, но он не очень хочет положенную дозу есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чтобы для аппетита ему придумать? Вы что-нибудь давали чтобы стимулировать?

Повторюсь, мы сидели на преднизолоне,

а он, простите, мертвого "заставит" кушать.

Хотя так странно было, Данька очень реагировала на нашу, по ее мнению, вкуснятинку,

банки когда открывались, что-то резалось, но даже если эта вкуснятинка

оказывалась в миске, она интерес теряла.

Ела сама она понемногу, чтоб побольше заставить съесть,

я сидела на полу и из ладошки кормила,

причем она отвернется, я сижу с протянутой рукой,

она подумает-подумает, повернется, похомячит немного еще,

и так вот по несколько подходов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы принимает преднизолон уже 3-ю неделю! Сначала он ещё что-то новенькое ел, по не многу, но сам

а сейчас жара конечно, только из шприца кормлю. Сам не хочет есть(.

 

кормлю очень калорийным convalescence, там 1030 кал, но банки в день не получается. Только 80-максимум 100 мл в день.

Это чуть меньше половины банки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кормлю очень калорийным convalescence, там 1030 кал, но банки в день не получается. Только 80-максимум 100 мл в день.

Это чуть меньше половины банки.

Да, до нормы не дотягиваете.

А как самочувствие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по самочувствию слабость( Анализы крови показали сегодня пониженный гемоглобин. Видимо с этим связано.

а по узи - опухоль во весь живот :cry2: плавает в жидкости, которую почти нельзя откачать. Откачали 10мл, мне кажется ему полегче стало.

сегодня врач обговаривал ситуацию что если начнутся мучения, то тогда эфтаназия :cry2:

сейчас он всё же на лапах, идёт пить сам.

 

спасибо Чаруше за флакон вийо и лактусин. Он с бОльшим энтузиазмом ел сегодня разведённый в них корм. Хоть что-то поел.

Пока жив я молю чтобы прожил больше, но не в мученьях, а по возможности нормально.

 

сейчас иду покупать прописанные мочегонные и траумель.

ну вот так у нас дела............

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по самочувствию слабость( Анализы крови показали сегодня пониженный гемоглобин. Видимо с этим связано.

Анемия...

сегодня врач обговаривал ситуацию что если начнутся мучения, то тогда эфтаназия :cry2:

сейчас он всё же на лапах, идёт пить сам.

 

спасибо Чаруше за флакон вийо и лактусин. Он с бОльшим энтузиазмом ел сегодня разведённый в них корм. Хоть что-то поел.

Пока жив я молю чтобы прожил больше, но не в мученьях, а по возможности нормально.

 

Очень сложно для меня было определить ту черту, где начинались мучения,

да тяжело дышать было, но пила сама до последнего, до последнего ела, до последнего мурчала,

смотрела на меня своими глазами-сливинами, как будто хотела наглядеться за оставшееся время...

 

Держитесь, пока котя живой, он живой...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анемия...

 

 

Очень сложно для меня было определить ту черту, где начинались мучения,

да тяжело дышать было, но пила сама до последнего, до последнего ела, до последнего мурчала,

смотрела на меня своими глазами-сливинами, как будто хотела наглядеться за оставшееся время...

 

Держитесь, пока котя живой, он живой...

да! Именно это я себе и говорю!!!!! И он пьёт сам, выходит в туалет и смотрит в глаза!!!!

Главное что живой, потом потеря будет ужасной, я представить себе не могу............

 

Чаруша спасибо!!! Хоть из шприца, но уже не отворачивается, ест!

а вот траумель 2 раза в день колоть или 1?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу кормления и витаминов при онкологии: опухоль возьмем все, что ей нужно, даже если вообще не кормить. За границей витамины - очень распространенная вещь, у нас сейчас тоже почти все витамины назначают, кроме, пожалуй, В12.

При анемии можно попробовать хотя бы феррум-лек + фолиевую кислоту, но нужно уточнить дозу у врача.Можно мильгамму, хотя там В6 и В12, но при лимфосаркоме, например, можно.

