Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Приют Дубовая Роща


vpoulsen
 Поделиться
Подписчики 11

Рекомендуемые сообщения

Настоятельная просьба НЕ ВЫКЛАДЫВАТЬ тут никаких опровержений лжи и т.п. Иначе в теме будут опять разборки и ,на этот раз она будет закрыта надолго. Тема должна вестись исключительно про нужды приюта и нужды животных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История болезни........

 

 

Хлое, приблизительно 5 лет, прошла осмотр и консультацию у

офтальмолога (в Центре офтальмологии доктора Шилкина А.Г.) Ротанова Дениса Александровича. Беспокоили белые мутные точки на роговице глаз. После осмотра поставлен диагноз:

 

1.липоидная (амилоидная) дегенерация роговицы;

2. незрелая посттравматическая катаракта правого глаза.

 

Если первое не доставляет собаке дискомфорта, поскольку площадь поражения глаз незначительна, то второе вызывает болезненные ощущения в связи с набуханием кристаллика и увеличением внутриглазного давления и приведет к слепоте.

Заключение врача: необходима операция по удалению мутного хрусталика и замена его искусственным

 

 

ed557db56e9f.jpg

61b141a8fc39.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки- рекомендую еще проконсультироваться по глазику с Черноусовой Ириной Викторовной из Беланты в Братеево. Я у нее прооперировала и терапевтически вылечила много собак- 4 года только к ней езжу , в том числе протез ставила, и одного с ЧМТ.С травматической катарактой вообще спасла нам глаз.

 

А замена хрусталика, вот сейчас девочки занимаются Ригой слепой- операция им встала по-моему в 70 тыс, а потом глаз удалили. Но там все запущено, правда.

 

Ирина Викторовна всегда дает скидки приютским- очень ощутимые. За повторные осмотры или брала с меня копейки или ничего. Великолепный специалист. Сейчас одна из светил в Москве- к ней и из других городов приезжают, породники , домашние, ну и наши приютские и найденыши тоже.

 

Телефон Беланты в Братеево 8 495 784 62 84( Адрес улица Братеевская, дом по-моему 16- уточнить по телефону)

 

Прямой мобильный телефон Ирины Викторовны Черноусовой 8 903 619 51 18

 

График ее работы в будни с 16 до 23 в Братеево, в выходные с 10 до 16.

 

Также она в Щербинке принимает в Беланте- только я там не знаю график ее работы- можно узнать общему телефону Беланты (выше) может туда удобнее будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту собаку я узнала не так давно, подошла к Коршуновой Татьяне (волонтер приюта) и спросила, есть ли в ряду у неё слепые собаки... ну, бывает знаете хочется помочь кто совсем обделен. Вот она мне показала 2х собак, одна из них была Такеша (позже я дала ей такую кличку)

 

7155013aff9b.jpgc27eb0bf0607.jpg3ca983a627c1.jpg256e49742502.jpgaa3f2955b04c.jpg

ba54b96843e4c029892a9bf3114ed8ce.jpg a2a405bd9a0688b9b19035cb34d87cf4.jpg

Такеша очень чуткая собака. Она умничка. Летом её Белова Ирина возила в клинику удаляли ей опухой на губе. Тему открывала на пике я и огромное спасибо всем тем кто участвовал в помощи Такешке.

Такешу начали пиарить, даже одна женщина приезжала с ней знакомиться... но увы((

На данный момент Такешу ждут в Германии. Повезем мы её туда сами. Хозяйка уже в курсе, что у Такеши много проблем. Она слепая, сидит на таблетках "Пропалин", не очень хороший стул(

Поедет Такеша в Германию на поезде, т.к. переезд на самолете может плохо на неё повлиять.

А весной если всё будет хорошо, мы с Коршуновой Татьяной планируем её навестить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот тут я похвастаюсь. Надеюсь многие помнят Алишку? Ну, Тамара, Лена Гюрза, Вита, Люда, Елена Юрьевна, Алла - Вы уж его точно помните)

Это когда мы днем и чуть ли не ночью лечили их... К сожалению братик Алишера умер весной ещё того года... Они столько всего пережили...

