Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Срочно нужны советы по кормлению птенца!


Bаntik
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Шли с дочкой с магазина, увидели лежащего на дороге птенца. Сначала думала, что это мертвая ворона на половину съеденная, но вблизи оказалось, что это птенец. Его трясло жутко. Перья маленькие, есть пух. Что-то с одной ногой с суставом, воспален очень, может травма. Ноги и крылья целые. Пытался встать, не получается, крыльями размахивает-качается. Принесла домой, посадила в клетку, лежит. Что с ним делать, как кормить птенца? Птиц очень боюсь, но оставить на улице было жалко.

 

5122819_m.jpg

5122820_m.jpg

5122821_m.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю сайт "клуб людей и птиц". По питанию поняла, что можно кормить рыбой, детским паштетом, яйцом, креветками и насекомыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала mybirds.ru, там вообще не рекомендуют их спасать, что-то вроде, сами спасутся. Может это правильно и стоит его отпустить? Но он не кричал, как там писали, что птенцы кричат и вокруг вьются родители. Родителей не было, гнездо мы искали с дочкой. Ветер сильный на улице, возможно его унесло...И нога мне его не нравится, воспаление сильное. Нога толще другой раза в два.

Посоветуйте, что делать.. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала к ветеринару, нужно решить проблему с лапой.

А далее уже выкармливать и либо оставлять себе или пристаивать. Выкормышей выпускать нельзя, они погибают. Кормить мешанкой фаршекашей (мясо, творог, овощи, крупа или отруби).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для начала к ветеринару, нужно решить проблему с лапой.

А далее уже выкармливать и либо оставлять себе или пристаивать. Выкормышей выпускать нельзя, они погибают. Кормить мешанкой фаршекашей (мясо, творог, овощи, крупа или отруби).

 

Поискала орнитолога, рядом нет. Позже еще поищу. Если кто знает, подскажите. Живу недалеко от Славянского бульвара.

А почему выкормыши погибают? Если у него крылья и лапы целы, если его подлечить...

По кормлению вопрос, крупу варить сначала? И какую лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://pesikot.org/forum/index.php?s=&...t&p=8961128 по поводу орнитологов. специалистов по москве мало, поэтому не стоит руководствоваться географическим признаком. можно попробовать съездить в Кобру (Красногорск) или Колотову позвонить (Орнитовет, по названию клиники ищется сайт с контактами).

в Зеленый попугай не сдавайте только.

 

еще форум по врановым http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=58

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас не надо его выпускать, он точно погибнет...он же не просто слёток, у него проблемы со здоровьем...

Покормите пока фаршем говяжьим ( только не свиным!!). Смешайте с желтком вареным и скатайте маааленькие шарики, положите в клювик, он проглотит сам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!

 

Записалась на завтра к Волгиной в "Центре". Хотя уже жалею, что вообще подняла птенца. Почитала на сайтах, его надо кормить каждые 2-3 часа, а такой возможности у меня нет, я работаю. Получается, он все равно умрет, а на улице может у него был бы шанс :( Я вот думаю, может показать его завтра врачу по поводу лапы и отнести на то же место? Конечно, там ни кустов нет, куда можно спрятаться и деревья все высокие, ветки высоко, не посадишь, но дома у меня он получается умрет от голода.

 

Есть идеи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, у вас птенец достаточно большой, его можно кормить два раза, утром и вечером, но корм надо калорийный. Удобно кормить шариками, скатанными из смеси фарша, творога, отваренной крупы. У меня на двухразовом кормлении нормально птенец выжил, но давала и фарш и творог. Если б совсем был лысый и маленький, то не выдержал бы. Спасибо вам, что спасли его, на лапке воспаление, врач наверное посоветует что-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 раза очень нормально, ну ещё Вы ей в мисочке корм оставляйте (можно даже паучи кошачьи, я своей Роял Канин даю, там кусочки как раз удобно) и ещё мисочку с водой , лучше керамическую, чтобы тяжелее было перевернуть. Она сама сообразит поесть и попить)))

а то что спасли даже не жалейте. Даже воронья спасённая жизнь-оно того стоит)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фух, ну, успокоили, спасибо :)

 

Попробую, поставить ему еду, может научится сам есть и пить.

Если его вынести на улицу после лечения (если оно понадобится), думаете, пропадет сам? Я так поняла, что ручки найти практически нереально, а оставить его нельзя.

Может приучать к улице постепенно? Есть какие-то идеи по поводу, как приспособить его к улице?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы выкормите птенца, он будет импринт. Выжить такой птице одной в городе практически нереально, по разным причинам. Он будет стремится к человеку, а далеко не все люди с готовностью воспримут радостные посылы вороны. Выпускать птицу нельзя, иначе он быстро найдёт свою смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, есть и положительные стороны - очень умны, нереально бывает, если с малолетства (как Ваш), то Вы его мама, и он член Вашей стаи.

