Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Клиника "Белый клык"


Рекомендуемые сообщения

давеча была в БК на Пресне.

Прибежал мужчина с кошкой, попавшей под машину. Впечатлили меня действия сотрудников. Никто не стал рассусоливать, размусоливать: как зовут, сколько лет, сейчас мы заведем карту и пр. Тут же объявили по селектору (дословно не помню, но смысл такой): "Животное в критическом состоянии. Всем врачам, кот. могут оторваться от дел, подойти на 2-ой прием."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Люди!!! Моего кота угробили в этой клинике! Второй год пошел только! Плохо стал ходить по маленькому, вечером отвезли в Белый клык, спустили мочу, сделали какой то укол, а утром кота не стало. У моей матери стало плохо с сердцем! Не хотел никого наказывать, но хочу найти правду. Решил сделать вскрытие и узнать причину смерти. Другие врачи подозревают ПЕРЕДОЗ лекарством. Жду результаты экспертизы. Если это подтвердится, подам в суд. Буду добиваться лишения у них лицензии. Если у кого то есть желание объединиться или у Вас погибло любимое животнае из за Белого клыка пишите stopdom@mail.ru или позвоните 8-915-334-33-40. /удалено/

Изменено пользователем MariyaS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Так в том-то все и дело, что не могли найти результаты анализов, т.к. вложили их в карточку, по которой хотели позвонить домой, но так и не позвонили, а откуда хотели позвонить не помнили и где карточку искать теперь тоже не знали! А врачи там, конечно, есть хорошие. Один Комолов чего стоит! :worthy: Да и Гаранин тоже, хотя после операции у моей псинки я в нем несколько разочаровалась :cry2: , но альтернативы не вижу! Хотя попадаются итам и такие "врачи" с позволения сказать, как то ли Криворукова, то ли Кривоногова - не помню точно, но что-то у нее кривое было. :blush: (как в Гаде Петрович Хреново - помню только последние три буквы :wub: ) Удивительно, что после всех ее "стараний" наша кошь выжила! вот тут эта темка http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=20340

О Кривоноговой впечатления аналогичные... Были в апреле с Ежевикой. Кошь только что с улицы, бок разрезан. Мне пришлось врача упрашивать, чтобы кошке рану промыли, антибиотик укололи и Гамавит. Зашить рану отказалась. "А зачем?" - вот и вся реакция "врача"... Отношение к подобрашкам, мягко говоря, брезгливое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините писать спокойно про эту клинику не могу. такое ощущение что там работают ТОЛЬКО ради наживы. на животных им глубоко наплевать! когда мы в первый раз приехали нам сразу заявили что надо ложиться в стационар на 3 дня за 4 тысячи в сутки. откуда мне было взять такие деньги за один день :cry2: диагноз нам поставили отёк лёгких. сейчас я понимаю что при таком диагнозе ихние стационары не помогут. но их дело дать надежду.. чтоб вытянуть из вас все деньги. я назанимала денег на двое суток. но мне позвонили через сутки и сказали что всё хорошо и можно уже забирать. конечно он выбежал бодрый и радостный и якобы здоровый :cry2: на приёме врача (не помню его фамилию, обязательно вспомню и напишу чтоб все знали этого "героя"!) он выписал нам лекарства и сказал что "если мы будем их принимать то всё будет хорошо. а если не будем то плохо". и записал нас на кардиограмму через 2 недели. мы поехали домой. мы принимали лекарства все чётко. НО через неделю он стал опять тяжело дышать. опять поехали в клинику. я принесла его на руках непонимая даже жив ли он ещё а девушки на ресепшн даже не шелохнулись!!! его не откачали. извините, сижу и плачу. я думала что это опять приступ и что его опять в стационар надо. я думала что всё будет хорошо.. потомучто врач мне так сказал :angry: вобщем те сутки стационара подарили нам только одну неделю :cry2: если бы не надежда которую он мне дал эта неделя была бы совсем другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<Отзыв пока убрал. С учетом комментариев главврача требуется корретировка>

Изменено пользователем lloider
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я передавала деньги и пеленки ПиКовской собаке, находившейся на лечении в БК на Красной Пресне - посмотрела на процесс лечения, поговорила с медперсоналом, после чего у меня сложилось мнение (субъективное), что собаку там спасти не смогут. У меня нет большого опыта общения с ветеринарами, но свою собаку я бы там не оставила ни за что.

Второй раз я усомнилась в ценности этой клиники после получения явно недостоверного анализа крови.

В предыдущем анализе была анемия. К счастью, анализ в БК сделали развернутый с ср.содержанием гемоглобина в эритроците, концентрацией гемоглобина- эти показатели арифметически вычисляются из показателей гемоглобина и кол.эритроцитов, поэтому легко можно было выяснить, какой показатель был ошибочный (гемоглобин). Но это мне легко, я- врач...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Комолов Андрей
Внесу свои 5 копеек.

 

Краткий вывод сразу, чтобы не заставлять читать весь текст.

"Белый клык" (подразделение на Красной Пресне), не исключено, вполне приемлем для хирургических болезней. Не буду говорить, потому что не знаю. Но вот к местным терапевтам обращаться крайне не рекомендую. Да, с вами будут вежливы и корректны. Но это как игра в русскую рулетку, потому что реально беспокоиться о вашем подопечном никто не будет.

 

А теперь сама история.

 

В клинике на Пресне убит (увы, иного слова не назову) абсолютно перспективный котенок Джерри.