82938f9f37db.jpg8e07ba7993b6.jpg

А Алишку позже после всех мытарств - чума, пираплазмоз... (собака реальный инвалид, у него изменены легкие) охлаждаться, бегать ни в коем случае нельзя.

Белова очень помогла уже позже когда я Алишера вывезла из приюта. Таскалась со мной по вет.клиниках, делали мы ему операцию по выкачиванию слизи из бронхов... Намучились и пес был в подвешенном состоянии...

 

А сейчас роскошный, плюшевый живет у меня. Врачи мне сразу сказали такую собаку в приют возвращать нельзя - он там не выживет, да и сейчас Алишка постоянно кашляет, но не так сильно... каждый день на таблетках Энроксил по 125 мг. в день. Порадуйтесь те кто его ещё таким не видел :wub:

6c60981a7d31.jpg4317669a67b6.jpg59d2b2aa33db.jpg

Ещё прикол, когда мы гуляем у нас спрашивают, что за порода у Алишки? B)

Алишер очень добродушный, ласковый и очень преданный пес. Не смотря на то, что он оглох после укуса клеща ещё в приюте, он очень слушается и всё понимает, хотя честно скажу год у нас был тяжелый и низкий поклон соседям которые всё терпели... утренний, дневной и ночной лай, когда меня нет дома...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь не очень позитивные моменты: 4 ряд уже очень давно ждет от нас помощи демодекозник... Очень жалко его... давайте поможем песке.

6e5ba777eb63.jpg482d39ea3bed.jpg

Тамара, Елена Юрьевна покупали ему лекарства, но там нужно системное лечение, конкретно браться за собаку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля- я много собак от демадекоза лечила, в том числе в запущенной стадии.

 

В слабой степени- помогал Адвокат на холку - один раз в 10 дней.Многократно.

 

Если запущенная стадия- выпаивали баймек из шприца( дозировка рассчитывается по весу) + один раз в 10 дней душ с шампунем Доктор, плюс 2 раза в день карсил или эссенциале форте.

 

В ПРИЮТСКИХ УСЛОВИЯХ - баймек в уколах 1 раз в 10 дней- дозировку надо уточнять по весу. Карсил или эссенциале форте по возможности, когда приходит волонтер.

 

Вот пока , что знаю. Если заинтересуешься напишу - дозировки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля Oliv, увидела Алишку! Боже, это же небо и земля! В прошлом году, когда я впервые увидела его в приюте, и теперь - это две разные собаки! Алишка - не просто красавец, он супер-красавец! И таким сделала его Ваша забота и любовь. Спасибо!!!

 

И конечно же я очень рада, что для Такеши нашелся дом. Такешу я знаю только по фотографиям, но и так видно, что это - солнечное и нежное создание. Дай бог, чтобы у нее все сложилось в новой жизни!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рита, спасибо.

Мы все же хотим соскоб взять , а демодекозником его Тамара назвала и именно так и лечили как Вы пишите.

Оля- я много собак от демадекоза лечила, в том числе в запущенной стадии.

 

В слабой степени- помогал Адвокат на холку - один раз в 10 дней.Многократно.

 

Если запущенная стадия- выпаивали баймек из шприца( дозировка рассчитывается по весу) + один раз в 10 дней душ с шампунем Доктор, плюс 2 раза в день карсил или эссенциале форте.

 

В ПРИЮТСКИХ УСЛОВИЯХ - баймек в уколах 1 раз в 10 дней- дозировку надо уточнять по весу. Карсил или эссенциале форте по возможности, когда приходит волонтер.

 

Вот пока , что знаю. Если заинтересуешься напишу - дозировки.

 

 

Елена, спасибо Вам огромное!!! Ведь и Такешку и Алишку Вы тоже поддерживали! :gift:

Вы очень много для нас делаете!