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=224

Сходите по ссылке, посмотрите.

Он болен, сегодня его уже не было бы.

Совсем другое дело, когда слетка здорового подбирают, который и сам отлично выживает и прекрасно себя чувствует. У Вас другой случай, этому Вы жизнь спасли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вы выкормите птенца, он будет импринт. Выжить такой птице одной в городе практически нереально, по разным причинам. Он будет стремится к человеку, а далеко не все люди с готовностью воспримут радостные посылы вороны. Выпускать птицу нельзя, иначе он быстро найдёт свою смерть.

Импринтинг проявляется у только что вылупившихся воронят в течении первых часов жизни, этот уже не маленький...если травмы минимальны , в дальнейшем никак не будут мешать вольной жизни и лечение не займет много времени, то он еще не успеет отвыкнуть от дикой джизни, к которой он вполне уже приучен родителями

Пока надо подождать, что скажут врачи....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите оставить птицу, то думаю на балконе держать птенца ( не застекленном) чтобы потом улететь мог. Или отдать тем, у кого частный дом.

 

Из википендии:

 

Из-за своей элегантности, сообразительности и способности к подражанию, в том числе и голосу человека, нередко содержатся в домашних условиях в качестве домашнего животного.

Первые месяцы своей жизни птицы мягкие и послушные, приручить их нетрудно. Повзрослев, птицы не признают никого, кроме хозяина, который растил их с птенцового возраста.

После года-двух птицы взрослеют и пытаются улететь от родителя, в данном случае человека. Взрослые птицы практически не поддаются приручению.

 

 

А у меня сейчас на баконе гнездо, там голуби 2 яичка снесли и поочереди высиживают )) Жду птенцов )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если хотите оставить птицу, то думаю на балконе держать птенца ( не застекленном) чтобы потом улететь мог. Или отдать тем, у кого частный дом.

 

А у меня сейчас на баконе гнездо, там голуби 2 яичка снесли и поочереди высиживают )) Жду птенцов )))

 

Балкона у меня нет, к сожалению. С удовольствием отдала бы его в частный дом, но желающих не наблюдается :)

А вас с пополнением))

 

 

Съездили вчера к врачу. С суставом все нормально. Есть рана, видимо лапку чем-то перетянуло (может в нитках запуталась) и теперь эта лапка менее развита, чем вторая. Но шансы на восстановление хорошие. Врач приглашала хирурга и тот сказал, что "лапа будет жить". Чувствительность есть, двигает ей, но не так активно, как второй. Еще врач сказала, что у птенца рахит. Сделали два укола-витамины и обезболивающее. Обработали рану на ноге. Сделали анализ помета. Врач сказала, анализ нормальный. Выписали антибиотики, витамины, кальций, нистатин и обезболивающее. Вчера начала лечение.

 

Кормлю его утром перед работой в 8.30 говядиной, потом вечером в 18.00 пшено отварное+творог+курица, потом в 21.00 говядина и последний раз около 12 ночи пшеном+отварная рыба(путассу)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сделали благородное дело, что спасли жизнь! Но сейчас Вам нужно срочно искать куда птицу отдать. В квартире воронов не держит никто, в клетке тем более

Пока он птенец, еще ничего, но потом когда будет подрастать, будет очень тяжело и ему и Вам ((( Но любить Вас правда будет сильно, воспринимать как родителя

Желаю Вам найти ему подходящее место, попробуйте через поисковик, через ответы на мейле....

Удачи и здоровья Вам и птенчику !!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это не вОрон, а ворОна...обычная серая ворона))

Почему не держат? Очень даже держат. Вы даже не представляете сколько людей )))

Пока у меня не появилась Глаша я даже не думала , что ворона может быть таким замечательным домашним любимцем))

Я тоже подобрала 4 года назад птенца, но у нас серьезнее проблемы, одно крыло сломано было слишком сильно, чтобы сростись правильно и сломан низ клюва ( половина отсутствует), так что о выпуске обратно на улицу даже речи не было. Славное, умное, хитрое, хулиганистое существо. И прекрасно уживается с моими котами и собакой.

Bantik, а она сама кушает или приходиться ее кормить? И еще я посоветовала бы заменить пшено на гречку....

Спасибо Вам огромное за нее))) :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zavirushka, вороны просто очень умные, она понимает, что летать уже не дано и на улице погибнет, вот и прижилась у Вас, к тому же еще и любит Вас как родителя

 

У автора тоже птица будет любить, они все сильно привязываются к "родителю", но если она в состоянии будет летать - то в квартире ей точно не место. Все перья переломает об клетку, ее инстинкт будет звать на волю.

Лучше найти через интернет человека, кто сможет обеспечить безопасный приют на воле, или хотя бы на балконе. :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы!

 

Птенец уехал к форумчанке с Mybirds :) Кто хочет узнавать новости о малыше, которого теперь зовут Корро, добро пожаловать сюда ЖМИ с поста 55

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...