Вот эта лапочка: http://pesikot.org/forum/index.php?s=&...t&p=3153202

В той же ветке - развитие событий (для интересующихся).

Ведущий врач - <временно убрал>.

 

Диагностически случай действительно был не самый легкий, но вполне посильный при условии, что врач включает голову хоть иногда. После обнаружения незначительного асцита клиника радостно переключилась на версию вирусного перитонита при том, что по общий анализ крови был не совсем характерен для FIP. Вернее, малохарактерен.

 

Скажете, врачебные ошибки всегда бывают? Возможно. А если человеку указывают на ошибку, а он продолжает поступать по-своему - тогда как это называется?

 

Я лично звонил в "Белый клык" и несмело говорил, что по тем немногочисленным анализам, которые они удосужились сделать вовремя, картина не соответствует FIP, что в расшифровке общего есть странности и тенденции, которые скорее указывают на кальцевироз или инвазию, чем на FIP, предлагал скорректировть курс и перейти на гамавит+фоспренил - не, безрезультатно.

 

Я не ветврач и вообще не медик. Еще 4 дня назад я понятия не имел, что такое лимфопения, кортикостероиды, цефалоспорины и т.д. Да, за эти дни я перечитал огромное количество литературы. Но извините. Если я, ориентируясь только на немногочисленные анализы + неточные описания состояния ребенка его посетителями ставлю верный диагноз, а лечащий врач в "Белом клыке", который видит его каждый день, нет - это что? Это я доктор Хауз или врач некомпетентный/ленивый? Ну да, это ведь надо думать, заносить результаты в табличку чтобы динамика видна была, потом читать умные книжки, а потом опять думать. Трудно, не спорю. Где-то час, учитывая, что врачу в отличие от меня умных книжек читать так много не надо.

 

После смерти котенка вообще красивая ситуация получилась. Когда рыдающие хозяйки приехали в "Белый клык", им начали (не скрою, вежливо) говорить, что дескать, по результатам аутопсии у котенка печень проблемная была и т.д. Да, была. И меня это беспокоило. Но, родные, я при каждом звонке спрашивал, нет ли желтухи. Мне с уверенностью отвечали, что нет. И чего вы теперь к печени апеллируете? Что за дурацкие заигрывания? Почему вы клиентов держите за идиотов?

 

Зря я старался быть вежливым и был не уверен в своих силах. Надо было наорать на врача и заставить делать так, как написано в элементарных учебниках. Джерри, прости меня, малыш. Ты так хотел жить. Ты перенес столько боли. Ты не успел увидеть в своей короткой жизни ничего хорошего, а меня лишили возможности тебе это дать. Я тебя всегда буду помнить. И Бог Вам судья, <временно убрано>

------------------------

 

(Я временно убрал имя врача, потому что до сих пор не до конца понятно, был бы вообще у котенка выделенный врач. Великолепная организация бизнес-процесса, аплодисменты руководству. Но до получения разъяснений от клиники основным оплошавшим считаю Абрамову Ю.С., которая в основном вела котенка)

 

Я так понимаю, тут присутствуют представители клиники. Где-то сутки я подожду внятных комментариев на вышеуказанную тему. Меня, в частности, интересует вопрос почему один из ведущих специалистов, бывший докладчик на студенческих конференциях и "прошедшая тернистый путь до ветеринарного врача" (лучше бы в стартовой точке осталась) не знает тех вещей, которые за 4 дня смог узнать я, абсолютно далекий от ветеринарии человек? Второй вопрос, который меня интересует - что дальше будет с этим талантливым и перспективным специалистом.

 

Только не надо начинать пытаться втирать очки и говорить ту ересь, которую вы говорили неподготовленным хозяйкам несчастного котенка.

 

Если ответа не будет - я вам устрою по возможности грамотный анти-PR в интернете. Постараюсь сделать его настолько грамотным, чтобы уже примерно через год в рунете говорили "а, тот самый белый клык. Ерунда, а не клиника", что для вас этот рыночный сегмент закроет процентов на 80. Альтернативные же рекламные каналы ох как дороже обходиться будут. Репутационные издержки очень дорого стоят, это я вам как к.э.н. говорю. На этот раз вы не на того напоролись. И я вас заставлю пожалеть о том часе размышлений, которые не удосужилась провести <пока убрал> и которые с большой вероятностью могли бы спасти жизнь малышу.

 

Зовут меня Сулимов Денис Анатольевич. <пока убрал> - мой личный враг, и я <> путь буду отслеживать еще очень долго. Что касается самой клиники - жду комментариев.

 

Update: куратор котенка очень нежно к вам относится. Да, в части промывания мозгов и работы с клиентами сильны, что и говорить. Кол-центр у вас тоже неплохой, кстати.

Поэтому предлагаю вот что. Возьмите и посмотрите анализы погибшего (не умершего!) Джерри. Те, немногие, которые вы удосужились сделать. Отсутствие расшифровки гистограммы в анализе от 17.02, выполненном Червяковой Анной, сильно осложнит вам задачу.

А теперь укажите мне на три (!!!! целых три!) цифры в анализах, дальнейшая динамика которых при подтверждении в анализе от 17.02 однозначно опровергла бы вирусный перитонит. И выделите ту из них, которая даже при имеющихся анализах его бы с большой вероятностью опровергала. Также отдельно укажите на еще одну странность, но уже в не связанную с анализом, а скорее с динамикой общего состояния, которая бы почти исключала оба вида вирусного перитонита. А? У вас ведь даже кандидаты есть. Слабо потягаться с непрофессионалом? У меня ответ есть, но я его оглашу уже после того, как устрою вам маленький negative promotion, чтобы не было реплики типа "а, ну так это очевидно".