 

У котов, насколько я понимаю, чаще всего бывает именно лимфосаркома (там, где Вы описываете). Она может быть большой, но не давать метастаз. Если ее хорошо видно на УЗИ и не закрывают петли кишечника, то есть вариант сделать пункцию (прокол) вместо диагностической операции. Лимфосаркома неплохо поддается химиотерапии, у многих животных удается добиться уменьшения опухоли и ремиссии, и многие животные неплохо переносят саму химию. Как Бог даст. Почему вообще решили, что опухоль неоперабельна? Лимфосаркома может выглядеть огромной, но вполне оказаться разросшимся до таких размеров лимфоузлом. Если опухоль единичная и нет отдаленных метастаз (в легких и органах), то есть неплохой шанс ограничиться операцией и преднизолоном.

 

Химиотерапия сама по себе опасна, но риски меньше, чем опасность болезни. Людям чувствительность к химии не проверяют, это невозможно для большинства препаратов, потому что их токсичность зависит от дозы и/или времени введения (например, при введении струйно побочка может быть меньше, чем при введении капельно в течение 3 часов).

 

Может, все таки сходите к другому врачу? У людей тоже всегда рекомендуется иметь альтернативное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу кормления и витаминов при онкологии: опухоль возьмем все, что ей нужно, даже если вообще не кормить. За границей витамины - очень распространенная вещь, у нас сейчас тоже почти все витамины назначают, кроме, пожалуй, В12.

При анемии можно попробовать хотя бы феррум-лек + фолиевую кислоту, но нужно уточнить дозу у врача.Можно мильгамму, хотя там В6 и В12, но при лимфосаркоме, например, можно.

 

У котов, насколько я понимаю, чаще всего бывает именно лимфосаркома (там, где Вы описываете). Она может быть большой, но не давать метастаз. Если ее хорошо видно на УЗИ и не закрывают петли кишечника, то есть вариант сделать пункцию (прокол) вместо диагностической операции. Лимфосаркома неплохо поддается химиотерапии, у многих животных удается добиться уменьшения опухоли и ремиссии, и многие животные неплохо переносят саму химию. Как Бог даст. Почему вообще решили, что опухоль неоперабельна? Лимфосаркома может выглядеть огромной, но вполне оказаться разросшимся до таких размеров лимфоузлом. Если опухоль единичная и нет отдаленных метастаз (в легких и органах), то есть неплохой шанс ограничиться операцией и преднизолоном.

 

альтернативное мнение.

по анемии назначили ферлатум по 1,5 мл 2 рааза в день.

прокол вчера еле сделали, потому что опухоль занимает весь живот, плавает там в жидкости и перемещается плавая :cry2: поэтому очень тяжело было сделалть прокол чтобы не попасть в опухоль.

снова взяли цитологию, 1-я ничего не показала, так как клетки не попали.

Ему практически вынесли вчера приговор :cry2: говорили об эутоназии.

Но он на лапах, да, ему не хорошо, но пьёт сам,спит на постели со мной, аднём идёт в тёмное место.

операцию он никакую не переживёт,страшно истощён и возраст.

Думаете другой врач что-то может сказать? Я по телефону консультировалась с ещё двумя врачами, которые операцию сразу отмели.

Я так поняла что могу только поддерживать его жзнь сейчас и только.

Но ВЫ сейчас мне дали мысль что с этим он сможет прожить? Нужна химия? Но как же её назначить наугад, ведь не знаем что именно?

проколом врачи тоже отмели взятие гистологии, так как ели попасть в опухоль, начнётся кровотечение, перитонит и всё.

замкнутый круг какой-то(

или всё же есть какие-то выходы всё же?

ели это лимфосаркома, с ней живут?

 

плохо ещё то, что есть выпот(жидкость в животе и грудной полости тоже(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Траумель попробуйте 1 раз в день,желательно перед кормежкой за час примерно,он боль снимет,может будет получше есть,и пытайтесь его все таки не из шприца кормить ,а что бы сам ел,давайте полизать вийо.просто отдельно что бы вкус прочувствовал.

 

Химия ,зайдите на форум биоконтроля ,там два десятка кошек умерших от проведения химиотерапии в муках,лично я считаю проведение безконтрольной химии издевательством,а контролировать химию и ее побочку даже великий биоконтроль не научился,животное не предьявляет жалоб ,не может ничего сказать,поэтому когда ему льют бльшие дозы химии ориентируясь только на анализы ,это бред.