Оля Oliv, увидела Алишку! Боже, это же небо и земля! В прошлом году, когда я впервые увидела его в приюте, и теперь - это две разные собаки! Алишка - не просто красавец, он супер-красавец! И таким сделала его Ваша забота и любовь. Спасибо!!!

 

И конечно же я очень рада, что для Такеши нашелся дом. Такешу я знаю только по фотографиям, но и так видно, что это - солнечное и нежное создание. Дай бог, чтобы у нее все сложилось в новой жизни!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль- у меня с Татошей была такая петрушка. В Беланте и Бк лечили, а потом на Звенигородке анализ на грибы взяли, уже через 2 года.

 

Анализ показал, что он не восприимчив к большому количеству лекарств, только к некоторым восприимчив и то не на 100%ю

 

Помогло- во-первых, что кастрировали его. Он поспокойнее стал. И давали те лекарства- на которые по анализу его организм мог отвечать. А демадекоза у него и не было, болявый весь- но какие-то другие грибы. Конечно- лучше анализ сдать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня Зараменских, меня не будет в Москве в начале октября, можно я оставлю тебе корм для 3-39? Во втором ряду попрошу Вету или Юру своих покормить или Иру Дорошевскую.

Всегда подкармливаю Лены Гюрзы собак 3-38 до чего хороши особенно девчонки. Очень похожи на мою Синтию.

Синтия пристроилась кто помнит её, вот фото. Вероника (Тималиса), порадуйся за девочку.

a8f998a4a72c.jpg649e84be0766.jpg

 

Согласна Рита с Вами полностью.

Помогло- во-первых, что кастрировали его. Он поспокойнее стал. И давали те лекарства- на которые по анализу его организм мог отвечать. А демадекоза у него и не было, болявый весь- но какие-то другие грибы. Конечно- лучше анализ сдать.

 

С Синтией тоже было много проблем, хоть я и социализировала её. После приюта дома она у меня была 4-5 дней, вела себя просто ИДЕАЛЬНО, но когда попала в новую семью... бедные хозяева... много чего им пришлось пережить...

1. Синтия через неделю убежала, но слава Богу не далеко и её нашли... как я переживала... ведь я сделать ничего не могу...

2. Синтия разнесла им всю квартиру как протест. Но и это они вытерпели.

Если бы дело не пошло, конечно бы Синтию забрали бы из семьи и переустраивали, но тем не менее надо отдать должное хозяевам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Синтия пристроилась кто помнит её, вот фото. Вероника (Тималиса), порадуйся за девочку.

Ой, как Синтия повзрослела! А это у нас или в Германии?

Очень рада за Алишку! Как он замечательно живет теперь!

Демадекознику помочь могу только денежкой.

Друзья, наша Глаша (Ашка) - самая наглая собака в городе! Нахальная, самоуверенная, идет как королева - смотрите все на меня и восхищайтесь! Все просят ее погладить, говорят комплименты.. А я рассказываю про приют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это дички из дичков, но эту мы с моей подругой кинологом вовремя из приюта выцарапали.

Рада одна из 3-39 уже почти 3 года как домашняя.

Радка живет полгода в Москве, а полгода в деревне. Бегает в лес. Страшно, но она такая. Слава Богу все хорошо. В Москве ВООБЩЕ нельзя её с поводка отпускать. Так что кто занимается трусливыми и дикими собаками будьте очень внимательны когда их пытаетесь пристроить.

А вот разные фотки Радки

2f6f82c5dd42.jpgdbcc73792173.jpg0c616ca417e9.jpgc3f443f4a96b.jpg77a4fcab385d.jpg

 

 

Ой, как Синтия повзрослела! А это у нас или в Германии?

Очень рада за Алишку! Как он замечательно живет теперь!

Демадекознику помочь могу только денежкой.

Друзья, наша Глаша (Ашка) - самая наглая собака в городе! Нахальная, самоуверенная, идет как королева - смотрите все на меня и восхищайтесь! Все просят ее погладить, говорят комплименты.. А я рассказываю про приют.