А если серьезно - ваш правильный ответ покажет, что вы все же действительно способны учиться на ошибках. Ну, а если вы в очередной раз не увидите то, что увидел непрофессионал... Ну, тогда я себя не буду чувствовать неловко. Значит, это не разовый, а системный сбой.

Я главный врач клиники Белый клык, Комолоов Андрей. Хотел бы высказать свое мнение о произошедших событиях и ответить на некоторые высказывания Дениса.

Котенок поступил в клинику с явлениями ЖКТ расстройств в клинику. Наиболее вероятный диагноз на момент поступления - панлейкопения и возможная интоксикация из за глистной инвазии после обработки антигельминтиками. Анализ крови не характерен для панлейкопении и анализ на эту инфекцию отрицательный, однако это не позволяет исключить инфекцию, потому что в начале заболевания мы часто сталкиваемся с подобными результатами анализов. Поэтому проводилась комплексная терапия. Капельные инфузии, для снятия интоксикации, противорвотные препараты, препараты защищающие слизистую кишечника, антибиотики для профилактики вторичной бактериальной инфекции, а так же в качестве неспецифической противовирусной терапии - циклоферон и иммунофан, поскольку диагноз вирусная инфекция не был исключен.

В начале лечения появилась положительная динамика и состояние кота улучшилось. Однако быстро последовало ухудшение состояния.

Появился выпот в брюшную полость. На узи выявлено аномальное строение желчевыводящих протоков и портосистемный шунт.Для справки - портосистемный шунт - дополнительный сосуд, который сбрасывает кровь миную печень сразу в системный кровоток, что приводит к тому что в крови постоянно циркулируют токсические вещества , которые в норме должны нейтролизовываться в печени. Кроме этого был сдан анализ на вирусный перитонит, который был слабоположительным.

Небольшое отступление про перитонит.

Я понимаю Денис , что Вы почувствовали себя профессором по этому заболеванию, вычитав, что в крови характерно гиперглобунемия , лимфопения, моноцитоз и что позволило Вам в такой ЭКСПЕРТНОЙ форме оценить действия и логику врачей по поводу этой патологии.

Должен Вас огорчить. Во первых подобные изменения вообще характерны для вирусных инфекций и показывают форму иммунного ответа на вирус.

ВО вторых зависят от стадии болезни, состояния иммунной системы на данный момент времени( для котенка с появлениями симптомов декомпенсации и интоксикации после применения антигельминтика, иммунный ответ может вообще отсутствовать) .

В третьих во всем мире принят протокол диагностики вирусного перитонита. Если нет симптомов и анализ положительный - повторный анализ через 2 месяца , причем всеми методами диагностики. Если симптомы есть , а анализ отрицательный , то проводят терапию, кстати обязательно включающую в себя глюкокортикоиды и цитостатики, а также симптоматическую терапию антибиотиками и при необходимости капельными инфузиями, при обязательном повторном исследовании через 2 мес.То есть при отрицательном анализе , но при клинически обоснованном подозрении на перитонит врач назначает очень серьезное и небезобидное лечение, понимая что диагноз окончательно подтвержден. Прошу

обратить Ваше внимание , что наличие или отстутствие изменений в клиническом анализе крови не является хоть сколько нибудь значимым для выбора тактики диагностики и лечения данной патологии. Иначе зачем тратить деньги, время , рисковать результатом и назначать агрессивную терапию, когда можно посмотреть кровь, приложить голову как Вы выражаетесь и поставить или исключить диагноз.

 

Вернемся к нашей ситуации. Для нас не очевидео , что у Джерри точно был перитонит, это подозрение на основании наличия жидкости соломенного цвета и положительного теста по хроматографии, поэтому мы взяли еще один анализ, кроме того взяли анализ на калицевироз, потому что появился симптом характерный для этой инфекции - эрозии на языке.

Должен обратить Ваше внимание, что терапия проводилась с учетом возможной вирусной инфекции с самого начала. К сожалению нет препаратов от калицевироза или панлейкопении, которые убивали бы вирус, есть только стимуляция клеточного и гуморального иммунитета. А это значит , что если бы диагноз какая именно вирусная инфекция имеется не повлиял бы на лечебную тактику. Позволю себе высказаться по поводу предложенной Вами эффективной схеме фоспренил + гамавит. Про фоспренил - препарат известен давно и лет 8 назад мы активно его применяли для лечения вирусных инфекций. Причем первой время сосдавалось впечатление, что эффект есть. Однако, длительное ( несколько лет наблюдение за результатами показало отсутствие положительного влияния по сравнению с другими иммуностимуляторами, используемыми в нашей клинике) . Вопрос конечно дискутабельный, но ни одного ни проспективного или ретроспективного исследования научно доказывающего эффективность этого препаратаза за многие годы нет. Про гамавит. Прошу прщение, но это набор витаминов на культуре клеток, который вообще ни какого отношения к лекарствам не имеет. Хочу сразу извиниться перед производителями этих препаратов, в работе мы не види от них пользы, а доказательной базы нет. По мнению всех врачей наших клиник - это 40 врачей - это святая вода.

Всех присутствующих на форуме задела формулировка наших врачей , что лечение мало перспективно и была предложена эутоназия.