Видела инструкции к химио препаратам в которых написано что побочка у них отсроченная начинается через месяц применения ,ивот типа получше стало,делают второй курс ,а тут побочка от первого догоняет. И Биоконтроль разводит руками ,не виноватые мы ,оно само с неба упало и кошку убило. Трата денег ,причем очень больших,и плюс ухудшение состояния кошки,и это в лучшем случае

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Химия ,зайдите на форум биоконтроля ,там два десятка кошек умерших от проведения химиотерапии в муках,лично я считаю проведение безконтрольной химии издевательством,а контролировать химию и ее побочку даже великий биоконтроль не научился,животное не предьявляет жалоб ,не может ничего сказать,поэтому когда ему льют бльшие дозы химии ориентируясь только на анализы ,это бред.

+1000

Вот это и будет доживание в мучениях, ИМХО...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем так, как Вы думаете, Чаруша. Химиопрепараты имеют процент эффективности, как и любой другой препарат: к сожалению, бывают пациенты, которым препарат не помог. И у людей, и у животных. При алиментарной лимфосаркоме (которая в животе) 8 из 10 кошек на химии живут не 1-2 месяца, как без лечения, а 10-12 месяцев в ремиссии, чувствуют при этом себя хорошо. Ни один протокол химиотерапии не имеет 100% эффективности, - если бы это было так!!! Но протоколов несколько, начинают обычно с самого легкого, потом, если прогрессирует на химии, меняют на препараты второй линии, более сильные, потом - третьей и т.д. Есть четыре варианта: полное излечение (природа полна чудес), стойкая и долгая ремиссия, замедление прогрессирования и нечувствительность опухоли к химии. Вероятность первых трех вариантов намного выше, чем последнего. Это - тяжелый процесс (материально и по времени), но у кошек гораздо реже встречаются все те ужасные побочки, которые написаны в инструкции для людей. Мало того, побочки стараются купировать до того, как они настанут. Лимфосаркому начинают лечить винкристином+циклофосфамидом, но, учитывая состояние животного, можно попробовать начать только с винкристина, чтобы хотя бы остановить болезнь.

 

Химиопрепараты очень разные, при лимфосаркоме:

- винкристин: самые частые побочки - запор и нейропатия, с обеими можно и нужно бороться,

- циклофосфамид: цистит, с которым тоже нужно бороться, не дожидаясь начала.

 

Бог - милосерден, и случаются чудеса :)

 

Может, попробовать дать зверю шанс; может, попробовать под мед-сном (под ЛЕГКОЙ! седацией) и под контролем УЗИ откачать жидкость? Насколько я представляю, опухоли обычно не дают кровотечения при ЦИТОЛОГИИ (тонкой иглой обычного шприца набирают капельку сукровицы, и, кстати, в лимфосаркоме нечему течь, там почти нет ни крови, ни лимфы); в 99.9% случаев по цитологии уже можно установить тип опухоли и начать лечение, тем более, когда нельзя сделать ГИСТОЛОГИЮ (когда отщипывают кусочек опухоли). Важно не попасть шприцом в кишечник, крупный сосуд или внутренний орган, поэтому делают под контролем УЗИ. Химию нельзя делать, не определив тип опухоли. Но химия - это шанс на чудо, без лечения и без операции таких шансов намного меньше.

 

Котов и кошек всегда нужно кормить, в т.ч. - принудительно, из шприца, если нет рвоты. И поить, если не пьет. оечно, лучше, если ест сам, но допускать голодания нельзя.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людей не лечат только в том случае, когда все испробованные методы вызывают угрожающие жизни побочки или неэффективны. Но пробуют даже 4-ю стадию рака остановить! Лимфосаркома поддается лечению.

Наберите в гугле "лимфосаркома у кота", почитайте, попробуйте посоветоваться с врачами (или с врачами-заводчиками, которые лечат своих зверей), на каком-то из вет.форумов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы в Биоконтроле сдавали кровь для 13-летнего котика с лимфосаркомой, в районе подмышки.

Ему сначала сделали облечение, собрали опухоль в одном месте. Потом сделали операции. Вот на операции донорская кровь и понадобилась.

Кот выжил. Дальнейшую судтбу не знаю.