Вероника, а ты помнишь Алишку? Ты его видела?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Друзья, наша Глаша (Ашка) - самая наглая собака в городе! Нахальная, самоуверенная, идет как королева - смотрите все на меня и восхищайтесь! Все просят ее погладить, говорят комплименты.. А я рассказываю про приют.

Не поверишь Вероник, у нас с Алишкой всё тоже самое... Он ТАКОЙ уверенный в себе! И кто ему дал эту уверенность? С младенчества в приюте жил... считай ничего не видел, даже солнышко в вольер не попадало... все время болел... мучился можно сказать, потому что для таких собак приют это гибель... он был не то что слабый, а вообще никакой, на честном слове держался.

Но дома сразу узнал куда голову класть, т.е. понял что подушка для головы :blink:

На улице так важно идет, вышагивает. Даже сейчас вышла с ним на 10 мин. идет как король, а за нами девочка лет 10-11 с бабушкой и спрашивает, что за порода... конечно с одной стороны приятно, а с другой подбешивает, но я им вежливо: "Порода у нас приютская"... :wub: В общем девочка допытывалась из какого приюта таких собак раздают... :blush: А видели бы эти люди всю подноготную приюта... хотя я думаю оно им и не надо... каждому своё...

Да, и собаки многие я смотрю вполне счастливы в приюте, побольше бы волонтеров, в прошлую субботу был проливной дождь и столько людей навестило собак! Это просто счастье такие вещи наблюдать! Мы с Мариной из 6 ряда взяли машину и привезли немерено еды и таких как мы было очень много. Лена Ириска, её приятельницы. Восхищает всё это если честно и сама получаю от всего этого безумное удовлетворение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алишку помню еще как! Отношение творит чудеса! Хотя Глашка была и в приюте уверенная..

Кстати, друзья, о еде.

Мне уже звонили из гимназии МПС по поводу пищевых отходов в баках. Помните, я возила всю зиму? Сейчас, ввиду собачьего холода, по-моему, можно уже забирать. Или я не права? Но одна я сейчас не справлюсь. Может, кто-то еще с машиной смог бы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алишку помню еще как! Отношение творит чудеса! Хотя Глашка была и в приюте уверенная..

Кстати, друзья, о еде.

Мне уже звонили из гимназии МПС по поводу пищевых отходов в баках. Помните, я возила всю зиму? Сейчас, ввиду собачьего холода, по-моему, можно уже забирать. Или я не права? Но одна я сейчас не справлюсь. Может, кто-то еще с машиной смог бы..

Вероника, а ты можешь их попросить сортировать еду, чтобы не было помоев - кашу, мясо, котлеты, творог в один бак, а остальное в другие. Ведь собакам ни к чему салаты, компоты, суп и т.д.

Я знаю люди просят сортировать на мойке, но не все пойдут на это... А когда всё вместе как-то не гуд... не хотела тебя обидеть, очень уважаю твой труд, но правда еда скисает моментом и запах отвратный(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как приятно увидеть Алишку! Холеный красавец! Оля, ты сделала невозможное, ты совершила поступок!Алишку тащили за уши с того света,с рождения, он был заколот всеми антибиотиками, которые существуют на сегодняшний день.

Когда мы повезли Алишку на операцию ( чистка бронхов) б/л лаваж, врач был в шоке, такого никогда не видел, Алишки не было, были одни зеленые сопли. Забота творит чудеса!

Предлагаю посетить врача, давно не были, собирайся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые волонтеры! Вы, наверное, все знаете Грома с 8 ряда. Бедный наш мальчик болен серьзным заболеванием, он эпилепсик. Я дважды возила его к неврологу и врач назначил ему паглюферал2 ( 2 таблетки утром и 2 таблетки вечером)

Но в последнее время кто- то дает ему по 1 таблетке, очень часто таблетки я нахожу в миске или на полу.