Врач обязан правдиво информировать владельца о сосстоянии животного, которое в тот момент находилось в критическом состоянии, имело диагноз портосистемный шунт, подозрение на вирусный перитонит, калицевироз и отсутствие ответа на терапию. Это правда, которую иногда не хочется слышать. Все это ни в коем случае не значит , что врачи перестают бороться за жизнь пациента. В данном случае Джерри лечили соответственно его состоянию, в лечени появился преднизолон и допамин, рефортан и прочее для борьбы с шоком или полиорганной недостаточностью.

Мой анализ данного случая показывает. что врачи действовали совершенно правильно, включая интерпритацию анализов. Конечно можно было бы сразу взять анализы на все вирусы сразу, но это не привело бы к изменениям в терапии, а только к дополнительным расходам. Нас и так часто обвиняют, что мы берем не нужные анализы лишь бы денег выкачать с бедных владельцев. Была допущена одна серьезная ошибка в информировании владельцев, что мы считаем лечение бесперспективным именно со среды , когда установлен портосистемный шунт и аномалия желчевыводящих протоков. Животные такого возраста , имея критическое состояние и врожденные аномалии, одно из которых теоретически можно устранить хирургически с расходами в 1-2 тыс долларов и летальностью 40 %, а другую вообще устранить нельзя - имеют минимальный шанс на выздоровление.

Но еще раз хочу обратить внимание, думаю многие на форуме это знают, что в нашей клинике всегда борятся до последнего и если владелец хочет усыпить, а мы считаем , что шансы реальные мы никогда не выполняем эутоназию. Но правду знать надо. Обратите внимание на предыдущий пост, какие плохие врачи в Белом клыке, спасли пациента с отеком легких , а он прожил только неделю - ХАПУГИ, КОТОРЫМ НАПЛЕВАТЬ НА БОЛЬНЫХ.

А как надо было сказать - ваш питомец может умереть, а лечение будет стоить денег, мы лечить не будем. Две противоположные ситуации и в обоих мы виноваты. Бороться и до какого момента, принимает решение владелец, это ВАША ответственность, основанная на информировании врачем которому Вы доверяете.

 

 

Про доверие и не много от себя как человека.

Без этого лечение не возможно и на мой взгляд, на форуме очень часто высказывается мнение людей уже четыре дня изучающих медицину, как экспертное и результат - отсутствие терапевтического сотрудничества с врачами, и еще один результат - не вылеченные пациенты. Ответственность на всех, на нас, на владельцах и особенно на "советчиках", которые этой ответственности на себе не чувствуют, а пишут иногда , простите полный бред по вопросам в которых не разбираются.

В конце концов, заведите на форуме консультации хорошего врача, который будет фильтровать хорошие и плохие советы, будет связываться и консультироваться с в сложных ситуациях с экспертами в конкретной патологии.

 

А Вам Денис, от себя. Я вчера общался с двумя прекрасными людьми, души которых наполнены страданием и добротой к животным. Но они находились в состоянии катострофы, не только потому что погиб их котенок, а первую очередь потому, что Вы своим снобистским тоном всезнайки убедили их, что можно было легко помочь, если бы не ити безголовые в Белом клыке убивающие хороших, ушастеньких котят.

Вы их сделали виноватыми навсегда в смерти малыша. Если бы они послушались, если бы в другую клинику, все было бы прекрасно.

Я не ясновидящий и не знаю, что будет впереди, но человек создающий такой результат в душах других - ОБЯЗАН ОСОЗНАВАТЬ ЧТО ОН ДЕЛАЕТ И ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ СЛОВА.

Мне исренне жаль, что мы не смогли помочь Джери, и еще раз прошу прощения у владельцев.

С уважением ко всем членам форума и лично к Денису,

Комолов Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кузнецова Екатерина

Я немного не в теме, но хочу отметить Денису (по поводу "приложения головы"), что я хоть и дерматолог, и вообще не очень в курсе лечащихся у нас в стационаре или инфекционных животных, однако, про Вашего котенка наслышана, так как его обсуждали на общей еженедельной конференции ВСЕ ВРАЧИ. Также я знаю, что именно в этот период времени терапевтическое отделение делало обзор литературы и свежих статей по вирусным инфекциям кошек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Вы все же ответили, да еще весьма подробно и заинтересовано. Признаю, не ожидал. Затраченное время оценил.

 

Сбой, как оказывается, системный, а не ситуационный и не в конкретном враче дело. Юлия Сергеевна, мои искренние извинения. Хотя с Петром мы свяжемся, есть пара вопросов.

 

Андрей, я из квоты ниже уберу некоторые вещи. А именно - общие характеристики описанных Вами заболеваний. Они мне известны.

 

Я понимаю Денис , что Вы почувствовали себя профессором по этому заболеванию, вычитав, что в крови характерно гиперглобунемия , лимфопения, моноцитоз и что позволило Вам в такой ЭКСПЕРТНОЙ форме оценить действия и логику врачей по поводу этой патологии.

Должен Вас огорчить. Во первых подобные изменения вообще характерны для вирусных инфекций и показывают форму иммунного ответа на вирус.

 

Да знаю я :( Общая картинка во всех случаях похожа, дьявол, как известно, в нюансах кроется. Я, собственно, на что Вам указать и пытался.

 

Прошу обратить Ваше внимание , что наличие или отстутствие изменений в клиническом анализе крови не является хоть сколько нибудь значимым для выбора тактики диагностики и лечения данной патологии. Иначе зачем тратить деньги, время , рисковать результатом и назначать агрессивную терапию, когда можно посмотреть кровь, приложить голову как Вы выражаетесь и поставить или исключить диагноз.