И все индивидуально. зависит от расположения опухоли, метастаз, общего здоровья и т.п.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Людей не лечат только в том случае, когда все испробованные методы вызывают угрожающие жизни побочки или неэффективны. Но пробуют даже 4-ю стадию рака остановить! Лимфосаркома поддается лечению.

Наберите в гугле "лимфосаркома у кота", почитайте, попробуйте посоветоваться с врачами (или с врачами-заводчиками, которые лечат своих зверей), на каком-то из вет.форумов.

я снова из клиники. Откачали более полулитра жидкости :cry2: 220мл из груди и 275 мл из брюшины и из брюшины откачали специально не всё.

после наркоза там даже сам поел. А вот дома спит, сначала хорошим сном, как облегчение, с лёгким дыханием, а сейчас переходить стал в разные места спать, был момент участилось дыхание, частое, но не глубокое.

 

на рентгене метастаз не видно было из-за жидкости, на узи сказали что очаги опухоли в печени и она увеличена, сказали так же что сердце увеличено. А по крови печень нормальная абсолютно.

И прослушивая сердце тоже было нормально.

 

в общем, не знаю что сейчас будет. Не откачивать я не могла. Думаю что сейчас должно быть облегчение. Но лищь бы она не скапливалась быстро, тогда можно будет по мере скопления откачивать, а вот если опять так, то не знаю уже.......

 

мы ведь не знаем димфосаркома там или ещё что, а как химию на угад делать, да и как он её перенесёт?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Результатов цитологии еще нет? Странно, что в первую клетки не попали, если опухоль такая большая...

только вчера взяли 2-ю

 

про метастазы сказали что на узи лёгкие изменены и что скорее всего есть. А тут уже никакая операция не показана(

я вот только думаю достойно бы без болей ему дожить, прожить ну ещё сколько-нибудь бы!

химию не думаю что перенесёт, тяжело это очень и не всегда ответ есть(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Держитесь.

очень важно найти момент, когда нужно отпускать.

Это невозможно понять. Но приходится делать...

Сил Вам... И мужества...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он сейчас часто и тяжело дышит, сам сонный в наркозе. Что мне делать сейчас?

куда бежать?

бк уже закрыт, ехать в центр на цветном? Что там смогут сделать?

что мне cейчас делать?(((((((

 

или это нормально привыходе из наркоза?

про то что учащённое сердцебиение будет говорили, потому что сердце увеличено?

 

или для выходя из наркоза это нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете я сталкивалась уже с раком ,и у животных в том числе,а то что делает Биоконтроль ,за это отрывала бы руки.

Не надо сравнивать животных и людей,человеку стало нехорошо,тошнит и т.д он пошел сказал врачу . Врач либо меняет лечение ,дозировки и прочее коррекция,а кот кому может пожаловаться? ему пока после химии совсем плохо не станет,никто и не узнает об этом.А когда станет совсем плохо ,будет уже поздно.Анализы не несите бреда ,у биоконтроля навороченная лаборатория ,и та косячит будь здоров как ,а про другие клиники я ужу молчу.

 

Владельцам обещают год жизни ,а животное умирает после химии через месяц два,зайдите в тему биоконтроля ,на пике ,кошка погибла не так давно из за врача ,и никто типа не виноват,они так и не признали свою ошибку ,при этом очень много врали,и таких владельцев которым пообещали золотые горы большинство.Странно что биоконтроль еще не сгорел от их проклятий,на форумы заходить страшно ,столько отзывов негативных от людей о клинике.

 

Мне кажется он просто после наркоза так себя чувствует,плюс вмешательство.Получше ему стало потому что жидкости стало меньше ,она уже не давит на органы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, до сих пор спит от наркоза. Дыхание то очень частое, что очень пугает меня, то лучше.

Купила сейчас в аптеке жидкий преднизолон - уколола, чтобы не было отёка лёгких.

спит сейчас, не могу даже лекарство дать, а надо.

там от высокого давления амплодимин и ферлатум железо. Но сонному это не возможно дать.

ждём завтра, или станет лучше или не знаю даже что.........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если жидкость откачали, то, по идее, должно быть легче. Но если и в легких, и в печени метастазы... Это ужасно, когда болеют звери, но пусть он сам этого ужаса не чувствует :cry2: Пусть проживет как можно дольше, в любви и без боли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...