Очень Вас прошу взять это под контроль, вечерний прием должен быть максимально поздним, а не в 5 или 6 часов.

В идеале- это 9 часов утра и 9 часов вечера. В понедельник у Грома был угрожающий приступ по длительности.

В ближайшее время я повезу его к неврологу. Всегда смотрите в календарь( бывает, что я хочу отметить вечер, а уже отмечено утро следующего дня).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как приятно увидеть Алишку! Холеный красавец! Оля, ты сделала невозможное, ты совершила поступок!Алишку тащили за уши с того света,с рождения, он был заколот всеми антибиотиками, которые существуют на сегодняшний день.

Когда мы повезли Алишку на операцию ( чистка бронхов) б/л лаваж, врач был в шоке, такого никогда не видел, Алишки не было, были одни зеленые сопли. Забота творит чудеса!

Предлагаю посетить врача, давно не были, собирайся.

Хорошо, Ира, после отпуска пойдет? Я сейчас не в состоянии.

Да, и я у Грома находила таблетки в вольере.

Надо давать по возможности таблетки с фаршем или паштетом. Тогда точно проглотит, он любитель вкусно покушать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые волонтеры! Вы, наверное, все знаете Грома с 8 ряда. Бедный наш мальчик болен серьзным заболеванием, он эпилепсик. Я дважды возила его к неврологу и врач назначил ему паглюферал2 ( 2 таблетки утром и 2 таблетки вечером)

Но в последнее время кто- то дает ему по 1 таблетке, очень часто таблетки я нахожу в миске или на полу.

Очень Вас прошу взять это под контроль, вечерний прием должен быть максимально поздним, а не в 5 или 6 часов.

В идеале- это 9 часов утра и 9 часов вечера. В понедельник у Грома был угрожающий приступ по длительности.

В ближайшее время я повезу его к неврологу. Всегда смотрите в календарь( бывает, что я хочу отметить вечер, а уже отмечено утро следующего дня).

Приступ был при мне вечером, его трясло в течении часа, пока я была там. Он уснул только после того, как ему вкололи лекарство. Жалко Громушку, замечательный пес. Сидит взаперти, и на общий выгул его не выпускают . В выходные с ним гуляет Ирина Кравцова. Просьба ко все , кто ходит в приют, и может удержать Грома на поводке ( сильно тянет поначалу) выгуливать его . Только при этом на площадке не должно быть никаких других собак. От своего вольера до калитки Гром бежит сам, возле калитки можно сажать на поводок и выводить. , НО СОБАК при этом нигде быть не должно, они могут на него накинуться. Вот такой алгоритм. Грому гулять необходимо , чтобы избежать повторных приступов. Пес очень добрый , умный, активный, ОЧЕНЬ любит гулять. Принимает таблетки паглюферал 2, но конечно же ему будет лучше в семье . Говорят, чтобы приступ было легче собаке перенести , ее надо в это время называть по имени. А вот Грому никто не говорит ласково : "Громушка, потерпи, все пройдет.........."

 

9339097a1929.jpg

 

5587d739fb75.jpg

6ae6c9427831.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки из приюта, нашедшие хозяина в РОССИИ

 

 

Герда и Оля едут ДОМОЙ

 

Светлана Алекс

23 сен 2013 в 23:10

Герда дома!!!! Огромное спасибо Оле, ее мужу и сынишке за то, что они не остались равнодушными к судьбе собаки и подарили Гердочке любовь, заботу и тепло дома. И Герда не останется в долгу и будет, в свою очередь, дарить этим замечательным людям свою любовь и преданность!....

вчера в 0:08

Огромную роль в пристройстве Герды сыграли Лена Щеглова и Таня Никоненко, девочки, огромное вам человеческое спасибо за устройство собачьей судьбы!