 

Вот этот момент мне не до конца понятен. Если динамики в анализе не подтверждают болезнь, от которой идет лечение - это не является основанием для изменения лечения?

Андрей, это действительно принятая практика??? =0

Если да - то это первая точка сбоя.

 

Вернемся к нашей ситуации. Для нас не очевидео , что у Джерри точно был перитонит, это подозрение на основании наличия жидкости соломенного цвета и положительного теста по хроматографии, поэтому мы взяли еще один анализ, кроме того взяли анализ на калицевироз, потому что появился симптом характерный для этой инфекции - эрозии на языке.

 

Этот тезис прокомментирую в конце.

 

Должен обратить Ваше внимание, что терапия проводилась с учетом возможной вирусной инфекции с самого начала. К сожалению нет препаратов от калицевироза или панлейкопении, которые убивали бы вирус, есть только стимуляция клеточного и гуморального иммунитета. А это значит , что если бы диагноз какая именно вирусная инфекция имеется не повлиял бы на лечебную тактику.

 

Все верно, но вот с выводом не совсем согласен. Но это опять же в конце.

 

Позволю себе высказаться по поводу предложенной Вами эффективной схеме фоспренил + гамавит. Про фоспренил - препарат известен давно и лет 8 назад мы активно его применяли для лечения вирусных инфекций. Причем первой время сосдавалось впечатление, что эффект есть. Однако, длительное ( несколько лет наблюдение за результатами показало отсутствие положительного влияния по сравнению с другими иммуностимуляторами, используемыми в нашей клинике) . Вопрос конечно дискутабельный, но ни одного ни проспективного или ретроспективного исследования научно доказывающего эффективность этого препаратаза за многие годы нет.

 

Я знал, что Вы это скажете!!! :)

 

Подтверждаю, что серьезных исследований относительно эффективности фоспренила в лечении калицивироза мне в западных источниках найти не удалось. И препарат этот в России, как я понимаю, более распространен у питерских врачей. Правда, на Западе есть исследования об эффективности фоспренила в лечении энцефалита, и их выводы в целом совпадают с выводами производителя.

Здесь надо просто подождать. Препарат относительно новый, еще в 2003 году вообще непонятно было, что в нем больше - противовирусника или иммуномодулятора. Препарат сложный, сочетается далеко не со всеми лекарствами и применять его надо максимально аккуратно.

 

Андрей, ежу понятно, что это не панацея.

 

Мой анализ данного случая показывает. что врачи действовали совершенно правильно, включая интерпритацию анализов. Конечно можно было бы сразу взять анализы на все вирусы сразу, но это не привело бы к изменениям в терапии, а только к дополнительным расходам. Нас и так часто обвиняют, что мы берем не нужные анализы лишь бы денег выкачать с бедных владельцев.

 

Вторая ошибка. С момента, когда к процессу подключились девчонки, вопрос финансирования не стоял _вообще_. Если бы потребовалось что-то экзотическое или сверхдорогое - подключился бы я.

Мы бы заплатили столько, сколько было надо.

 

Была допущена одна серьезная ошибка в информировании владельцев, что мы считаем лечение бесперспективным именно со среды , когда установлен портосистемный шунт и аномалия желчевыводящих протоков. Животные такого возраста , имея критическое состояние и врожденные аномалии, одно из которых теоретически можно устранить хирургически с расходами в 1-2 тыс долларов и летальностью 40 %, а другую вообще устранить нельзя - имеют минимальный шанс на выздоровление.

 

У меня несколько иные данные. Вы и оптимист и пессимист одновременно.

Успешность самой хирургической операции в данном случае составляет 80-90% (эту и следующую цифры я как минимум в 3 _научных_ статьях видел). Другое дело, что потом в течение года с вероятностью до 60% могут возникнуть весьма серьезные осложнения, в т.ч. на нервную систему. Которые, действительно, крайне труднолечимы. Но это - не сейчас, это - потом, хотя бы через несколько месяцев.

 

Без этого лечение не возможно и на мой взгляд, на форуме очень часто высказывается мнение людей уже четыре дня изучающих медицину, как экспертное и результат - отсутствие терапевтического сотрудничества с врачами, и еще один результат - не вылеченные пациенты. Ответственность на всех, на нас, на владельцах и особенно на "советчиках", которые этой ответственности на себе не чувствуют, а пишут иногда , простите полный бред по вопросам в которых не разбираются.

 

Пример бреда можно?

 

А Вам Денис, от себя. Я вчера общался с двумя прекрасными людьми, души которых наполнены страданием и добротой к животным. Но они находились в состоянии катострофы, не только потому что погиб их котенок, а первую очередь потому, что Вы своим снобистским тоном всезнайки убедили их, что можно было легко помочь, если бы не ити безголовые в Белом клыке убивающие хороших, ушастеньких котят.

 

Когда и где я говорил, что "легко помочь"? Я говорил, что сделано было не все. А выздоровел бы котенок или нет - я не Нострадамус, откуда я знаю.

 

Давайте просто один момент разберем, спокойно и без эмоций.

 

Итак, обнаружен асцит. Страшный симптом. По сути, он сводит все возможные болячки к не такому большому выбору.

 

1. Влажный инфекционный перитонит. Это все, неизлечимо в принципе в данной ситуации.

2. Лимфоцитарный холангит. Если взяли пункцию - не нужно делать этот долгий ПЦР, достаточно уровень белка посмотреть и с большой долей вероятности он бы отсеялся или подтвердился.

3. Сердечная недостаточность. Был и такой вариант, хотя он уже не полностью под картину подходит.

4. Куча всего другого вплоть до опухолей, что в данном случае было совсем неприменимо.

 

Дополнительные осложнения:

 

1. Портосистемный шунт, который обнаружили врачи. Т.е. печень у нас заведомо проблемная и надо опасаться всяких гадостей вплоть до энцефалопатии, а также достаточно аккуратно использовать антибиотики.

 

2. Серьезное подозрение на кальцивироз, предположительно подтверждающееся как картиной крови, так и внешним осмотром.

 

Ситуация в некотором смысле патовая, потому что, с одной стороны, интенсивный курс котенка может добить, а с другой стороны - не делать его нельзя, потому что тогда разовьются вторичные инфекции и зверь погибнет уже от них.

В итоге - общеподдерживающий курс (к которому у меня, кстати, никаких вопросов), а из активных агентов - по сути только клафоран. Не самый удачный выбор в этих условиях. И, к сожалению, действительно практически бесперспективный. :(

 

Что можно было бы сделать еще.

 

1. Все же до разобраться, что лечим. Для этого не всегда нужно ждать результатов ПЦР-анализа. Кстати, а почему не сделали анализ мочи, который, насколько я понимаю, всегда делается при любых подозрениях на отклонения в работе печени?

 

2. Рассмотреть целесообразность использования витафела или его аналогов. Да, я знаю, что лучше всего их в первые три дня принимать. Но в целом его эффективность регистрируется до 10 дней после начала заболевания. В случае ВПК это бы ничего не дало, а вот при калицивирозе...

 

3. Очень аккуратно использовать кортикостероиды при условиях подозрения на калицивироз.

 

4. Все же рассмотреть целесообразность использования фоспренила с дополнительными рекомендуемыми к нему препаратами. Да, я Вас услышал относительно практики применения в клинике. Не может быть причина связана с третьим пунктом?

 

5. После сочетания пп. 2-4 - скорректировать курс по антибиотикам, потому что все внимание - на печень + отслеживание возникновения вторичных инфекций.

 

Сработало бы это? Не знаю. Но шанс тогда бы был. Не факт, что котенок в конечном итоге он бы перетянул через год - портосистемный шунт гадкая штука - но мы бы постарались ему помочь. К тому же Вы как врач наверняка знаете, что ключевое - это настрой больного. Тут у Джерри никаких проблем не было, он за жизнь цеплялся до конца.

 

Выводы по управленческим вещам брошу Вам в личку, тут этому не место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Комолов Андрей
Вот этот момент мне не до конца понятен. Если динамики в анализе не подтверждают болезнь, от которой идет лечение - это не является основанием для изменения лечения?

Андрей, это действительно принятая практика??? =0

Если да - то это первая точка сбоя.

Дело не в общепринятой тактике, а в конкретном случае, тактика лечения принципиально не меняется .

 

 

Подтверждаю, что серьезных исследований относительно эффективности фоспренила в лечении калицивироза мне в западных источниках найти не удалось. И препарат этот в России, как я понимаю, более распространен у питерских врачей. Правда, на Западе есть исследования об эффективности фоспренила в лечении энцефалита, и их выводы в целом совпадают с выводами производителя.

Здесь надо просто подождать. Препарат относительно новый, еще в 2003 году вообще непонятно было, что в нем больше - противовирусника или иммуномодулятора. Препарат сложный, сочетается далеко не со всеми лекарствами и применять его надо максимально аккуратно.

Мы в клинике им работали, и у вирусных котят тоже много. Есть в клинике утвержденная схема использования иммуностимуляторов. Она стандартная при вирусных инфекциях у котят, за исключением того, что при панлейконии и низком уровне лейкоцитов мы применяем интерлейкин 1.

Вопрос какая из схем лучше действительно дисутабильна, и мы как раз последние 3 понедельника об этом много спорили на конференциях, но фоспренил считаем не эффективным на основании своего опыта.

 

 

Вторая ошибка. С момента, когда к процессу подключились девчонки, вопрос финансирования не стоял _вообще_. Если бы потребовалось что-то экзотическое или сверхдорогое - подключился бы я.

Мы бы заплатили столько, сколько было надо.

Не стоял вопрос, что мы знаем что надо сделать такой дорогой анализ или препарат и все сразу станет по другому. Если бы знали, то информировали.

 

У меня несколько иные данные. Вы и оптимист и пессимист одновременно.

Успешность самой хирургической операции в данном случае составляет 80-90% (эту и следующую цифры я как минимум в 3 _научных_ статьях видел). Другое дело, что потом в течение года с вероятностью до 60% могут возникнуть весьма серьезные осложнения, в т.ч. на нервную систему. Которые, действительно, крайне труднолечимы. Но это - не сейчас, это - потом, хотя бы через несколько месяцев.

Проблема состоит в том, что результаты лечения вирусных инфекций напрямую зависят от эффективной работы самого организма, ибо нет противовирусного лечения, а есть только поддерживающая и стимулирующая терапия направленная на то чтобы помочь имунной системе справиться с вирусом. При наличии серьезных сбоев эта задача становиться очень трудно разрешимой.

 

 

 

Пример бреда можно?

Бред это не неправильные слова, а посыл, с которым высказываются доводы. Например, по анализам крови можно 100 % определить диагноз,

преднизолон плохо при вирусном перитоните, клафоран хороший или плохой выбор. Текст верный, но явно не хватает базовых знаний.