 

 

История Герды. Она отказница, я думаю этим словом можно закончить ее историю, тем более она уже позади, и я надеюсь , что навсегда. Благодарю всех девчонок, которые поставили много и много точек в истории Герды. Каждый ваш шаг- это труд: труд физический, труд дипломата и труд человека, любящего собак. Я считаю, что когда пристраиваешь собаку , ты не столько пристраиваешь ее , сколько начинаешь впускать в свою жизнь человека, который станет ее хозяином. А это труд: это звонки, переговоры, помощь любая, которая потребуется, это последующая поддержка, консультация по уходу за собакой, так как приютские собаки- они особенные, где то ранимые, где то излишне эмоциональные, либо наооборот- запуганные. Это труд, но труд в радость, потому что ты видишь его плоды! Радость не просто от того, что пристроил собаку, а что ты приобрел еще одного друга. Ничто так не соединяет людей, как любовь к общему делу, тем более оно доброе.Нет случайных пристройств, все закономерно, так как этому предшествует большой труд. Просто случай ставит в конце этой истории ТОЧКУ.

 

adf8bf85cd89.jpg

 

 

808c94486ee9.jpg

 

1557c95bc68a.jpg

 

71295a5293d7.jpg

 

 

35eb66124734.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приступ был при мне вечером, его трясло в течении часа, пока я была там. Он уснул только после того, как ему вкололи лекарство. Жалко Громушку, замечательный пес. Сидит взаперти, и на общий выгул его не выпускают . В выходные с ним гуляет Ирина Кравцова. Просьба ко все , кто ходит в приют, и может удержать Грома на поводке ( сильно тянет поначалу) выгуливать его . Только при этом на площадке не должно быть никаких других собак. От своего вольера до калитки Гром бежит сам, возле калитки можно сажать на поводок и выводить. , НО СОБАК при этом нигде быть не должно, они могут на него накинуться. Вот такой алгоритм. Грому гулять необходимо , чтобы избежать повторных приступов. Пес очень добрый , умный, активный, ОЧЕНЬ любит гулять. Принимает таблетки паглюферал 2, но конечно же ему будет лучше в семье . Говорят, чтобы приступ было легче собаке переести , ее надо в это время называть по имени. А вот Грому никто не говорит ласково : "Громушка, потерпи, все пройдет.........."

 

9339097a1929.jpg

 

5587d739fb75.jpg

6ae6c9427831.jpg

 

Ужас!(((((((((((((((((

 

 

А нет возможности скинуться и вывезти Грома на вольерную передержку. Я могу попробовать в Восточный к Леночке - это по Щелковскому шоссе. Вроде она цены набавила стало 7500, но попробую за 6000 рублей договориться, если найдутся постоянные финкураторы. Там кормят только натуралкой, собаки как кабачки, и таблетки стали бы давать регулярно.

 

Может получится, а?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, не надо! Гром под наблюдением, два раза в день ест натуральную качественную еду. Питается отменно!

С Громом все гуляют в роще, если нет возможности, бегает в коробке. В вольере висит график, дают таблетки два раза в день. А 6000 тысяч мы потратим на лечение и на мясо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо лечить и пристраивать

 

Ужас!(((((((((((((((((

 

 

А нет возможности скинуться и вывезти Грома на вольерную передержку. Я могу попробовать в Восточный к Леночке - это по Щелковскому шоссе. Вроде она цены набавила стало 7500, но попробую за 6000 рублей договориться, если найдутся постоянные финкураторы. Там кормят только натуралкой, собаки как кабачки, и таблетки стали бы давать регулярно.

 

Может получится, а?

 

 

Мне лично надо быть уверенным в человеке, к которому Гром попадет, потом это ответственность на всю жизнь. Спасибо что не равнодушны к его судьбе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо лечить и пристраивать

эпилепсия не лечится((

у какого врача он наблюдается? как часто бывают приступы? что еще, помимо Паглюферала, назначили?

 

кстати, нам Хохлов говорил-не кормть сырым мясом, так как оно может спровоцировать приступы

 

и в лечение-да, главное-по схеме принимать лекарства.

 

и сидеть ему нужно отдельно от других. иначе во время приступа его могут загрызть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...