Хотя должен признать, что Вы видимо человек очень умный и очень здорово научились разбираться в ситуации за такой короткий срок. Но в наших достоинствах и наша слабость. И Ваша ошибка в однозначности и непоколебимости выводов, а главное уверенности с каторой Вы многие выводы делаете. Например белок в трансудате. Еще раз хочу обратить внимание, на недостоверность всех схем анализов при перитоните и многих других инфекциях в практике. И задевает такая позиция - взяли бы белок - все стало бы понятно - другой диагноз - другой результат.

 

 

Когда и где я говорил, что "легко помочь"? Я говорил, что сделано было не все. А выздоровел бы котенок или нет - я не Нострадамус, откуда я знаю.

 

Давайте просто один момент разберем, спокойно и без эмоций...

Спасибо за конструктивный ответ.

Это другой человек пишет видимо.

Основной посыл - Давайте проанализируем, все ли было сделано чтобы спасти больного ? Возможно вы все таки что т оупустили ошиблись и могло быть по другому.

В отличии от предыдущего - Вы малограмотные врачи, раз не видите очевидных даже для меня не врача вещей, все делали плохо. Убили котенка.

Если не ответите на мою задачку сколько будет 2 Х 2 разорву по интернету, а за Абрамовой ( кстати не она была волею судеб лечащим врачем) вообще буду следить день и ночь и подстерегу в темном переулке.

 

 

Согласитесь.

Выводы по управленческим вещам брошу Вам в личку, тут этому не место.

Большое спасибо. Всегда готов работать над ошибками - это только на пользу. \

 

С уважением Комолов Андрей.

Изменено пользователем MariyaS
Исправлены теги цитирования; Удалено избыточное цитирование, п 5.8. правил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Основной посыл - Давайте проанализируем, все ли было сделано чтобы спасти больного ? Возможно вы все таки что т оупустили ошиблись и могло быть по другому.

В отличии от предыдущего - Вы малограмотные врачи, раз не видите очевидных даже для меня не врача вещей, все делали плохо. Убили котенка.

 

Да, в некотором смысле мне пришлось вас спровоцировать. :( Ведь скажите честно - написали ли бы Вы то, что написали, если бы я ограничился парой фраз? Или тоже ограничились бы фразой "врачи сделали все возможное, котенок был безнадежен иначально"? Полагаю, что все же второе. Я Вас встречал на многих форумах и обычно Вы достаточно лаконичны.

 

Что же, если мы достигнем понимания по тем вопросам, которые я забросил в личку - я буду считать, что Джерри умер не напрасно и действительно смог что-то улучшить в этом мире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, в некотором смысле мне пришлось вас спровоцировать. :( Ведь скажите честно - написали ли бы Вы то, что написали, если бы я ограничился парой фраз? Или тоже ограничились бы фразой "врачи сделали все возможное, котенок был безнадежен иначально"? Полагаю, что все же второе. Я Вас встречал на многих форумах и обычно Вы достаточно лаконичны.

 

Что же, если мы достигнем понимания по тем вопросам, которые я забросил в личку - я буду считать, что Джерри умер не напрасно и действительно смог что-то улучшить в этом мире.

 

Так вот оно что... Значит вы у нас борец за улучшение окружающего мира? Добрый ангел? Рыцарь без страха и упрека? Нет, любезнейший, вы просто один из тех, кому захотелось пополивать грязью Белый клык и сильно оскорбить персонально, причем с угрозами, ее сотрудника (женщину, между прочим), а когда поняли, что ваши высказывания отвратительны и недостойны мужчины, испугались и включили реверс. Что ж, бывает.

Теперь только и остается, что строить хорошую мину при плохой игре. Жаль, что вы удалили ваше исходное сообщение, но, наиболее выдающиеся места из него я процитировал вот тут:

http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?p=6351#post6351

Так что, ваше позорище теперь сохранено для истории, любезный "антипиарщик" и "к.э.н."

 

 

Предложение к администрации форума: а давайте банер БК тоже на форуме повесим, как Беланты?

Ведь у всех животных с ПиКа в БК 15% скидка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдаемся в БК на Пресне с двумя животными - собственным йорком и ПиКовской котейкой.

Отзывы положительные.

Подход врачей профессиональный (терапевты - уже наверное у всех были, Дубовицкая очень нас с собаком хорошо проконсультировала по поводу глаз), никогда ничего лишнего не назначают, денег не вытягивают.

Кошкина тема вот http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...t=0&start=0

Провела в инфекционном стационаре БК 12 суток, персонал буквально вытащил ее с того света (вирусная инфекция, лейкоциты при поступлении 0,5), за что спасибо огромное! Лечащий врач - Диденко Юлия Николаевна - ей отдельное спасибо)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я нашла фамилию врача который внушил мне надежду. это как раз "уважаемый" Денис Леонидович Коровкин. очень хорошо что вы здесь появились.могу вам лично сказать какой вы "замечательный" врач. ответьте мне почему вы не могли мне объяснить что моя собака умирает? поставили диагноз: сердечная недостаточность,кардиогенный отёк лёгких. назначили лекарства и сказали интересные слова, что если мы не будем принимать лекарства - всё будет плохо, а если будем - то всё будет хорошо. так вот мы ПРИНИМАЛИ все лекарства чётко и ровно через 6 дней опять случился приступ и моей собаки не стало. спасибо вам доктор за лечение!

 

банер БК ненадо тут вешать.себе куда-нибудь повесьте.не хочу чтоб другие так пострадали как я!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака, один раз оказавшаяся в стационаре с отеком легких по причине наличия ХСН, автоматически находится в группе риска и отек легких может повториться даже через неделю, и даже при проведении лечения. Далеко не все отеки лекгих заканчиваются благополоучно. Многие заканчиваются плохо. К сожалению это так.

Если наше общение при выписке из стационара внушило вам надежду, что теперь все и всегда будет хорошо, то это недопонимание, наверное я в этом виноват.

А насчет "замечательный врач" -- да, я хороший врач, чего уж там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но, наиболее выдающиеся места из него я процитировал вот тут:

http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?p=6351#post6351

 

 

Какая замечательная выборка. Но уж будьте так любезны, г-н Денис Коровкин, тогда опубликовать ПОЛНЫЙ отзыв. В соответствии с п.1 ст.1266 4-й части ГК РФ. ;)

Если вдруг Вы потеряли текст - ничего страшного, я его Вам перешлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, слово замечательный было в кавычках. если не понимаете сарказма буду писать прямо. то что вы сейчас написали надо было сказать мне тогда на приёме. вы производите впечатление халатного человека. оказалось что вы такой нетолько внешне. понятно что на животных вам глубоко наплевать.

 

забыла уточнить что за лекарства в стационаре я платила отдельно. там был Бутомидор. только что нашла анотацию на это обезболивающее - "Противопоказания: Не рекомендуется применять для животных с сердечной недостаточностью" КАК ЭТО ПОНИМАТЬ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это означает, что конкретный врач при конкретном пациенте лучше знает, что можно животному, а что нельзя.

Если, конечно, это хороший врач. Как я. И аннотации здесь совершенно ни при чем.

Я объясню: такой препарат почти всегда применяется при отеке легких для седации. Седация необходима в данном случае, так как малейшее увеличение тревожности пациента (например, помещение в стационар) увеличивает его потребность в кислороде -- кислорода не хватает (отек) -- увеличение тревожности -- паника -- увеличение вероятности плохого исхода.

Пациент с отеком легких обязан быть седирован.

Вот для чего используют Бутомидор в данном случае.

Изменено пользователем Денис Коровкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы видимо в анотации вообще не смотрите. анотации вам не указ :appl: то что вы хороший считаете только вы. какой у вас стаж? такое ощущение что вы практикант.

объясните что делали с моей собакой в стационаре? я была уверена что её лечили. но судя по 2 препаратам которые там дали и лишь одно из которых лекарство (которое я могла бы дать и дома), лечением и не пахло. а что в наличии было только обезболивающее которое нам могло навредить? за нахождение в стационаре мы заплатили 3000р а за препараты 50р. вам самому то не смешно? :angry:

 

"(например, помещение в стационар)"

тогда смысл вообще его туда помещать??? повторяю то единственное лекарство которые ему там дали мы и дома прекрасно принимали!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Аннотации мы внимательно читаем и принимаем к сведению. Но они нам не указ, это да.

То, что я хороший, считает приличное количество народа, из тех, кто меня близко знает.

Нет, я не практикант.

 

Ничего смешного не нахожу. Абсолютно ничего смешного. В стационар собаку с отеком легких помещают в первую очередь для мониторинга состояния и для постоянной готовности. Но неврачу действительно может быть непонятно: зачем.

 

Мониторинг. Вот ключевое слово. А из лечения, во многих случаях, сначала применяется только фуросемид в вену (это, видимо, его вы "дома прекрасно принимали"), седация и кислород (который в платежку не пишется, поэтому вы про него и не знаете).

Далее -- другие препараты, по необходимости.

 

то что вы хороший считаете только вы. какой у вас стаж? такое ощущение что вы практикант.

Это попытка обидеть? Зачем?

 

Однако, где же наш герой-антипиарщик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, сведений о Вас на сайте БК нет. Не сочтите за труд, расскажите о себе. Я, наверное, первый раз встречаю врача, который говорит о себе "я-хороший врач" (хотя о многих это говорят коллеги или пациенты\родные и близкие пациентов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще пять копеек:

когда привезли ночью в БК котенка (темку я указывала парой сообщений выше, в основном отзыве), врач на приеме, после осмотра сказала, что это вирус, что смертность котят этого возраста достигает 90% и спросила, точно ли мы хотим ее оставить в стационаре (2 с лишним тысячи за сутки) учитывая, что шансов у котейки почти нет. Мы оставили и котенок выжил.

Это я к тому, что утверждения о том, что деньги в клинике главное, не всегда 100% верны. Если бы это было так, нам не разрешили бы ни пеленки приносить свои, ни лекарства.

Отношение к кошке в стационаре было ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ, несмотря на то, что котейка - подобранец. И это не лично мое наблюдение, а наблюдение незнакомой мне женщины, кот который проходил лечение одновременно с нашей котейкой.

Вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yancheg, а причём тут ваши пелёнки и лекарства? конечно они их приняли и использовали. задумайтесь за что тогда вы платили 2 тысячи. в эту сумму не входит ничего кроме нахождения там. мне сказали только то что нам нужно в стационар. хочу я этого или нет никто не спрашивал,что есть и что будет никто не объяснял.

 

очень рада что ваш котёнок выжил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dear leno, я искренне Вам сочувствую, Ваша собака, судя по всему, была тяжело больна и речь шла о продлении жизни, к сожалению, не об излечении.

Но очень жаль, когда у близких пациента не остается уверенности, что врач и лечебное учреждение сделали все возможное и сверх того для спасения больного.

Денис Коровкин работает администратором в БК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...